カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2018年 第66回全日本吹奏楽コンクール全国大会 高等学校の部 プログラム・結果

2018年 第66回全日本吹奏楽コンクール全国大会 高等学校の部のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!(最終更新 2018/10/23 11:19)

目次

開催情報

日時

  • 2018年10月21日(日) 前半の部 9:00開演/後半の部 14:40開演

会場

課題曲

1 古き森の戦記 塩見康史
2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬季生
3 吹奏楽のための「ワルツ」 高昌帥
4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間幹男
5 エレウシスの祭儀 (高大職一のみ) 咲間貴裕

審査員

芦田修次 (クラリネット くらしき作陽大学)
大城正司 (サクソフォーン 洗足学園音楽大学)
木村寛仁 (ユーフォニアム 大阪音楽大学)
須山芳博 (ホルン 武蔵野音楽大学)
平子ひさえ (打楽器奏者)
富久田治彦 (フルート 名古屋フィルハーモニー交響楽団)
藤原功次郎 (トロンボーン 日本フィルハーモニー交響楽団)
星野究 (トランペット 日本フィルハーモニー交響楽団)
松本健司 (クラリネット NHK交響楽団)

結果

金賞

  • 東京支部・東京都 東海大学付属高輪台高等学校
  • 関西支部・大阪府 淀川工科高等学校
  • 中国支部・岡山県 岡山学芸館高等学校
  • 九州支部・熊本県 玉名女子高等学校
  • 九州支部・福岡県 精華女子高等学校
  • 九州支部・福岡県 福岡工業大学附属城東高等学校
  • 東京支部・東京都 東海大学菅生高等学校
  • 北海道支部・札幌 東海大学付属札幌高等学校
  • 西関東支部・埼玉県 埼玉栄高等学校

銀賞

  • 北海道支部・北見 遠軽高等学校
  • 西関東支部・埼玉県 春日部共栄高等学校
  • 関西支部・大阪府 大阪桐蔭高等学校
  • 西関東支部・埼玉県 伊奈学園総合高等学校
  • 東海支部・愛知県 光ヶ丘女子高等学校
  • 東海支部・愛知県 愛知工業大学名電高等学校
  • 東関東支部・千葉県 市立柏高等学校
  • 東北支部・福島県 磐城高等学校
  • 東海支部・静岡県 浜松聖星高等学校
  • 東関東支部・千葉県 市立習志野高等学校
  • 関西支部・大阪府 明浄学院高等学校
  • 中国支部・岡山県 明誠学院高等学校

銅賞

  • 東関東支部・茨城県 常総学院高等学校
  • 東北支部・宮城県 聖ウルスラ学院英智高等学校
  • 四国支部・愛媛県 伊予高等学校
  • 東京支部・東京都 八王子学園八王子高等学校
  • 北陸支部・福井県 武生商業高等学校
  • 四国支部・香川県 坂出高等学校
  • 中国支部・島根県 出雲北陵高等学校
  • 北陸支部・石川県 小松明峰高等学校
  • 東北支部・福島県 湯本高等学校

高等学校・前半の部 プログラム・結果

1. 東関東代表 常総学院高等学校 (指揮:本図智夫)

[ 1 ] 交響詩「ドンファン」 作品20
シュトラウス, R / arr. 本図智夫)

●銅賞


2. 東北代表 聖ウルスラ学院英智高等学校 (指揮:及川博暁)

[ 5 ] 夏の散乱 ー現よ 明るい私の塋よー[宗 左近]
(三善晃 / arr. 遠藤正樹)

●銅賞


3. 四国代表 伊予高等学校 (指揮:長谷川公彦)

[ 3 ] バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より
ラヴェル, M / arr. 仲田守)
出版:ウインド・ギャラリー

●銅賞


4. 北海道代表 遠軽高等学校 (指揮: 髙橋利明)

[ 4 ] 吹奏楽のための協奏曲
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 西関東代表 春日部共栄高等学校 (指揮:織戸祥子)

[ 5 ] 交響的狂詩曲
福島弘和
出版:CAFUAレコード

●銀賞


6. 東京代表 八王子学園八王子高等学校 (指揮:高梨晃)

[ 3 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


7. 東京代表 東海大学付属高輪台高等学校 (指揮:畠田貴生)

[ 4 ] シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和

●金賞


8. 関西代表 大阪桐蔭高等学校 (指揮:梅田隆司)

[ 4 ] 交響詩「魔法使いの弟子」
デュカス(デュカ), P / arr. 梅田隆司)

●銀賞


9. 関西代表 淀川工科高等学校 (指揮:丸谷明夫)

[ 4 ] 大阪俗謡による幻想曲
(大栗裕)
出版:ティーダ出版

●金賞


10. 北陸代表 武生商業高等学校 (指揮:植田薫)

[ 5 ] 「ウエスト・サイド・ストーリー」より、シンフォニック・ダンス
バーンスタイン, L / arr. ラヴェンダー, P
出版:Boosey & Hawkes (Hal Leonard)

●銅賞


11. 西関東代表 伊奈学園総合高等学校 (指揮:宇畑知樹)

[ 2 ] パッサカリアとフーガ ハ短調
バッハ, J.S. / arr. 森田一浩)

●銀賞


12. 東海代表 光ヶ丘女子高等学校 (指揮:日野謙太郎)

[ 5 ] パッサカリアとフーガ ハ短調
バッハ, J.S. / arr. O.レスピーギ、仲田守)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


13. 中国代表 岡山学芸館高等学校 (指揮:中川重則)

[ 2 ] ワイルド・グース
ジョージ, R
出版:Fornine Music

●金賞


14. 東海代表 愛知工業大学名電高等学校 (指揮:伊藤宏樹)

[ 4 ] 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より
マッキー, J
出版:Osti Music *ブレーン・ミュージック取扱

●銀賞



▲Topに戻る

高等学校・後半の部 プログラム・結果

1. 東関東代表 市立柏高等学校 (指揮:石田修一)

[ 1 ] ジュウ・シメリック
天野正道
出版:フォスターミュージック

●銀賞


2. 東北代表 磐城高等学校 (指揮:橋本葉司)

[ 5 ] 組曲「薔薇の騎士」
シュトラウス, R / arr. 高木登古)

●銀賞


3. 四国代表 坂出高等学校 (指揮:田所博)

[ 4 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銅賞


4. 九州代表 精華女子高等学校 (指揮:櫻内教昭)

[ 4 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞


5. 東海代表 浜松聖星高等学校 (指揮:土屋史人)

[ 1 ] 吹奏楽のためのチルチェ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


6. 中国代表 出雲北陵高等学校 (指揮:原田実)

[ 5 ] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銅賞


7. 東関東代表 市立習志野高等学校 (指揮:石津谷治法)

[ 2 ] 組曲「展覧会の絵」より
ムソルグスキー, M / arr. 石津谷治法
出版:フォスターミュージック

●銀賞


8. 北陸代表 小松明峰高等学校 (指揮:木村有孝)

[ 4 ] プラハのための音楽 1968
フサ, K
出版:Hal Leonard

●銅賞


9. 九州代表 福岡工業大学附属城東高等学校 (指揮:武田邦彦)

[ 4 ] プラネット・ナイン ~未知への軌跡~
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞


10. 東京代表 東海大学菅生高等学校 (指揮:加島貞夫)

[ 5 ] 吹奏楽のための協奏曲
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞


11. 北海道代表 東海大学付属札幌高等学校 (指揮:井田重芳)

[ 4 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●金賞


12. 東北代表 湯本高等学校 (指揮:小山田浩)

[ 5 ] 交響曲第3番
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●銅賞


13. 関西代表 明浄学院高等学校 (指揮:小野川昭博)

[ 2 ] 紺碧の波濤
長生淳
出版:CAFUAレコード

●銀賞


14. 中国代表 明誠学院高等学校 (指揮:稲生健)

[ 4 ] 「幻想交響曲」より 第5楽章「魔女の夜宴の夢」
ベルリオーズ, H / arr. 藤田玄播)

●銀賞


15. 西関東代表 埼玉栄高等学校 (指揮:奥章)

[ 5 ] 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
マスカーニ, P / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


▲Topに戻る

各支部大会結果

▲Topに戻る

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる