カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2018年 全日本吹奏楽コンクール 西関東支部大会のプログラム・結果

2018年 全日本吹奏楽コンクール 西関東支部大会のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

目次

開催情報

日程・会場

9/8(土) 小・中A コラニー文化ホール
9/9(日) 高A・大 コラニー文化ホール
9/15(土) 中B ベイシア文化ホール
9/16(日) 高B・職一 ベイシア文化ホール

詳細:西関東吹奏楽連盟

課題曲

1 古き森の戦記 塩見康史
2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬季生
3 吹奏楽のための「ワルツ」 高昌帥
4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間幹男
5 エレウシスの祭儀 (高大職一のみ) 咲間貴裕

西関東支部代表団体

中学校・A部門

  • 13. 埼玉県代表 朝霞市立朝霞第一中学校
  • 15. 埼玉県代表 川口市立青木中学校
  • 22. 埼玉県代表 川口市立神根中学校

高等学校・A部門

  • 2. 埼玉県代表 春日部共栄高等学校
  • 9. 埼玉県代表 埼玉栄高等学校
  • 20. 埼玉県代表 伊奈学園総合高等学校

大学・A部門

  • 3. 埼玉県代表 文教大学

職場一般・A部門

  • 2. 埼玉県代表 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
  • 8. 埼玉県代表 川越奏和奏友会吹奏楽団

中学校・A部門 プログラム・結果

1. 埼玉県代表 さいたま市立宮原中学校

[ 4 ] カレイドスコープ
スパーク, P
出版:Anglo Music

●金賞


2. 新潟県代表 長岡市立宮内中学校

[ 4 ] 交響詩「アルプスの詩」
チェザリーニ, F
出版:Mitropa

●銀賞


3. 埼玉県代表 越谷市立大相模中学校

[ 2 ] 歌劇「トゥーランドット」より
プッチーニ, G / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


4. 埼玉県代表 草加市立青柳中学校

[ 4 ] 「ノートルダムの鐘」より
メンケン, A / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 新潟県代表 新潟市立坂井輪中学校

[ 4 ] 歌劇「トゥーランドット」より
プッチーニ, G / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


6. 群馬県代表 伊勢崎市立第三中学校

[ 3 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 埼玉県代表 飯能市立加治中学校

[ 3 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


8. 群馬県代表 伊勢崎市立宮郷中学校

[ 1 ] 三つのジャポニスム
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銅賞


9. 埼玉県代表 さいたま市立土屋中学校

[ 4 ] 交響的舞曲より Ⅰ、Ⅲ
ラフマニノフ, S / arr. 森田一浩)

●銀賞


10. 新潟県代表 妙高市立新井中学校

[ 3 ] 森の贈り物
酒井格
出版:De Haske Publishing

●銀賞


11. 新潟県代表 長岡市立東北中学校

[ 4 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●金賞


12. 山梨県代表 昭和町立押原中学校

[ 2 ] プロメテウスの雅歌
鈴木英史
出版:CAFUAレコード

●銅賞


13. 埼玉県代表 朝霞市立朝霞第一中学校

[ 3 ] 歌劇「マノン・レスコー」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


14. 埼玉県代表 さいたま市立内谷中学校

[ 4 ] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲
スミス, C
出版:クロード・スミス・パブリケイションズ

●金賞


15. 埼玉県代表 川口市立青木中学校

[ 4 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


16. 群馬県代表 伊勢崎市立赤堀中学校

[ 4 ] シネマ・シメリック
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


17. 群馬県代表 高崎市立塚沢中学校

[ 4 ] 喜歌劇「こうもり」セレクション
シュトラウス2世, J / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


18. 山梨県代表 甲斐市立敷島中学校

[ 2 ] 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り
シュトラウス, R / arr. 森田一浩、服部浩行)

●銅賞


19. 新潟県代表 新潟市立亀田中学校

[ 2 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銅賞


20. 山梨県代表 南アルプス市立櫛形中学校

[ 4 ] 歌劇「トゥーランドット」より
プッチーニ, G / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


21. 新潟県代表 長岡市立関原中学校

[ 4 ] 交響詩「凱旋の詩」
ハチャトゥリアン, A / arr. 高木登古)

●銅賞


22. 埼玉県代表 川口市立神根中学校

[ 4 ] 三つのジャポニスム
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●金賞・代表


▲Topに戻る

高等学校・A部門 プログラム・結果

1. 新潟県代表 日本文理高等学校

[ 4 ] アウディヴィ・メディア・ノクテ(我は聴きぬ、真夜中に)
ヴェスピ, O
出版:Beriato Music

●銅賞


2. 埼玉県代表 春日部共栄高等学校

[ 5 ] 交響的狂詩曲
福島弘和
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


3. 新潟県代表 新潟明訓高等学校

[ 4 ] バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
ラヴェル, M / arr. 高木登古)

●銅賞


4. 埼玉県代表 大宮高等学校

[ 5 ] バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
バルトーク, B / arr. 齋藤淳)

●銀賞


5. 山梨県代表 日川高等学校

[ 5 ] 歌劇「アンドレア・シェニエ」より
ジョルダーノ, U / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


6. 山梨県代表 東海大学付属甲府高等学校

[ 1 ] キリストの復活~ゲツセマネの祈り
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


7. 新潟県代表 中越高等学校

[ 4 ] 交響曲第2番「キリストの受難」
フェラン, F
出版:Iber Musica

●銀賞


8. 埼玉県代表 越谷南高等学校

[ 4 ] 歌劇「ばらの騎士」組曲
シュトラウス, R / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


9. 埼玉県代表 埼玉栄高等学校

[ 5 ] 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
マスカーニ, P / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


10. 群馬県代表 東京農業大学第二高等学校

[ 2 ] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲
スミス, C
出版:クロード・スミス・パブリケイションズ

●金賞


11. 群馬県代表 太田市立太田高等学校

[ 5 ] 吹奏楽のための交響的断章
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


12. 埼玉県代表 秋草学園高等学校

[ 3 ] 交響曲第2番
長生淳

●銀賞


13. 埼玉県代表 市立浦和高等学校

[ 3 ] フェスティバル・バリエーション
スミス, C
出版:Wingert-Jones Music

●銀賞


14. 新潟県代表 東京学館新潟高等学校

[ 4 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


15. 山梨県代表 巨摩高等学校

[ 2 ] 秘儀IV〈行進〉(大編成)
西村朗 / arr. 福本信太郎
出版:東京ハッスルコピー

●銅賞


16. 埼玉県代表 花咲徳栄高等学校

[ 5 ] 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より
マッキー, J
出版:Osti Music *ブレーン・ミュージック取扱

●金賞


17. 新潟県代表 新潟第一高等学校

[ 2 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


18. 山梨県代表 韮崎高等学校

[ 5 ] 「スペイン奇想曲」より
リムスキー・コルサコフ, N / arr. 石津谷治法
出版:フォスターミュージック

●銅賞


19. 埼玉県代表 越谷北高等学校

[ 2 ] パリのアメリカ人
ガーシュウィン, G / arr. 江州英知)

●銀賞


20. 埼玉県代表 伊奈学園総合高等学校

[ 2 ] パッサカリアとフーガ ハ短調
バッハ, J.S. / arr. 森田一浩)

●金賞・代表


21. 群馬県代表 太田東高等学校

[ 4 ] バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
ラヴェル, M / arr. 佐藤正人)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


22. 群馬県代表 高崎女子高等学校

[ 3 ] バレエ音楽「石の花」より
プロコフィエフ, S / arr. 川原明夫)

●銀賞


▲Topに戻る

大学・A部門 プログラム・結果

1. 群馬県代表 高崎経済大学

[ 4 ] 我らに今日の糧を与えたまえ~吹奏楽のための小交響曲
マスランカ, D
出版:Carl Fischer

●銅賞


2. 新潟県代表 新潟大学

[ 3 ] アッフェローチェ
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●銀賞


3. 埼玉県代表 文教大学

[ 5 ] 天雷无妄
天野正道
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


4. 山梨県代表 都留文科大学

[ 4 ] グリムの童話の森
ファン・デル・ロースト, J
出版:De Haske Publishing

●金賞


▲Topに戻る

職場一般・A部門 プログラム・結果

1. 新潟県代表 新井吹奏楽団

[ 4 ] 交響詩「光と影」
フェラン, F
出版:Iber Musica

●銅賞


2. 埼玉県代表 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団

[ 5 ] ファンタジア
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


3. 群馬県代表 からす川音楽集団

[ 5 ] ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


4. 山梨県代表 市川三郷吹奏楽団

[ 4 ] 追憶
江原大介

●銅賞


5. 新潟県代表 三条市吹奏楽団

[ 4 ] ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲
コダーイ, Z / arr. 森田一浩)
出版:ショット・ミュージック株式会社(日本ショット)

●銅賞


6. 群馬県代表 前橋市民吹奏楽団

[ 3 ] 交響曲より
矢代秋雄 / arr. 根本直人)

●銀賞


7. 埼玉県代表 ソール・リジェール吹奏楽団

[ 5 ] 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●金賞


8. 埼玉県代表 川越奏和奏友会吹奏楽団

[ 5 ] われらをめぐる海 レイチェル・カーソンに捧ぐ
阿部勇一

●金賞・代表


9. 埼玉県代表 与野吹奏楽団

[ 4 ] 歌劇「ばらの騎士」より
シュトラウス, R

●銀賞


10. 埼玉県代表 伊奈学園OB吹奏楽団

[ 2 ] 「ノートルダムの鐘」より
メンケン, A / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●金賞


11. 新潟県代表 新潟ウインドオーケストラ

[ 3 ] 昂揚の漣 (こうようのさざなみ)
長生淳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


12. 山梨県代表 ソノリテ甲府吹奏楽団

[ 3 ] 歌劇「運命の力」序曲
ヴェルディ, G / arr. 近藤久敦)

●銀賞


13. 山梨県代表 甲斐市敷島吹奏楽団

[ 4 ] 交響曲第3番
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●銀賞


▲Topに戻る

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる