カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2018年 全日本吹奏楽コンクール 東京支部大会のプログラム・結果

2018年 全日本吹奏楽コンクール 東京支部大会のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

目次

開催情報

日程・会場

9/8(土) 中・職一 府中の森芸術劇場
9/9(日) 小・高・大 府中の森芸術劇場

詳細:東京吹奏楽連盟

課題曲

1 古き森の戦記 塩見康史
2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬季生
3 吹奏楽のための「ワルツ」 高昌帥
4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間幹男
5 エレウシスの祭儀 (高大職一のみ) 咲間貴裕

東京支部代表団体

中学校・A部門

  • 8. 東京都代表 羽村市立羽村第一中学校
  • 9. 東京都代表 小平市立小平第三中学校

高等学校・A部門

  • 1. 東京都代表 東海大学付属高輪台高等学校
  • 2. 東京都代表 八王子学園八王子高等学校
  • 10. 東京都代表 東海大学菅生高等学校

大学・A部門

  • 5. 東京都代表 創価大学パイオニア吹奏楽団
  • 7. 東京都代表 東海大学吹奏楽研究会

職場一般・A部門

  • 2. 東京都代表 創価グロリア吹奏楽団
  • 8. 東京都代表 東京隆生吹奏楽団

中学校・A部門 プログラム・結果

1. 東京都代表 練馬区立開進第二中学校

[ 4 ] 蒼天の鳥たち
八木澤教司

●銀賞


2. 東京都代表 玉川学園中学部

[ 2 ] 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」より
シュトラウス, R / arr. 齋藤淳
出版:フォスターミュージック

●金賞


3. 東京都代表 小平市立小平第六中学校

[ 4 ] 歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェッツ人の踊り
(A.ボロディン)

●銅賞


4. 東京都代表 板橋区立赤塚第三中学校

[ 4 ] アッフェローチェ
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●金賞


5. 東京都代表 町田市立南中学校

[ 2 ] シネマ・シメリック
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


6. 東京都代表 青梅市立第三中学校

[ 4 ] 歌劇「マノン・レスコー」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 東京都代表 国分寺市立第五中学校

[ 4 ] 選ばれし者  ヤマタノオロチ伝説によるファンタジー
松下倫士
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


8. 東京都代表 羽村市立羽村第一中学校

[ 4 ] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲
スミス, C
出版:クロード・スミス・パブリケイションズ

●金賞・代表


9. 東京都代表 小平市立小平第三中学校

[ 3 ] 永刧の翼  ジョン・フレミングの法則
八木澤教司
出版:ウインドアート出版

●金賞・代表


10. 東京都代表 調布市立第三中学校

[ 3 ] 富士山 ~北斎の版画に触発されて~
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


11. 東京都代表 足立区立第十一中学校

[ 2 ] ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


12. 東京都代表 中央区立日本橋中学校

[ 4 ] 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より
マッキー, J
出版:Osti Music *ブレーン・ミュージック取扱

●金賞


13. 東京都代表 足立区立西新井中学校

[ 3 ] 歌劇「トゥーランドット」より
(G.プッチーニ)

●銀賞


14. 東京都代表 足立区立第十四中学校

[ 1 ] 歌劇「トスカ」第三幕より
(G.プッチーニ)

●銀賞


▲Topに戻る

高等学校・A部門 プログラム・結果

1. 東京都代表 東海大学付属高輪台高等学校

[ 4 ] シンフォニエッタ第3番「響きの森」
福島弘和

●金賞・代表


2. 東京都代表 八王子学園八王子高等学校

[ 3 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


3. 東京都代表 江戸川女子高等学校

[ 4 ] 歌劇「トスカ」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 東京都代表 小山台高等学校

[ 3 ] サウンド・オブ・ミュージック
ロジャース, R / arr. 長生淳)

●銅賞


5. 東京都代表 堀越高等学校

[ 4 ] モンタニャールの詩
ファン・デル・ロースト, J
出版:De Haske Publishing

●銀賞


6. 東京都代表 墨田川高等学校

[ 3 ] 吹奏楽のための協奏曲
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 東京都代表 明治大学付属明治高等学校

[ 5 ] 狂詩曲「スペイン」
シャブリエ, E / arr. シンス, J
出版:Hafabra Music

●銀賞


8. 東京都代表 駒澤大学高等学校

[ 4 ] 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より
マッキー, J
出版:Osti Music *ブレーン・ミュージック取扱

●金賞


9. 東京都代表 片倉高等学校

[ 2 ] 「交響曲 ト調」より 1.アンティフォナ、4.祝祭トッカータ
福島弘和 / arr. 甘粕宏和)

●金賞


10. 東京都代表 東海大学菅生高等学校

[ 5 ] 吹奏楽のための協奏曲
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


11. 東京都代表 関東第一高等学校

[ 2 ] 「交響曲第2番 ホ長調 作品27」より
ラフマニノフ, S / arr. 小川順)

●銀賞


12. 東京都代表 岩倉高等学校

[ 5 ] 「レクイエム」より
ヴェルディ, G / arr. 小野寺真)

●金賞


▲Topに戻る

大学・A部門 プログラム・結果

1. 東京都代表 専修大学吹奏楽研究会

[ 5 ] 交響的狂詩曲
福島弘和
出版:CAFUAレコード

●銀賞


2. 東京都代表 明星大学学友会吹奏楽団

[ 4 ] 天雷无妄
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


3. 東京都代表 中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部

[ 4 ] 久堅の幹
長生淳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


4. 東京都代表 明治学院大学愛好会吹奏楽部

[ 3 ] 指輪物語(全曲)
デ・メイ, J
出版:Amstel Music (De Haske)

●銅賞


5. 東京都代表 創価大学パイオニア吹奏楽団

[ 3 ] ピース、ピースと鳥たちは歌う
伊藤康英

●金賞・代表


6. 東京都代表 立正大学吹奏楽部

[ 3 ] 交響曲1997「天地人」
(譚盾 / arr. 天野正道)
出版:ウインズスコア

●金賞


7. 東京都代表 東海大学吹奏楽研究会

[ 5 ] トリトン・エムファシス
長生淳
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


8. 東京都代表 駒澤大学吹奏楽部

[ 2 ] バッハの名による幻想曲とフーガ
リスト, F / arr. 稲川榮一)

●銀賞


▲Topに戻る

職場一般・A部門 プログラム・結果

1. 東京都代表 Soul Sonority

[ 5 ] ミス・サイゴン
ブーブリル, A / arr. デ・メイ, J
出版:Molenaar Edition

●銅賞


2. 東京都代表 創価グロリア吹奏楽団

[ 4 ] 交響詩「ローマの祭り」より
レスピーギ, O / arr. 中村睦郎)

●金賞・代表


3. 東京都代表 ミュゼ・ダール吹奏楽団

[ 5 ] 交響詩「ローマの祭」より
(O.レスピーギ / arr. 佐藤正人、森田一浩)

●金賞


4. 東京都代表 板橋区吹奏楽団

[ 3 ] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲
スミス, C
出版:クロード・スミス・パブリケイションズ

●銅賞


5. 東京都代表 NTT東日本東京吹奏楽団

[ 5 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●銀賞


6. 東京都代表 おそきウインドアンサンブル青樹

[ 4 ] 「GR」より シンフォニック・セレクション
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


7. 東京都代表 早稲田吹奏楽団

[ 5 ] ウインドオーケストラのためのバラッド
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


8. 東京都代表 東京隆生吹奏楽団

[ 4 ] トリプロ・トリプルム
高昌帥

●金賞・代表


9. 東京都代表 豊島区吹奏楽団

[ 5 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


10. 東京都代表 デアクライス・ブラスオルケスター

[ 4 ] カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●金賞


11. 東京都代表 葛飾吹奏楽団

[ 2 ] 巴里の幻影
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銅賞


12. 東京都代表 足立吹奏楽団

[ 4 ] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銅賞


▲Topに戻る

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる