カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2018年 全日本吹奏楽コンクール 北陸支部大会のプログラム・結果

2018年 全日本吹奏楽コンクール 北陸支部大会のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

目次

開催情報

日程

8/10(金) 高B・中B
8/11(祝・土) 小・中A・大
8/12(日) 職一・高A

詳細:北陸吹奏楽連盟

会場

  • 金沢歌劇座

課題曲

1 古き森の戦記 塩見康史
2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬季生
3 吹奏楽のための「ワルツ」 高昌帥
4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間幹男
5 エレウシスの祭儀 (高大職一のみ) 咲間貴裕

北陸支部代表団体

中学校・A部門

  • 5. 福井県代表 福井市成和中学校
  • 10. 富山県代表 高岡市立芳野中学校

高等学校・A部門

  • 4. 石川県代表 小松明峰高等学校
  • 7. 福井県代表 武生商業高等学校

大学・A部門

  • 1. 富山県代表 富山大学

職場一般・A部門

  • 1. 福井県代表 ソノーレ・ウインドアンサンブル
  • 7. 石川県代表 百萬石ウィンドオーケストラ

中学校・A部門 プログラム・結果

1. 石川県代表 かほく市立河北台中学校

[ 2 ] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
樽屋雅徳
出版:フォスターミュージック

●銀賞


2. 富山県代表 射水市立大門中学校

[ 2 ] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


3. 福井県代表 坂井市立三国中学校

[ 2 ] スペイン奇想曲
リムスキー・コルサコフ, N / arr. 髙橋徹)
出版:アトリエ・エム

●銅賞


4. 石川県代表 内灘町立内灘中学校

[ 4 ] セント・アンソニー・ヴァリエーションズ
(ウィリアム・H・ヒル)
出版:ミュージックエイト

●銀賞


5. 福井県代表 福井市成和中学校

[ 4 ] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


6. 石川県代表 金沢市立浅野川中学校

[ 4 ] インチョン
スミス, R
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


7. 福井県代表 鯖江市中央中学校

[ 4 ] 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
マスカーニ, P / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


8. 石川県代表 小松市立板津中学校

[ 2 ] 大いなる約束の大地 チンギス・ハーン
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●金賞


9. 富山県代表 高岡市立南星中学校

[ 4 ] イタリア奇想曲
チャイコフスキー, P / arr. 清野雅子)

●銀賞


10. 富山県代表 高岡市立芳野中学校

[ 4 ] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲
スミス, C
出版:クロード・スミス・パブリケイションズ

●金賞・代表


11. 石川県代表 金沢市立額中学校

[ 4 ] バレエ音楽「マ・メール・ロワ」
ラヴェル, M / arr. 伊藤彬)

●金賞


12. 石川県代表 野々市市立野々市中学校

[ 4 ] セルゲイ・モンタージュ
鈴木英史
出版:CAFUAレコード

●銅賞


13. 石川県代表 津幡町立津幡南中学校

[ 4 ] トラジチニ・ソナタ・ナ・ジュレパカ・イ・プウォーヴェ
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


14. 富山県代表 南砺市立福野中学校

[ 4 ] バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より
ラヴェル, M / arr. 小野寺真)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


15. 石川県代表 金沢市立大徳中学校

[ 3 ] 幽遠の譜
鈴木英史
出版:CAFUAレコード

●金賞


16. 福井県代表 越前市武生第一中学校

[ 4 ] 交響的断章
ネリベル, V
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


17. 富山県代表 滑川市立滑川中学校

[ 4 ] 三つのジャポニスム
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


18. 福井県代表 坂井市立春江中学校

[ 4 ] フェスティバル・バリエーション
スミス, C
出版:Wingert-Jones Music

●金賞


19. 福井県代表 鯖江市鯖江中学校

[ 2 ] 歌劇「トスカ」より
プッチーニ, G / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


▲Topに戻る

高等学校・A部門 プログラム・結果

1. 富山県代表 富山南高等学校

[ 4 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●金賞


2. 福井県代表 金津高等学校

[ 4 ] ドラゴンの年
スパーク, P
出版:Studio Music

●銅賞


3. 富山県代表 富山工業高等学校

[ 2 ] カルミナ・ブラーナ
オルフ, C / arr. クランス, J
出版:Hal Leonard

●銅賞


4. 石川県代表 小松明峰高等学校

[ 4 ] プラハのための音楽 1968
フサ, K
出版:Hal Leonard

●金賞・代表


5. 石川県代表 小松高等学校

[ 4 ] イーストコーストの風景(全曲版)
ヘス, N
出版:Faber Music

●銀賞


6. 石川県代表 金沢龍谷高等学校

[ 4 ] ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 福井県代表 武生商業高等学校

[ 5 ] 「ウエスト・サイド・ストーリー」より、シンフォニック・ダンス
バーンスタイン, L / arr. ラヴェンダー, P
出版:Boosey & Hawkes (Hal Leonard)

●金賞・代表


8. 富山県代表 高岡商業高等学校

[ 5 ] 三つの交響的素描「海」より  風と海との対話
ドビュッシー, C / arr. 佐藤正人)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


9. 石川県代表 小松市立高等学校

[ 3 ] 宇宙の音楽
スパーク, P
出版:Anglo Music

●金賞


10. 石川県代表 遊学館高等学校

[ 4 ] ファンタジア
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


11. 福井県代表 北陸学園北陸高等学校

[ 1 ] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銅賞


12. 富山県代表 富山商業高等学校

[ 2 ] 交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」より
ハチャトゥリアン, A / arr. 小林久仁郎)

●金賞


13. 富山県代表 新湊高等学校

[ 4 ] 交響曲第3番
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●銅賞


14. 福井県代表 福工大附属福井高等学校

[ 4 ] 交響曲第3番
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●銅賞


15. 石川県代表 金沢桜丘高等学校

[ 3 ] 交響曲第1番「アークエンジェルズ」
チェザリーニ, F
出版:Mitropa

●金賞


▲Topに戻る

大学・A部門 プログラム・結果

1. 富山県代表 富山大学

[ 4 ] 昂揚の漣 (こうようのさざなみ)
長生淳
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


2. 福井県代表 福井大学

[ 4 ] 秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~
西村朗
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


3. 石川県代表 金沢大学

[ 5 ] 鳳凰 仁愛鳥譜
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●金賞


▲Topに戻る

職場一般・A部門 プログラム・結果

1. 福井県代表 ソノーレ・ウインドアンサンブル

[ 5 ] 交響曲第9番より
ショスタコーヴィチ, D / arr. 佐藤正人)

●金賞・代表


2. 富山県代表 ムジカグラート氷見

[ 3 ] 風伯の乱舞
石毛里佳
出版:ウインズスコア

●金賞


3. 富山県代表 速星☆Friday’s

[ 4 ] ローマの祭り
レスピーギ, O / arr. 木村吉宏
出版:De Haske Publishing

●銀賞


4. 石川県代表 小松市民吹奏楽団

[ 4 ] ディヴェルティメント
ヴェスピ, O
出版:Beriato Music

●金賞


5. 富山県代表 なんと!吹奏楽団

[ 3 ] 秘儀IV〈行進〉(大編成)
西村朗 / arr. 福本信太郎
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


6. 福井県代表 ウィンドアンサンブル・ソレイユ

[ 3 ] パッサカリアとフーガ ハ短調
バッハ, J.S. / arr. O.レスピーギ、仲田守)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 石川県代表 百萬石ウィンドオーケストラ

[ 4 ] ワイルド・グース
ジョージ, R
出版:Fornine Music

●金賞・代表


▲Topに戻る

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる