カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2018年 全日本吹奏楽コンクール 中国支部大会のプログラム・結果

2018年 全日本吹奏楽コンクール 中国支部大会のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

目次

開催情報

日程・会場

8/24(金) 倉敷市民会館
8/25(土) 高・大
8/26(日) 小編成・職一

詳細:中国吹奏楽連盟

課題曲

1 古き森の戦記 塩見康史
2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬季生
3 吹奏楽のための「ワルツ」 高昌帥
4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間幹男
5 エレウシスの祭儀 (高大職一のみ) 咲間貴裕

中国支部代表団体

中学校・A部門

  • 10. 山口県代表 防府市立桑山中学校
  • 16. 島根県代表 出雲市立第一中学校
  • 19. 広島県代表 広島市立東原中学校

高等学校・A部門

  • 15. 島根県代表 出雲北陵高等学校
  • 19. 岡山県代表 明誠学院高等学校
  • 20. 岡山県代表 岡山学芸館高等学校

大学・A部門

  • 1. 山口県代表 山口大学文化会吹奏楽部

職場一般・A部門

  • 1. 広島県代表 NTT西日本中国吹奏楽クラブ
  • 10. 岡山県代表 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー

中学校・A部門 プログラム・結果

1. 岡山県代表 岡山市立京山中学校

[ 4 ] カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 山口県代表 下松市立下松中学校

[ 4 ] 「GR」より シンフォニック・セレクション
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


3. 広島県代表 広島市立五日市中学校

[ 4 ] ワルツ第2番(舞台管弦楽のための組曲より)
ショスタコーヴィチ, D / arr. カーナウ, J
出版:G. Schirmer (Hal Leonard)

●銀賞


4. 鳥取県代表 米子市立加茂中学校

[ 4 ] 謡と舞 冬から春への情景
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


5. 島根県代表 出雲市立浜山中学校

[ 4 ] 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より
コダーイ, Z / arr. G.バイナム)

●銀賞


6. 鳥取県代表 米子市立東山中学校

[ 2 ] バレエ組曲「青銅の騎士」より
グリエール, R / arr. 石津谷治法
出版:フォスターミュージック

●銅賞


7. 岡山県代表 岡山市立操山中学校

[ 2 ] 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


8. 山口県代表 下松市立末武中学校

[ 4 ] 富士山 ~北斎の版画に触発されて~
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


9. 岡山県代表 岡山市立芳泉中学校

[ 2 ] シバの女王ベルキス: 第1楽章、第2楽章
レスピーギ, O / arr. 木村吉宏
出版:De Haske Publishing

●銀賞


10. 山口県代表 防府市立桑山中学校

[ 2 ] 風を織る  吹奏楽のためのセレナード
鈴木英史
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


11. 島根県代表 出雲市立大社中学校

[ 4 ] 歌劇「マノン・レスコー」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


12. 山口県代表 防府市立華陽中学校

[ 4 ] カントゥス・ソナーレ
鈴木英史
出版:CAFUAレコード

●金賞


13. 鳥取県代表 米子市立福米中学校

[ 3 ] バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より IV. 狂宴の踊り
レスピーギ, O / arr. 加養浩幸
出版:フォスターミュージック

●銅賞


14. 広島県代表 東広島市立黒瀬中学校

[ 2 ] シネマ・シメリック
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


15. 島根県代表 出雲市立平田中学校

[ 4 ] 吹奏楽のための交響的素描「オセロ」
リード, A
出版:Hal Leonard

●銀賞


16. 島根県代表 出雲市立第一中学校

[ 3 ] 三つの交響的素描「海」より  風と海との対話
ドビュッシー, C / arr. 佐藤正人)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


17. 広島県代表 東広島市立中央中学校

[ 4 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞


18. 岡山県代表 岡山市立高松中学校

[ 2 ] たなばた
酒井格
出版:De Haske Publishing

●銀賞


19. 広島県代表 広島市立東原中学校

[ 3 ] バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
バルトーク, B / arr. 加養浩幸)
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


20. 岡山県代表 総社市立総社東中学校

[ 4 ] 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」
ショスタコーヴィチ, D / arr. 鈴木英史)

●金賞


21. 岡山県代表 津山市立津山西中学校

[ 3 ] 波の通り道
酒井格
出版:ブレーンミュージック

●金賞


▲Topに戻る

高等学校・A部門 プログラム・結果

1. 岡山県代表 就実高等学校

[ 3 ] 歌劇「トゥーランドット」より
プッチーニ, G / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


2. 山口県代表 徳山高等学校

[ 3 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 広島県代表 神辺旭高等学校

[ 2 ] ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 鳥取県代表 米子西高等学校

[ 3 ] スクーティン・オン・ハードロック~3つの即興的ジャズ風組曲
ホルジンガー, D
出版:TRN Music Publisher

●銀賞


5. 島根県代表 石見智翠館高等学校

[ 5 ] 交響曲第1番「グラール」より 4.ロンド コーダ
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


6. 岡山県代表 倉敷高等学校

[ 2 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


7. 鳥取県代表 鳥取東高等学校

[ 5 ] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス
ギリングハム, D
出版:C. Alan

●銅賞


8. 岡山県代表 おかやま山陽高等学校

[ 3 ] バレエ組曲「エスタンシア」より
ヒナステラ, A / arr. 仲田守)
出版:ショット・ミュージック株式会社(日本ショット)

●銀賞


9. 山口県代表 防府商工高等学校

[ 4 ] 光耀の国から Ⅰ古より Ⅱ子守歌 Ⅲ光耀の時
田中賢

●銅賞


10. 山口県代表 岩国商業高等学校

[ 4 ] 歌劇「トスカ」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


11. 広島県代表 広島新庄高等学校

[ 2 ] 宇宙の音楽
スパーク, P
出版:Anglo Music

●銀賞


12. 島根県代表 出雲商業高等学校

[ 4 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●金賞


13. 広島県代表 修道高等学校

[ 3 ] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス
ギリングハム, D
出版:C. Alan

●金賞


14. 鳥取県代表 翔英学園 米子北高等学校

[ 4 ] 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
マスカーニ, P / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


15. 島根県代表 出雲北陵高等学校

[ 5 ] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
天野正道
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


16. 広島県代表 広島国際学院高等学校

[ 2 ] バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
レスピーギ, O / arr. 小長谷宗一)
出版:全音楽譜出版社

●金賞


17. 島根県代表 出雲高等学校

[ 3 ] バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢、狂宴の踊り
レスピーギ, O / arr. 小長谷宗一)
出版:全音楽譜出版社

●銀賞


18. 山口県代表 防府西高等学校

[ 4 ] 交響曲第2番
ティケリ, F
出版:Manhattan Beach

●金賞


19. 岡山県代表 明誠学院高等学校

[ 4 ] 「幻想交響曲」より 第5楽章「魔女の夜宴の夢」
ベルリオーズ, H / arr. 藤田玄播)

●金賞・代表


20. 岡山県代表 岡山学芸館高等学校

[ 2 ] ワイルド・グース
ジョージ, R
出版:Fornine Music

●金賞・代表


21. 広島県代表 比治山女子高等学校

[ 5 ] 地底旅行
グレアム, P
出版:Gramercy Music

●銀賞


▲Topに戻る

大学・A部門 プログラム・結果

1. 山口県代表 山口大学文化会吹奏楽部

[ 3 ] バッハの名による幻想曲とフーガ
リスト, F / arr. 田村文生)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


2. 岡山県代表 津山工業高等専門学校吹奏楽部

[ 4 ] 西遊記  天竺への道
広瀬勇人
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


3. 広島県代表 広島大学吹奏楽団

[ 4 ] モンタニャールの詩
ファン・デル・ロースト, J
出版:De Haske Publishing

●金賞


4. 岡山県代表 川崎医療福祉大学WOハートフルウインズ

[ 3 ] ワイルド・グース
ジョージ, R
出版:Fornine Music

●金賞


5. 島根県代表 島根大学吹奏楽部

[ 4 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


6. 広島県代表 広島修道大学吹奏楽団

[ 4 ] てぃーだ
酒井格
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


▲Topに戻る

職場一般・A部門 プログラム・結果

1. 広島県代表 NTT西日本中国吹奏楽クラブ

[ 4 ] カルミナ・ブラーナ
オルフ, C / arr. クランス, J
出版:Hal Leonard

●金賞・代表


2. 広島県代表 祇園ウィンドアンサンブル

[ 2 ] 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より
マッキー, J
出版:Osti Music *ブレーン・ミュージック取扱

●金賞


3. 広島県代表 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団

[ 4 ] カントゥス・ソナーレ
鈴木英史
出版:CAFUAレコード

●銀賞


4. 岡山県代表 総社吹奏楽団

[ 2 ] 富士山 ~北斎の版画に触発されて~
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


5. 山口県代表 下松市吹奏楽団

[ 3 ] ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


6. 鳥取県代表 米子ウィンドオーケストラ

[ 4 ] 狂詩曲「スペイン」
シャブリエ, E / arr. 鈴木栄一)
出版:ティーダ出版

●銅賞


7. 鳥取県代表 鳥取ウインドシンフォニカ

[ 4 ] バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より IV. 狂宴の踊り
レスピーギ, O / arr. 加養浩幸
出版:フォスターミュージック

●銅賞


8. 山口県代表 防府吹奏楽団

[ 4 ] 鼓響・・・故郷(原典版)
天野正道
出版:フォスターミュージック

●銀賞


9. 島根県代表 出雲交響吹奏楽団-縁-

[ 3 ] 「GR」より シンフォニック・セレクション
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銅賞


10. 岡山県代表 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー

[ 3 ] 「ア・ウォータイム・スケッチブック」より
ウォルトン, W / arr. 木村吉宏)

●金賞・代表


▲Topに戻る

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる