カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2018年 全日本吹奏楽コンクール 東海支部大会のプログラム・結果

2018年 全日本吹奏楽コンクール 東海支部大会のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

目次

開催情報

日程・会場

8/25(土)・26(日) 中A・高A 名古屋国際会議場
8/26(日) 中B・高B 富士市文化会館ロゼシアター
9/2(日) 大・職一 三重県文化会館

詳細:東海吹奏楽連盟

課題曲

1 古き森の戦記 塩見康史
2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬季生
3 吹奏楽のための「ワルツ」 高昌帥
4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間幹男
5 エレウシスの祭儀 (高大職一のみ) 咲間貴裕

東海支部代表団体

中学校・A部門

  • 6. 静岡県代表 浜松市立開成中学校
  • 8. 愛知県代表 日進市立日進西中学校
  • 18. 長野県代表 松本市立鎌田中学校

高等学校・A部門

  • 9. 愛知県代表 愛知工業大学名電高等学校
  • 17. 静岡県代表 浜松聖星高等学校
  • 19. 愛知県代表 光ヶ丘女子高等学校

大学・A部門

  • 5. 静岡県代表 静岡大学

職場一般・A部門

  • 5. 三重県代表 白子ウインドシンフォニカ
  • 6. 静岡県代表 ヤマハ吹奏楽団

中学校・A部門 プログラム・結果

1. 愛知県代表 日進市立日進中学校

[ 2 ] 三つの夜想曲より 祭り
ドビュッシー, C / arr. 藤田玄播)
出版:ウインド・ギャラリー

●金賞


2. 三重県代表 津市立朝陽中学校

[ 4 ] 蒼天の鳥たち
八木澤教司
出版:ウインドアート出版

●銅賞


3. 岐阜県代表 大垣市立東中学校

[ 4 ] 歌劇「トスカ」より
プッチーニ, G / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


4. 静岡県代表 浜松市立天竜中学校

[ 4 ] 世の終わりへの行進
ネリベル, V
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●銀賞


5. 長野県代表 長野市立裾花中学校

[ 4 ] ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


6. 静岡県代表 浜松市立開成中学校

[ 4 ] 交響的断章  ソロティンパニーとウィンドオーケストラのための
(内藤友樹)
出版:ナイトウミュージック

●金賞・代表


7. 長野県代表 長野市立柳町中学校

[ 3 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●金賞


8. 愛知県代表 日進市立日進西中学校

[ 1 ] 歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェッツ人の踊り
ボロディン, A / arr. 大竹礼子)

●金賞・代表


9. 愛知県代表 岡崎市立北中学校

[ 2 ] 歌劇「トスカ」より 第1・2・3幕
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


10. 三重県代表 四日市市南中学校

[ 4 ] バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より ソロモンの夢、狂宴の踊り
レスピーギ, O / arr. 髙橋唯)

●銀賞


11. 静岡県代表 浜松市立南陽中学校

[ 4 ] シネマ・シメリック
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


12. 愛知県代表 名古屋市立植田中学校

[ 3 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞


13. 岐阜県代表 大垣市立西部中学校

[ 3 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


14. 愛知県代表 東郷町立春木中学校

[ 2 ] セント・アンソニー・ヴァリエーションズ
(ウィリアム・H・ヒル)
出版:ミュージックエイト

●銀賞


15. 長野県代表 松本市立梓川中学校

[ 4 ] 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


16. 岐阜県代表 各務原市立那加中学校

[ 4 ] 組曲「ヴァレンシアの寡婦」より
ハチャトゥリアン, A / arr. 石津谷治法)

●銅賞


17. 三重県代表 四日市市立内部中学校

[ 3 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銅賞


18. 長野県代表 松本市立鎌田中学校

[ 3 ] 天雷无妄
天野正道
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


19. 静岡県代表 浜松市立南部中学校

[ 2 ] 時の跳ね馬   吹奏楽のための
中橋愛生
出版:ブレーンミュージック

●金賞


20. 愛知県代表 大府市立大府北中学校

[ 4 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●銀賞


▲Topに戻る

高等学校・A部門 プログラム・結果

1. 長野県代表 小諸高等学校

[ 5 ] トリトン・エムファシス
長生淳
出版:CAFUAレコード

●金賞


2. 三重県代表 皇學館高等学校

[ 2 ] メトロポリス 1927
グレアム, P
出版:Gramercy Music

●金賞


3. 愛知県代表 安城学園高等学校

[ 4 ] Fanfare pour la Celebration  -Version Alterna-
天野正道

●銀賞


4. 岐阜県代表 高山西高等学校

[ 4 ] バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
ラヴェル, M

●銅賞


5. 静岡県代表 浜松商業高等学校

[ 4 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞


6. 岐阜県代表 岐阜商業高等学校

[ 2 ] 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
マスカーニ, P / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


7. 静岡県代表 浜名高等学校

[ 4 ] ディヴェルティメント
ヴェスピ, O
出版:Beriato Music

●金賞


8. 長野県代表 長野高等学校

[ 3 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


9. 愛知県代表 愛知工業大学名電高等学校

[ 4 ] 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より
マッキー, J
出版:Osti Music *ブレーン・ミュージック取扱

●金賞・代表


10. 愛知県代表 木曽川高等学校

[ 2 ] 交響詩「ローマの噴水」より
レスピーギ, O / arr. 齋藤淳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


11. 長野県代表 飯田高等学校

[ 4 ] 三つの交響的素描「海」より  風と海との対話
ドビュッシー, C / arr. 佐藤正人)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


12. 愛知県代表 桜丘高等学校

[ 2 ] 交響曲第2番「キリストの受難」
フェラン, F
出版:Iber Musica

●銀賞


13. 愛知県代表 中部大学春日丘高等学校

[ 3 ] 富士山 ~北斎の版画に触発されて~
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銅賞


14. 静岡県代表 浜松市立高等学校

[ 4 ] ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


15. 三重県代表 神戸高等学校

[ 1 ] 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番より  シャコンヌ
バッハ, J.S.

●銅賞


16. 長野県代表 豊科高等学校

[ 4 ] 昂揚の漣 (こうようのさざなみ)
長生淳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


17. 静岡県代表 浜松聖星高等学校

[ 1 ] 吹奏楽のためのチルチェ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


18. 三重県代表 白子高等学校

[ 2 ] 歌劇「トゥーランドット」より
(G.プッチーニ)

●銀賞


19. 愛知県代表 光ヶ丘女子高等学校

[ 5 ] パッサカリアとフーガ ハ短調
バッハ, J.S. / arr. O.レスピーギ、仲田守)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


20. 岐阜県代表 各務原西高等学校

[ 4 ] バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
バルトーク, B

●銀賞


▲Topに戻る

大学・A部門 プログラム・結果

1. 三重県代表 三重大学

[ 4 ] レント・ラメントーソ
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銅賞


2. 岐阜県代表 中部学院大学

[ 3 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 長野県代表 信州大学

[ 2 ] カントゥス・ソナーレ
鈴木英史
出版:CAFUAレコード

●金賞


4. 愛知県代表 名古屋商科大学

[ 4 ] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(小編成版)
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞


5. 静岡県代表 静岡大学

[ 5 ] 主題と変奏「第十二旋法によるメタモルフォーゼ」
レスピーギ, O / arr. 小野寺真)

●金賞・代表


6. 愛知県代表 愛知教育大学

[ 4 ] バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より  1・2・4楽章
レスピーギ, O / arr. 小長谷宗一)
出版:全音楽譜出版社

●銀賞


▲Topに戻る

職場一般・A部門 プログラム・結果

1. 長野県代表 飯田市民吹奏楽団

[ 4 ] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


2. 愛知県代表 蒲郡市吹奏楽団

[ 4 ] 交響曲第3番
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●銀賞


3. 岐阜県代表 TSS ウインドアンサンブル垂井

[ 4 ] 銀河鉄道の夜
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


4. 長野県代表 上田市民吹奏楽団

[ 5 ] 終わりなき歌
ギリングハム, D
出版:C. Alan

●銀賞


5. 三重県代表 白子ウインドシンフォニカ

[ 4 ] 交響曲第1番より 第3・第4楽章
天野正道
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


6. 静岡県代表 ヤマハ吹奏楽団

[ 5 ] 交響曲第3番「四季連祷」
長生淳

●金賞・代表


7. 愛知県代表 Nisshin Wind Orchestra

[ 4 ] 交響曲第2番より  第3・4楽章
ラフマニノフ, S / arr. 瀬尾宗利)

●金賞


8. 愛知県代表 ウインドアンサンブル尾東

[ 3 ] 三つの交響的素描「海」より  風と海との対話
ドビュッシー, C / arr. 佐藤正人)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


9. 長野県代表 伊那市民吹奏楽団

[ 4 ] 交響曲第5番「革命」より、終楽章
ショスタコーヴィチ, D / arr. ボコック, J
出版:G. Schirmer (Hal Leonard)

●銅賞


10. 岐阜県代表 岐阜ブラスオルケスター

[ 3 ] シダス
ドス, T
出版:Mitropa

●銀賞


11. 愛知県代表 ルロウブラスオルケスター

[ 3 ] 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より
マッキー, J
出版:Osti Music *ブレーン・ミュージック取扱

●金賞


12. 愛知県代表 春日井ウィンドオーケストラ

[ 5 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


13. 三重県代表 三重ユナイテッドウィンドオーケストラ

[ 5 ] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銅賞


14. 静岡県代表 浜松交響吹奏楽団

[ 1 ] 蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で~
清水大輔
出版:ブレーンミュージック

●金賞


▲Topに戻る

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる