カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2015年第15回東日本学校吹奏楽大会プログラム・結果

北海道・東北・東関東・西関東・東京都・北陸の6支部の中高小編成および小学校の代表が一堂に会する、東日本学校吹奏楽大会(ひがしにほんがっこうすいそうがくたいかい)が、今年も開催されました。
CDの即売のお手伝いで2日間ロビー鑑賞していたのですが、さすがの名演揃いで、大編成を凌ぐ迫力がありました。
プログラムおよび結果は下記の通り。
尚、フォスターミュージックで取扱い可能な楽譜にはタイトルのリンクから商品情報ページにリンクしていますので、選曲の参考にしてみて下さいね。その他は出版社のホームページへのリンクを貼っていますので直接お問合せください。
誤りを発見されましたら、お知らせ頂けると嬉しいです。
 ※スマホからご覧の方は画面を横にして表示して頂くといくぶん見やすくなるかと思います。

目次

2015年10月10日(土)中学校前半の部

支部 学校名(指揮者) 演奏曲(作編曲者) 出版社 結果
西関東 埼玉 川口市立芝中学校(大道寺久子) 仮面幻想(大栗裕) カワイ出版
北陸 福井 鯖江市東陽中学校(田鳥麻澄) 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史) ブレーン
北陸 富山 射水市立小杉南中学校(表沙希) 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶) ブレーン
北海道 札幌 札幌市立琴似中学校(中田久雄) 弦楽四重奏曲第2番より第2楽章(B.バルトーク/高昌帥) ブレーン
西関東 埼玉 春日部市立豊春中学校(齋藤孝弘) パガニーニの主題による変奏曲(B.ブラッハー/森田一浩) Bote&Bock
東京 東京 江戸川女子中学校(佐野直樹) マカーム・ダンス〜ウィンド・アンサンブルのために(片岡寛晶) ブレーン
東関東 千葉 柏市立大津ヶ丘中学校(宮本梨沙) アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.W.スミス) Alfred
西関東 埼玉 飯能市立加治中学校(落合誠) 輪廻の八魂〜仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌(樽屋雅徳) フォスターミュージック
東京 東京 青梅市立第六中学校(石嵜香織) 沢地萃(天野正道) ブレーン
東関東 千葉 旭市立第一中学校(遠藤忠義) 想ひ麗し浄瑠璃姫の涙(樽屋雅徳) フォスターミュージック
東北 岩手 久慈市立久慈中学校(濱田弥) 秘儀I−管楽合奏のための− 東京ハッスルコピー
東関東 千葉 市原市立双葉中学校(上野佳桜里) アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.W.スミス) Alfred
東北 岩手 北上市立江釣子中学校(鈴木優子) 吹奏楽のための木挽歌(小山清茂) 音楽之友社
北海道 札幌 札幌市立厚別中学校(猫塚樹) 歌劇「レーモン」序曲(A.トマ/松代晃明) 全日本吹奏楽連盟
東京 東京 青梅市立吹上中学校(宮島史明) エクスピエイション(天野正道) ブレーン

 

2015年10月10日(土)中学校後半の部

支部 学校名 演奏曲 出版社 結果
東北 青森 藤崎町立藤崎中学校(齋藤龍矢) 秘儀II〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗) 東京ハッスルコピー
東京 東京 瑞穂町立瑞穂中学校(藤川洋) 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史) ブレーン
北海道 札幌 札幌市立屯田中央中学校(下坂哲也) 3つの交響的素描「海」より、3.風と海との対話(C.ドビュッシー/佐藤正人)
西関東 群馬 太田西中学校(町田美紀) 森にいだかれて(福島弘和) ブレーン
東関東 茨城 水戸市立第二中学校(山田文子) 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史) ブレーン
北陸 福井 永平寺町上志比中学校(南部匡恵) 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による(大栗裕) ティーダ出版
東北 宮城 仙台市立東仙台中学校(熊谷圭太) フェニックス〜時を超える不死鳥の舞い(八木澤教司) ブレーン
東関東 千葉 柏市立柏第三中学校(藤原奈里) 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より、モスクワを疾走、ワルツ、ポルカ、ギャロップ(D.ショスタコーヴィチ/鈴木英史) ウインドギャラリー
西関東 埼玉 草加市立新栄中学校(鴨志田達哉) 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史) ブレーン
東京 東京 あきる野市立西中学校(柴﨑美典) 大阪俗謡による幻想曲(大栗裕/辻井清幸) コンサートワークス
北陸 富山 射水市立新湊中学校(川端由美) バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より、1,4(O.レスピーギ/小長谷宗一) 全音楽譜出版社
北海道 空知 深川市立深川中学校(湯浅正寛) ウィークエンド・イン・ニューヨーク(P.スパーク) Anglo Music
北海道 札幌 札幌市立北陽中学校(仲村貴宏) 弦楽のための「ディヴェルティメント」より、第3楽章(B.バルトーク/山本教生) アコード出版
東関東 茨城 水戸市立千波中学校(廣瀬亜矢乃) 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳) フォスターミュージック
西関東 埼玉 朝霞市立朝霞第五中学校(原田江身子) 揄伽行中観〜吾妻鏡異聞〜(天野正道) ブレーン

 

2015年10月11日(日)小学校の部

支部 学校名 演奏曲 出版社 結果
西関東 埼玉 越谷市立城ノ上小学校(関谷美貴) ホーコン善王の伝説(P.スパーク) Anglo Music
北海道 函館 北斗市立上磯小学校(髙橋聡) 太陽への讃歌ー大地の鼓動(八木澤教司) ウインドアート出版
北海道 札幌 札幌市立屯田西小学校(天日彰子) デイ・オブ・ザ・ドラゴン(P.グレイアム) Gramercy Music
東北 岩手 盛岡市立城北小学校(皆川洋祐) 朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス) Boosey&Hawkes
西関東 埼玉 さいたま市立高砂小学校(貝瀬 陽子) ダプリン・ ピクチャーズ(M.ジーンバークイン) Mitropa Music
北海道 函館 函館市立日吉が丘小学校(寺澤春佳) レイク・オブ・ザ・ムーン(K.ホーベン) Scherzando
東関東 千葉 船橋市立高根東小学校(木内紀子) 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶) ブレーン
東北 山形 山形第二小学校(髙橋映子) 吹奏楽のための「越中幻想」(坂井貴祐) ウインドアート出版
東北 宮城 仙台市立向陽台小学校(千葉敏弘) たなばた(酒井格) De Haske
東京 東京 武蔵野市立関前南小学校(西山徹志) 絵のない絵本(樽屋雅徳) フォスターミュージック
東関東 千葉 柏市立酒井根東小学校(戸塚千穂) マカーム・ダンス〜ウィンド・アンサンブルのために(片岡寛晶) ブレーン
東京 東京 杉並区立杉並第一小学校(菅野理沙) バレエ音楽「白鳥の湖」より、終曲(P.I.チャイコフスキー/菅野直樹)

2015年10月11日(日)高等学校の部

支部 学校名 演奏曲 出版社 結果
北海道 旭川 旭川大学高等学校(川島明人) 復興(保科洋) Hoshina Music Office
東関東 千葉 千葉日本大学第一高等学校(葛馬雅裕) 喜びの島(C.ドビュッシー/小野寺真) ブレーン
東京 東京 東京立正高等学校(稲尾啓樹) 歌劇「ミニヨン」序曲(A.トマ/淀彰) ウインドギャラリー
西関東 埼玉 埼玉県立越谷北高等学校(宮本陽一) 吹奏楽のための詩曲アトモスフィア(名取吾朗) ウインドギャラリー
東関東 千葉 千葉市立稲毛高等学校(神谷会美) いにしえの時から (J.ヴァン(ファン)・デル・ロースト) Amstel Music
北陸 福井 福井県立美方高等学校(石川正吉郎) 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳) フォスターミュージック
北陸 富山 富山県立富山工業高等学校(加藤祐行) リヴァーダンス(B.ウィーラン/建部知弘)
東北 福島 福島県立いわき光洋高等学校(八代悦二郎) 組曲「虫」より、I.前奏曲 V.トラフアゲハ VI.軍隊アリ(R.シシー) C.Alan
東京 東京 玉川学園高等部(長谷部啓) 管楽器と打楽器のためのディヴェルティメント(R.シシー) Daehn Publications
東京 東京 国本女子中学校・高等学校(鈴木文雄) 復興(保科洋) Hoshina Music Office
東北 秋田 秋田県立雄物川高等学校(大滝慎) 揄伽行中観〜吾妻鏡異聞〜(天野正道) ブレーン
東北 秋田 秋田県立平成高等学校(沼田善之) カントゥス・ソナーレ(鈴木英史) CAFUA
西関東 埼玉 埼玉県立春日部女子高等学校(長澤啓祐) 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶) ブレーン
北陸 富山 片山学園中学校・高等学校(石川紘一郎) 組曲「虫」より、I.前奏曲 IV.クロゴケ蜘蛛 V.トラフアゲハ VI.軍隊アリ(R.シシー) C.Alan
東関東 千葉 千葉県立鎌ヶ谷高等学校(川口智子) 「鳳凰」~仁愛鳥譜(鈴木英史) ブレーン
西関東 埼玉 埼玉県立白岡高等学校(坂田雅弘) 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史) ブレーン
北海道 空知 北海道芦別高等学校(紫原高次) アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲(福島弘和) ブレーン
北海道 札幌 北海道札幌北高等学校(笠原禎) 泣く女(田村文生) ティーダ出版
よかったらシェアしてね!
目次
閉じる