カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2018年 全日本吹奏楽コンクール 東関東支部大会のプログラム・結果

2018年 全日本吹奏楽コンクール 東関東支部大会のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

目次

開催情報

日程・会場

9/8(土) 高A 千葉県文化会館
9/9(日) 中A 千葉県文化会館
9/15(土) 高B 茨城県立県民文化センタ
9/16(日) 茨城県立県民文化センター
9/22(土) 中B 宇都宮市文化会館
9/23(祝・日) 大・職一 宇都宮市文化会館

詳細:東関東吹奏楽連盟

課題曲

1 古き森の戦記 塩見康史
2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬季生
3 吹奏楽のための「ワルツ」 高昌帥
4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間幹男
5 エレウシスの祭儀 (高大職一のみ) 咲間貴裕

東関東支部代表団体

中学校・A部門

  • 2. 千葉県代表 松戸市立小金中学校
  • 7. 千葉県代表 柏市立酒井根中学校
  • 24. 千葉県代表 松戸市立第四中学校

高等学校・A部門

  • 13. 千葉県代表 市立習志野高等学校
  • 18. 千葉県代表 市立柏高等学校
  • 24. 茨城県代表 常総学院高等学校

大学・A部門

  • 7. 神奈川県代表 神奈川大学吹奏楽部

職場一般・A部門

  • 13. 千葉県代表 光ウィンドオーケストラ
  • 19. 神奈川県代表 相模原市民吹奏楽団
  • 20. 神奈川県代表 横浜ブラスオルケスター

中学校・A部門 プログラム・結果

1. 栃木県代表 宇都宮市立宮の原中学校

[ 4 ] パラフレーズ・パァ 《スタティック・エ・エクスタティック》 アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
天野正道
出版:フォスターミュージック

●銀賞


2. 千葉県代表 松戸市立小金中学校

[ 4 ] 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より
マッキー, J
出版:Osti Music *ブレーン・ミュージック取扱

●金賞・代表


3. 神奈川県代表 相模原市立相陽中学校

[ 4 ] 天雷无妄
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


4. 茨城県代表 東海村立東海中学校

[ 4 ] 歌劇「アンドレア・シェニエ」より
ジョルダーノ, U / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


5. 神奈川県代表 横須賀市立大津中学校

[ 4 ] 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
マスカーニ, P / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


6. 神奈川県代表 川崎市立野川中学校

[ 2 ] 祈り その時、彼女は何を想ったのか[モスクワ・ドゥブロフカ劇場 2002.10.26]
飯島俊成
出版:ブレーンミュージック

●銅賞



8. 千葉県代表 船橋市立海神中学校

[ 4 ] シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●金賞


9. 神奈川県代表 横浜市立大綱中学校

[ 4 ] 管弦楽のためのジョージバーナードショー的素描「メジャー・バーバラ」
ウォルトン, W / arr. 瀬尾宗利)

●銅賞


10. 栃木県代表 高根沢町立阿久津中学校

[ 2 ] 海峡の護り 吹奏楽のために
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


11. 千葉県代表 習志野市立第五中学校

[ 4 ] イタリア奇想曲
チャイコフスキー, P / arr. 清野雅子・石津谷治法)

●銀賞


12. 千葉県代表 松戸市立第一中学校

[ 4 ] 富士山 ~北斎の版画に触発されて~
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●金賞


13. 神奈川県代表 横浜市立末吉中学校

[ 3 ] モンタニャールの詩
ファン・デル・ロースト, J
出版:De Haske Publishing

●銀賞


14. 茨城県代表 日立市立大久保中学校

[ 2 ] バレエ組曲「エスタンシア」より 1、2、4
ヒナステラ, A / arr. 仲田守)
出版:ショット・ミュージック株式会社(日本ショット)

●銅賞


15. 神奈川県代表 横浜市立本郷中学校

[ 3 ] 交響曲第2番「キリストの受難」
フェラン, F
出版:Iber Musica

●銀賞


16. 茨城県代表 日立市立多賀中学校

[ 4 ] 歌劇「蝶々夫人」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


17. 神奈川県代表 横浜市立戸塚中学校

[ 2 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


18. 茨城県代表 ひたちなか市立大島中学校

[ 4 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より1、2、4
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●銀賞


19. 神奈川県代表 横浜市立中山中学校

[ 4 ] 想いの和々 revive
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


20. 栃木県代表 宇都宮市立清原中学校

[ 4 ] バレエ音楽「審問」より
ウォルトン, W / arr. 木村吉宏)

●銅賞


21. 千葉県代表 習志野市立第四中学校

[ 2 ] バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(抜粋)
レスピーギ, O / arr. 石津谷治法
出版:フォスターミュージック

●金賞


22. 茨城県代表 水戸市立千波中学校

[ 3 ] 富士山 ~北斎の版画に触発されて~
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●金賞


23. 神奈川県代表 横浜市立境木中学校

[ 3 ] 「吹奏楽のための協奏曲」より 1・3・4・5
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞


24. 千葉県代表 松戸市立第四中学校

[ 2 ] ミラージュV
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●金賞・代表


▲Topに戻る

高等学校・A部門 プログラム・結果

1. 神奈川県代表 横浜緑ヶ丘高等学校

[ 4 ] ローマの噴水
レスピーギ, O / arr. 木村吉宏
出版:De Haske Publishing

●銅賞


2. 千葉県代表 市立船橋高等学校

[ 2 ] バレエ音楽「三角帽子」より
ファリャ, M

●銀賞


3. 千葉県代表 八千代高等学校

[ 5 ] 阿曇磯良
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


4. 栃木県代表 石橋高等学校

[ 5 ] バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り
ラヴェル, M / arr. 岩原篤男)

●銅賞


5. 神奈川県代表 横浜隼人高等学校

[ 3 ] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


6. 神奈川県代表 相模原高等学校

[ 5 ] 昂揚の漣 (こうようのさざなみ)
長生淳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


7. 茨城県代表 水戸女子高等学校

[ 4 ] モンタニャールの詩
ファン・デル・ロースト, J
出版:De Haske Publishing

●銀賞


8. 茨城県代表 取手聖徳女子中・高等学校

[ 4 ] いにしえの時から
ファン・デル・ロースト, J
出版:De Haske Publishing

●銅賞


9. 千葉県代表 市川昴高等学校

[ 4 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●銅賞


10. 茨城県代表 茨城高等学校

[ 2 ] 富士山 ~北斎の版画に触発されて~
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銅賞


11. 神奈川県代表 三浦学苑高等学校

[ 2 ] 交響詩「英雄の生涯」作品40
シュトラウス, R / arr. 三井英健)

●銀賞


12. 神奈川県代表 川崎市立橘高等学校

[ 5 ] 断続のスカーレット
江原大介

●銀賞


13. 千葉県代表 市立習志野高等学校

[ 2 ] 組曲「展覧会の絵」より
ムソルグスキー, M / arr. 石津谷治法
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


14. 千葉県代表 国府台高等学校

[ 4 ] エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ?
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●金賞


15. 栃木県代表 宇都宮短大附属高等学校

[ 4 ] 交響曲第1番「アークエンジェルズ」
チェザリーニ, F
出版:Mitropa

●銅賞


16. 茨城県代表 大成女子高等学校

[ 5 ] 交響詩「ローマの祭り」より  チルチェンセス、主顕祭
レスピーギ, O / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


17. 栃木県代表 作新学院高等学校

[ 4 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●金賞


18. 千葉県代表 市立柏高等学校

[ 1 ] ジュウ・シメリック
天野正道
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


19. 千葉県代表 千葉商業高等学校

[ 3 ] 久堅の幹
長生淳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


20. 千葉県代表 幕張総合高等学校

[ 5 ] いざ咲き匂はざらめやも
長生淳

●金賞


21. 神奈川県代表 横浜市立戸塚高等学校

[ 2 ] アウディヴィ・メディア・ノクテ(我は聴きぬ、真夜中に)
ヴェスピ, O
出版:Beriato Music

●銀賞


22. 神奈川県代表 横浜創英中高等学校

[ 3 ] 歌劇「トゥーランドット」より
プッチーニ, G / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


23. 神奈川県代表 東海大相模高等学校

[ 4 ] バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
レスピーギ, O / arr. 堤真吾)

●金賞


24. 茨城県代表 常総学院高等学校

[ 1 ] 交響詩「ドンファン」 作品20
シュトラウス, R / arr. 本図智夫)

●金賞・代表


▲Topに戻る

大学・A部門 プログラム・結果

1. 千葉県代表 秀明大学吹奏楽部

[ 2 ] 鳳が如く~祭り~
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銅賞


2. 茨城県代表 茨城大学吹奏楽団

[ 4 ] 交響曲第3番
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●銀賞


3. 神奈川県代表 北里大学北里会文化会吹奏楽団

[ 3 ] ミュージカル「レ・ミゼラブル」より
シェーンベルク, C / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 千葉県代表 千葉大学吹奏楽団

[ 4 ] トリトン・エムファシス
長生淳
出版:CAFUAレコード

●金賞


5. 栃木県代表 白鴎大学ウインドオーケストラ

[ 4 ] シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海
清水大輔
出版:フォスターミュージック

●銅賞


6. 茨城県代表 常磐大学吹奏楽団

[ 4 ] シネマ・シメリック
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


7. 神奈川県代表 神奈川大学吹奏楽部

[ 5 ] 三つの交響的素描「海」より  風と海との対話
ドビュッシー, C / arr. 小澤俊朗)

●金賞・代表


▲Topに戻る

職場一般・A部門 プログラム・結果

1. 神奈川県代表 厚木シビックウインドシンフォニー

[ 2 ] アルプス交響曲より、日の出、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、エピローグ、夜
シュトラウス, R / arr. 萩原通友)

●銀賞


2. 茨城県代表 関城吹奏楽団

[ 4 ] アッフェローチェ
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●銅賞


3. 神奈川県代表 グラールウインドオーケストラ

[ 1 ] ウインドオーケストラのためのノスタルジア
高昌帥

●金賞


4. 栃木県代表 矢板ウインドオーケストラ

[ 1 ] 交響曲第1番「アークエンジェルズ」
チェザリーニ, F
出版:Mitropa

●銀賞


5. 茨城県代表 古河シティウインドオーケストラ

[ 2 ] 交響曲第2番「キリストの受難」
フェラン, F
出版:Iber Musica

●銅賞


6. 千葉県代表 アンサンブル・市川

[ 4 ] 交響詩「ローマの祭り」より
(O.レスピーギ)

●銀賞


7. 千葉県代表 ベルモンテウインドオーケストラ

[ 3 ] キリストの復活~ゲツセマネの祈り
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞


8. 栃木県代表 小山市交響吹奏楽団

[ 2 ] 我らに今日の糧を与えたまえ~吹奏楽のための小交響曲
マスランカ, D
出版:Carl Fischer

●銅賞


9. 茨城県代表 聖徳ウィンド・アンサンブル

[ 4 ] いにしえの時から
ファン・デル・ロースト, J
出版:De Haske Publishing

●銅賞


10. 神奈川県代表 ユース・ウインド・オーケストラ

[ 5 ] この地球を神と崇める
フサ, K
出版:Hal Leonard

●金賞


11. 千葉県代表 習志野ウィンド・オーケストラ

[ 2 ] シルバー・ダンス
福田洋介

●銀賞


12. 神奈川県代表 Pastorale Symphonic Band

[ 5 ] シネマ・シメリック
天野正道
出版:CAFUAレコード

●金賞


13. 千葉県代表 光ウィンドオーケストラ

[ 5 ] 眠るヴィシュヌの木
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


14. 茨城県代表 日立市民吹奏楽団

[ 2 ] アウディヴィ・メディア・ノクテ(我は聴きぬ、真夜中に)
ヴェスピ, O
出版:Beriato Music

●銀賞


15. 千葉県代表 CHIBA TRAILBLAZERS

[ 4 ] 天と地が揺れ動くとき
スパーク, P
出版:Anglo Music

●銀賞


16. 茨城県代表 水戸交響吹奏楽団

[ 3 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


17. 千葉県代表 船橋市交響吹奏楽団

[ 3 ] ドラゴンの年
スパーク, P
出版:Studio Music

●銀賞


18. 栃木県代表 ゼーレンフォルクスオルケスタ

[ 2 ] モンタニャールの詩
ファン・デル・ロースト, J
出版:De Haske Publishing

●銅賞


19. 神奈川県代表 相模原市民吹奏楽団

[ 4 ] I still have a dream
長生淳
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


20. 神奈川県代表 横浜ブラスオルケスター

[ 3 ] ディオニソスの祭り
シュミット, F

●金賞・代表


21. 栃木県代表 作新楽音会

[ 1 ] 交響曲第2番「キリストの受難」
フェラン, F
出版:Iber Musica

●銀賞


▲Topに戻る

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる