カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2018年 第41回全日本アンサンブルコンテスト全国大会プログラム・結果

2018年3月21日、第41回全日本アンサンブルコンテスト全国大会が開催されました。
大会概要とプログラム、結果は下記の通りです。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!
アンサンブルコンテストでの選曲の参考にもご活用ください。
※スマホからご覧の方は画面を横にして表示して頂くといくぶん見やすくなるかと思います。

目次

規程

詳しい大会規程はこちら

  • 編成:3名以上8名までの編成
  • 制限・禁止事項:・木管楽器・金管楽器・打楽器・コントラバスによるものとする。ただし、コントラバスのみの編成、およびリコーダーは認めない。
    ・同一パートを2名以上で演奏することは認めない。
    ・独立した指揮者は認めない。
  • 演奏時間:5分以内の任意の1曲(組曲も可)

開催日程・会場

審査員

今井 彰 (ホルン、東京フィルハーモニー交響楽団)
加藤明久 (クラリネット、NHK交響楽団)
野沢岳史 (トランペット、東京交響楽団)
平尾信幸 (打楽器、神奈川フィルハーモニー管弦楽団)
宗貞啓二 (サクソフォーン、洗足学園音楽大学)
柳生和大 (チューバ、日本フィルハーモニー交響楽団)
渡辺 泰 (フルート、新日本フィルハーモニー交響楽団)

プログラム・結果

高等学校の部

1. 関西代表 尼崎市立尼崎高等学校 (打楽器8重奏)

打楽器アンサンブルのための協奏曲
ギリングハム, D
出版:C. Alan

●銀賞


2. 西関東代表 埼玉栄高等学校 (打楽器8重奏)

ギャラクティック・エンパイア
ギリングハム, D
出版:C. Alan

●金賞


3. 四国代表 香川県立坂出高等学校 (サクソフォン8重奏)

ラ・セーヌ
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銅賞


4. 中国代表 山口県立防府西高等学校 (サクソフォン8重奏)

ブラジル風バッハ第1番
ヴィラ・ロボス, H

●金賞


5. 西関東代表 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 (サクソフォン8重奏)

「弦楽セレナード」より
チャイコフスキー, P / arr. 森田一浩

●銀賞


6. 東北代表 福島県立磐城高等学校 (サクソフォン7重奏)

ブエノスアイレスの春
ピアソラ, A / arr. 吉田亘
出版:フォスターミュージック

●銀賞


7. 東関東代表 常総学院高等学校 (サクソフォン4重奏)

四重奏曲
デザンクロ, A
出版:Alphonse Leduc

●金賞


8. 東北代表 福島県立平商業高等学校 (木管8重奏)

月に寄せる哀歌
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


9. 代表 遺愛女子高等学校 (クラリネット8重奏)

ラ・セーヌ
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


10. 四国代表 高知県立高知西高等学校 (クラリネット7重奏)

アレグロ・バルバロ
バルトーク, B / arr. 木村健雄
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


11. 九州代表 玉名女子高等学校 (クラリネット4重奏)

クラウナリー・フォー・クラリネッツ
スタルパーズ, H
出版:Tierolff Muziekcentrale

●銀賞


12. 東関東代表 習志野市立習志野高等学校 (クラリネット4重奏)

バードウォッチング
ヘンリー, M
出版:Emerson Edition

●銀賞


13. 北陸代表 富山県立高岡商業高等学校 (木管5重奏)

木管五重奏のための3つの小品
イベール, J
出版:Alphonse Leduc

●銅賞


14. 関西代表 神戸山手女子中学校・高等学校 (金管8重奏)

テルプシコーレ舞曲集
プレトリウス, M / arr. 佐藤正人
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


15. 九州代表 福岡県立門司学園高等学校 (金管8重奏)

「幻影」より
小長谷宗一
出版:CAFUAレコード

●金賞


16. 東京代表 東海大学菅生高等学校 (金管8重奏)

「幻影」より
小長谷宗一
出版:CAFUAレコード

●金賞


17. 中国代表 明誠学院高等学校 (金管8重奏)

金管八重奏曲
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


18. 北陸代表 富山県立富山商業高等学校 (金管8重奏)

「ディヴェルティメント」より
プレムルー, R
出版:Chester Music and Novello

●銅賞


19. 東海代表 愛知工業大学名電高等学校 (金管8重奏)

第12旋法によるカンツォーナ
ガブリエリ, A / arr. 水谷弘明)

●金賞


20. 東京代表 東海大学付属高輪台高等学校 (金管8重奏)

カッシーニ・ミッション
三澤慶

●金賞


21. 東海代表 皇學館高等学校 (金管8重奏)

楽市楽座‐さくらの抄‐
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


22. 北海道代表 北海道遠軽高等学校 (金管8重奏)

劇音楽「アブデラザール」組曲
パーセル, H / arr. 堤慎吾
出版:フォスターミュージック

●銀賞


大学の部

1. 東京代表 東海大学吹奏楽研究会  (木管8重奏)

3つの幻影
松下倫士
出版:CAFUAレコード

●金賞


2. 代表 富山大学吹奏楽団  (サクソフォン4重奏)

四重奏曲
デザンクロ, A
出版:Alphonse Leduc

●銀賞


3. 代表 東北大学学友会吹奏楽部 (サクソフォン4重奏)

四重奏曲
ゴトコフスキー, I
出版:Gerard Billaudot

●銀賞


4. 代表 山口大学文化会吹奏楽部 (クラリネット4重奏)

ディヴェルティメント
ウール, A
出版:Schott Music

●銅賞


5. 代表 龍谷大学吹奏楽部 (クラリネット4重奏)

サラトガ・トレイル
デュビュニョン, R
出版:Edition Peters

●金賞


6. 代表 静岡大学吹奏楽団 (クラリネット4重奏)

スリー・ラテン・ダンス
ハイケティック, P
出版:Metropolis Music Publishers

●銀賞


7. 代表 高知大学吹奏楽団 (クラリネット4重奏)

超絶技巧練習曲 第七番「アニマンド」 ~クラリネット四重奏のための~
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


8. 代表 北海道教育大学函館校吹奏楽団  (クラリネット4重奏)

超絶技巧練習曲 第七番「アニマンド」 ~クラリネット四重奏のための~
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


9. 東関東代表 神奈川大学吹奏楽部 (クラリネット3重奏)

蛇儀礼
尾崎一成
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


10. 代表 福岡工業大学吹奏楽団 (混合8重奏)

ミスティック・ブラス(金管6重奏+打楽器2パート)
グラステイル, J
出版:ブレーンミュージック

●金賞


11. 代表 文教大学吹奏楽部  (金管4重奏)

ダンス
スティーブンス, J
出版:Peermusic (Hal Leonard)

●銀賞


中学校の部

1. 西関東代表 埼玉栄中学校 (打楽器8重奏)

ゲート・トゥ・ヘヴン(ソロ・マリンバと打楽器8重奏)
ギリングハム, D
出版:C. Alan

●金賞


2. 東京代表 小平市立小平第三中学校 (打楽器7重奏)

マートラ
西村朗
出版:全音楽譜出版社

●銀賞


3. 関西代表 滋賀県立河瀬中学校 (打楽器3重奏)

“エクストリーム” イン・ザ・スカイ・オブ・リバティ
山澤洋之
出版:ジャパン・パーカッション・センター

●金賞


4. 東京代表 瑞穂町立瑞穂中学校 (混合8重奏)

繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ
松下倫士

●銀賞


5. 四国代表 四国中央市立三島東中学校 (木管8重奏)

水墨画三景にみる白と黒の陰翳 木管8重奏のためのⅢ
(内藤友樹)
出版:ナイトウミュージック

●銀賞


6. 中国代表 防府市立桑山中学校 (木管8重奏)

土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 東北代表 南相馬市立原町第一中学校 (木管8重奏)

鬼姫 -ある美しき幻影-(管8)
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


8. 九州代表 佐賀市立昭栄中学校 (クラリネット8重奏)

ガラスの海と都市の情景
Micina

●銅賞


9. 東関東代表 茨城県立並木中等教育学校 (クラリネット4重奏)

オーディションのための6つの小品~4本のクラリネットのための
ドゥファイ, J
出版:Alphonse Leduc

●銅賞


10. 代表 札幌市立平岡中学校 (クラリネット4重奏)

オーディションのための6つの小品~4本のクラリネットのための
ドゥファイ, J
出版:Alphonse Leduc

●銀賞


11. 関西代表 加古川市立中部中学校 (木管5重奏)

木管五重奏のための「6つのバガテル」
リゲティ, G
出版:Schott Music

●銅賞


12. 北陸代表 南砺市立福野中学校 (木管3重奏)

「ロンドン・トリオ第1番」より
ハイドン, F / arr. 古澤千春)

●銀賞


13. 東北代表 郡山市立郡山第一中学校 (木管3重奏)

「ロンドン・トリオ第1番」より
ハイドン, F
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●銀賞


14. 北陸代表 射水市立小杉中学校 (フルート3重奏)

共鳴のトライアド
江原大介
出版:ブレーンミュージック

●金賞


15. 東関東代表 習志野市立第五中学校 (フルート3重奏)

フルート三重奏曲
アンドレ, J
出版:日本フルートクラブ出版

●銀賞


16. 東海代表 松本市立鎌田中学校 (混合8重奏)

「テレプシコーレ舞曲集」より
プレトリウス, M / arr. 高橋典秀)

●金賞


17. 四国代表 徳島市城東中学校 (金管8重奏)

「テレプシコーレ舞曲集」より
プレトリウス, M / arr. 高橋典秀)

●金賞


18. 中国代表 岡山市立高松中学校 (金管8重奏)

「ガール・クレイジー」組曲より
ガーシュウィン, G / arr. 土師孝法)

●銀賞


19. 東海代表 鈴鹿市立神戸中学校 (金管8重奏)

水の宮殿
松下倫士
出版:ウインズスコア

●銀賞


20. 西関東代表 朝霞市立朝霞第一中学校 (金管8重奏)

三匹の猫
ヘイゼル, C / arr. ハワース, E
出版:Chester Music and Novello

●銀賞


21. 北海道代表 北斗市立上磯中学校 (金管8重奏)

ラ・スプレンデール・ドゥ・ペイサージュ 輝の風光
アーノルド, M

●金賞


22. 九州代表 鹿児島市立武岡中学校 (トロンボーン4重奏)

ゴスペル・タイム
アグレル, J
出版:Editions Marc Reift

●銀賞


職場・一般の部

1. 九州代表 ピエ ドゥ プール (サクソフォン4重奏)

演奏会用コンセール(演奏会用四重奏曲)
リュエフ, J
出版:Alphonse Leduc

●銅賞


2. 中国代表 NTT西日本中国吹奏楽クラブ (サクソフォン4重奏)

メモリアス
サリエリ, A
出版:Editions Henry Lemoine

●銀賞


3. 東海代表 上田市民吹奏楽団 (サクソフォン4重奏)

ビッグマフ
(佐橋俊彦)

●銀賞


4. 東北代表 IBCサクソフォンアンサンブル (サクソフォン4重奏)

「弦楽四重奏のための4つの小品」より
メンデルスゾーン, F / arr. IBCサクソフォンアンサンブル)

●銀賞


5. 東関東代表 横浜ブラスオルケスター (サクソフォン4重奏)

四重奏曲
デザンクロ, A
出版:Alphonse Leduc

●銀賞


6. 東北代表 秋田吹奏楽団 (サクソフォン4重奏)

「弦楽四重奏曲 イ短調」より
ウォルトン, W / arr. 三宅祐人)
出版:スペースコーポレーション

●金賞


7. 四国代表 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち (木管8重奏)

水墨画三景にみる白と黒の陰翳 木管8重奏のためのⅢ
(内藤友樹)
出版:ナイトウミュージック

●銅賞


8. 代表 札幌ブラスバンド (木管8重奏)

水墨画三景にみる白と黒の陰翳 木管8重奏のためのⅣ
(内藤友樹)
出版:ナイトウミュージック

●銀賞


9. 関西代表 西宮市吹奏楽団 (クラリネット8重奏)

ラ・セーヌ
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●金賞


10. 東関東代表 聖徳ウィンド・アンサンブル (クラリネット4重奏)

「スリー・ラテン・ダンス」より
ハイケティック, P
出版:Metropolis Music Publishers

●銅賞


11. 九州代表 春日市民吹奏楽団 (クラリネット4重奏)

混色のマテリア
江原大介
出版:ブレーンミュージック

●金賞


12. 西関東代表 伊奈学園OB吹奏楽団 (クラリネット4重奏)

超絶技巧練習曲 第七番「アニマンド」 ~クラリネット四重奏のための~
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


13. 中国代表 アンサンブルアットホーム (フルート4重奏)

4本のフルートのための「夏山の一日(山の夏の日)」
ボザ, E
出版:Alphonse Leduc

●金賞


14. 北陸代表 ムジカグラート氷見 (混合8重奏)

ミスティック・ブラス(金管6重奏+打楽器2パート)
グラステイル, J
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


15. 西関東代表 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 (混合8重奏)

アドヴェント・シリカ(金管6+打2)
グラステイル, J
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


16. 関西代表 大津シンフォニックバンド (金管8重奏)

「幻影」より
小長谷宗一
出版:CAFUAレコード

●金賞


17. 東京代表 創価グロリア吹奏楽団 (金管8重奏)

「幻影」より
小長谷宗一
出版:CAFUAレコード

●銀賞


18. 四国代表 高知音棟ウインドオーケストラ (金管8重奏)

葉隠
中川英二郎
出版:スーパーキッズ

●銅賞


19. 東海代表 ヤマハ吹奏楽団浜松 (金管8重奏)

金管八重奏曲
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞


20. 東京代表 東京隆生吹奏楽団 (金管8重奏)

楽市楽座‐さくらの抄‐
田村修平
出版:ブレーンミュージック

●金賞


21. 代表 北見吹奏楽団 (金管6重奏)

スカルプチャー・イン・ブラス~金管6重奏のために
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


22. 北陸代表 速星☆Friday’s (金管5重奏)

舞踏組曲
シヴィル, A
出版:Broadbent & Dunn

●銀賞


CD

フォスターミュージック
【アンサンブルCD】第41回 全日本アンサンブルコンテスト - 中学・高校編(3枚組) (様々な演奏者による) | ...
【アンサンブルCD】第41回 全日本アンサンブルコンテスト - 中学・高校編(3枚組) (様々な演奏者による) | ...第41回 全日本アンサンブルコンテスト - 中学・高校編(3枚組)() のページ。 アンサンブル様々な演奏者による (Various) | 10000円(税抜)以上で送料無料!コンビニ後払いにも...
フォスターミュージック
【アンサンブルCD】第41回 全日本アンサンブルコンテスト - 大学・職場一般編(3枚組) (様々な演奏者による)...
【アンサンブルCD】第41回 全日本アンサンブルコンテスト - 大学・職場一般編(3枚組) (様々な演奏者による)...第41回 全日本アンサンブルコンテスト - 大学・職場一般編(3枚組)() のページ。 アンサンブル様々な演奏者による (Various) | 10000円(税抜)以上で送料無料!コンビニ後払い...

編集後記

大会当日は、CD即売を担当されていたCAFUAレコードさんのお手伝いとして参加させて頂き、ロビー鑑賞ながら素晴らしい演奏を堪能することができてしあわせでした〜!
3月なのに、なんと雪!というあいにくのお天気でしたが、会場は熱気に溢れておりました。
出場された団体の皆さまも応援に駆けつけたみなさんも、お疲れ様でした。
また来年、今度は札幌でお目にかかれるのを楽しみにしております!

大会アーカイブ

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる