カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2018年 全日本吹奏楽コンクール 九州支部大会のプログラム・結果

2018年 全日本吹奏楽コンクール 九州支部大会のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

目次

開催情報

日程・会場

8/24(金) 熊本県立劇場コンサートホール
8/25(土)
8/26(日)
9/1(土) 佐賀市文化会館
9/2(日) 職一

詳細:九州吹奏楽連盟

九州支部代表団体

中学校・A部門

  • 8. 鹿児島県代表 鹿児島市立桜丘中学校
  • 19. 福岡県代表 福岡市立城南中学校
  • 22. 福岡県代表 福岡市立姪浜中学校

高等学校・A部門

  • 5. 福岡県代表 精華女子高等学校
  • 19. 福岡県代表 福岡工業大学付属城東高等学校
  • 22. 熊本県代表 玉名女子高等学校

大学・A部門

  • 7. 福岡県代表 福岡工業大学吹奏楽団
  • 11. 長崎県代表 活水女子大学吹奏楽部

職場一般・A部門

  • 13. 福岡県代表 春日市民吹奏楽団
  • 16. 福岡県代表 西区市民吹奏楽団
  • 19. 福岡県代表 ブリヂストン吹奏楽団久留米

中学校・A部門 プログラム・結果

1. 宮崎県代表 宮崎市立大淀中学校

[ 4 ] トッカータとフーガ・ニ短調
バッハ, J.S. / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 宮崎県代表 宮崎市立本郷中学校

[ 4 ] カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 福岡県代表 福岡市立長尾中学校

[ 2 ] 白墨の輪へのオマージュ  グルシェの愛
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


4. 沖縄県代表 北中城村立北中城中学校

[ 4 ] 「交響曲第5番」より 第2, 4楽章
アーノルド, M / arr. 瀬尾宗利
出版:Studio Music

●銀賞


5. 熊本県代表 熊本市立藤園中学校

[ 4 ] 交響的詩曲「走れメロス」
福島弘和
出版:CAFUAレコード

●銀賞


6. 長崎県代表 大村市立大村中学校

[ 4 ] ウィークエンド・イン・ニューヨーク
スパーク, P
出版:Anglo Music

●金賞


7. 福岡県代表 春日市立春日中学校

[ 4 ] キリストの復活~ゲツセマネの祈り
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞


8. 鹿児島県代表 鹿児島市立桜丘中学校

[ 4 ] 交響曲第1番「アークエンジェルズ」
チェザリーニ, F
出版:Mitropa

●金賞・代表


9. 福岡県代表 福岡市立内浜中学校

[ 2 ] セルゲイ・モンタージュ
鈴木英史
出版:CAFUAレコード

●金賞


10. 長崎県代表 活水中学校

[ 4 ] 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション
レハール, F / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


11. 佐賀県代表 佐賀市立城南中学校

[ 2 ] 秘儀IV〈行進〉(大編成)
西村朗 / arr. 福本信太郎
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


12. 福岡県代表 福岡市立長丘中学校

[ 4 ] シネマ・シメリック
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


13. 大分県代表 大分市立稙田中学校

[ 2 ] バレエ音楽「ドン・キホーテ」より 1、ジプシーの踊り 2、ドン・キホーテの夢 3、スペインの踊り
ミンクス, L / arr. 福島弘和)

●銀賞


14. 福岡県代表 福岡市立那珂中学校

[ 4 ] 富士山 ~北斎の版画に触発されて~
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


15. 沖縄県代表 沖縄市立美東中学校

[ 2 ] 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り
シュトラウス, R / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


16. 熊本県代表 天草市立本渡中学校

[ 4 ] シネマ・シメリック
天野正道
出版:CAFUAレコード

●金賞


17. 鹿児島県代表 薩摩川内市立川内中央中学校

[ 4 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●銀賞


18. 佐賀県代表 佐賀市立昭栄中学校

[ 2 ] 海峡の護り 吹奏楽のために
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●金賞


19. 福岡県代表 福岡市立城南中学校

[ 4 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●金賞・代表


20. 福岡県代表 福岡市立田隈中学校

[ 2 ] 歌劇「蝶々夫人」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


21. 沖縄県代表 沖縄市立美里中学校

[ 4 ] 交響曲第1番「アークエンジェルズ」
チェザリーニ, F
出版:Mitropa

●金賞


22. 福岡県代表 福岡市立姪浜中学校

[ 4 ] パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
天野正道
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


23. 宮崎県代表 都城市立沖水中学校

[ 4 ] 交響詩「アルプスの詩」
チェザリーニ, F
出版:Mitropa

●銀賞


24. 大分県代表 大分市立明野中学校

[ 4 ] 富士山 ~北斎の版画に触発されて~
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


25. 長崎県代表 長崎市立山里中学校

[ 4 ] 歌劇「トゥーランドット」より
プッチーニ, G / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


26. 鹿児島県代表 鹿児島市立武岡中学校

[ 2 ] 歌劇「イーゴリ公」より(セット)
ボロディン, A / arr. 石津谷治法
出版:フォスターミュージック

●金賞


▲Topに戻る

高等学校・A部門 プログラム・結果

1. 福岡県代表 飯塚高等学校

[ 4 ] ローマの祭り
レスピーギ, O / arr. 木村吉宏
出版:De Haske Publishing

●金賞


2. 沖縄県代表 那覇高等学校

[ 4 ] モンタニャールの詩
ファン・デル・ロースト, J
出版:De Haske Publishing

●銀賞


3. 宮崎県代表 都城商業高等学校

[ 2 ] シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


4. 長崎県代表 活水高等学校

[ 4 ] ダンス・ムーブメント
スパーク, P
出版:Studio Music

●金賞


5. 福岡県代表 精華女子高等学校

[ 4 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞・代表


6. 福岡県代表 大牟田高

[ 2 ] とこしえの声~いまここに立つ母の姿~
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞


7. 大分県代表 大分豊府高等学校

[ 2 ] 交響詩「ローマの祭り」(全曲版)
レスピーギ, O / arr. 佐藤正人
出版:フォスターミュージック

●銀賞


8. 長崎県代表 創成館高等学校

[ 3 ] 眠るヴィシュヌの木
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


9. 福岡県代表 市立福翔高等学校

[ 5 ] 「GR」より シンフォニック・セレクション
天野正道
出版:CAFUAレコード

●金賞


10. 宮崎県代表 宮崎西高校・附属中学校

[ 4 ] 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より
マッキー, J
出版:Osti Music *ブレーン・ミュージック取扱

●銀賞


11. 佐賀県代表 龍谷高等学校

[ 5 ] ディヴェルティメント
ヴェスピ, O
出版:Beriato Music

●金賞


12. 鹿児島県代表 神村学園中・高等学校

[ 4 ] アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ
天野正道
出版:CAFUAレコード

●金賞


13. 熊本県代表 熊本北高等学校

[ 4 ] 歌劇「トスカ」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


14. 福岡県代表 東海大学付属福岡高等学校

[ 4 ] 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
マスカーニ, P / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


15. 宮崎県代表 宮崎大宮高等学校

[ 3 ] 幻想曲とフーガハ短調作品537
バッハ, J.S. / arr. E.エルガー、飯島俊成)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


16. 大分県代表 大分中・高

[ 1 ] 森の贈り物
酒井格
出版:De Haske Publishing

●銀賞


17. 鹿児島県代表 松陽高等学校

[ 4 ] 交響的狂詩曲
福島弘和
出版:CAFUAレコード

●金賞


18. 鹿児島県代表 出水学園出水中央高等学校

[ 2 ] 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より
マッキー, J
出版:Osti Music *ブレーン・ミュージック取扱

●金賞


19. 福岡県代表 福岡工業大学付属城東高等学校

[ 4 ] プラネット・ナイン ~未知への軌跡~
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


20. 佐賀県代表 佐賀学園高等学校

[ 3 ] 白磁の月の輝宮夜
樽屋雅徳
出版:CAFUAレコード

●金賞


21. 福岡県代表 嘉穂高等学校

[ 4 ] 宇宙の音楽
スパーク, P
出版:Anglo Music

●金賞



23. 沖縄県代表 コザ高等学校

[ 4 ] 吹奏楽のための協奏曲
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞


24. 長崎県代表 長崎東高等学校

[ 4 ] 歌劇「トスカ」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


25. 長崎県代表 佐世保北高等学校

[ 5 ] 交響組曲「寄港地」より チュニス ネフタ、ヴァレンシア
イベール, J / arr. P.デュポン)

●銀賞


26. 福岡県代表 門司学園高等学校

[ 4 ] ローマの祭り
レスピーギ, O / arr. 木村吉宏
出版:De Haske Publishing

●金賞


▲Topに戻る

大学・A部門 プログラム・結果

1. 熊本県代表 熊本大学体育会吹奏楽部

[ 1 ] シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 福岡県代表 福岡大学応援団指導部吹奏楽団

[ 4 ] 蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で~
清水大輔
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 熊本県代表 熊本県立大学吹奏楽部

[ 4 ] 落夏流穂
(柳川和樹)
出版:東京音楽制作合同会社

●銀賞


4. 佐賀県代表 佐賀大学吹奏楽団

[ 4 ] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」
八木澤教司
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 福岡県代表 近畿大学産業理工学部学術文化会吹奏楽部

[ 5 ] 鐘の歌~フリードリヒ・シラーの詩にもとづく
スパーク, P
出版:Anglo Music

●金賞


6. 宮崎県代表 都城工業高等専門学校吹奏楽部

[ 4 ] スピリティッド・アウェイ「千と千尋の神隠し」より
久石譲 / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 福岡県代表 福岡工業大学吹奏楽団

[ 5 ] バレエ音楽「火の鳥」1919年版より
ストラヴィンスキー, I / arr. G.M.デューカー)

●金賞・代表


8. 沖縄県代表 琉球大学吹奏楽部

[ 4 ] 遠つ人~雁金の宰(かりがねのつかさ)~
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


9. 大分県代表 別府大学吹奏楽団

[ 4 ] たなばた
酒井格
出版:De Haske Publishing

●銀賞


10. 鹿児島県代表 鹿児島大学学友会吹奏楽団

[ 4 ] プラトンの洞窟からの脱出
メリロ, S
出版:ストームワークス

●銀賞


11. 長崎県代表 活水女子大学吹奏楽部

[ 4 ] 富士山 ~北斎の版画に触発されて~
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●金賞・代表


▲Topに戻る

職場一般・A部門 プログラム・結果

1. 長崎県代表 松浦ウインドオーケストラ

[ 4 ] 「GR」より シンフォニック・セレクション
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


2. 福岡県代表 コンフォート・ウインドアンサンブル

[ 4 ] pour[Comfort]
天野正道

●銀賞


3. 鹿児島県代表 宮之城吹奏楽団

[ 2 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


4. 熊本県代表 熊本市民吹奏楽団

[ 4 ] 富士山 ~北斎の版画に触発されて~
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


5. 熊本県代表 天草吹奏楽団

[ 4 ] カントゥス・ソナーレ
鈴木英史
出版:CAFUAレコード

●銀賞


6. 沖縄県代表 ウインドアンサンブルティラミス

[ 2 ] 秘儀IV〈行進〉(大編成)
西村朗 / arr. 福本信太郎
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


7. 熊本県代表 ウインドアンサンブル”T”

[ 3 ] 「プリマヴェーラ」 美しき山の息吹き
八木澤教司
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


8. 沖縄県代表 那覇市民吹奏楽団

[ 4 ] 巨人の肩にのって
グレアム, P
出版:Gramercy Music

●銀賞


9. 熊本県代表 熊本ウインドオーケストラ

[ 4 ] 交響曲第1番「アークエンジェルズ」
チェザリーニ, F
出版:Mitropa

●銀賞


10. 福岡県代表 飯塚吹奏楽団

[ 3 ] 3つのワシントンの肖像
スパーク, P
出版:Anglo Music

●銀賞


11. 福岡県代表 アトラクティブ・サウンズ・フェロー

[ 4 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●金賞


12. 鹿児島県代表 J.S.B.吹奏楽団

[ 5 ] 天地の道  Ode for Sego
福島弘和

●金賞


13. 福岡県代表 春日市民吹奏楽団

[ 4 ] ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
天野正道
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


14. 大分県代表 ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル

[ 2 ] 春の猟犬
リード, A
出版:Edward B. Marks Music (Hal Leonard)

●銀賞


15. 佐賀県代表 佐賀市民吹奏楽団

[ 3 ] 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り
(R.シュトラウス / arr. 近藤久敦)

●金賞


16. 福岡県代表 西区市民吹奏楽団

[ 3 ] 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
マスカーニ, P / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表



18. 宮崎県代表 ひむかSound CLUB

[ 4 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●金賞


19. 福岡県代表 ブリヂストン吹奏楽団久留米

[ 4 ] バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
ラヴェル, M / arr. 椎葉光治)

●金賞・代表


▲Topに戻る

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる