カテゴリ
マードックからの最後の手紙2021年版 予約受付開始

2021年全日本吹奏楽コンクール全国大会 開催概要&配信情報

2021/10/25 中学校、高等学校の部、結果更新
2021/11/01 大学・職場一般結果更新

2021年、2年ぶりの開催となる全日本吹奏楽コンクール全国大会は出演団体関係者のみが入場できる形での開催が決定しましたが、嬉しいことにライブ配信される運びとなりました。これまではチケットが取れず泣く泣く断念していた人も、もれなく自宅から熱演を聴くことができます!

すでに10/1〜チケット販売が開始されていますので入手済みの方も多いかと思いますが、あらためて開催日程と視聴方法をまとめましたので参考にしてください。

目次

10月23日(土)中学校の部

  • 於:名古屋国際会議場センチュリーホール
  • 料金:前半券、後半券各2,000円(税込み)・プログラムデータ(pdf)付

審査員

  • 市原 満(オーボエ|尚美ミュージックカレッジ専門学校)
  • 井上麻子(サクソフォーン|大阪音楽大学)
  • 小川佳津子(打楽器|武蔵野音楽大学)
  • 奥山泰三(トランペット|東京佼成ウインドオーケストラ)
  • 勝山大舗(クラリネット|東京都交響楽団)
  • 桒田 晃(トロンボーン|読売日本交響楽団)
  • 須山芳博(ホルン|武蔵野音楽大学)
  • 玄 宗哲(クラリネット|京都市交響楽団)
  • 山岸明彦(チューバ|シエナ・ウインド・オーケストラ)

前半の部 9:00 演奏開始予定

No.
支部
地区
団体名
<課題曲>自由曲
1
関西
兵庫県
加古川市立中部中学校
<I>ピース、ピースと鳥たちは歌う (伊藤康英)
2
九州
鹿児島県
奄美市立朝日中学校
<IV>天女の舞~能「羽衣」の物語によるラプソディ (松下倫士)
3
東海
静岡県
浜松市立湖東中学校
<IV>交響組曲「シェエラザード」より ハイライト (リムスキー=コルサコフ,N./真島俊夫)
4
北海道
旭川
旭川市立永山南中学校
<IV>吹奏楽のための神話〜天岩屋戸の物語による (大栗裕)
5
西関東
埼玉県
越谷市立大相模中学校
<I>シンフォニエッタ第3番「響きの森」 (福島弘和)
6
東京小平市立小平第三中学校
<III>ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール (松下倫士)
7
中国
島根県
出雲市立第一中学校
<III>楽劇「サロメ」 より 7つのヴェールの踊り (シュトラウス,R./森田一浩)
8
中国
山口県
山口市立小郡中学校
<IV>無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 (バッハ,J.S./根本直人)
9
東海
長野県
松本市立鎌田中学校
<III>「GR」より シンフォニック・セレクション (天野正道)
10
九州
鹿児島県
鹿児島市立武岡中学校
<IV>巨人の肩にのって (グレアム,P.)
11
四国
徳島県
徳島市城東中学校
<II>交響曲第3番 (バーンズ,J.)
12
東関東
神奈川県
海老名市立海老名中学校
<I>吹奏楽のためのエッセイ II (福島弘和)
13
関西
兵庫県
宝塚市立中山五月台中学校
<IV>シンフォニックバンドのための「パッサカリア」 (兼田敏)
14
北陸
富山県
高岡市立芳野中学校
<I>バレエ組曲「火の鳥」 (ストラヴィンスキー,I./アールズ)
15
東北
岩手県
北上市立上野中学校
<II>華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

後半の部 14:40 演奏開始予定

No.支部
地区
団体名
<課題曲>自由曲
1
東北
宮城県
仙台市立向陽台中学校
<II>宇宙の音楽 (スパーク,P.)
2
中国
山口県
防府市立華陽中学校
<II>三つのジャポニスム (真島俊夫)
3
北陸
福井県
鯖江市中央中学校
<I>歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 (マスカーニ,P,/宍倉晃)
4
四国
愛媛県
松山市立西中学校
<II>ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント,B.)
5
東関東
千葉県
柏市立酒井根中学校
<II>彩雲の螺旋~吹奏楽のための (中橋愛生)
6
東関東
千葉県
習志野市立第五中学校
<I>バレエ音楽「眠れる森の美女」 (チャイコフスキー,P.I./石津谷治法)
7
西関東
埼玉県
朝霞市立朝霞第一中学校
<III>歌劇「タイス」 (マスネ,J./宍倉晃)
8
東海
愛知県
日進市立日進西中学校
<II>喜歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲 (ニコライ,O./大竹礼子)
9
西関東
埼玉県
飯能市立加治中学校
<II>月下に浮かぶひとすじの道標~3.11 超克の祈り~ (樽屋雅徳)
10
九州
福岡県
福岡県立門司学園中学校
<I>大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
11
九州
福岡県
福岡市立城南中学校
<I>天雷无妄 (天野正道)
12
東北
山形県
山形市立第六中学校
<IV>ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール (松下倫士)
13
関西
奈良県
生駒市立生駒中学校
<I>ドラゴンの年 より (2017年版) (スパーク,P.)
14
東京羽村市立羽村第一中学校
<IV>吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
15
北海道
函館
北斗市立上磯中学校
<III>交響曲第2番「江戸の情景」 (チェザリーニ,F.)

10月24日(日)高等学校の部

  • 於:名古屋国際会議場センチュリーホール
  • 料金:前半券、後半券各2,000円(税込み)・プログラムデータ(pdf)付

審査員

  • 上野博昭(フルート|京都市交響楽団)
  • 大橋晃一(ホルン|東京藝術大学)
  • 小串俊寿(サクソフォーン|東京音楽大学)
  • 神谷 敏(トロンボーン|桐朋学園大学)
  • 平子ひさえ(打楽器|国立音楽大学)
  • 福田 淳(オーボエ|Osaka Shion Wind Orchestra)
  • 佛坂咲千生(トランペット|武蔵野音楽大学)
  • 本田耕一(クラリネット|大阪音楽大学)
  • 渡辺 功(チューバ|元東京交響楽団)

前半の部 9:00 演奏開始予定

No.支部
地区
団体名
<課題曲>自由曲
1
東北
福島県
福島県立湯本高等学校
<IV>黎明のエスキース (阿部勇一)
2
四国
愛媛県
愛媛県立松山中央高等学校
<I>歌劇「フェドーラ」 (ジョルダーノ,U./鈴木英史)
3
東関東
千葉県
柏市立柏高等学校
<IV>交響詩「ヌーナ」 (阿部勇一)
4
中国
岡山県
明誠学院高等学校
<I>バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (ラヴェル,M./真島俊夫)
5
東海
静岡県
浜松聖星高等学校
<IV>秘儀Ⅴ(エクリプス) (西村朗)
6
九州
熊本県
玉名女子高等学校
<I>マードックからの最後の手紙 より (2021年版) (樽屋雅徳)
7
東京
東京都
東海大学付属高輪台高等学校
<IV>風の時代 (福島弘和)
8
西関東
埼玉県
埼玉栄高等学校
<V>歌劇「サムソンとデリラ」 (サン=サーンス,C./宍倉晃)
9
西関東
埼玉県
春日部共栄高等学校
<V>バレエ音楽「中国の不思議な役人」 (バルトーク,B./中村睦郎)
10
北海道
札幌
札幌日本大学高等学校
<V>楽劇「サロメ」 より 7つのヴェールの踊り (シュトラウス,R./ハインズレー)
11
中国
島根県
出雲北陵高等学校
<V>ディオニソスの祭 (シュミット,F./鈴木英史)
12
関西
大阪府
明浄学院高等学校
<I>白磁の月の輝宮夜 (樽屋雅徳)
13
九州
長崎県
活水中学校・高等学校
<IV>吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥)
14
北陸
福井県
福井県立武生商業・武生商工高等学校
<V>ゴルトベルク2012 (ギスケ)
15
東関東
千葉県
習志野市立習志野高等学校
<IV>楽劇「サロメ」 より 7つのヴェールの踊り (シュトラウス,R./織戸弘和)

後半の部 14:40 演奏開始予定

No.支部
地区
団体名
<課題曲>自由曲
1
東北
秋田県
秋田県立秋田南高等学校
<V>竹取物語 (三善晃/天野正道)
2
関西
大阪府
東海大学付属大阪仰星高等学校
<III>スペイン狂詩曲 (ラヴェル ,M./森田一浩)
3
東関東
茨城県
常総学院高等学校
<II>交響詩「ドン・ファン」 (シュトラウス,R./本図智夫)
4
四国
香川県
香川県立坂出高等学校
<IV>吹奏楽のための協奏曲 (高昌帥)
5
西関東
埼玉県
埼玉県立伊奈学園総合高等学校
<IV>ミュージカル「レ・ミゼラブル」 (シェーンベルク,C.-M./森田一浩)
6
中国
岡山県
岡山学芸館高等学校
<IV>ドラゴンの年 (スパーク,P.)
7
東京
東京都
東海大学菅生高等学校
<V>吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」 より I. II. III. (マッキー,J.)
8
東海
愛知県
愛知工業大学名電高等学校
<I>組曲「惑星」 より 木星 (ホルスト,G./建部知弘)
9
九州
鹿児島県
鹿児島県立松陽高等学校
<IV>交響詩「ローマの噴水」 (レスピーギ,O./中村睦郎)
10
北海道
札幌
東海大学付属札幌高等学校
<IV>シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)
11
関西
大阪府
大阪桐蔭高等学校
<V>吹奏楽のための協奏曲 (高昌帥)
12
東北
福島県
福島県立磐城高等学校
<V>交響曲第3番 より I. (マスランカ,D.)
13
東海
愛知県
聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校
<V>いざ咲き匂はざらめやも (長生淳)
14
九州
福岡県
精華女子高等学校
<I>巨人の肩にのって (グレアム,P.)
15
北陸
富山県
富山県立富山商業高等学校
<IV>吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥)

10月30日(土)大学の部

於:レクザムホール〈香川県県民ホール〉
料金:2,000円(税込み)・プログラムデータ(pdf)付

審査員

  • 粟生田直樹(クラリネット|東京吹奏楽団)
  • 大浦綾子(クラリネット|東京佼成ウインドオーケストラ)
  • 小田桐寛之(トロンボーン|東京都交響楽団)
  • 神代 修(トランペット|大阪教育大学)
  • 寺田由美(打楽器)
  • 西田和久(チューバ|大阪芸術大学)
  • 波多江史朗(サクソフォーン|東京音楽大学)
  • 森 博文(ホルン|くらしき作陽大学)
  • 渡辺 泰(フルート|新日本フィルハーモニー交響楽団)

出演順 14:30 演奏開始予定

No.支部
地区
団体名
<課題曲>自由曲
1
中国
広島県
広島大学吹奏楽団
<IV>復興 (保科洋)
2
東京創価大学パイオニア吹奏楽団
<III>無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (1988年版) (バッハ,J.S./伊藤康英)
3
四国
徳島県
四国大学吹奏楽部
<IV>鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)
4
西関東
山梨県
都留文科大学吹奏楽部
<V>復興 (保科洋)
5
東関東
神奈川県
神奈川大学吹奏楽部
<V>吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 より 1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥)
6
関西
京都府
龍谷大学吹奏楽部
<V>ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント,B.)
7
北海道
函館
北海道教育大学函館校吹奏楽団
<I>マルコム・アーノルド・ヴァリエーション (エレビー,M.)
8
九州
長崎県
活水女子大学吹奏楽部
<IV>キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ (樽屋雅徳)
9
東京東海大学吹奏楽研究会
<III>バレエ音楽「三角帽子」 (ファリャ,M./石津谷治法)
10
北陸
富山県
富山大学吹奏楽団
<IV>組曲「惑星」 より 木星 (ホルスト,G./建部知弘)
11
九州
福岡県
福岡工業大学吹奏楽団
<V>交響曲第4番 (マスランカ,D.)
12
東北
宮城県
東北福祉大学吹奏楽部
<I>巨人の肩にのって (グレアム,P.)
13
東海
静岡県
静岡大学吹奏楽団
<IV>交響曲第4番「尽きせぬ想ひ」 より III. (長生淳)

10月31日(日)職場・一般の部

  • 於:レクザムホール〈香川県県民ホール〉
  • 料金:前半券、後半券各2,000円(税込み)・プログラムデータ(pdf)付

審査員

  • 粟生田直樹(クラリネット|東京吹奏楽団)
  • 大浦綾子(クラリネット|東京佼成ウインドオーケストラ)
  • 小田桐寛之(トロンボーン|東京都交響楽団)
  • 神代 修(トランペット|大阪教育大学)
  • 寺田由美(打楽器)
  • 西田和久(チューバ|大阪芸術大学)
  • 波多江史朗(サクソフォーン|東京音楽大学)
  • 森 博文(ホルン|くらしき作陽大学)
  • 渡辺 泰(フルート|新日本フィルハーモニー交響楽団)

前半の部 9:40 演奏開始予定

No.支部
地区
団体名
<課題曲>自由曲
1
北陸
福井県
ソノーレ・ウィンドアンサンブル
<I>交響曲第5番 より Ⅱ,Ⅳ (アーノルド,M./瀬尾宗利)
2
東関東
神奈川県
Pastorale Symphonic Band
<V>シンフォニエッタ第3番「響きの森」 (福島弘和)
3
東関東
神奈川県
横浜ブラスオルケスター
<V>楽劇「サロメ」 より 7つのヴェールの踊り (シュトラウス,R./近藤久敦)
4
北海道
空知
滝川吹奏楽団
<IV>交響詩「禿山の一夜」 (ムソルグスキー (淀彰)
5
東京創価グロリア吹奏楽団
<V>吹奏楽のための協奏曲 (高昌帥)
6
辞退
東北
青森県
八戸ウインドアンサンブル
<IV>カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 (スパーク,P.)
7
辞退
東北
山形県
酒田吹奏楽団
<III>天と地が動くとき~(ガブリエル・フォーレにもとづく)自作主題による協奏的変奏曲~ (スパーク,P.)
8
関西
兵庫県
尼崎市吹奏楽団
<IV>管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」 (アーノルド,M./天野正道)
9
中国
広島県
祇園ウィンドアンサンブル
<IV>森の贈り物 (酒井格)
10
四国
香川県
高松市民吹奏楽団
<IV>ウインドオーケストラのためのバラッド (高昌帥)
11
九州
福岡県
ブリヂストン吹奏楽団久留米
<IV>エニグマ変奏曲 (エルガー)
12
東海
愛知県
Nisshin Wind Orchestra
<II>バレエ音楽「三角帽子」 より 終幕の踊り (ファリャ,M./森田一浩)
13
西関東
埼玉県
川越奏和奏友会吹奏楽団
<V>交響曲「画家マチス」 より 3. 聖アントニウスの誘惑 (ヒンデミット,P./佐藤正人)

後半の部 14:40 演奏開始予定

No.支部団体名
1
東関東
千葉県
光ウィンドオーケストラ
<V>ラ・ジョコンダ より 微笑み、神秘 (樽屋雅徳)
2
九州
福岡県
西区市民吹奏楽団
<V>Crossfire – November 22 (樽屋雅徳)
3
西関東
埼玉県
川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
<V>時に愛はいと甘し (長生淳)
4
関西
大阪府
創価学会関西吹奏楽団
<IV>富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)
5
東京東京隆生吹奏楽団
<IV>セプトゥプルム・メトゥルム (高昌帥)
6
中国
広島県
広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団
<IV>マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)
7
九州
福岡県
春日市民吹奏楽団
<I>ファイアー・クライネ・スイーツ・フュア・ブラスオルケスター (天野正道)
8
四国
愛媛県
藤原大征とゆかいな音楽仲間たち
<III>ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
9
北陸
石川県
百萬石ウィンドオーケストラ
<I>序曲「春の猟犬」 (リード,A.)
10
関西
兵庫県
宝塚市吹奏楽団
<I>祈りの手 (田村修平)
11
東海
愛知県
ウインドアンサンブル尾東
<III>富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)
12
北海道
札幌
札幌ブラスバンド
<IV>シンフォニエッタ第4番「憶いの刻」 (福島弘和)
13
辞退
東北
宮城県
名取交響吹奏楽団
<IV>インヴォカシオン~「エル・プエルト」を元にして (アラルコン,L.)

チケット申し込み・視聴方法

STEP
朝日IDを取得

チケット購入前に登録無料の会員登録が必要となります。

STEP
ログインして購入手続きをする

視聴したい部門を確認のうえ該当ページで購入手続きをしましょう。

決済はクレジットカードのみとなりますのでご注意ください。

STEP
登録したメールアドレスに視聴URLが届く

メールアドレスの間違いや受信拒否設定などがされていないか、よく確認しましょう。

STEP
ご利用の端末(PC・スマホ・タブレット等)からネット視聴

事前に視聴環境を確認して開演を待ちましょう。ネット環境によっては途中で途切れたり止まったりしてしまう場合がありますので、できるかぎり通信状態の良いWi-Fi環境での接続をオススメします。

詳しい申し込み方法や注意事項等は申し込みページにてよくご確認ください。

2年ぶりの全国大会、どんな熱演が繰り広げられるのか楽しみですね。コロナ禍のなか、精一杯の練習を積んできた演奏者の皆さんへ、心からのエールと拍手を送りましょう。

全国大会で演奏されるフォスターミュージック出版楽譜

吹奏楽のためのエッセイII|福島弘和

  • 中学校前半の部 No.12|海老名市立海老名中学校

バレエ音楽「眠りの森の美女」|チャイコフスキー arr. 石津谷治法

  • 中学校後半の部No.6|習志野市立第五中学校

月下に浮かぶひとすじの道標~3.11 超克の祈り~|樽屋雅徳

  • 中学校後半の部No.9|飯能市立加治中学校

マードックからの最後の手紙<2021年版>|樽屋雅徳

  • 高等学校前半の部No.6|玉名女子高等学校

近日リリース予定です。お問い合わせはこちら

キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ |樽屋雅徳

  • 大学の部No.8|活水女子大学吹奏楽部

バレエ音楽「三角帽子」より|ファリャ arr. 石津谷治法

  • 大学の部No.9|東海大学吹奏楽研究会

「ラ・ジョコンダ」より 微笑み、神秘 |樽屋雅徳

  • 職場・一般後半の部No.1|光ウィンドオーケストラ

Crossfire – November 22|樽屋雅徳

  • 職場・一般後半の部No.2|西区市民吹奏楽団
よかったらシェアしてね!
目次
閉じる