カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2018年 第66回全日本吹奏楽コンクール全国大会 職場一般の部のプログラム・結果

2018年 第66回全日本吹奏楽コンクール全国大会 職場一般の部の部のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!(最終更新 2018/10/29 11:43)

目次

開催情報

日時

  • 2018年10月28日(土)前半の部 9時30分開演/後半の部 14時00分開演

会場

課題曲

1 古き森の戦記 塩見康史
2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬季生
3 吹奏楽のための「ワルツ」 高昌帥
4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間幹男
5 エレウシスの祭儀 (高大職一のみ) 咲間貴裕

審査員

太田友香 (クラリネット 東京佼成ウインドオーケストラ)
小串俊寿 (サクソフォーン 東京音楽大学)
加古勉 (トランペット 東邦音楽大学)
風早宏隆 (トロンボーン 関西フィルハーモニー管弦楽団)
幸西秀彦 (打楽器 東京フィルハーモニー交響楽団)
曽根敦子 (ホルン 東京交響楽団)
出口かよ子 (フルート Osaka Shion Wind Orchestra)
深石宗太郎 (ユーフォニアム 洗足学園音楽大学)
本田耕一 (クラリネット 大阪音楽大学)

結果

金賞

銀賞

銅賞

職場一般 前半の部 プログラム・結果

1. 東北代表 大曲吹奏楽団 (指揮:小塚類)

[ 4 ] 交響的舞曲より 第3楽章
ラフマニノフ, S / arr. 佐藤正人
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 九州代表 ブリヂストン吹奏楽団久留米 (指揮:冨田篤)

[ 4 ] バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
ラヴェル, M / arr. 椎葉光治)

●金賞


3. 東京代表 東京隆生吹奏楽団 (指揮:畠田貴生)

[ 4 ] トリプロ・トリプルム
高昌帥

●金賞


4. 東海代表 白子ウインドシンフォニカ (指揮:宮木均)

[ 4 ] 交響曲第1番より 第3・第4楽章
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


5. 東関東代表 光ウィンドオーケストラ (指揮: 佐藤博)

[ 5 ] 眠るヴィシュヌの木
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


6. 四国代表 高松市民吹奏楽団 (指揮:金川公久)

[ 4 ] コリアン・ダンス
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


7. 北海道代表 札幌ブラスバンド (指揮:米田浩哉)

[ 4 ] メタモルフォーゼ~吹奏楽による交響的変容
(内藤友樹)
出版:ナイトウミュージック

●銅賞


8. 中国代表 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー (指揮:佐藤道郎)

[ 3 ] 「ア・ウォータイム・スケッチブック」より
ウォルトン, W / arr. 木村吉宏)

●銅賞


9. 北陸代表 ソノーレ・ウインドアンサンブル (指揮:佐藤正人)

[ 5 ] 交響曲第9番より
ショスタコーヴィチ, D / arr. 佐藤正人)

●銅賞


10. 西関東代表 川越奏和奏友会吹奏楽団 (指揮:佐藤正人)

[ 5 ] われらをめぐる海 レイチェル・カーソンに捧ぐ
阿部勇一

●金賞


11. 九州代表 西区市民吹奏楽団 (指揮:松井裕子)

[ 3 ] 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
マスカーニ, P / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


12. 代表 創価学会関西吹奏楽団 (指揮:伊勢敏之)

[ 4 ] バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
バルトーク, B / arr. 中村俊哉)

●金賞


13. 東関東代表 横浜ブラスオルケスター (指揮:近藤久敦)

[ 3 ] ディオニソスの祭り
シュミット, F

●金賞


▲Topに戻る

職場一般 後半の部 プログラム・結果

1. 九州代表 春日市民吹奏楽団 (指揮:八尋清繁)

[ 4 ] ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


2. 四国代表 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち (指揮:藤原大征)

[ 1 ] 白磁の月の輝宮夜
樽屋雅徳
出版:CAFUAレコード

●銅賞


3. 中国代表 NTT西日本中国吹奏楽クラブ (指揮:金田康孝)

[ 4 ] カルミナ・ブラーナ
オルフ, C / arr. クランス, J
出版:Hal Leonard

●銀賞


4. 東海代表 ヤマハ吹奏楽団 (指揮:須川展也)

[ 5 ] 交響曲第3番「四季連祷」
長生淳

●金賞


5. 東北代表 名取交響吹奏楽団 (指揮:牛渡克之)

[ 2 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞


6. 北陸代表 百萬石ウィンドオーケストラ (指揮:仲田守)

[ 4 ] ワイルド・グース
ジョージ, R
出版:Fornine Music

●銀賞


7. 東関東代表 相模原市民吹奏楽団 (指揮:福本信太郎)

[ 4 ] I still have a dream
長生淳
出版:ブレーンミュージック

●金賞


8. 関西代表 宝塚市吹奏楽団 (指揮:渡辺秀之)

[ 2 ] トッカータとフーガ ニ短調
バッハ, J.S. / arr. 渡辺秀之)

●銀賞


9. 西関東代表 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 (指揮:福本信太郎)

[ 5 ] ファンタジア
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞


10. 東京代表 創価グロリア吹奏楽団 (指揮:中村睦郎)

[ 4 ] 交響詩「ローマの祭り」より
レスピーギ, O / arr. 中村睦郎)

●金賞


11. 北海道代表 北見吹奏楽団 (指揮:松田彰光)

[ 4 ] ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


12. 東北代表 泉シンフォニックウィンドオーケストラ (指揮:荒井富雄)

[ 4 ] 吹奏楽のための協奏曲
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


13. 関西代表 大津シンフォニックバンド (指揮:森島洋一)

[ 4 ] ドデカフォニック・ファンファーレ
酒井格

●金賞


▲Topに戻る

各支部大会結果

▲Topに戻る

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる