カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2018年 第66回全日本吹奏楽コンクール全国大会 中学校の部のプログラム・結果

2018年 第66回全日本吹奏楽コンクール全国大会 中学校の部のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!(最終更新 2018/10/23 11:07)

目次

開催情報

日時

  • 2018年10月20日(土) 前半の部 9:00開演/後半の部 14:40開演

会場

課題曲

1 古き森の戦記 塩見康史
2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬季生
3 吹奏楽のための「ワルツ」 高昌帥
4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間幹男
5 エレウシスの祭儀 (高大職一のみ) 咲間貴裕

審査員

安土真弓 (ホルン 名古屋フィルハーモニー交響楽団)
飯塚一郎 (トランペット 相愛大学)
大島弥州夫 (オーボエ 大阪フィルハーモニー交響楽団)
大友太郎 (フルート 国立音楽大学)
大房美穂 (ユーフォニアム 武蔵野音楽大学)
門脇賀智志 (トロンボーン 元 新日本フィルハーモニー交響楽団)
高鍋歩 (打楽器 Osaka Shion Wind Orchestra)
竹内雅一 (クラリネット 名古屋芸術大学)
栃尾克樹 (サクソフォーン 東京佼成ウインドオーケストラ)

結果

金賞

  • 西関東支部・埼玉県 川口市立青木中学校
  • 北海道支部・函館 北斗市立上磯中学校
  • 中国支部・山口県 防府市立桑山中学校
  • 東関東支部・千葉県 柏市立酒井根中学校
  • 西関東支部・埼玉県 朝霞市立朝霞第一中学校
  • 東関東支部・千葉県 松戸市立第四中学校
  • 九州支部・福岡県 福岡市立姪浜中学校
  • 関西支部・兵庫県 加古川市立中部中学校
  • 東北支部・岩手県 北上市立上野中学校
  • 九州支部・鹿児島県 鹿児島市立桜丘中学校

銀賞

  • 関西支部・兵庫県 宝塚市立中山五月台中学校
  • 東北支部・宮城県 仙台市立向陽台中学校
  • 東京支部・東京都 小平市立小平第三中学校
  • 九州支部・福岡県 福岡市立城南中学校
  • 東海支部・静岡県 浜松市立開成中学校
  • 北海道支部・札幌 札幌市立清田中学校
  • 東京支部・東京都 羽村市立羽村第一中学校
  • 東関東支部・千葉県 松戸市立小金中学校
  • 中国支部・島根県 出雲市立第一中学校
  • 北陸支部・富山県 高岡市立芳野中学校
  • 関西支部・大阪府 豊中市立第十一中学校
  • 西関東支部・埼玉県 川口市立神根中学校

銅賞

  • 東北支部・宮城県 仙台市立第一中学校
  • 北陸支部・福井県 福井市成和中学校
  • 東海支部・長野県 松本市立鎌田中学校
  • 中国支部・広島県 広島市立東原中学校
  • 四国支部・徳島県 徳島市城東中学校
  • 四国支部・愛媛県 松山市立西中学校
  • 東海支部・愛知県 日進市立日進西中学校
  • 四国支部・徳島県 徳島市国府中学校

中学校・前半の部 プログラム・結果

1. 関西代表 宝塚市立中山五月台中学校 (指揮:渡辺秀之)

[ 3 ] 歌劇「蝶々夫人」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃、渡辺秀之)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 東北代表 仙台市立向陽台中学校 (指揮:佐藤啓子)

[ 4 ] 交響曲第3番
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●銀賞


3. 東北代表 仙台市立第一中学校 (指揮:阿部正志)

[ 2 ] バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より 夜明け、全員の踊り
ラヴェル, M / arr. 佐藤正人
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 北陸代表 福井市成和中学校 (指揮:長谷川季美)

[ 4 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


5. 東海代表 松本市立鎌田中学校 (指揮:塚田理恵)

[ 3 ] 天雷无妄
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銅賞


6. 西関東代表 川口市立青木中学校 (指揮:中畑裕太)

[ 4 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞


7. 中国代表 広島市立東原中学校 (指揮:古本茂)

[ 3 ] バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
バルトーク, B / arr. 加養浩幸)
出版:CAFUAレコード

●銅賞


8. 北海道代表 北斗市立上磯中学校 (指揮:中條淳也)

[ 3 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞


9. 東京代表 小平市立小平第三中学校 (指揮:澤矢康宏)

[ 3 ] 永刧の翼  ジョン・フレミングの法則
八木澤教司
出版:ウインドアート出版

●銀賞


10. 九州代表 福岡市立城南中学校 (指揮:小寺聡)

[ 4 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


11. 四国代表 徳島市城東中学校 (指揮:藤本澄代)

[ 3 ] バレエ音楽「サロメの悲劇」より
シュミット, F / arr. 佐藤正人)

●銅賞


12. 中国代表 防府市立桑山中学校 (指揮:中村武司)

[ 2 ] 風を織る  吹奏楽のためのセレナード
鈴木英史
出版:CAFUAレコード

●金賞


13. 東関東代表 柏市立酒井根中学校 (指揮:板垣優麻)

[ 2 ] パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (バージョン・オルタネイティヴ)
天野正道
出版:フォスターミュージック

●金賞


14. 西関東代表 朝霞市立朝霞第一中学校 (指揮:外﨑三吉)

[ 3 ] 歌劇「マノン・レスコー」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


15. 東海代表 浜松市立開成中学校 (指揮:加藤幸太郎)

[ 4 ] 交響的断章  ソロティンパニーとウィンドオーケストラのための
(内藤友樹)
出版:ナイトウミュージック

●銀賞


▲Topに戻る

中学校・後半の部 プログラム・結果

1. 四国代表 松山市立西中学校 (指揮:坪田美知子)

[ 2 ] 宇宙の音楽
スパーク, P
出版:Anglo Music

●銅賞


2. 北海道代表 札幌市立清田中学校 (指揮:多米恵理子)

[ 4 ] ミュージカル「レ・ミゼラブル」より
シェーンベルク, C / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 東京代表 羽村市立羽村第一中学校 (指揮:玉寄勝治)

[ 4 ] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲
スミス, C
出版:クロード・スミス・パブリケイションズ

●銀賞


4. 東関東代表 松戸市立小金中学校 (指揮:上村二三子)

[ 4 ] 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より
マッキー, J
出版:Osti Music *ブレーン・ミュージック取扱

●銀賞


5. 東関東代表 松戸市立第四中学校 (指揮:須藤卓眞)

[ 2 ] ミラージュV
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●金賞


6. 中国代表 出雲市立第一中学校 (指揮:段真大)

[ 3 ] 三つの交響的素描「海」より  風と海との対話
ドビュッシー, C / arr. 佐藤正人)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 北陸代表 高岡市立芳野中学校 (指揮:大門尚)

[ 4 ] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲
スミス, C
出版:クロード・スミス・パブリケイションズ

●銀賞


8. 関西代表 豊中市立第十一中学校 (指揮:橋本裕行)

[ 2 ] トリトン・デュアリティ
長生淳
出版:CAFUAレコード

●銀賞


9. 東海代表 日進市立日進西中学校 (指揮:大竹礼子)

[ 1 ] 歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェッツ人の踊り
ボロディン, A / arr. 大竹礼子)

●銅賞


10. 九州代表 福岡市立姪浜中学校 (指揮:宮本昇)

[ 4 ] パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
天野正道
出版:フォスターミュージック

●金賞


11. 西関東代表 川口市立神根中学校 (指揮:星野清悟)

[ 4 ] 三つのジャポニスム
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


12. 関西代表 加古川市立中部中学校 (指揮:中原淳子)

[ 2 ] 眠るヴィシュヌの木
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞


13. 四国代表 徳島市国府中学校 (指揮:福田久博)

[ 1 ] 歌劇「エレクトラ」より
シュトラウス, R / arr. 高木登古)

●銅賞


14. 東北代表 北上市立上野中学校 (指揮:柿沢香織)

[ 3 ] 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より
マッキー, J
出版:Osti Music *ブレーン・ミュージック取扱

●金賞


15. 九州代表 鹿児島市立桜丘中学校 (指揮:坂下武巳)

[ 4 ] 交響曲第1番「アークエンジェルズ」
チェザリーニ, F
出版:Mitropa

●金賞


▲Topに戻る

各支部大会結果

▲Topに戻る

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる