カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2021年 第44回全日本アンサンブルコンテスト全国大会 プログラム・結果

2021年3月20日(祝・土)、メディキット県民文化センター(宮崎県立芸術劇場)にて、44回全日本アンサンブルコンテスト全国大会が開催されました。大会概要とプログラム、結果は下記の通りです。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

また、出演団体の演奏を収録したCDも発売となりましたので、アンサンブルコンテストでの選曲の参考にもご活用ください。

目次

規程

詳しい大会規程はこちら

  • 編成:3名以上8名までの編成
  • 制限・禁止事項:・木管楽器・金管楽器・打楽器・コントラバスによるものとする。ただし、コントラバスのみの編成、およびリコーダーは認めない。
    ・同一パートを2名以上で演奏することは認めない。
    ・独立した指揮者は認めない。
  • 演奏時間:5分以内の任意の1曲(組曲も可)

開催日程・会場

審査員

飯塚一郎トランペット、相愛大学音楽学部
今井仁志ホルン、NHK交響楽団
香川慎二トロンボーン、名古屋フィルハーモニー交響楽団
楠木 慶クラリネット、日本フィルハーモニー交響楽団
萩原貴子フルート、日本大学芸術学部
林田祐和サクソフォーン、東京佼成ウインドオーケストラ
森 洋太打楽器、九州交響楽団

プログラム・結果

中学校の部

1. 北陸(富山県)代表 高岡市立芳野中学校 (金管8重奏)

「ア・ラ・カルト」より
(リチャーズ, G / arr. 山﨑伸久)
出版:スタジオ・ミュージック

●銅賞


2. 四国(徳島県)代表 徳島市城東中学校 (金管8重奏)

「テレプシコーレ舞曲集」より
( / arr. 高橋典秀)
出版:不明

●金賞


3. 西関東(群馬県)代表 高崎市立吉井中央中学校 (打楽器3重奏)

雅 〜3人のマリンバ奏者のための
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●金賞


4. 東北(宮城県)代表 仙台市立上杉山中学校 (フルート3重奏)

フルート三重奏のためのファンタジア
朴守賢
出版:ブレーンミュージック

●金賞


5. 中国(山口県)代表 防府市立華陽中学校 (混合8重奏)

オルケゾグラフィ舞踏曲集
アルボ , T / arr. 小野寺真
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


6. 関西(兵庫県)代表 加古川市立浜の宮中学校 (木管8重奏)

巡礼歌
松下倫士
出版:CAFUAレコード

●金賞


7. 北陸(富山県)代表 砺波市立庄西中学校 (打楽器5重奏)

マリンバ・コンチェルティーノ「ザ・ウェーブ」〜ソロマリンバと4人の打楽器奏者のための
(安倍圭子 / arr. 和田薫)
出版:ジーベック音楽出版

●金賞


8. 東関東(茨城県)代表 日立市立多賀中学校 (フルート3重奏)

共鳴のトライアド
江原大介
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


9. 東海(静岡県)代表 浜松日体中学校 (管打楽器8重奏)

コタンの雪
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


10. 九州(佐賀県)代表 佐賀市立昭栄中学校 (サクソフォン3重奏)

ソナタ・ヘキサグラミック
日景貴文
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


11. 東北(秋田県)代表 秋田市立勝平中学校 (打楽器3重奏)

旅立ちに百合の花を/ふるさとの空に
(山澤洋之)
出版:不明

●銀賞


12. 北海道(北見)代表 遠軽町立南中学校 (金管8重奏)

水の惑星への讃歌
高橋宏樹
出版:ブレーンミュージック

●金賞


13. 関西(兵庫県)代表 加古川市立中部中学校 (金管8重奏)

「テレプシコーレ」より
(プレトリウス, M / arr. 山口修身)
出版:不明

●銅賞


14. 東関東(千葉県)代表 松戸市立小金中学校 (金管6重奏)

ミッドナイト・サマー・ストリート 〜金管六重奏のための
大野雄士
出版:ネクサス音楽出版

●金賞


15. 四国(愛媛県)代表 砥部町立砥部中学校 (打楽器6重奏)

ヴォルケーノ・タワー 〜6人の打楽器奏者のための
(グラステイル, J)
出版:バンドパワー

●銀賞


16. 中国(広島県)代表 修道中学校スクールバンド班 (金管8重奏)

クロス・セクション・ビュー (金管八重奏:Tp 1-3/Hn 1-2/Tb 1-2/Tu)
三浦秀秋
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


17. 九州(福岡県)代表 福岡教育大学附属小倉中学校 (打楽器5重奏)

アルカトラズの要塞
(林大地)
出版:作者問合せ

●銀賞


18. 西関東(埼玉県)代表 志木市立志木中学校 (打楽器8重奏)

ステンドグラス
ギリングハム, D
出版:C. Alan

●銀賞


19. 東海(静岡県)代表 浜松市立開成中学校 (打楽器5重奏)

森の会話III〜2台のマリンバと3人の打楽器奏者のための〜
(安倍圭子)
出版:ジーベック音楽出版

●金賞


20. 北海道(釧路)代表 釧路町立富原中学校 (クラリネット4重奏)

オーディションのための6つの小品
ドゥファイ, J
出版:Alphonse Leduc

●銀賞


高等学校の部

1. 北陸(富山県)代表 富山県立高岡商業高等学校 (金管8重奏)

「幻影」より I.切り裂かれた都市
(小長谷宗一)
出版:CAFUAレコード

●金賞


2. 関西(兵庫県)代表 淳心学院中学校・高等学校 (打楽器8重奏)

バビロン
ギリングハム, D
出版:C. Alan

●銅賞


3. 北海道(北見)代表 北海道遠軽高等学校 (金管8重奏)

テ・デウム
シャルパンティエ, M / arr. 水口透
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 北陸(富山県)代表 富山県立富山商業高等学校 (フルート3重奏)

カプリッチョ・トリオ
朴守賢
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


5. 西関東(埼玉県)代表 埼玉栄高等学校 (打楽器8重奏)

アンド・キャン・イット・ビー?
(ギリングハム, D / arr. 国井弓湖)
出版:不明

●銀賞


6. 中国(岡山県)代表 おかやま山陽高等学校 (打楽器6重奏)

キャッチング シャドウ 〜打楽器六重奏のための〜
(トレヴィノ, I)
出版:ブルーマレット株式会社

●銀賞


7. 東関東(茨城県)代表 常総学院高等学校 (金管8重奏)

晴れた日は恋人と市場へ!
建部知弘
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


8. 西関東(埼玉県)代表 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 (金管8重奏)

金管八重奏のためのコンポジションII
(福島弘和)
出版:不明

●金賞


9. 九州(長崎県)代表 活水高等学校 (金管8重奏)

金管八重奏曲
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


10. 東海(愛知県)代表 光ヶ丘女子高等学校 (フルート4重奏)

カプリッチョ
朴守賢
出版:ブレーンミュージック

●金賞


11. 東京(東京都)代表 東海大学付属高輪台高等学校 (金管8重奏)

ニュー・ホライズンズ・ミッション
(三澤慶)
出版:不明

●銀賞


12. 四国(香川県)代表 香川県立坂出高等学校 (打楽器5重奏)

マリンバ・コンチェルティーノ「ザ・ウェーブ」〜ソロマリンバと4人の打楽器奏者のための
(安倍圭子 / arr. 和田薫)
出版:ジーベック音楽出版

●金賞


13. 東北(宮城県)代表 聖ウルスラ学院英智高等学校 (サクソフォン6重奏)

「サクソフォン・シャンソネット」より II.ミュゼット
福田洋介
出版:フォスターミュージック

●銀賞


14. 関西(兵庫県)代表 尼崎市立尼崎高等学校 (打楽器8重奏)

打楽器アンサンブルのための協奏曲
ギリングハム, D
出版:C. Alan

●銀賞


15. 東海(静岡県)代表 浜松聖星高等学校 (金管8重奏)

Mars 〜赤の神話、青の記憶〜
三澤慶
出版:CAFUAレコード

●金賞


16. 四国(香川県)代表 高松第一高等学校 (フルート4重奏)

「夏山の一日」より
ボザ, E
出版:Alphonse Leduc

●銀賞


17. 東関東(千葉県)代表 千葉県立幕張総合高等学校シンフォニックオーケストラ部 (サクソフォン8重奏)

アン・ディザン・ラ・プレシュズ・デ・モマン
(長生 淳)
出版:不明

●銀賞


18. 北海道(函館)代表 遺愛女子高等学校 (クラリネット8重奏)

ガラスの海と都市の情景
(Micina)
出版:作者問合せ

●銅賞


19. 中国(岡山県)代表 岡山学芸館高等学校 (木管8重奏)

ディヴェルティメント
ジェイコブ, G
出版:Musica Rara

●銀賞


20. 東京(東京都)代表 東海大学菅生高等学校 (金管8重奏)

ビスマス・サイケデリア II〜金管八重奏のために〜
(日景貴文)
出版:作者問合せ

●金賞


21. 東北(福島県)代表 福島県立磐城高等学校 (フルート7重奏)

ア・プリオリ
天野正道 / arr. 尾形 誠)
出版:CAFUAレコード

●金賞


22. 九州(熊本県)代表 玉名女子高等学校 (クラリネット4重奏)

コン・モート〜4本のクラリネットのための
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


大学の部

1. 関西(京都府)代表 龍谷大学 (クラリネット4重奏)

オーディションのための6つの小品
ドゥファイ, J
出版:Alphonse Leduc

●金賞


2. 九州(福岡県)代表 日本経済大学 (木管4重奏)

2つの断章
イベール, J
出版:Alphonse Leduc

●銀賞


3. 中国(山口県)代表 山口大学文化会 (サクソフォン4重奏)

バック・バーナー
ティケリ, F
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●金賞


4. 西関東(山梨県)代表 都留文科大学 (木管8重奏)

タランテラ
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 北海道(函館)代表 北海道教育大学函館校吹奏楽団 (サクソフォン4重奏)

グラーヴェとプレスト
リヴィエ, J
出版:Gerard Billaudot

●銀賞


6. 東関東(神奈川県)代表 神奈川大学 (クラリネット4重奏)

「バードウォッチング」より I,III,VI,V
ヘンリー, M
出版:Emerson Edition

●金賞


7. 東京(東京都)代表 東海大学吹奏楽研究会 (サクソフォン4重奏)

「サクソフォーン四重奏曲」より 第4楽章
ベルノー, A
出版:Editions Durand

●銀賞


8. 東海(岐阜県)代表 中部学院大学 (サクソフォン4重奏)

サクソフォーン四重奏のためのコンセール
リュエフ, J
出版:Alphonse Leduc

●銅賞


9. 東北(山形県)代表 山形大学吹奏楽団 (サクソフォン4重奏)

彗星「トルヴェールの≪惑星≫」より
(長生 淳)
出版:全音楽譜出版社

●銀賞


10. 北陸(福井県)代表 福井工業大学応援団 (金管8重奏)

「幻影」より I.切り裂かれた都市
(小長谷宗一)
出版:CAFUAレコード

●金賞


職場・一般の部

1. 東関東(神奈川県)代表 グラール ウインド オーケストラ (クラリネット4重奏)

超絶技巧練習曲 第九番「ブルレスカ」
阿部勇一
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 関西(兵庫県)代表 アルペジオ吹奏楽団 (金管8重奏)

「幻影」より I.切り裂かれた都市
(小長谷宗一)
出版:CAFUAレコード

●金賞


3. 西関東(埼玉県)代表 伊奈学園OB吹奏楽団 (サクソフォン8重奏)

八重奏曲
(長生 淳)
出版:ブレーン株式会社

●金賞


4. 中国(山口県)代表 下松市吹奏楽団 (木管3重奏)

紅影 〜木管群のために(木管三重奏:Fl/Ob/Cl
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 東海(岐阜県)代表 岐阜ブラスオルケスター (サクソフォン4重奏)

パッシオーネ
江原大介
出版:フォスターミュージック

●銅賞


6. 関西(京都府)代表 龍谷シンフォニックバンド (クラリネット5重奏)

ピース コンチェルタンテ
(中村匡寿)
出版:不明

●銀賞


7. 北陸(福井県)代表 ソノーレ・ウィンドアンサンブル (木管6重奏)

木管六重奏のための「春」
トマジ, H
出版:Alphonse Leduc

●銀賞


8. 東北(岩手県)代表 パシフィック・ブラス・オルケスタ (クラリネット3重奏)

紅影 〜3人のクラリネット奏者のために(クラリネット三重奏:Cl 1-2/B.Cl)
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


9. 東海(岐阜県)代表 楽楽嬉音楽隊・岐阜 (金管8重奏)

金管八重奏のための「パヴァーヌとダンス」
高橋宏樹
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


10. 東北(宮城県)代表 Graceサクソフォンカルテット (サクソフォン4重奏)

「レシテーション・ブック」よりI,V
マスランカ, D
出版:Maslanka Press

●銀賞


11. 北海道(函館)代表 ヌーベルアンサンブル (サクソフォン4重奏)

バーレスク
(プラネル, R)
出版:コンブレ出版

●銅賞


12. 北陸(富山県)代表 ムジカグラート氷見 (サクソフォン4重奏)

「四重奏曲」より
デザンクロ, A
出版:Alphonse Leduc

●銀賞


13. 九州(宮崎県)代表 ピエ ドゥ プール (サクソフォン4重奏)

「四重奏曲」より
デザンクロ, A
出版:Alphonse Leduc

●銀賞


14. 九州(福岡県)代表 西区市民吹奏楽団 (木管4重奏)

落ち葉の舞う季節
渡部哲哉
出版:ネクサス音楽出版

●銅賞


15. 北海道(札幌)代表 Ensemble Spinel (木管3重奏)

モノローグとタランテラ
坂井貴祐
出版:CAFUAレコード

●金賞


16. 四国(愛媛県)代表 しばきや本舗 (打楽器8重奏)

ステンドグラス
ギリングハム, D
出版:C. Alan

●金賞


17. 東京(東京都)代表 創価グロリア吹奏楽団 (金管8重奏)

「幻影」より IV.逃げ惑う心 III.歪んだ時間
(小長谷宗一)
出版:CAFUAレコード

●金賞


18. 東関東(神奈川県)代表 横浜ブラスオルケスター (サクソフォン4重奏)

「アンダンテとスケルツォ」より
ボザ, E
出版:Alphonse Leduc

●金賞


19. 四国(香川県)代表 ダッパーサクセーバーズ (サクソフォン4重奏)

「サクソフォン四重奏曲」より 第2楽章
(長生 淳)
出版:全音楽譜出版社

●銀賞


20. 中国(広島県)代表 アンサンブル・アリオーソ (クラリネット5重奏)

十二色相環〜衝突、拡散、交錯する5人のクラリネット奏者のための
石川健人
出版:ネクサス音楽出版

●銀賞


21. 東京(東京都)代表 東京隆生吹奏楽団 (金管8重奏)

花宴 〜朧月夜に似るものぞなき〜
(三澤 慶)
出版:株式会社スーパーキッズ

●金賞


22. 西関東(埼玉県)代表 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 (木管8重奏)

シーニックドライブ 〜木管合奏のための〜
(阿部勇一)
出版:不明

●銀賞


CD

宮崎で開催されたアンサンブルコンテスト全国大会の実況録音盤!

2021年3月、メディキット県民文化センター(宮崎県立芸術劇場)で行われた第44回全日本アンサンブルコンテスト全国大会。<中学・高校編>(中学19団体、高校22団体)、<大学・職場一般編>(大学10団体、職場一般22団体)の2セットでライブ盤をリリース。

名ヴァイオリニスト、アイザック・スターンの名を冠するホールを満たした美しい響きをご堪能ください。

◆2021年3月20日:宮崎県・メディキット県民文化センター(宮崎県立芸術劇場)アイザックスターンホールにてライブ収録

フォスターミュージック
【アンサンブルCD】第44回全日本アンサンブルコンテスト全国大会 - 中学・高校編(3枚組) (様々な演奏者によ...
【アンサンブルCD】第44回全日本アンサンブルコンテスト全国大会 - 中学・高校編(3枚組) (様々な演奏者によ...第44回全日本アンサンブルコンテスト全国大会 - 中学・高校編(3枚組)() のページ。 アンサンブル様々な演奏者による (Various) | 10000円(税抜)以上で送料無料!コンビニ後...
フォスターミュージック
【アンサンブルCD】第44回全日本アンサンブルコンテスト全国大会 - 大学・職場一般編(2枚組) (様々な演奏者...
【アンサンブルCD】第44回全日本アンサンブルコンテスト全国大会 - 大学・職場一般編(2枚組) (様々な演奏者...第44回全日本アンサンブルコンテスト全国大会 - 大学・職場一般編(2枚組)() のページ。 アンサンブル様々な演奏者による (Various) | 10000円(税抜)以上で送料無料!コンビ...

大会アーカイブ

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる