カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2015年全日本吹奏楽コンクール全国大会 出場団体一覧

続々と支部大会の結果速報が届いていますね。
気になる全日本吹奏楽コンクール全国大会出場団体とプログラムを、出版社目線からまとめてみました。結果が分かり次第、随時更新していきます。
尚、フォスターミュージックで取扱い可能な楽譜にはタイトルのリンクから商品情報ページにリンクしていますので、選曲の参考にしてみて下さいね。
誤りを発見されましたら、お知らせ頂けると嬉しいです。
※スマホからご覧の方はちょっと見にくいかもしれません。何卒ご容赦をm(__)m 画面を横にして表示して頂くといくぶん見やすくなるかと思います。

支部 部門 団体名 自由曲 出版
北海道 8/29 札幌 札幌市立啓明中学校 4 哀歌 ラメント〜バッハのカンタータ<泣き、嘆き、憂い、慄き>とロ短調ミサ曲の<十字架につけられ>の通奏低音による変奏曲 (リスト/田村文生) ブレーン
函館 北斗市立上磯中学校 3 ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス) Claude Smith Publications
8/27 札幌 札幌日本大学高等学校 5 交響曲第4番 より 第4楽章 (P.I.チャイコフスキー/佐藤正人)  ブレーン
札幌 東海大学付属第四高等学校 2 森の贈り物 (酒井格) De Haske
8/30 函館 北海道教育大学函館校 3 アスファルト・カクテル (J.マッキー)  未
8/30 職・一 函館 上磯吹奏楽団 4 交響詩「モンタニャールの詩」(J.ヴァン(ファン)=デル=ロースト) De Haske
札幌 ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 3 ミッドナイト・イン・ブエノスアイレス (A.ゴーブ) Studio Music
東北 8/30 秋田 秋田市立山王中学校 3 スペイン狂詩曲 より マラゲーニャ、祭り (M.ラヴェル/森田一浩) ブレーン
山形 山形市立第三中学校 4 交響曲 (矢代秋雄/根本直人) ウィンドギャラリー
岩手 北上市立上野中学校 2 バレエ音楽「白鳥の湖」 (P.I.チャイコフスキー/保科洋) Hoshina Music Office
8/29 福島 福島県立磐城高等学校 2 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ/根本直人)  未
秋田 秋田県立秋田南高等学校 5 竹取物語 (三善晃/天野正道) ウィンドギャラリー
宮城 聖ウルスラ学院英智高等学校 5 管弦楽のための協奏曲 (三善晃/遠藤正樹)
9/12 山形 山形大学 3 サスパリラ (J.マッキー)  ブレーン
9/13 職・一 秋田 大曲吹奏楽団 3 宇宙の音楽 (P.スパーク) Anglo Music
秋田 秋田吹奏楽団  3 交響詩「ローマの祭り」 (O.レスピーギ/佐藤正人) フォスターミュージック
宮城 名取交響吹奏楽団  2 ワイン・ダーク・シー (J.マッキー)  Osti Music
東関東 9/6 千葉 柏市立酒井根中学校 2 天雷无妄 (天野正道) CAFUA
千葉 松戸市立第一中学校 2 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥) ブレーン
神奈川 横浜市立本郷中学校 3 ハリソンの夢 (P.グレアム) Alfred Publishing
9/5 千葉 習志野市立習志野高等学校 2 スペイン奇想曲 (N.リムスキー=コルサコフ/石津谷治法)  未
神奈川 横浜創英中学・高等学校 2 華麗なる舞曲 (C.T.スミス) Wingert-Jones Music
千葉 柏市立柏高等学校 4 天雷无妄 (天野正道) CAFUA
9/20 神奈川  神奈川大学吹奏楽部  5 楽劇「サロメ」 より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/小澤俊朗)  未
9/20 職・一  神奈川 ユース・ウィンド・オーケストラ  5 プラハのための音楽1968 より I. III. IV. (K.フサ) Hal Leonard
 神奈川 横浜ブラスオルケスター 5 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ/近藤久敦)  未
 千葉 光ウィンドオーケストラ  3 交響曲第2番「キリストの受難」 (F.フェルラン) IBER MUSICA
西関東 9/13 埼玉 朝霞市立朝霞第一中学校 3 歌劇「トゥーランドット」 (J.プッチーニ/後藤洋)  ブレーン
埼玉 川口市立青木中学校 4 復興 (保科洋) Hoshina Music Office
埼玉 越谷市立大相模中学校 2 歌劇「トスカ」 (J.プッチーニ/後藤洋、田中秀和)
9/12 埼玉 春日部共栄高等学校 5 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)  ブレーン
埼玉 埼玉栄高等学校 5 歌劇「アンドレア・シェニエ」 (U.ジョルダーノ/宍倉晃)  未
埼玉 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 2 スペイン狂詩曲 (F.リスト/森田一浩) ブレーン
9/20 埼玉 文教大学吹奏楽部  3 シネマ・シメリック (天野正道)
9/20 職・一 埼玉 アンサンブルリベルテ吹奏楽団  5 花鳥風詠 (長生淳)
埼玉 川越奏和奏友会吹奏楽団  5 映画音楽「ヘンリー五世」 より プロローグ、グローブ座、進軍との戦い、アジャンクールの歌 (W.ウォルトン/佐藤正人)
東京 9/12
9/13
羽村市立羽村第一中学校 2 天雷无妄 (天野正道) CAFUA
小平市立小平第六中学校 3 いにしえの時から (J.ヴァン(ファン)・デル・ロースト) Amstel Music
小平市立小平第三中学校 2 復興 (保科洋) Hoshina Music Office
東京都立片倉高等学校 3 バラッド (高昌帥) ブレーン
東海大学付属高輪台高等学校 4 交響曲第8番 (A.ブルックナー/檜貝道郎)
八王子高等学校 3 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道) CAFUA
東海大学 5 遥か天鵞絨 (朴守賢)
職・一 創価グロリア吹奏楽団 5 復興 (保科洋) Hoshina Music Office
東京隆生吹奏楽団 2 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥) CAFUA
東海 8/29 愛知 名古屋市立神丘中学校 1 エニグマ変奏曲 (E.エルガー/杉本幸一) ウィンズスコア
愛知 日進市立日進西中学校 2 バレエ音楽「青銅の騎士」 (R.グリエール/石津谷治法) フォスターミュージック
静岡 浜松市立開成中学校 4 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より I. II. IV. (O.レスピーギ/原田大雪)  未
8/30 静岡 浜松海の星高等学校 3 ウインド・オーケストラのための バラッド (高昌帥)  ブレーン
愛知 光ヶ丘女子高等学校 5 A ce qu’il y avait <アスキリヤヴェ> (長生淳)
愛知 愛知工業大学名電高等学校 2 「永劫の翼」~ジョン・フレミングの法則(八木澤教司)  未
9/6 静岡 静岡大学吹奏楽団 3 歌劇「エレクトラ」より エレクトラの勝利の踊り (R.シュトラウス)
9/6 職・一 静岡 浜松交響吹奏楽団 2 交響曲第1番「グラール」より III. IV. (天野正道)  CAFUA
 三重 白子ウインドシンフォニカ 2 シダス (T.ドス) Mitropa
北陸 8/8 石川 金沢市立額中学校 3 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史) ブレーン
福井 坂井市立三国中学校 4 フェスティバル・バリエーション (C.T.スミス) Wingert-Jones
8/9 富山 富山県立高岡商業高等学校 2 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の躍り (M.ラヴェル/真島俊夫) CAFUA
福井 福井県立武生商業高等学校 5 オール・デウーヴル (黛敏郎/長生淳) ブレーン
8/9 富山 富山大学 2 テルプシコーレ (B.マーゴリス) Manhattan Beach
8/9 職・一 石川 百萬石ウィンドオーケストラ 3 コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲 (伊藤康英) イトーミュージック
福井 ソノーレ・ウィンドアンサンブル 5 竹取物語 (三善晃/天野正道) ウィンドギャラリー
関西 8/26 大阪 大阪市立喜連中学校 2 交響詩「ローマの祭り」より 1.チルチェンセス 4.主顕祭 (レスピーギ/森田一浩)  ブレーン
兵庫 宝塚市立中山五月台中学校 2 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 情緒、衝動 (高昌帥)  CAFUA
大阪 豊中市立第十一中学校 2 紺碧の波濤 (長生淳)  CAFUA
8/27 大阪 大阪府立淀川工科高等学校 2 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕) ティーダ出版
大阪 大阪桐蔭高等学校 2 歌劇「蝶々夫人」 (プッチーニ /後藤洋) ブレーン
大阪 明浄学院高等学校 2 トリトン・エムファシス (長生淳)  CAFUA
8/23 大阪 近畿大学 5 久堅の幹 (長生淳) フォスターミュージック
京都 龍谷大学 3 バレエ音楽「中国の不思議な役人」 (バルトーク/上埜孝)
8/23 職・一 大阪 創価学会関西吹奏楽団 2 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥) CAFUA
兵庫 宝塚市吹奏楽団 4 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より V.シャコンヌ (J.S.バッハ/森田一浩) ブレーン
滋賀 大津シンフォニックバンド 2 復興 (保科洋) Hoshina Music Office
中国 8/22 島根 出雲市立平田中学校 3 「平田幻想」 十六島〜平田祭り〜猪目洞窟〜黄泉の穴〜布都御魂神 (天野正道)
山口 防府市立桑山中学校 4 信長〜ルネサンスの光芒 (鈴木英史) ブレーン
島根 出雲市立第一中学校 3 交響組曲「寄港地」より チュニスからネフタ、ヴァレンシア (イベール/デュポン) Alphonse Luduc
8/24 島根 島根県立出雲高等学校 5 トリトン・エムファシス (長生淳) CAFUA
岡山 岡山学芸館高等学校 2 交響曲第3番 より II. III. IV. (J.バーンズ) Hal Leonard
島根 出雲北陵高等学校 5 ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス) Claude Smith Publications
8/22 岡山 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラ ハートフルウインズ 3 オーロラの目覚め〜Aurora Awakes (J.マッキー) Osti Music (ブレーン)
8/22 職・一 岡山 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 4 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢、狂宴の踊り (レスピーギ/木村吉宏) De Haske
広島 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 4 マヤの紋章 (八木澤教司) ブレーン
四国 8/22
8/23
徳島 徳島市国府中学校 3 交響曲1997「天地人」 (譚盾/天野正道)
愛媛 松山市立拓南中学校 2 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥) CAFUA
香川 香川県立坂出高等学校 3 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥) CAFUA
愛媛 愛媛県立伊予高等学校 5 歌劇「エレクトラ」より エレクトラの勝利の踊り (R.シュトラウス/田村文生)
職・一 高知 鏡野吹奏楽団 3 飛龍の鵠 (樽屋雅徳)
愛媛 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 4 風伯の乱舞 (石毛里佳) ビットサポートミュージック
九州 8/22 鹿児島 鹿児島市立桜丘中学校 2 歌劇「トスカ」 (プッチーニ/鈴木英史) ブレーン
福岡 福岡市立姪浜中学校 2 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和) ブレーン
熊本 天草市立本渡中学校 2 交響曲第3番 より I. III. IV. (バーンズ) Hal Leonard
8/23 熊本 玉名女子高等学校 2 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道) CAFUA
長崎 活水中学校・活水高等学校 2 ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス) Claude Smith Publications
福岡 福岡工業大学附属城東高等学校 2 キリストの復活 〜ゲツセマネの祈り〜 (樽屋雅徳) フォスターミュージック
8/29 福岡 福岡工業大学 2 楓葉の舞 (長生淳)  ブレーン
福岡 福岡教育大学 2 コリアン・ダンス (高昌帥)  ブレーン
8/30 職・一 福岡 ブリヂストン吹奏楽団久留米 2 バレエ組曲「火の鳥」(ストラヴィンスキー/フェネル)
福岡 春日市民吹奏楽団 2 ゴルゴダの丘への行進 (K.ホーベン) Scherzando Music
福岡 飯塚吹奏楽団 2 三つのジャポニスム (真島俊夫) アトリエ・エム
よかったらシェアしてね!
目次
閉じる