カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2018年 全日本吹奏楽コンクール 関西支部大会のプログラム・結果

2018年 全日本吹奏楽コンクール 関西支部大会のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

目次

開催情報

日程・会場

8/19(日) 大・職一 ひこね市文化プラザ
8/20(月) 高小編成・中小編成 ひこね市文化プラザ
8/25(土) 中A 尼崎市総合文化センター
8/26(日) 高A 尼崎市総合文化センター

詳細:関西吹奏楽連盟

課題曲

1 古き森の戦記 塩見康史
2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬季生
3 吹奏楽のための「ワルツ」 高昌帥
4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間幹男
5 エレウシスの祭儀 (高大職一のみ) 咲間貴裕

関西支部代表団体

中学校・A部門

  • 19. 大阪府代表 豊中市立第十一中学校
  • 23. 兵庫県代表 宝塚市立中山五月台中学校
  • 25. 兵庫県代表 加古川市立中部中学校

高等学校・A部門

  • 1. 大阪府代表 大阪桐蔭高等学校
  • 8. 大阪府代表 淀川工科高等学校
  • 18. 大阪府代表 明浄学院高等学校

大学・A部門

  • 6. 大阪府代表 近畿大学

職場一般・A部門

  • 7. 滋賀県代表 大津シンフォニックバンド
  • 9. 兵庫県代表 宝塚市吹奏楽団

中学校・A部門 プログラム・結果

1. 兵庫県代表 姫路市立大白書中学校

[ 1 ] バレエ音楽「白鳥の湖」より
チャイコフスキー, P / arr. 保科洋、藤井敬士)

●金賞


2. 兵庫県代表 加古川市立氷丘中学校

[ 4 ] 天之御中主神  吹奏楽のための神話
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 兵庫県代表 宝塚市立宝梅中学校

[ 4 ] 天雷无妄
天野正道
出版:CAFUAレコード

●金賞


4. 大阪府代表 関西創価中学校

[ 4 ] 序曲「ピーター・ルー」
アーノルド, M / arr. 近藤久敦)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


5. 滋賀県代表 大津市立打出中学校

[ 4 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銅賞


6. 大阪府代表 豊中市立第九中学校

[ 4 ] 歌劇「蝶々夫人」セレクション
プッチーニ, G / arr. 大橋晃一)
出版:ライトスタッフ

●銀賞


7. 奈良県代表 香芝市立香芝中学校

[ 4 ] 吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による~
(大栗裕)
出版:ティーダ出版

●金賞


8. 京都府代表 長岡京市立長岡中学校

[ 4 ] 吹奏楽のためのパルティータ
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


9. 奈良県代表 天理中学校

[ 4 ] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲
スミス, C
出版:クロード・スミス・パブリケイションズ

●金賞


10. 大阪府代表 豊中市立第三中学校

[ 4 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●銀賞


11. 和歌山県代表 和歌山市立紀伊中学校

[ 3 ] 「交響曲第5番」より 第2, 4楽章
アーノルド, M / arr. 瀬尾宗利
出版:Studio Music

●銅賞


12. 大阪府代表 和泉市立北池田中学校

[ 4 ] 鳥之石楠船神  吹奏楽と打楽器群のための
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


13. 京都府代表 精華町立精華西中学校

[ 2 ] セント・アンソニー・ヴァリエーションズ
(ウィリアム・H・ヒル)
出版:ミュージックエイト

●金賞


14. 和歌山県代表 和歌山市立楠見中学校

[ 2 ] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


15. 兵庫県代表 加古川市立浜の宮中学校

[ 4 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●金賞


16. 滋賀県代表 守山市立守山南中学校

[ 2 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銅賞


17. 大阪府代表 八尾市立曙川南中学校

[ 4 ] 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


18. 大阪府代表 堺市立福泉中学校

[ 4 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


19. 大阪府代表 豊中市立第十一中学校

[ 2 ] トリトン・デュアリティ
長生淳
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


20. 奈良県代表 生駒市立生駒中学校

[ 4 ] カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●金賞


21. 大阪府代表 箕面市立第六中学校

[ 4 ] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


22. 京都府代表 京都市立桂中学校

[ 2 ] 「ノートルダムの鐘」より
メンケン, A / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


23. 兵庫県代表 宝塚市立中山五月台中学校

[ 3 ] 歌劇「蝶々夫人」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃、渡辺秀之)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


24. 京都府代表 洛南高附属中学校

[ 2 ] バレエ音楽「ガイーヌ」より 剣の舞、子守唄、レズギンカ
ハチャトゥリアン, A / arr. 池内毅彦)

●銀賞


25. 兵庫県代表 加古川市立中部中学校

[ 2 ] 眠るヴィシュヌの木
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


26. 滋賀県代表 守山市立明富中学校

[ 4 ] プラトンの洞窟からの脱出
メリロ, S
出版:ストームワークス

●銀賞


▲Topに戻る

高等学校・A部門 プログラム・結果

1. 大阪府代表 大阪桐蔭高等学校

[ 4 ] 交響詩「魔法使いの弟子」
デュカス(デュカ), P / arr. 梅田隆司)

●金賞・代表


2. 滋賀県代表 立命館守山高等学校

[ 4 ] 歌劇「アンドレア・シェニエ」より
ジョルダーノ, U / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


3. 兵庫県代表 市立尼崎高等学校

[ 4 ] 組曲「展覧会の絵」より
ムソルグスキー, M / arr. 保科洋)

●銀賞


4. 京都府代表 京都すばる高等学校

[ 4 ] 交響詩「ローマの祭り」より  チルチェンセス、主顕祭
レスピーギ, O / arr. 磯崎敦博)

●銅賞


5. 奈良県代表 天理高等学校

[ 4 ] ディオニソスの祭り
シュミット, F

●銀賞


6. 兵庫県代表 加古川東高等学校

[ 3 ] 富士山 ~北斎の版画に触発されて~
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


7. 和歌山県代表 向陽中・高等学校

[ 5 ] 交響曲第1番「アークエンジェルズ」
チェザリーニ, F
出版:Mitropa

●銅賞


8. 大阪府代表 淀川工科高等学校

[ 4 ] 大阪俗謡による幻想曲
(大栗裕)
出版:ティーダ出版

●金賞・代表


9. 大阪府代表 箕面自由学園高等学校

[ 4 ] 歌劇「蝶々夫人」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃、福里大輔)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


10. 京都府代表 京都両洋高等学校

[ 4 ] カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


11. 大阪府代表 東海大学付属大阪仰星高等学校

[ 2 ] モンタニャールの詩
ファン・デル・ロースト, J
出版:De Haske Publishing

●金賞


12. 京都府代表 立命館高等学校

[ 3 ] 楽劇「サロメ」より そちは呪われておれ、七つのヴェールの踊り
シュトラウス, R / arr. 瀬浩明)

●銀賞


13. 大阪府代表 関西創価高等学校

[ 4 ] ドラゴンの年
スパーク, P
出版:Studio Music

●銀賞


14. 滋賀県代表 守山高等学校

[ 4 ] 交響曲第0番
ピクール, B
出版:Beriato Music

●銅賞


15. 大阪府代表 近畿大学附属高等学校

[ 5 ] アウディヴィ・メディア・ノクテ(我は聴きぬ、真夜中に)
ヴェスピ, O
出版:Beriato Music

●金賞


16. 兵庫県代表 滝川第二高等学校

[ 4 ] キリストの復活~ゲツセマネの祈り
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞



18. 大阪府代表 明浄学院高等学校

[ 2 ] 紺碧の波濤
長生淳
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


19. 兵庫県代表 伊川谷北高等学校

[ 5 ] 交響詩「ローマの祭り」より
レスピーギ, O / arr. 藤井敬士、吉永陽一)

●銀賞


20. 京都府代表 洛南高等学校

[ 5 ] 歌劇「ハーリ・ヤーノシュ」作品15 セレクション
コダーイ, Z / arr. 池内毅彦)

●銀賞


21. 兵庫県代表 市立尼崎双星高等学校

[ 4 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞


22. 奈良県代表 市立一条高等学校

[ 4 ] 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より
マッキー, J
出版:Osti Music *ブレーン・ミュージック取扱

●銅賞


▲Topに戻る

大学・A部門 プログラム・結果

1. 兵庫県代表 関西学院大学

[ 5 ] 歌劇「賭博者」より 4つの描写と終結
プロコフィエフ, S / arr. 近藤久敦)

●銀賞


2. 大阪府代表 大阪工業大学

[ 2 ] 吹奏楽のための交響的断章
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 大阪府代表 関西大学

[ 2 ] 富士山 ~北斎の版画に触発されて~
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


4. 京都府代表 龍谷大学

[ 3 ] 「スペイン狂詩曲」より 祭り
ラヴェル, M / arr. 中村匡寿)

●金賞


5. 大阪府代表 立命館大学

[ 5 ] ドラゴンの年
スパーク, P
出版:Studio Music

●金賞


6. 大阪府代表 近畿大学

[ 5 ] 交響曲第4番より
マスランカ, D

●金賞・代表


7. 奈良県代表 奈良高等専門学校

[ 3 ] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想
福島弘和
出版:フォスターミュージック

●銅賞


8. 滋賀県代表 滋賀大学

[ 4 ] 聖エルモの火  ウインドオーケストラのために
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


▲Topに戻る

職場一般・A部門 プログラム・結果

1. 兵庫県代表 Wellness Philhamonic Winds

[ 4 ] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想
福島弘和
出版:フォスターミュージック

●銅賞


2. 大阪府代表 箕面市青少年吹奏楽団

[ 2 ] キャンディード組曲
バーンスタイン, L / arr. グランドマン, C
出版:Boosey & Hawkes (Hal Leonard)

●金賞


3. 京都府代表 龍谷シンフォニックバンド

[ 3 ] 交響曲第2番「黄金時代」より 第2・3楽章
アッペルモント, B

●銀賞


4. 奈良県代表 M’s Sound Factory

[ 3 ] 吹奏楽のための交響的断章
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 滋賀県代表 大津吹奏楽団

[ 4 ] 帆を揚げて
福島弘和
出版:ウインズスコア

●銀賞


6. 京都府代表 京都吹奏楽団

[ 1 ] 交響曲第1番「古代世界の七不思議」 第5~第7楽章
ポエルマン, A
出版:Molenaar Edition

●銅賞


7. 滋賀県代表 大津シンフォニックバンド

[ 4 ] ドデカフォニック・ファンファーレ
酒井格

●金賞・代表


8. 奈良県代表 A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ

[ 3 ] 交響曲より 第4楽章
矢代秋雄 / arr. 福田洋介)

●銀賞


9. 兵庫県代表 宝塚市吹奏楽団

[ 2 ] トッカータとフーガ ニ短調
バッハ, J.S. / arr. 渡辺秀之)

●金賞・代表


10. 兵庫県代表 姫路市吹奏楽団

[ 4 ] ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


11. 兵庫県代表 西宮市吹奏楽団

[ 4 ] 時に道は美し
長生淳
出版:ブレーンミュージック

●金賞


12. 大阪府代表 三木ウィンドフィルハーモニー

[ 3 ] ミラージュ V
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


13. 滋賀県代表 リプルウインドオーケストラ

[ 3 ] プラトンの洞窟からの脱出
メリロ, S
出版:ストームワークス

●銀賞


14. 和歌山県代表 ショークアンサンブル

[ 3 ] 「交響曲第5番」より 第2, 4楽章
アーノルド, M / arr. 瀬尾宗利
出版:Studio Music

●銅賞


15. 大阪府代表 まちかね山吹奏楽団

[ 5 ] ドラゴンの年
スパーク, P
出版:Studio Music

●銀賞


▲Topに戻る

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる