カテゴリ
マードックからの最後の手紙2021年版 予約受付開始

2017年 第40回全日本アンサンブルコンテスト全国大会プログラム・結果

2017年3月18日、第40回全日本アンサンブルコンテスト全国大会が開催されました。 大会概要とプログラム、結果は下記の通りです。
アンサンブルコンテストでの選曲の参考にもご活用ください。

目次

規程

詳しい大会規程はこちら

  • 編成:3名以上8名までの編成
  • 制限・禁止事項:・木管楽器・金管楽器・打楽器・コントラバスによるものとする。ただし、コントラバスのみの編成、およびリコーダーは認めない。
    ・同一パートを2名以上で演奏することは認めない。
    ・独立した指揮者は認めない。
  • 演奏時間:5分以内の任意の1曲(組曲も可)

開催日程・会場

審査員

國末貞仁サクソフォン、京都市立芸術大学
神代修トランペット、大阪教育大学
高鍋歩打楽器、Osaka Shion Wind Orchesta
濱地宗ホルン、群馬交響楽団
藤原功次郞トロンボーン、日本フィルハーモニー交響楽団
本田耕一クラリネット、大阪音楽大学
森圭吾フルート、くらしき作陽大学

プログラム・結果

中学校の部

1. 西関東(埼玉県)代表 川口市立青木中学校 (打楽器8重奏)

紅蓮の斜陽 8人の打楽器奏者のために
(グラステイル, J)
出版:スペースコーポレーション

●銅賞


2. 四国(高知県)代表 南国市立鳶ヶ池中学校 (打楽器8重奏)

打楽器アンサンブルのための協奏曲
ギリングハム, D
出版:C. Alan

●銀賞


3. 北陸(石川県)代表 金沢市立浅野川中学校 (打楽器7重奏)

独奏マリンバ、独奏ティンパニと5人の打楽器奏者のための「マートラ」
エヴァンス, C
出版:全音楽譜出版社

●銀賞


4. 東京(東京都)代表 小平市立小平第三中学校 (打楽器6重奏)

6人の打楽器奏者のための「ターラ」
(西村朗)
出版:全音楽譜出版社

●金賞


5. 西関東(埼玉県)代表 草加市立谷塚中学校 (打楽器5重奏)

森の会話III
(安倍圭子)
出版:ジーベック音楽出版

●銀賞


6. 関西(兵庫県)代表 加古川市立浜の宮中学校 (金管8重奏)

インベイスの丘(金管7重奏+打楽器)
(グラステイル, J)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 四国(徳島県)代表 徳島市城東中学校 (金管8重奏)

「テレプシコーレ舞曲集」より
(プレトリウス / arr. 高橋典秀)
出版:未出版

●金賞


8. (北海道)代表 岩見沢市立栗沢中学校 (金管5重奏)

ポップ組曲
フラッケンポール, A
出版:Kendor Music Inc

●銅賞


9. 東海(愛知県)代表 名古屋市立神丘中学校 (サクソフォン5重奏)

サクソフォン五重奏のための叙情組曲「エウロパ」(SATTB)
光田健一
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


10. 東北(福島県)代表 南相馬市立原町第一中学校 (クラリネット8重奏)

クラウナリー・フォー・クラリネッツ
スタルパーズ, H
出版:Tierolff Muziekcentrale

●銅賞


11. 東関東(神奈川県)代表 神奈川県立相模原中等教育学校 (クラリネット4重奏)

混色のマテリア
江原大介
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


12. 北陸(富山県)代表 射水市立小杉中学校 (クラリネット4重奏)

超絶技巧練習曲 第五番「グラフィティ・オブ・スゥイング」
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●金賞


13. 東北(山形県)代表 山形市立第三中学校 (フルート3重奏)

「3本のフルートのための二章」より
(堀悦子)
出版:全音楽譜出版社

●銀賞


14. 東京(東京都)代表 青梅市立第六中学校 (木管8重奏)

繚乱 能「桜川」の物語によるラプソディ(管6+打2)
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●金賞


15. 東海(長野県)代表 松本市立鎌田中学校 (木管8重奏)

「テレプシコーレ舞曲集」より
(プレトリウス)
出版:不明

●銀賞


16. 中国(広島県)代表 修道中学校 (木管8重奏)

風の戯れII(管8)
八木澤教司
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


17. 九州(佐賀県)代表 佐賀市立昭栄中学校 (木管8重奏)

ラ・セーヌ
(真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●金賞


18. (北海道)代表 札幌市立啓明中学校 (木管8重奏)

鬼姫 -ある美しき幻影-(管8)
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


19. 関西(兵庫県)代表 加古川市立加古川中学校 (木管8重奏)

哀歌 「佐渡情話」の物語によるバラード
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


20. 中国(山口県)代表 防府市立桑山中学校 (木管8重奏)

「悲歌」能 道成寺の物語によるバラード
松下倫士
出版:CAFUAレコード

●金賞


21. 東関東(千葉県)代表 習志野市立第五中学校 (木管3重奏)

木管三重奏のためのディヴェルティメント
アーノルド, M
出版:Music Sales (Hal Leonard)

●金賞


22. 九州(福岡県)代表 福岡市立香椎第3中学校 (木管3重奏)

落ち葉の舞う季節
渡部哲哉
出版:ネクサス音楽出版

●金賞


高等学校の部

1. 関西(滋賀県)代表 立命館守山高等学校 (打楽器8重奏)

ヨハネ黙示録の天使たち
ギリングハム, D
出版:C. Alan

●銅賞


2. 西関東(埼玉県)代表 埼玉栄高等学校 (打楽器8重奏)

ステンド・グラス
ギリングハム, D
出版:C. Alan

●金賞


3. 関西(大阪府)代表 近畿大学附属高等学校 (打楽器7重奏)

ときのしずく
福田洋介
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 北陸(富山県)代表 富山県立富山南高等学校 (打楽器5重奏)

ザ・ウェーブ
(安倍圭子)
出版:ジーベック音楽出版

●金賞


5. 東海(愛知県)代表 安城学園高等学校 (金管8重奏)

ウィーンの情景
(M. ゴールドマン)
出版:ウィンズスコア

●銅賞


6. 東京(東京都)代表 東海大学菅生高等学校 (金管8重奏)

花宴〜朧月夜ににるものぞなき
(三好慶)
出版:株式会社スーパーキッズレコード

●金賞


7. 東海(愛知県)代表 光ヶ丘女子高等学校 (金管8重奏)

第7旋法による8声のカンツォン第1番
ガブリエリ, G / arr. キング, R
出版:Robert King, Inc.

●銅賞


8. 北陸(福井県)代表 北陸学園北陸高等学校 (トロンボーン4重奏)

トロンボーン・ファミリー 第1集
フィルモア, H / arr. 小田桐寛之
出版:アカデミア・ミュージック

●銅賞


9. 西関東(埼玉県)代表 春日部共栄高等学校 (サクソフォン4重奏)

四重奏曲
ベルノー, A
出版:Editions Durand

●銅賞


10. 九州(福岡県)代表 福岡県立嘉穂高等学校 (サクソフォン4重奏)

四重奏曲
デザンクロ, A
出版:Alphonse Leduc

●銅賞


11. (北海道)代表 札幌日本大学高等学校 (クラリネット8重奏)

トッカータとフーガ ニ短調
バッハ, J.S. / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


12. 四国(香川県)代表 香川県立坂出高等学校 (クラリネット8重奏)

ドデカフォニック・エッセイ ※絶版(デジタルダウンロード販売のみ)※
デル・ボルゴ, E
出版:Kendor Music Inc

●銀賞


13. 東関東(神奈川県)代表 横浜創英中学・高等学校 (クラリネット8重奏)

タクミズ・ブギ
(B. スターク)
出版:Belle-Kane Publications

●銀賞


14. 四国(香川県)代表 高松第一高等学校 (クラリネット8重奏)

ラ・セーヌ
(真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●金賞


15. (北海道)代表 北海道大麻高等学校 (クラリネット7重奏)

結婚の踊り 交響組曲「ハセナ」より (7重奏版)
プレス, J / arr. かとうまさゆき
出版:フォスターミュージック

●銀賞


16. 九州(熊本県)代表 玉名女子高等学校 (クラリネット5重奏)

カレイドスコープ 4本のクラリネットとバスクラリネットのための
ロレンツ, R
出版:Hofmeister

●金賞


17. 東北(山形県)代表 山形県立山形中央高等学校 (クラリネット4重奏)

オーディションのための6つの小品 4本のクラリネットのための
ドゥファイ, J
出版:Alphonse Leduc

●銀賞


18. 東関東(千葉県)代表 習志野市立習志野高等学校 (クラリネット4重奏)

混色のマテリア
江原大介
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


19. 東北(福島県)代表 福島県立平商業高等学校 (木管8重奏)

巡礼歌
松下倫士
出版:CAFUAレコード

●金賞


20. 中国(岡山県)代表 岡山学芸館高等学校 (木管8重奏)

タランテラ
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●金賞


21. 東京(東京都)代表 東海大学付属高輪台高等学校 (木管8重奏)

モーツァルトの主題によるパラフレーズ
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


22. 中国(広島県)代表 修道高等学校 (木管8重奏)

鬼姫 -ある美しき幻影-(管8)
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


大学の部

1. 東京(東京都)代表 東海大学吹奏楽研究会 (金管8重奏)

高貴なる葡萄酒をたたえて
リチャーズ, G
出版:Studio Music

●銀賞


2. 東海(静岡県)代表 静岡大学吹奏楽団 (金管8重奏)

高貴なる葡萄酒をたたえて
リチャーズ, G
出版:Studio Music

●銅賞


3. 四国(徳島県)代表 鳴門教育大学吹奏楽団 (金管5重奏)

パーカッシヴ・ブラス 金管5重奏のために
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 中国(広島県)代表 広島修道大学吹奏楽団 (トロンボーン4重奏)

ポップ組曲
フラッケンポール, A
出版:Kendor Music Inc

●銀賞


5. 北陸(富山県)代表 富山大学吹奏楽団 (サクソフォン8重奏)

ラ・セーヌ
(真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銀賞


6. 九州(福岡県)代表 福岡工業大学吹奏楽団 (サクソフォン4重奏)

四重奏曲
ゴトコフスキー, I
出版:Gerard Billaudot

●金賞


7. 西関東(埼玉県)代表 文教大学吹奏楽部 (クラリネット5重奏)

花蝶
島田尚美
出版:ウインズスコア

●銅賞


8. 東北(山形県)代表 山形大学吹奏楽団 (クラリネット4重奏)

ガラスの海と都市の情景
(Micina)
出版:Micina

●銀賞


9. (北海道)代表 北海道教育大学函館校吹奏楽団 (クラリネット4重奏)

超絶技巧練習曲第一番「蟋蟀之譜」 四本のクラリネットのための
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


10. 関西(京都府)代表 龍谷大学吹奏楽部 (クラリネット4重奏)

オーディションのための6つの小品 4本のクラリネットのための
ドゥファイ, J
出版:Alphonse Leduc

●金賞


11. 東関東(神奈川県)代表 神奈川大学吹奏楽部 (木管3重奏)

木管三重奏のためのディヴェルティメント
アーノルド, M
出版:Music Sales (Hal Leonard)

●金賞


職場・一般の部

1. 北陸(富山県)代表 なんと!吹奏楽団 (打楽器8重奏)

紅蓮の斜陽 8人の打楽器奏者のために
(グラステイル, J)
出版:スペースコーポレーション

●銀賞


2. 四国(愛媛県)代表 しばきや本舗 (打楽器6重奏)

ザ・ウェーブ
(安倍圭子)
出版:ジーベック音楽出版

●金賞


3. 関西(兵庫県)代表 アルペジオ吹奏楽団 (混合8重奏)

アドヴェント・シリカ
グラステイル, J
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 九州(福岡県)代表 ブリヂストン吹奏楽団久留米 (混合8重奏)

アルバ・パルティータ
グラステイル, J
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 関西(滋賀県)代表 大津シンフォニックバンド (混合8重奏)

ミスティック・ブラス
グラステイル, J
出版:ブレーンミュージック

●金賞


6. (北海道)代表 北見吹奏楽団 (金管8重奏)

水の惑星への讃歌
高橋宏樹
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 中国(広島県)代表 NTT西日本中国吹奏楽クラブ (金管8重奏)

ヴァイオリン協奏曲第9番
(A. ヴィヴァルディ)
出版:未出版

●銅賞


8. (北海道)代表 滝川吹奏楽団 (金管8重奏)

高貴なる葡萄酒をたたえて
リチャーズ, G
出版:Studio Music

●銅賞


9. 北陸(石川県)代表 金沢サクソフォンアンサンブル (サクソフォン4重奏)

四重奏曲
ゴトコフスキー, I
出版:Gerard Billaudot

●銀賞


10. 四国(高知県)代表 やいろ吹奏楽団 (サクソフォン4重奏)

四重奏曲
デザンクロ, A
出版:Alphonse Leduc

●銅賞


11. 九州(熊本県)代表 Delusion Saxophone Quartet (サクソフォン4重奏)

グラーヴェとプレスト
リヴィエ, J
出版:Gerard Billaudot

●銅賞


12. 西関東(埼玉県)代表 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 (クラリネット5重奏)

樹霊II〜5本のクラリネットのための
(西村朗)
出版:未出版

●銀賞


13. 東京(東京都)代表 東京隆生吹奏楽団 (クラリネット4重奏)

楽天家に捧ぐ螺旋
(コバ)
出版:花曜社

●金賞


14. 東海(静岡県)代表 ヤマハ吹奏楽団浜松 (クラリネット4重奏)

スリー・ラテン・ダンス
ハイケティック, P
出版:1180

●金賞


15. 東京(東京都)代表 マシュアールウインドオーケストラ (クラリネット4重奏)

オーディションのための6つの小品 4本のクラリネットのための
ドゥファイ, J
出版:Alphonse Leduc

●銀賞


16. 西関東(埼玉県)代表 伊奈学園OB吹奏楽団 (クラリネット3重奏)

蛇儀礼
尾崎一成
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


17. 中国(島根県)代表 アンサンブルアットホーム (フルート4重奏)

四重奏曲
デュボワ, P
出版:Alphonse Leduc

●銀賞


18. 東関東(千葉県)代表 フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル (木管8重奏)

歌劇「こどもと魔法」より
ラヴェル, M / arr. 檜貝道郎)
出版:

●銅賞


19. 東海(静岡県)代表 浜松交響吹奏楽団 (木管8重奏)

鬼姫 -ある美しき幻影-(管8)
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●金賞


20. 東北(宮城県)代表 Aulos (木管3重奏)

ディヴェルティメント変ロ長調 2本のオーボエとイングリッシュホルンのための
ヴェント, J / arr. ミスリク, A
出版:Edition Kunzelmann

●銀賞


21. 東関東(神奈川県)代表 ヴェント ムジカ オルケストラ (木管3重奏)

ノミックス
ウィルソン, R
出版:Peermusic (Hal Leonard)

●銀賞


22. 東北(岩手県)代表 パシフィック・ブラス・オルケスタ (木管3重奏)

詩曲II
井澗昌樹
出版:CAFUAレコード

●金賞


大会アーカイブ

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる