カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2018年 全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会のプログラム・結果

2018年 全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

目次

開催情報

日程・会場

8/25(土) 中AB・大 高知県立県民文化ホール
8/26(日) 高AB・職一

詳細:四国吹奏楽連盟

課題曲

1 古き森の戦記 塩見康史
2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬季生
3 吹奏楽のための「ワルツ」 高昌帥
4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間幹男
5 エレウシスの祭儀 (高大職一のみ) 咲間貴裕

四国支部代表団体

中学校・A部門

  • 12. 愛媛県代表 松山市立西中学校
  • 13. 徳島県代表 徳島市城東中学校
  • 18. 徳島県代表 徳島市国府中学校

高等学校・A部門

  • 2. 愛媛県代表 伊予高等学校
  • 11. 香川県代表 坂出高等学校

大学・A部門

  • 2. 徳島県代表 四国大学

職場一般・A部門

  • 2. 香川県代表 高松市民吹奏楽団
  • 5. 愛媛県代表 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち

中学校・A部門 プログラム・結果

1. 岡山県代表 岡山市立京山中学校

[ 4 ] カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 山口県代表 下松市立下松中学校

[ 4 ] 「GR」より シンフォニック・セレクション
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


3. 広島県代表 広島市立五日市中学校

[ 4 ] ワルツ第2番(舞台管弦楽のための組曲より)
ショスタコーヴィチ, D / arr. カーナウ, J
出版:G. Schirmer (Hal Leonard)

●銀賞


4. 鳥取県代表 米子市立加茂中学校

[ 4 ] 謡と舞 冬から春への情景
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


5. 島根県代表 出雲市立浜山中学校

[ 4 ] 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より
コダーイ, Z / arr. G.バイナム)

●銀賞


6. 鳥取県代表 米子市立東山中学校

[ 2 ] バレエ組曲「青銅の騎士」より
グリエール, R / arr. 石津谷治法
出版:フォスターミュージック

●銅賞


7. 岡山県代表 岡山市立操山中学校

[ 2 ] 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


8. 山口県代表 下松市立末武中学校

[ 4 ] 富士山 ~北斎の版画に触発されて~
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


9. 岡山県代表 岡山市立芳泉中学校

[ 2 ] シバの女王ベルキス: 第1楽章、第2楽章
レスピーギ, O / arr. 木村吉宏
出版:De Haske Publishing

●銀賞


10. 山口県代表 防府市立桑山中学校

[ 2 ] 風を織る  吹奏楽のためのセレナード
鈴木英史
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


11. 島根県代表 出雲市立大社中学校

[ 4 ] 歌劇「マノン・レスコー」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


12. 山口県代表 防府市立華陽中学校

[ 4 ] カントゥス・ソナーレ
鈴木英史
出版:CAFUAレコード

●金賞


13. 鳥取県代表 米子市立福米中学校

[ 3 ] バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より IV. 狂宴の踊り
レスピーギ, O / arr. 加養浩幸
出版:フォスターミュージック

●銅賞


14. 広島県代表 東広島市立黒瀬中学校

[ 2 ] シネマ・シメリック
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


15. 島根県代表 出雲市立平田中学校

[ 4 ] 吹奏楽のための交響的素描「オセロ」
リード, A
出版:Hal Leonard

●銀賞


16. 島根県代表 出雲市立第一中学校

[ 3 ] 三つの交響的素描「海」より  風と海との対話
ドビュッシー, C / arr. 佐藤正人)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


17. 広島県代表 東広島市立中央中学校

[ 4 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞


18. 岡山県代表 岡山市立高松中学校

[ 2 ] たなばた
酒井格
出版:De Haske Publishing

●銀賞


19. 広島県代表 広島市立東原中学校

[ 3 ] バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
バルトーク, B / arr. 加養浩幸)
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


20. 岡山県代表 総社市立総社東中学校

[ 4 ] 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」
ショスタコーヴィチ, D / arr. 鈴木英史)

●金賞


21. 岡山県代表 津山市立津山西中学校

[ 3 ] 波の通り道
酒井格
出版:ブレーンミュージック

●金賞


▲Topに戻る

高等学校・A部門 プログラム・結果

1. 香川県代表 高松第一高等学校

[ 4 ] 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り
ボロディン, A / arr. 黒川圭一)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


2. 愛媛県代表 伊予高等学校

[ 3 ] バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より
ラヴェル, M / arr. 仲田守)
出版:ウインド・ギャラリー

●金賞・代表


3. 香川県代表 三本松高等学校

[ 2 ] 「プリマヴェーラ」 美しき山の息吹
八木澤教司
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 高知県代表 土佐女子高等学校

[ 4 ] 眠るヴィシュヌの木
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


5. 愛媛県代表 三島高等学校

[ 4 ] シネマ・シメリック
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


6. 徳島県代表 鳴門高等学校

[ 5 ] 組曲「クープランの墓」より
ラヴェル, M / arr. 石村新吾)

●銅賞


7. 徳島県代表 徳島商業高等学校

[ 4 ] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲
スミス, C
出版:クロード・スミス・パブリケイションズ

●銀賞


8. 香川県代表 高松南高等学校

[ 5 ] 「レクイエム」より
ヴェルディ, G / arr. 福田洋介)
出版:ウインズスコア

●銀賞


9. 愛媛県代表 松山南高等学校

[ 3 ] 交響曲第1番「巨人」より 第4楽章
マーラー, G / arr. 河邉一彦)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


10. 高知県代表 岡豊高等学校

[ 2 ] 交響詩「アラベラ」より
シュトラウス, R / arr. 田村文生)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


11. 香川県代表 坂出高等学校

[ 4 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●金賞・代表


12. 愛媛県代表 松山中央高等学校

[ 4 ] 交響的狂詩曲
福島弘和
出版:CAFUAレコード

●金賞


13. 香川県代表 高松北中学・高等学校

[ 5 ] 三つのジャポニスム
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銅賞


14. 愛媛県代表 北条高等学校

[ 4 ] 富士山 ~北斎の版画に触発されて~
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●金賞


15. 徳島県代表 城南高等学校

[ 5 ] 交響的狂詩曲
福島弘和
出版:CAFUAレコード

●銀賞


16. 高知県代表 高知西高等学校

[ 5 ] パッサカリアとフーガ ハ短調
バッハ, J.S. / arr. O.レスピーギ、仲田守)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


▲Topに戻る

大学・A部門 プログラム・結果

1. 山口県代表 山口大学文化会吹奏楽部

[ 3 ] バッハの名による幻想曲とフーガ
リスト, F / arr. 田村文生)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


2. 岡山県代表 津山工業高等専門学校吹奏楽部

[ 4 ] 西遊記  天竺への道
広瀬勇人
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


3. 広島県代表 広島大学吹奏楽団

[ 4 ] モンタニャールの詩
ファン・デル・ロースト, J
出版:De Haske Publishing

●金賞


4. 岡山県代表 川崎医療福祉大学WOハートフルウインズ

[ 3 ] ワイルド・グース
ジョージ, R
出版:Fornine Music

●金賞


5. 島根県代表 島根大学吹奏楽部

[ 4 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


6. 広島県代表 広島修道大学吹奏楽団

[ 4 ] てぃーだ
酒井格
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


▲Topに戻る

職場一般・A部門 プログラム・結果

1. 徳島県代表 BMSウインドアンサンブル

[ 5 ] 宇宙の音楽
スパーク, P
出版:Anglo Music

●銀賞


2. 香川県代表 高松市民吹奏楽団

[ 4 ] コリアン・ダンス
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


3. 愛媛県代表 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ

[ 4 ] フェスティバル・バリエーション
スミス, C
出版:Wingert-Jones Music

●銀賞


4. 高知県代表 鏡野吹奏楽団

[ 5 ] キリストの復活~ゲツセマネの祈り
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞


5. 愛媛県代表 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち

[ 1 ] 白磁の月の輝宮夜
樽屋雅徳
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


▲Topに戻る

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる