カテゴリ
マードックからの最後の手紙2021年版 予約受付開始

2021(第27回)日本管楽合奏コンテスト全国大会プログラム&配信情報

2年連続となる動画審査による「日本管楽合奏コンテスト」の開催概要をまとめました。観客投票による審査もありますので、ぜひみんなで応援しましょう。

目次

開催概要

申し込み(チケットぴあ)

日本管楽合奏コンテスト全国大会『動画配信チケット』はチケットぴあにて販売中。

視聴方法

STEP
視聴したいチケットを選ぶ

日程・部門を間違えないように確認しましょう

STEP
ぴあ会員IDもしくは連携アカウントでログインして購入

ぴあ会員IDもしくはGoogleアカウントでログインできます。

インターネットでのみ販売です。店頭・電話での受付はありません。1人1回1枚まで購入出来ます

STEP
CloakサイトでURLを取得

動画視聴URLの引取開始日以降にCloakサイトにて、動画視聴URLを引き取ることができます。
公演直前はサイトが混雑する恐れがあるため、事前に引き取ることをオススメします。

STEP
ご利用の端末(PC・スマホ・タブレット等)からネット視聴

事前に視聴環境を確認して開演を待ちましょう。ネット環境によっては途中で途切れたり止まったりしてしまう場合がありますので、できるかぎり通信状態の良いWi-Fi環境での接続をオススメします。

1動画視聴URLにつき、同時に閲覧いただける端末は1台までです。

詳しい申し込み方法や注意事項等は申し込みページにてよくご確認ください。

視聴券:各回2,000円

日程一覧

部門動画配信URL引取開始日アーカイブ配信観客投票締切結果発表
高等学校A部門11/6(土)
前 09:45~
後 14:45~
11/2 (火)
10:00〜
11/7(日)
前〜13:30
後 〜18:30
11/7(日)
前 〜14:00
後 〜19:00
11/8(月)
16:00
高等学校B部門11/7(日)
前 09:45~
後 14:45~
11/4 (木)
10:00〜
11/8(月)
前 〜13:30
後 〜18:30
11/8(月)
前 〜14:00
後 〜19:00
11/9(火)
16:00
中学校A部門11/13(土)
前 09:45~
後 14:45~
11/9 (火)
10:00〜
11/14(日)
前 〜13:30
後 〜18:30
11/14(日)
前 〜14:00
後 〜19:00
11/15(月)
16:00
中学校B部門11/14(日)
前 09:45~
後 14:45~
11/11 (木)
10:00〜
11/15(月)
前 〜13:30
後 〜18:30
11/15(月)
前 〜14:00
後 〜19:00
11/16(火)
16:00
中学校S部門11/20(土)
09:45~
11/16 (火)
10:00〜
11/21(日)
〜13:30
11/21(日)
〜14:00
11/22(月)
16:00
高等学校S部門11/20(土)
14:45~
11/16 (火)
10:00〜
11/21(日)
〜18:30
11/21(日)
〜19:00
11/22(月)
16:00
小学校部門11/21(日)
前 09:45~
後14:45~
11/18 (木)
10:00〜
11/22(月)
前 〜13:30
後 〜18:30
11/22(月)
前 〜14:00
後 〜19:00
11/23(火)
16:00

進行表

プログラム購入

2021(第27回)日本管楽合奏コンテストのプログラムはブレーンオンラインショップにて購入できます。事前に入手して当日を楽しみましょう

購入はこちら

11月06日(土)高等学校A部門

前半の部 9:45~

No.
開始
出演団体<都道府県>
曲目(作編曲)出版
1
10:00
立教新座高等学校埼玉県>
弦楽四重奏曲第8番作品110(ショスタコーヴィチ, D / arr. 渭口大弥)未出版
2福島県立相馬東高等学校
November 19 -Revised Edition-(樽屋雅徳)フォスターミュージック
3東京都立八王子桑志高等学校
哀歌~「佐渡情話」の物語によるバラード(松下倫士)ブレーン
4片山学園中学校・高等学校
組曲「虫」より(シシー, R.)C.Alan
5東京都立東大和高等学校
秘儀II〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~(西村朗)東京ハッスルコピー
6
10:36
神奈川県立相模原中等教育学校
「竹取物語」より(三善晃/ arr.天野正道)ウインドギャラリー
7金蘭会高等学校・中学校<大阪府>
シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)ブレーン
8三重県立松阪高等学校
アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(スミス, R.W.)Alfred
9神奈川県立橋本高等学校
「天雷元妄」より(天野正道)CAFUAレコード
10茨城県立佐和高等学校
三つのジャポニスム(真島俊夫)アトリエM
特協
11:16
尚美ウインドオーケストラ
・明日への序曲(加藤大輝)未出版
フライト(スミス, C.T.)Wingert-Jones Music
11
11:31
東京都立杉並高等学校
November 19 -Revised Edition-(樽屋雅徳)フォスターミュージック
12北海道栄高等学校
第六の幸福をもたらす宿(アーノルド, M./ arr. 瀬尾宗利)ロケットミュージック
13富山県立富山工業高等学校
二つの交響的断章(ネリベル,V.)東亜音楽社
14飯塚高等学校<福岡県>
キリストの復活~ゲツセマネの祈り~(樽屋雅徳)フォスターミュージック
15千葉県立八千代高等学校
「ラ・ジョコンダ」よリ、微笑み、神秘(樽屋雅徳)フォスターミュージック
16
12:13
東海大学菅生高等学校<東京都>
ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール〜愛と祈りの歌 (松下倫士)ブレーン
17日本福祉大学付属高等学校<愛知県>
バレエ組曲「エスタンシア」よリI.屑拓者たち II.麦の踊リ Ill.牧童 IV.終曲の踊り(ヒナステラ,A. / arr. 仲田守)ショット・ミュージック
18関西創価高等学校<大阪府>
バレエ音楽「ガイーヌ」より 子守歌、バラの乙女の踊り、レスギンカ(ハチャトリアン, A. / arr. 林紀人)ウインドギャラリー
19鹿児島情報高等学校
シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)ブレーン
20昭和学院高等学校<千葉県>
エクストリーム・メイクオーヴァー~チャイコフスキーの主題による変容~(デ・メイ, J)Amstel Music
特演
12:56
浜松日体中・高等学校
・プロローグ・ワン(田村修平)ブレーン
・バレエ組曲「青銅の騎士」より(グリエール, R. /arr. 月村淳)未出版
・越冬つばめ(篠原義彦 /arr. 宮川成治)ウインズスコア

後半の部 14:45~

No.
開始
出演団体<都道府県>
曲目(作編曲)出版
21
15:00
山口県立熊毛南高等学校
アスファルト・カクテル(マッキー, J.)Osti Music
22能美学園星琳高等学校<福岡県>
ムジカ・アーヴァーズ~ウィンド・アンサンブルのために(片岡寛晶)ブレーン
23盈進学園東野高等学校<埼玉県>
天雷元妄(天野正道)CAFUAレコード
24岐阜県立各務原高等学校
3つの断章(天野正道)ブレーン
25静岡県立浜松江之島高等学校
ムジカ・アーヴァーズ~ウィンド・アンサンブルのために(片岡寛晶)ブレーン
26
15:38
千葉日本大学第一高等学校
道化師の朝の歌(ラヴェル, M. /arr. 小野寺真)ブレーン
27常葉大学附属常葉中学校・高等学校<静岡県>
秘儀IV<行進>(西村朗)東京ハッスルコピー
28おかやま山陽高等学校<岡山県>
マ・メール・ロワ(ラヴェル, M. /arr. 仲田守・松本壮史)未出版
29松戸市立松戸高等学校<千葉県>
復興(保科洋)HoshinaMusic Office
30八王子実践高等学校<東京都>
月への12秒(スミス, R.W.)Alfred Publishing
特協
16:18
尚美ウインドオーケストラ
・明日への序曲(加藤大輝)未出版
フライト(スミス, C.T.)Wingert-Jones Music
31
16:33
神奈川県立川崎北高等学校
ワイルドナイツ!(ティケリ, F)Manhattan Beach
32秀明大学学校教師学部附属秀明八千代高等学校<千葉県>
白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳)CAFUAレコード
33福岡県立門司学園高等学校
交響詩「アルプスの詩」(チェザリーニ, F)Mitropa
34東京学館浦安高等学校<千葉県>
ウインドオーケストラのためのバラッド(高昌帥)ブレーン
35東邦高等学校<愛知県>
ウインドオーケストラのためのバラッド(高昌帥)ブレーン
36
17:13
静岡県立浜松工業高等学校
ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント, B)Beriato Music
37柏市立柏高等学校<千葉県>
太陽への讃歌 ー大地の鼓動(八木澤教司)ウインドアート出版
38旭川実業高等学校<北海道>
キリストの復活~ゲツセマネの祈り~(樽屋雅徳)フォスターミュージック
39鶴岡東高等学校<山形県>
泣く女(田村文生)ティーダ出版
40日本大学第三高等学校<東京都>
「パリのスケッチ」より、I.サンジェルマン・デ・プレ IV.レ・アル(エレビー, M)Maecenas Publishing
特演
17:54
浜松日体中・高等学校
・プロローグ・ワン(田村修平)ブレーン
・バレエ組曲「青銅の騎士」より(グリエール, R. /arr. 月村淳)未出版
・越冬つばめ(篠原義彦 /arr. 宮川成治)ウインズスコア

11月07日(日)高等学校B部門

前半の部 9:45~

No.
開始
出演団体<都道府県>
曲目(作編曲)出版
1
10:00
青森山田中学高等学校
「3つの管弦楽曲作品6」より行進曲(ベルク, A. /arr. 遠藤正樹)未出版
2福島県立湯本高等学校
黎明のエスキース(阿部勇一)ブレーン
3茨城高等学校
吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」(マッキー, J. )Osti Music
4京都府立京都すばる高等学校
黎明のエスキース(阿部勇一)ブレーン
5東海大学付属静岡翔洋高等学校
スペイン狂詩曲(ラヴェル, M. /arr. 島共子)未出版
6
10:42
国本女子高等学校<東京都>
吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)ブレーン
7近畿大学附属高等学校<大阪府>
レミニサンス(長生淳)佼成出版社
8皇學館高等学校<三重県>
シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)ブレーン
9作新学院高等学校<栃木県>
科戸の鶴巣〜吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生)ブレーン
10岐阜県立岐阜商業高等学校
ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント, B)Beriato Music
特協
11:26
尚美ウインドオーケストラ
・明日への序曲(加藤大輝)未出版
フライト(スミス, C.T.)Wingert-Jones Music
11
11:41
京都両洋高等学校
The Tigress(挟間美帆)ウィンズスコア
12山形県立山形北高等学校
ザ・ナイト・ガーデン(マッキー, J. )Osti Music
13聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校<愛知県>
いざ咲き匂はざらめやも(長生淳)CAFUAレコード
14比治山女子高等学校<広島県>
交響詩「ローマの祭り」(レスピーギ, O /arr. 佐藤正人)フォスターミュージック
15東京都立片倉高等学校
バレエ音楽「中国の不思議な役人」よリ(バルトーク, B. /arr.甘粕宏和)未出版
16
12:23
狭山ヶ丘高等学校<埼玉県>
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)ブレーン
17尼崎市立尼崎双星高等学校<兵庫県>
バレエ音楽「中国の不思議な役人」よリ(バルトーク, B. /arr. 加養浩幸)CAFUAレコード
18千葉県立小金高等学校
宇宙の音楽(スパーク, P)Anglo Music
19箕面自由学園高等学校<大阪府>
紺碧の波濤(長生淳)CAFUAレコード
20千葉県立幕張総合高等学校
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565(バッハ, J.S. /arr. 鮎川広明)未出版
特演
13:06
習志野市立習志野高等学校
バレエ組曲「青銅の騎士」より(グリエール, R. /arr. 石津谷治法)フォスターミュージック
・野球応援メドレー2021(竹澤優次)未出版

後半の部 14:45~

No.
開始
出演団体<都道府県>
曲目(作編曲)出版
21
15:00
山形県立山形中央高等学校
秘儀V<エクリプス>(西村朗)東京ハッスルコピー
22松商学園高等学校<長野県>
スピリティッド・アウェイ「千と千尋の神隠し」より(久石譲、木村弓 /arr. 森田一浩)ブレーン
23中部大学第一高等学校<愛知県>
バレエ組曲「ガイーヌ」より(ハチャトゥリアン, A.I. /arr. 鈴木英史)ウインドギャラリー
24東京都立豊島高等学校
トリプロ・トリプルム(高昌帥)ブレーン
25富山県立高岡商業高等学校
吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」I.傲慢 II.傷い永遠の糸 Ill.魂の叫び(マッキー, J. )Osti Music
26
15:41
関東第一高等学校<東京都>
「レクイエム」より(ヴェルディ, G. /arr. 小川順)未出版
27高松第一高等学校<香川県>
バレエ音楽「三角帽子」より(ファリャ, M.de. /arr. 森田一浩)ブレーン
28山村国際高等学校<埼玉県>
宇宙の音楽(スパーク, P)Anglo Music
29三重県立白子高等学校
世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」よリ(オルフ, C. /arr. クランス)ショット・ミュージック
30聖ウルスラ学院英智高等学校<宮城県>
バレエ音楽<ベール・ギュント>第2幕:世界で一幻想(シュニトケ, A. /arr. 遠藤正樹)未出版
特協
16:26
尚美ウインドオーケストラ
・明日への序曲(加藤大輝)未出版
フライト(スミス, C.T.)Wingert-Jones Music
31
16:41
山口県立防府西高等学校
過ぎ去りし年の亡霊(デイヴィッド, J.M.)Murphy Music Press
32北海道旭川商業高等学校
歌劇「カヴァレリア・ルステイカーナ」より(マスカーニ, P. /arr. 宍倉晃)ブレーン
33長野県小諸高等学校
「翡翠」より I.雨上がりに… II.焔の如く輝き(マッキー, J. )Osti Music
34千葉黎明高等学校
ラ ・ジョコンダ 1.神秘 2.微笑み 3. レオナルド・ダ・ヴィンチ(樽屋雅徳)フォスターミュージック
35神奈川県立横浜緑園高等学校
天頂の恋(長生淳)CAFUAレコード
36
17:23
精華高等学校<大阪府>
ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント, B)Beriato Music
37千葉市立千葉高等学校
時に道は美し(長生淳)ブレーン
38春日部共栄高等学校<埼玉県>
歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ, G. /arr. 後藤洋)ブレーン
39甲子園学院中学校・高等学校<兵庫県>
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)ブレーン
40大阪桐蔭高等学校
吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)ブレーン
特演
18:06
習志野市立習志野高等学校
バレエ組曲「青銅の騎士」より(グリエール, R. /arr. 石津谷治法)フォスターミュージック
・野球応援メドレー2021(竹澤優次)未出版

11月13日(土)中学校A部門

前半の部 9:45〜

No.
開始
出演団体<都道府県>
曲目(作編曲)出版
1
10:00
松戸市立栗ケ沢中学校<千葉県>
写楽(高橋伸哉)ブレーン
2川本町立川本中学校<島根県>
アシュラ(石川健人)未出版
3真岡市立真岡東中学校<栃木県>
ベルゼール・ブランシュ~美しき白い翼~(松下倫士)ブレーン
4遠軽町立南中学校<北海道>
メトロプレックス~マンハッタンからの3枚の絵葉書(シェルドン, R)Alfred Publishing
5長井市立長井南中学校<山形県>
「天雷元妄」より(天野正道)CAFUAレコード
6美瑛町立美瑛中学校<北海道>
逢遠の海~アウロラを求めて~(田村修平)ブレーン
7大阪市立蒲生中学校<大阪府>
歌劇「トスカ」より(プッチーニ, G. /arr. 鈴木英史)ブレーン
8静岡市立東豊田中学校<静岡県>
鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器のための神話(小編成版)(片岡寛晶)ブレーン
9湯沢市立湯沢南中学校<秋田県>
秘儀IV<行進>(西村朗)東京ハッスルコピー
10志木市立志木中学校<埼玉県>
バレエ音楽「マ・メール・ロワ」よリ(ラヴェル, M. /arr. 小野寺真)ブレーン
特協尚美ウインドオーケストラ
・明日への序曲(加藤大輝)未出版
フライト(スミス, C.T.)Wingert-Jones Music
11山形市立第二中学校<山形県>
シ ンフォニア・タプカーラ第 1 楽章(伊福部昭 /arr. 松木敏晃)スリーシェルズ
12茂原市立東中学校<千葉県>
パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)フォスターミュージック
13茅ヶ崎市立西浜中学校<神奈川県>
想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)フォスターミュージック
14射水市立小杉中学校<富山県>
青い水平線(チェザリーニ, F)Mitropa
15秋田市立山王中学校<秋田県>
「交響曲第5番」より2、4楽章(アーノルド, M. /arr. 鈴木英史)未出版
16東金市立東金中学校<千葉県>
「天雷元妄」より(天野正道)CAFUAレコード
17深川市立深川中学校<北海道>
大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)ティーダ出版
18関西創価中学校<大阪府>
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(小編成版)(樽屋雅徳)フォスターミュージック
19青梅市立泉中学校<東京都>
歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ, G. /arr. 後藤洋)ブレーン
20新潟市立坂井輪中学校<新潟県>
練乱~能「桜川」の物語によるラプソディ(松下倫士)ブレーン

後半の部 14:45~

No.
開始
出演団体<都道府県>
曲目(作編曲)出版
21
15:00
鹿児島市立明和中学校<鹿児島県>
組曲「虫」(シシー, R.)C. Alan
22松戸市立第六中学校<千葉県>
秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~(西村朗)東京ハッスルコピー
23西郷村立西郷第二中学校<福島県>
華の伽羅奢~花も花なれ人も人なれ~(樽屋雅徳)フォスターミュージック
24志木市立志木第二中学校<埼玉県>
「弦楽四重奏曲第2番」より、第2楽章(バルトーク, B. /arr. 鈴木直樹)未出版
25青梅市立第三中学校<東京都>
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より(コダーイ, Z. /arr. 山城拓郎)未出版
26越谷市立新栄中学校<埼玉県>
秘儀IV<行進>(西村朗)東京ハッスルコピー
27旭川市立旭川中学校<北海道>
想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)フォスターミュージック
28柏市立風早中学校<千葉県>
華の伽羅奢~花も花なれ人も人なれ~(樽屋雅徳)フォスターミュージック
29大垣市立北中学校<岐阜県>
「マ・メール・ロワ」より、Ill. パゴダの女王レドロネット V.妖精の園(ラヴェル, M. /arr. 鈴木英史)フォスターミュージック
30射水市立新湊中学校<富山県>
「ポップ・コピー」I.もっとカウベルを!II. バンドキャンプでのひととき Ill.今は落ち着いて(マカリスター, S.)Lydmusic
特協尚美ウインドオーケストラ
・明日への序曲(加藤大輝)未出版
フライト(スミス, C.T.)Wingert-Jones Music
31宇都宮市立泉が丘中学校<栃木県>
梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(福島弘和)フォスターミュージック
32防府市立桑山中学校<山口県>
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア(兼田敏)音楽之友社
33古河市立古河第一中学校<茨城県>
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム, D.)C. Alan
34浜松市立開成中学校<静岡県>
バレエ組曲「赤いけしの花」より I.苦力の勝利の踊り Ill.中国人の踊り VI.ロシア水兵の踊り(グリエール R. /arr. 鈴木英史)ブレーン
35名張市立桔梗が丘中学校<三重県>
復興(保科洋)HoshinaMusic Office
36船橋市立高根中学校<千葉県>
バレエ組曲「青銅の騎士」より(グリエール, R. /arr. 石津谷治法)フォスターミュージック
37流山市立北部中学校<千葉県>
フライト・エターナル~アメリア、 聞こえていますか?(樽屋雅徳)ブレーン
38大阪市立喜連中学校<大阪府>
カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)CAFUAレコード
39福岡県立門司学園中学校<福岡県>
大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)ブレーン
40朝霞市立朝霞第三中学校<埼玉県>
天満月の夜に浮かぶオイサの恋(樽屋雅徳)フォスターミュージック

11月14日(日)中学校B部門

前半の部 9:45〜

No.
開始
出演団体<都道府県>
曲目(作編曲)出版
1
10:00
浜松市立積志中学校<静岡県>
バレエ音楽「恋は魔術師」より(ファリャ, M.de. /arr. 黒川圭ー)ブレーン
2郡山市立郡山第一中学校<福島県>
ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)CAFUAレコード
3下妻市立千代川中学校<茨城県>
無睾の祈リ 奇跡の一本松~再び海へ~ほんとうの幸福(樽屋雅徳)フォスターミュージック
4ひたちなか市立田彦中学校<茨城県>
プラトンの洞窟からの脱出(メリロ, S.)Stormworks
5日進市立日進中学校<愛知県>
バレエ音楽「三角帽子」より、終幕の踊り(ファリャ, M.de. /arr. 森田一浩)ブレーン
6千葉市立土気中学校<千葉県>
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム, D.)C. Alan
7名古屋市立神丘中学校<愛知県>
パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)フォスターミュージック
8北上市立上野中学校<岩手県>
華麗なる舞曲(スミス, C.)Wingert-Jones Music
9岡山市立芳泉中学校<岡山県>
ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント, B)Beriato Music
10堺市立福泉中学校<大阪府>
ウインドオーケストラのためのバラッド(高昌帥)ブレーン
特協尚美ウインドオーケストラ
・明日への序曲(加藤大輝)未出版
フライト(スミス, C.T.)Wingert-Jones Music
11浜松市立湖東中学校<静岡県>
交響組曲「シェエラザード」より、ハイライト(リムスキー=コルサコフ, N. /arr. 真島俊夫)アトリエ・エム
12川崎市立東橘中学校<神奈川県>
And Can It Be ?(米国コロンバイン高校、銃乱射事件を題材にした「神が愛なら、どうしてこんな悲肩が起こるのか?」)(ギリングハム, D)C. Alan
13市川市立第三中学校<千葉県>
阿曇磯良(樽屋雅徳)フォスターミュージック
14松戸市立第一中学校<千葉県>
「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード(鈴木英史)CAFUAレコード
15岡崎市立竜海中学校<愛知県>
白鳥の湖(チャイコフスキー , P.I. /arr. 保科洋)HoshinaMusic Office
16柏市立豊四季中学校<千葉県>
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)ブレーン
17松戸市立小金中学校<千葉県>
ファンタジア(高昌帥)ブレーン
18豊中市立第十一中学校<大阪府>
ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール〜愛と祈りの歌 (松下倫士)ブレーン
19小諸市立小諸東中学校<長野県>
ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール〜愛と祈りの歌 (松下倫士)ブレーン
20習志野市立第五中学校<千葉県>
バレエ音楽「眠れる森の美女」より(チャイコフスキー , P.I. /arr. 石津谷治法)フォスターミュージック
特演山口市立小郡中学校
無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調 BWV1004より「シャコンヌ」(バッハ, J.S. /arr. 根本直人)ウインドギャラリー

後半の部 14:45〜

No.
開始
出演団体<都道府県>
曲目(作編曲)出版
21
15:00
盛岡市立北陵中学校<宮城県>
歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェツ人の踊りと合唱(ボロディン, A. /arr. 石津谷治法)フォスターミュージック
22堺市立浅香山中学校<大阪府>
ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール〜愛と祈りの歌 (松下倫士)ブレーン
23伊達市立伊達中学校<福島県>
交響詩「ローマの祭り」より、五十年祭・十月祭・主顕祭(レスピーギ, O /arr. 森田一浩)ブレーン
24茅ヶ崎市立第一中学校<神奈川県>
森の贈り物(酒井格)De Haske Publishing
25東神楽町立東神楽中学校<北海道>
プラトンの洞窟からの脱出(メリロ, S.)Stormworks
26朝霞市立朝霞第一中学校<埼玉県>
歌劇「タイス」より(マスネ, J. /arr. 宍倉晃)ブレーン
27相模原市立大野南中学校<神奈川県>
民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)CAFUAレコード
28旭川市立北門中学校<北海道>
大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)ブレーン
29出雲市立第三中学校<島根県>
トリプロ・トリプルム(高昌帥)ブレーン
30横浜市立十日市場中学校<神奈川県>
交響組曲「寄港地」よリ、II.チュニス~ネフタ Ill.ヴァレンシア(イベール, J. /arr. 伊藤彬)未出版
特協尚美ウインドオーケストラ
・明日への序曲(加藤大輝)未出版
フライト(スミス, C.T.)Wingert-Jones Music
31高知市立愛宕中学校<高知県>
秘儀IV<行進>(西村朗)東京ハッスルコピー
32市川市立妙典中学校<千葉県>
メタモルフォーゼ~吹奏楽による交響的変容(内藤友樹)ナイトウミュージック
33横浜市立保土ケ谷中学校<神奈川県>
喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー, C. /arr. 鈴木英史)ブレーン
34調布市立第三中学校<東京都>
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)フォスターミュージック
35柏市立酒井根中学校<千葉県>
彩雲の螺旋~吹奏楽のための~(中橋愛生)ブレーン
36習志野市立第四中学校<千葉県>
「スペイン奇想曲」より、アルボラーダ、情景とジプシーの歌、アストゥーリアのファンダンゴ(リムスキー・コルサコフ, N. /arr. 石津谷治法)フォスターミュージック
37能美市立辰口中学校<石川県>
ブリュッセル・レクイエム(アッペルモント, B)Beriato Music
38四日市市立南中学校<三重県>
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より、II.情緒 IV.陽光(高昌帥)CAFUAレコード
39船橋市立海神中学校<千葉県>
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥)CAFUAレコード
40日進市立日進西中学校<愛知県>
「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲(ニコライ, O. /arr. 大竹礼子)未出版
特演山口市立小郡中学校
・無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調 BWV1004より「シャコンヌ」(バッハ, J.S. /arr. 根本直人)ウインドギャラリー

11月20日(土)中学校S部門

No.
開始
出演団体<都道府県>
曲目(作編曲)出版
1
10:00
長岡市立北中学校<新潟県>
東北地方の民謡によるコラージュ(2018)~フレキシブル・アンサンブルのための(櫛田朕之扶)ブレーン
2足立区立第九中学校<東京都>
御空色の楽園(佐藤信人)未出版
3士別市立士別南中学校<千葉県>
鬼姫ーある美しき幻影(田村修平)ブレーン
4青梅市立第二中学校<東京都>
オーバード・ストリーム(グラステイル, J.)ブレーン
5青梅市立第六中学校・青梅市立吹上中学校<東京都>
土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲(松下倫士)ブレーン
6つがる市立森田中学校<青森県>
夢幻の如くなり(広瀬勇人)フォスターミュージック
7静岡理工科大学星陵中学校<静岡県>
ストレンジ・ユーモア(マッキー, J.)Osti Music
8紀宝町立矢渕中学校<三重県>
「テルプシコーレ舞曲集」より(プレトリウス, M. /arr. 谷廣明)未出版
9越谷市立北陽中学校<埼玉県>
アルタミラ(八木澤教司)ブレーン
10関市立武芸川中学校<岐阜県>
リベラ・アニマス(田村修平)ブレーン
特協尚美ウインドオーケストラ
・明日への序曲(加藤大輝)未出版
フライト(スミス, C.T.)Wingert-Jones Music
11伊豆市立修善寺中学校<静岡県>
ストラクチュアIll(天野正道)ブレーン
12境町立境第一中学校<茨城県>
ラメント~旧約聖書「哀歌」に基づいて~(松下倫士)CAFUAレコード
13大阪国際大和田中学校<大阪府>
プンタン・ドス・アマンテス(加藤大輝)フォスターミュージック
14高知市立城北中学校<高知県>
おもちゃ箱のファンタジ一(髙橋宏樹)ブレーン
15上野原市立上野原中学校<山梨県>
オーバード・ストリーム(グラステイル, J.)ブレーン
16大玉村立大玉中学校<福島県>
ロマネスク~アザレアの海(福島弘和)ブレーン
17三戸町立三戸中学校<青森県>
バレエ音楽「三角帽子」より粉屋の踊り、終幕の踊り(ファリャ, M.de. /arr. 山本教生)アコード出版
18昭和学院中学校<千葉県>
明日へ吹く風(和田直也)ブレーン
19剣淵町立剣淵中学校<北海道>
マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために(片岡寛晶)ブレーン
20小樽市立菁園中学校<北海道>
グロリファイド~エンゲルバーグによる幻想曲(ギリングハム, D.)C. Alan

11月20日(土)高等学校S部門

No.出演団体
1
15:00
北海道鵡川高等学校
深淵の園(江原大介)※フォスターミュージックより出版予定
2永島学園松江西高等学校<島根県>
天女の舞〜能「羽衣」の物語によるラプソディ(松下倫士)未出版
3関西高等学校<岡山県>
躍動する魂II(江原大介)ブレーン
4茨城県立八千代高等学校
繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ(松下倫士)ブレーン
5山形県立鶴岡工業高等学校
嘆きと祈り〜コラールとトッカータ(福島弘和)ブレーン
6札幌龍谷学園高等学校<北海道>
歌劇「レーモン」序曲(トマ, A. /arr. 松代晃明)全日本吹奏楽連盟
7北海道湧別高等学校
プレリュード、シチリアーノとロンド(アーノルド, M. /arr. ジョン・ペインター)Carl Fischer
8神奈川県立茅ケ崎西浜高等学校
鬼姫ーある美しき幻影ー(吹奏楽版)(田村修平)ブレーン
9幸福の科学学園関西中学校・高等学校<滋賀県>
ロマネスク~アザレアの海(福島弘和)ブレーン
10千葉県立白井高等学校
秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~(西村朗)東京ハッスルコピー
特協尚美ウインドオーケストラ
・明日への序曲(加藤大輝)未出版
フライト(スミス, C.T.)Wingert-Jones Music
11宮城県登米総合産業高等学校
「悲歌」能~道成寺の物語によるバラード(小編成版)(松下倫士)未出版
12旭川龍谷高等学校<北海道>
近い将来、きみと僕のケンカもAlが解決してくれるのかなぁ?II(三関健斗)未出版
13相愛中学校・高等学校<大阪府>
雫〜ウインド・アンサンブルのための~(天野正道)ブレーン
14北海道八雲高等学校
マカーム・スピリタス2 2021年版(片岡寛晶)未出版
15江の川学園石見智翠館高等学校<島根県>
夢幻の如くなり(広瀬勇人)フォスターミュージック
16奈良育英中学校高等学校<奈良県>
ちはやふる(樽屋雅徳)フォスターミュージック
17茨城県立境高等学校
目覚める天使たち~エイズ死せる者へ捧ぐ〜(ギリングハム, D.)C. Alan
18東京都立八丈高等学校
漆黒のルピナス(江原大介)ロケットミュージック
19岩倉高等学校<東京都>
ヨハネ黙示録の天使たち(ギリングハム, D.)C. Alan
20日本航空高等学校<山梨県>
エンジェル・イン・ザ・ダーク(田村修平)ブレーン

11月21日(日)小学校部門

前半の部 9:45〜

No.出演団体
1
10:00
木古内町立木古内小学校<北海道>
ストラクチュア(天野正道)ブレーン
2五福風流街ウインズ<熊本県>
このみちや~山頭火が見た風景~(足立正)ティーダ出版
3高根沢町立阿久津小学校<栃木県>
故郷~希望への序曲~(岡野貞一 /arr. 後藤洋)ヤマハ
4遠軽町立南小学校<北海道>
パトリオット(デ・ハーン, J)De Haske Publishing
5精華町立東光小学校<京都府>
元禄(櫛田朕之扶)ウィンズスコア
6西郷村立小田倉小学校<福島県>
バルバレスク〜ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)ブレーン
7行田市立中央小学校<埼玉県>
雪月花<2011年版>(櫛田朕之扶)ウィンズスコア
8生駒市立桜ヶ丘小学校<奈良県>
たなばた(酒井格)De Haske Publishing
9船橋市立葛飾小学校<千葉県>
ルーマニア民俗舞曲(バルトーク, B. /arr. 田川伸一郎)未出版
10宮崎市立大淀小学校<宮崎県>
いにしえの夕影に(石毛里佳)フォスターミュージック
特協尚美ウインドオーケストラ
・明日への序曲(加藤大輝)未出版
フライト(スミス, C.T.)Wingert-Jones Music
11伊達市立伊達小学校<福島県>
プスタ「4つのロマの舞曲」より(ファン・デル・ロースト, J)De Haske Publishing
12防府市立松崎小学校<山口県>
天満月の夜に浮かぶオイサの恋(樽屋雅徳)フォスターミュージック
13武蔵野市立第三小学校<東京都>
喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(カールマン, E. /arr. 鈴木英史)ブレーン
14さいたま市立大宮南小学校<埼玉県>
喜歌劇「美しいガラテア」序曲(スッペ, F.v. /arr. 磯崎敦博)/ブレーン
15北斗市立上磯小学校<北海道>
西遊記~天竺への道(広瀬勇人)ブレーン
16矢吹町立善郷小学校<福島県>
天満月の夜に浮かぶオイサの恋(樽屋雅徳)フォスターミュージック
17出雲市立今市小学校<島根県>
第六の幸福をもたらす宿(アーノルド, M. /arr. 瀬尾宗利)オクト出版
18柏市立酒井根東小学校<千葉県>
地底旅行(グレイアム, P.)Gramercy Music
19青梅市立第三小学校<東京都>
ロード・タラモア(ヴィトロック(ウィトロック), C.)Gobelin Music
20習志野市立実花小学校<千葉県>
喜歌肩「伯爵夫人マリツア」セレクション(カールマン, E. /arr. 鈴木英史)ブレーン
特演札幌市立屯田西小学校
・札幌市立屯田西小学校校歌(宍戸悟郎 /arr. 天日彰子)
・プラスパンドのための小絹曲第1番(作品80)(アーノルド, M.)Studio Music
・The Old 100th.(ブルジョワ, L.T. / ファーニー, A.)Obrasso

後半の部 14:45〜

No.出演団体
21
15:00
王寺町立王寺小学校・王寺町立王寺南小学校<奈良県>
「水上の音楽」より、序曲、エア、アラ・ホーン・パイプ(ヘンデル, G.F. /arr. 橋本和久)未出版
22八戸市立長者小学校<青森県>
西遊記~天竺への道(広瀬勇人)ブレーン
23函館市立日吉が丘小学校<北海道>
ジャイアントキリング(宮川成治)ウィンズスコア
24真岡キッズハーモニー<栃木県>
月暁狂詩曲(片岡寛晶)ロケットミュージック
25水戸市立三の丸小学校<茨城県>
オーバード・ストリーム(グラステイル, J.)ブレーン
26船橋市立高根東小学校<千葉県>
いつか見た海(足立正)フォスターミュージック
27水戸市立笠原小学校<茨城県>
アドヴェンチャー・イン・ブラス(ファー, R.)Obrasso
28富山大学人間発達科学部附属小学校<富山県>
「ダンテの神曲」より第1楽章 地獄篇(スミス, R.W.)Alfred Publishing
29生駒市立俵口小学校<奈良県>
ポロヌプ(酒井格)ブレーン
30防府市立華城小学校<山口県>
呪文と踊り(チャンス, J.)Boosey & Hawkes
特協尚美ウインドオーケストラ
・明日への序曲(加藤大輝)未出版
フライト(スミス, C.T.)Wingert-Jones Music
31柏市立柏第三小学校<千葉県>
マザーマ~太平洋北西部の伝説~(チャッタウェイ, J)William Allen Music
32江東区立明治小学校<東京都>
元禄~咲き誇る江戸町衆の華~(櫛田朕之扶)未出版
33札幌市立札苗緑小学校<北海道>
ハイランド讃歌より I.アードロス城 Ill. ダンドネル(スパーク, P.)
34北上市立黒沢尻北小学校<岩手県>
「風の谷のナウシカ」3章 I. 風の伝説 II.戦闘 Ill.はるかな地へ(久石譲 /arr. 森田一浩)ブレーン
35武蔵野市立第一小学校<東京都>
眩い星座になるために…(八木澤教司)ウインドアート出版
36関西創価小学校<大阪府>
パンチネロ(リード, A.)C. L. Barnhouse
37郡山市立芳山小学校<福島県>
蒼天の鳥たち(八木澤教司)ウインドアート出版
38天草市立本渡北小学校<熊本県>
マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)フォスターミュージック
39矢巾町立煙山小学校<岩手県>
大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史)ブレーン
40習志野市立東習志野小学校<千葉県>
「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード(鈴木英史)CAFUAレコード
特演札幌市立屯田西小学校
・札幌市立屯田西小学校校歌(宍戸悟郎 /arr. 天日彰子)
・プラスパンドのための小絹曲第1番(作品80)(アーノルド, M.)Studio Music
・The Old 100th.(ブルジョワ, L.T. / ファーニー, A.)Obrasso

管楽合奏コンテストで演奏されるフォスターミュージック出版楽譜

たくさんの団体に取り上げていただき、その数なんと24作品!素敵な演奏を収録してくださった演奏団体の皆さんに心から感謝申し上げます。

November 19 – Revised Edition|樽屋雅徳

高校A 2 福島県立相馬東高等学校 様 (誤記修正)
高校A 11 東京都立杉並高等学校 様

キリストの復活~ゲツセマネの祈り|樽屋雅徳

高校A 14 飯塚高等学校 様
高校A 38 旭川実業高等学校 様

ラ・ジョコンダ|樽屋雅徳

高校A 15 千葉県立八千代高等学校 様
高校B 34 千葉黎明高等学校 様

交響詩「ローマの祭り」|オットリーノ・レスピーギ arr. 佐藤正人

高校B 14 比治山女子高等学校 様

パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ |天野正道

中学A 12 茂原市立東中学校 様
中学B 7 名古屋市立神丘中学校 様

想ひ麗し浄瑠璃姫の雫|樽屋雅徳

中学A 13 茅ヶ崎市立西浜中学校 様
中学A 27 旭川市立旭川中学校 様

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(小編成版)|樽屋雅徳

中学A 18 関西創価中学校 様

華の伽羅奢~花も花なれ 人も人なれ~|樽屋雅徳

中学A 23 西郷村立西郷第二中学校 様
中学A 28 柏市立風早中学校 様

「マ・メール・ロワ」より|モーリス・ラヴェル arr. 鈴木英史

中学A 29 大垣市立北中学校 様

梁塵秘抄~熊野古道の幻想|福島弘和

中学A 31 宇都宮市立泉が丘中学校 様

バレエ組曲「青銅の騎士」より|レインゴリト・グリエール arr. 石津谷治法

中学A 36 船橋市立高根中学校 様

天満月の夜に浮かぶオイサの恋|樽屋雅徳

中学A 40 朝霞市立朝霞第三中学校 様
小学校 12 防府市立松崎小学校 様
小学校 16 矢吹町立善郷小学校 様

無辜の祈り|樽屋雅徳

中学B 3 下妻市立千代川中学校 様

阿曇磯良|樽屋雅徳

中学B 13 市川市立第三中学校 様

バレエ音楽「眠れる森の美女」|ピョートル・イリイチ・チャイコフスキー arr. 石津谷治法

中学B 20 習志野市立第五中学校 様

歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェツ人の踊りと合唱|アレクサンドル・ボロディン arr. 石津谷治法

中学B 21 盛岡市立北陵中学校 様

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙|樽屋雅徳

中学B 34 調布市立第三中学校 様

「スペイン奇想曲」より|ニコライ・リムスキー・コルサコフ arr. 石津谷治法

中学B 36 習志野市立第四中学校 様

夢幻の如くなり|広瀬勇人

中学S 6 つがる市立森田中学校 様
高校S 15 江の川学園石見智翠館高等学校 様

プンタン・ドス・アマンテス|加藤大輝

中学S 13 大阪国際大和田中学校

ちはやふる|樽屋雅徳

高校S 16 奈良育英中学校高等学校 様

いにしえの夕影に|石毛里佳

小学校 10 宮崎市立大淀小学校 様

いつか見た海|足立正

小学校 26 船橋市立高根東小学校 様

マードックからの最後の手紙|樽屋雅徳

小学校 38 天草市立本渡北小学校 様

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる