カテゴリ
マードックからの最後の手紙2021年版 予約受付開始

2018年 全日本吹奏楽コンクール 東北支部大会のプログラム・結果

2018年 全日本吹奏楽コンクール 東北支部大会のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

目次

開催情報

開催情報

日程・会場

8/25(土) リンクステーションホール青森
8/26(日)
9/8(土) 小・高小編成・大 北上市文化交流センター
9/9(日) 中小編成・職一

詳細:東北吹奏楽連盟

課題曲

1 古き森の戦記 塩見康史
2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬季生
3 吹奏楽のための「ワルツ」 高昌帥
4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間幹男
5 エレウシスの祭儀 (高大職一のみ) 咲間貴裕

東北支部代表団体

中学校・A部門

  • 2. 宮城県代表 仙台市立向陽台中学校
  • 15. 岩手県代表 北上市立上野中学校
  • 21. 宮城県代表 仙台市立第一中学校

高等学校・A部門

  • 6. 福島県代表 磐城高等学校
  • 17. 宮城県代表 聖ウルスラ学院英智高等学校
  • 23. 福島県代表 湯本高等学校

大学・A部門

  • 6. 宮城県代表 東北福祉大学

職場一般・A部門

  • 1. 宮城県代表 名取交響吹奏楽団
  • 9. 宮城県代表 泉シンフォニックウィンドオーケストラ
  • 11. 秋田県代表 大曲吹奏楽団

中学校・A部門 プログラム・結果

1. 福島県代表 いわき市立湯本第一中学校

[ 2 ] 森の贈り物
酒井格
出版:De Haske Publishing

●金賞


2. 宮城県代表 仙台市立向陽台中学校

[ 4 ] 交響曲第3番
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●金賞・代表


3. 岩手県代表 盛岡市立北稜中学校

[ 4 ] バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より
レスピーギ, O / arr. 加養浩幸
出版:フォスターミュージック

●銀賞


4. 青森県代表 むつ市立田名部中学校

[ 4 ] 天雷无妄
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


5. 山形県代表 山形市立第六中学校

[ 2 ] トリトン・デュアリティ
長生淳
出版:CAFUAレコード

●金賞


6. 秋田県代表 横手市立横手南中学校

[ 4 ] プレリューディオ・エスプレッシーヴァ
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


7. 青森県代表 八戸市立新城中学校

[ 4 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●銅賞


8. 福島県代表 南相馬市立原町第一中学校

[ 2 ] 富士山 -北斎の版画に触発されてー
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


9. 山形県代表 山形市立第三中学校

[ 4 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よりⅠ.Ⅱ.Ⅳ
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●銅賞


10. 岩手県代表 矢巾町立矢巾中学校

[ 4 ] 歌劇「蝶々夫人」セレクション
プッチーニ, G / arr. 大橋晃一)
出版:ライトスタッフ

●銅賞


11. 秋田県代表 秋田市立山王中学校

[ 2 ] 交響的舞曲より 第3楽章
ラフマニノフ, S / arr. 佐藤正人
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


12. 宮城県代表 仙台市立五橋中学校

[ 1 ] ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


13. 宮城県代表 仙台市立東仙台中学校

[ 2 ] 三つのジャポニスム 作曲家自身による編集版
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●金賞


14. 秋田県代表 湯沢市立湯沢南中学校

[ 3 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●金賞


15. 岩手県代表 北上市立上野中学校

[ 3 ] 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より
マッキー, J
出版:Osti Music *ブレーン・ミュージック取扱

●金賞・代表


16. 山形県代表 米沢市立第二中学校

[ 4 ] 富士山 -北斎の版画に触発されてー
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


17. 青森県代表 十和田市立三本木中学校

[ 2 ] 交響曲第2番より 第3・第4楽章
ラフマニノフ, S / arr. 瀬尾宗利)

●銅賞


18. 福島県代表 郡山市立郡山第六中学校

[ 4 ] 交響組曲「寄港地」より チュニス ネフタ、ヴァレンシア
イベール, J / arr. デュポン, P

●銅賞


19. 山形県代表 山形市立第十中学校

[ 4 ] ウィークエンド・イン・ニューヨーク
スパーク, P
出版:Anglo Music

●金賞


20. 岩手県代表 岩手大学教育学部附属中学校

[ 4 ] スクーティン・オン・ハードロック~3つの即興的ジャズ風組曲
ホルジンガー, D
出版:TRN Music Publisher

●銀賞


21. 宮城県代表 仙台市立第一中学校

[ 2 ] バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より 夜明け、全員の踊り
ラヴェル, M / arr. 佐藤正人
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


22. 秋田県代表 秋田市立泉中学校

[ 2 ] バレエ音楽「ガイーヌ」より 序奏、友情の踊り アイシェの孤独 剣の舞 収穫祭
ハチャトゥリアン, A / arr. 中原達彦)
出版:ウインド・ギャラリー

●銅賞


23. 青森県代表 弘前市立第三中学校

[ 4 ] 「3つのジャポニスム」より Ⅲ.祭り
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


24. 福島県代表 いわき市立植田中学校

[ 2 ] 幻想交響曲より 第5楽章
ベルリオーズ, H / arr. 淀彰)
出版:ウインド・ギャラリー

●金賞


▲Topに戻る

高等学校・A部門 プログラム・結果

1. 青森県代表 八戸高等学校

[ 5 ] 交響的舞曲より 第3楽章
ラフマニノフ, S / arr. 佐藤正人
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


2. 岩手県代表 盛岡第三高等学校

[ 5 ] 「交響曲第2番ホ短調作品27」より 第3・第4楽章
ラフマニノフ, S / arr. 瀬尾宗利)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


3. 山形県代表 山形北高等学校

[ 4 ] 交響的舞曲より
ラフマニノフ, S / arr. 森田一浩)

●銀賞


4. 宮城県代表 泉館山高等学校

[ 4 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●金賞


5. 秋田県代表 明桜高等学校

[ 5 ] 鼓響・・・故郷(原典版)
天野正道
出版:フォスターミュージック

●銀賞


6. 福島県代表 磐城高等学校

[ 5 ] 組曲「薔薇の騎士」
シュトラウス, R / arr. 高木登古)

●金賞・代表


7. 宮城県代表 仙台向山高等学校

[ 4 ] 復興
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


8. 岩手県代表 専修大学北上高等学校

[ 4 ] 「ディヴェルテイメント」より 第3楽章
バルトーク, B / arr. 阿部俊祐)

●銅賞


9. 山形県代表 山形中央高等学校

[ 2 ] アルプス交響曲
シュトラウス, R / arr. 森田一浩)

●銀賞


10. 福島県代表 平商業高等学校

[ 2 ] シャコンヌ へ短調
パッヘルベル, J / arr. 篠崎卓美)

●金賞


11. 青森県代表 弘前実業高等学校

[ 3 ] エルサレム讃歌
リード, A
出版:C. L. Barnhouse

●銅賞


12. 秋田県代表 秋田中央高等学校

[ 2 ] バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より 戦いの踊り、夜明け、全員の踊り
ラヴェル, M / arr. 中嶋達郎)

●銀賞


13. 岩手県代表 黒沢尻北高等学校

[ 4 ] 交響曲第2番「キリストの受難」
フェラン, F
出版:Iber Musica

●銀賞


14. 福島県代表 相馬高等学校

[ 4 ] 交響詩「ローマの祭り」(全曲版)
レスピーギ, O / arr. 佐藤正人
出版:フォスターミュージック

●銀賞


15. 秋田県代表 横手高等学校

[ 4 ] バッハの名による幻想曲とフーガ
リスト, F / arr. 田村文生)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


16. 山形県代表 東海大学山形高等学校

[ 4 ] 交響詩「ローマの祭」より
レスピーギ, O / arr. 磯崎敦博)

●金賞


17. 宮城県代表 聖ウルスラ学院英智高等学校

[ 5 ] 夏の散乱 ー現よ 明るい私の塋よー[宗 左近]
(三善晃 / arr. 遠藤正樹)

●金賞・代表


18. 青森県代表 青森山田中学・高等学校

[ 5 ] 弦楽器、打楽器とチェレスタのための音楽
バルトーク, B

●銀賞


19. 青森県代表 三本木高等学校

[ 5 ] 吹奏楽の為の交響的舞曲「月の宴」
矢部政男
出版:フォスターミュージック

●銅賞


20. 山形県代表 山形東高等学校

[ 5 ] アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銅賞


21. 秋田県代表 秋田南高等学校

[ 5 ] エクスピエイション
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●金賞


22. 岩手県代表 一関第二高等学校

[ 2 ] 科戸の鵲巣 -吹奏楽のための祝典序曲
中橋愛生
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


23. 福島県代表 湯本高等学校

[ 5 ] 交響曲第3番
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●金賞・代表


24. 宮城県代表 多賀城高等学校

[ 5 ] 交響曲より
(矢代秋雄 / arr. 天野正道
出版:ウインド・ギャラリー

●金賞


▲Topに戻る

大学・A部門 プログラム・結果

1. 秋田県代表 秋田大学

[ 5 ] 吹奏楽のためのゴシック
(木下牧子)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


2. 青森県代表 弘前大学

[ 2 ] 地と精のバラード
レスピーギ, O

●銀賞


3. 岩手県代表 岩手大学

[ 3 ] ダンセリーズ
ヘスケス, K
出版:Faber Music

●銀賞


4. 山形県代表 山形大学

[ 4 ] 鼓響・・・故郷
天野正道
出版:フォスターミュージック

●銀賞


5. 福島県代表 いわき明星大学

[ 5 ] トッカータとフーガ ニ短調
バッハ, J.S. / arr. 根本直人)

●金賞


6. 宮城県代表 東北福祉大学

[ 5 ] トリトン・エムファシス
長生淳
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


▲Topに戻る

職場一般・A部門 プログラム・結果

1. 宮城県代表 名取交響吹奏楽団

[ 2 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞・代表


2. 福島県代表 Risaia Madre Dio Brass

[ 2 ] トッカータとフーガ ニ短調
バッハ, J.S. / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 秋田県代表 秋田吹奏楽団

[ 5 ] パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド
長生淳
出版:CAFUAレコード

●銀賞


4. 岩手県代表 パシフィック・ブラス・オルケスタ

[ 4 ] 「竹取物語」より
(三善晃 / arr. 天野正道
出版:ウインド・ギャラリー

●銀賞


5. 青森県代表 八戸ウインドアンサンブル

[ 3 ] バレエ音楽「シバの女王ベルキス」
レスピーギ, O

●銅賞


6. 山形県代表 寒河江吹奏楽団

[ 4 ] 吹奏楽のための協奏曲
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 岩手県代表 盛岡吹奏楽団

[ 2 ] 半音階的狂詩曲
酒井格
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


8. 山形県代表 酒田吹奏楽団

[ 3 ] ヴィジルス・キープ
ジルー, J
出版:Musica Propria

●銀賞


9. 宮城県代表 泉シンフォニックウィンドオーケストラ

[ 4 ] 吹奏楽のための協奏曲
高昌帥
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


10. 福島県代表 吹奏楽団「凛」

[ 4 ] パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV.582
バッハ, J.S. / arr. 佐藤悟)

●銀賞


11. 秋田県代表 大曲吹奏楽団

[ 4 ] 交響的舞曲より 第3楽章
ラフマニノフ, S / arr. 佐藤正人
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


12. 青森県代表 弘前市吹奏楽団

[ 3 ] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲
スミス, C
出版:クロード・スミス・パブリケイションズ

●銅賞


▲Topに戻る

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる