カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2015年 第63回全日本吹奏楽コンクール全国大会「中学校の部」プログラム・結果

2015年10月31日(土)、全日本吹奏楽コンクール全国大会中学校の部が開催されました。 大会概要とプログラム、結果は下記の通りです。
※スマホからご覧の方は画面を横にして表示して頂くといくぶん見やすくなるかと思います。

目次

会場

名古屋国際会議場(愛知県名古屋市熱田区熱田西町の白鳥公園内)

2015年吹奏楽コンクール課題曲

1 天空の旅-吹奏楽のための譚詩- 石原勇太郎
2 マーチ「春の道を歩こう」 佐藤邦宏
3 秘儀III-旋回部等のためのヘテロフォニー- 西村朗
4 マーチ「プロヴァンスの風」 田坂直樹
5 暁闇の宴 朴守賢

審査員

石内聡明 打楽器、昭和音楽大学
市川智子 フルート、京都市交響楽団
岩黒綾乃 ユーフォニアム、東京佼成ウインドオーケストラ
曽我部清典 トランペット、洗足学園音楽大学
田端直美 サクソフォン、Osaka Shion Wind Orchestra
林裕子 クラリネット、東京佼成ウインドオーケストラ
松本健司 クラリネット、NHK交響楽団
水谷仁 ホルン、名古屋音楽大学
若狭和良 トロンボーン、エリザベト音楽大学

中学校 前半の部

団体名(指揮者) 課題曲 自由曲(作編曲) 出版社 結果
北陸 石川 金沢市立額中学校(竹内寛) 3 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史) ブレーン
九州 鹿児島 鹿児島市立桜丘中学校(坂下武巳) 2 歌劇「トスカ」(G.プッチーニ/鈴木英史) ブレーン
東北 秋田 秋田市立山王中学校(木内恒) 4 「スペイン狂詩曲」よりマラゲーニャ、祭り(M.ラヴェル/森田一浩) ブレーン
中国 島根 出雲市立第一中学校(段真大) 3 交響組曲「寄港地」より チュニスからネフタ、ヴァレンシア(J.イベール/デュポン) Alphonse Leduc
関西 大阪 大阪市立喜連中学校(南由賀) 2 交響詩「ローマの祭り」より 1.チルチェンセス 4.主顕祭(O.レスピーギ/森田一浩) ブレーン
北海道 札幌 札幌市立啓明中学校(田中義啓) 4 ラメント(バッハのカンタータ「泣き、嘆き、憂い、慄き」とロ短調ミサ曲の「十字架につけられ」の通奏低音による変奏曲)(F.リスト/田村文生) ブレーン
東関東 千葉 柏市立酒井根中学校(犬塚禎浩) 2 天雷无妄(天野正道) CAFUA
中国 島根 出雲市立平田中学校(古川慎治) 3 平田幻想(天野正道)
西関東 埼玉 川口市立青木中学校(中畑裕太) 4 復興(保科洋) Hoshina Music Office
東京 東京 小平市立小平第六中学校(今津和則) 3 いにしえの時から(J.ヴァン(ファン)・デル・ロースト) Amstel Music
東海 愛知 名古屋市立神丘中学校(楫野克彦) 1 エニグマ変奏曲(E.エルガー/杉本幸一) ウィンズスコア
東京 東京 小平市立小平第三中学校(澤矢康宏) 2 復興(保科洋) Hoshina Music Office
東海 愛知 日進市立日進西中学校(清野雅子) 2 バレエ音楽「青銅の騎士」(R.グリエール/石津谷治法) フォスターミュージック
四国 徳島 徳島市国府中学校(伊能正胤) 3 交響曲1997「天地人」(譚盾/天野正道)
東北 山形 山形市立第三中学校(石井均) 2 交響曲(矢代秋雄/根本直人) ウィンドギャラリー

中学校 後半の部

団体名(指揮者) 課題曲 自由曲(作編曲) 出版社 結果
北陸 福井 坂井市立三国中学校(武井晋) 4 フェスティヴァル・ヴァリエーション(C.T.スミス) Wingert-Jones
九州 福岡 福岡市立姪浜中学校(宮本昇) 2 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和) ブレーン
東関東 千葉 松戸市立第一中学校(栢木幸宏) 2 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥) ブレーン
東北 岩手 北上市立上野中学校(柿沢香織) 3 バレエ音楽「白鳥の湖」より(チャイコフスキー/保科洋) Hoshina Music Office
西関東 埼玉 越谷市立大相模中学校(田中秀和) 2 歌劇「トスカ」より(J.プッチーニ/後藤洋、田中秀和) ブレーン
東海 静岡 浜松市立開成中学校(加藤幸太郎) 4 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」 より I. II. IV.(O.レスピーギ/原田大雪)
関西 兵庫 宝塚市立中山五月台中学校(渡辺秀之) 2 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥) CAFUA
四国 愛媛 松山市立拓南中学校(三棟優子) 2 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥) CAFUA
関西 大阪 豊中市立第十一中学校(橋本裕行) 2 紺碧の波濤(長生淳) CAFUA
九州 熊本 天草市立本渡中学校(佐佐木仁) 2 交響曲第3番 より I. III. IV.(J.バーンズ) Hal Leonard
北海道 函館 北斗市立上磯中学校(中條淳也) 3 ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲(C.T.スミス) Wingert-Jones
西関東 埼玉 朝霞市立朝霞第一中学校(外﨑三吉) 3 歌劇「トゥーランドット」(J.プッチーニ/後藤洋) ブレーン
東京 東京 羽村市立羽村第一中学校(玉寄勝治) 2 天雷无妄(天野正道) CAFUA
東関東 神奈川 横浜市立本郷中学校(原口正一) 3 ハリソンの夢(P.グレアム) Alfred Publishing
中国 山口 防府市立桑山中学校(野上慎二郎) 4 信長〜ルネサンスの光芒(鈴木英史) ブレーン
よかったらシェアしてね!
目次
閉じる