カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2018年 全日本吹奏楽コンクール 北海道支部大会プログラム・結果

2018年 全日本吹奏楽コンクール 北海道支部大会のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

目次

開催情報

日程

8月30日(木) 高校C/高校A
8月31日(金) 中学校C/中学校B
9月 1日(土) 高校B/大学小編成/中学校A
9月 2日(日) 小学校/職場・一般小編成/大学/職場・一般

詳細:北海道吹奏楽連盟
開催概要PDF

会場

札幌コンサートホールKitara

課題曲

1 古き森の戦記 塩見康史
2 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬季生
3 吹奏楽のための「ワルツ」 高昌帥
4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間幹男
5 エレウシスの祭儀 (高大職一のみ) 咲間貴裕

審査員

伊勢 敏之 (大阪音楽大学/ 指導者)
大隅 雅人 (札幌大谷大学/ トランペット)※8/30・8/31・9/1
久保 昌一 (NHK交響楽団/ 打楽器)※8/30・8/31
桒田 晃 (読売日本交響楽団/ トロンボーン)※高Aを除く
近藤 薫 (シエナ・ウインド・オーケストラ/ クラリネット)
田中 徹 (札幌交響楽団/ トロンボーン)※8/30
中島 大之 (国立音楽大学/ホルン)
丸田 悠太 (東京佼成ウインド・オーケストラ/ フルート)
村上 敦 (札幌交響楽団/ ファゴット)※9/1・9/2

北海道支部代表団体

中学校・A部門

  • 17. 函館代表 北斗市立上磯中学校
  • 21. 札幌代表 札幌市立清田中学校

高等学校・A部門

  • 13. 北見代表 遠軽高等学校
  • 17. 札幌代表 東海大学付属札幌高等学校

大学・A部門

  • 1. 函館代表 北海道教育大学函館校

一般・A部門

  • 5. 札幌代表 札幌ブラスバンド
  • 9. 北見代表 北見吹奏楽団

▲Topに戻る

中学校・A部門

1. 帯広代表 芽室町立芽室中学校

[ 2 ] 呪文と踊り
チャンス, J
出版:Boosey & Hawkes (Hal Leonard)

●銀賞


2. 空知代表 岩見沢市立光陵中学校

[ 2 ] スペイン奇想曲より
リムスキー・コルサコフ, N

●銅賞


3. 北見代表 遠軽町立遠軽中学校

[ 2 ] 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より
アーノルド, M / arr. 瀬尾宗利)

●銀賞


4. 函館代表 函館市立巴中学校

[ 3 ] 海峡の護り ~吹奏楽のために
片岡寛晶
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


5. 帯広代表 帯広市立南町中学校

[ 2 ] 歌劇「トゥーランドット」より
プッチーニ, G / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


6. 北見代表 北見市立光西中学校

[ 4 ] ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●金賞


7. 釧路代表 釧路町立富原中学校

[ 4 ] 富士山 -北斎の版画に触発されて-
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


8. 札幌代表 札幌市立信濃中学校

[ 4 ] 三つのジャポニスム
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


9. 旭川代表 旭川市立永山南中学校

[ 4 ] 歌劇「イーゴリ公」より序曲(抜粋)、出陣の合唱、ポロヴェツ人の行進(抜粋)
ボロディン, A / arr. 石津谷治法
出版:フォスターミュージック

●金賞


10. 函館代表 函館市立戸倉中学校

[ 4 ] 歌劇「アンドレア・シェニエ」より
ジョルダーノ, U / arr. 宍倉晃
出版:ブレーンミュージック

●金賞


11. 旭川代表 東神楽町立東神楽中学校

[ 3 ] 「鳳凰」~仁愛鳥譜
鈴木英史
出版:ブレーンミュージック

●金賞


12. 稚内代表 稚内市立潮見が丘中学校

[ 4 ] プスタ
ファン・デル・ロースト, J
出版:De Haske Publishing

●銅賞


13. 札幌代表 札幌市立啓明中学校

[ 4 ] 富士山 -北斎の版画に触発されて-
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銀賞


14. 留萌代表 留萌市立留萌中学校

[ 4 ] 三つのジャポニスム
真島俊夫
出版:アトリエ・エム

●銅賞


15. 札幌代表 札幌市立北辰中学校

[ 4 ] 歌劇「ポーギーとベス」より
ガーシュウィン, G / arr. バーンズ, J
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


16. 日胆代表 苫小牧市立明倫中学校

[ 4 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●銀賞


17. 函館代表 北斗市立上磯中学校

[ 3 ] ブリュッセル・レクイエム
アッペルモント, B
出版:Beriato Music

●金賞・代表


18. 日胆代表 苫小牧市立啓北中学校

[ 4 ] 交響曲第2番ホ短調「鐘」より
ハチャトゥリアン, A / arr. 小林久仁郎)

●銀賞


19. 札幌代表 札幌市立平岡中学校

[ 3 ] 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り
シュトラウス, R / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


20. 空知代表 新十津川町立新十津川中学校

[ 4 ] モンタージュ
松下倫士
出版:フォスターミュージック

●銅賞


21. 札幌代表 札幌市立清田中学校

[ 4 ] ミュージカル「レ・ミゼラブル」より
シェーンベルク, C / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


22. 札幌代表 札幌市立厚別南中学校

[ 4 ] 「鳥たちの歌」カタロニア民謡の主題による変奏曲
福島弘和

●銀賞


▲Topに戻る

高等学校・A部門 プログラム・結果

1. 札幌代表 北星学園大学附属高等学校

[ 2 ] 「ノートルダムの鐘」より
メンケン, A / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 釧路代表 釧路北陽高等学校

[ 3 ] 交響詩「ドン・ファン」
シュトラウス, R / arr. 森田一浩、余田安広)

●銀賞


3. 札幌代表 札幌日本大学高等学校

[ 4 ] 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より
アーノルド, M / arr. 瀬尾宗利)

●金賞


4. 函館代表 市立函館高等学校

[ 4 ] ラ・スヴニール・ドゥ・グランシエル ~黎明への祈り~
(郷間幹男)

●銀賞


5. 旭川代表 旭川商業高等学校

[ 4 ] 3つの交響的素描「海」より
ドビュッシー, C

●金賞


6. 札幌代表 大麻高等学校

[ 3 ] 歌劇「トスカ」第3幕より
プッチーニ, G / arr. 飯島俊成)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 札幌代表 市立札幌新川高等学校

[ 2 ] 「ノートルダムの鐘」より
メンケン, A / arr. 森田一浩
出版:ブレーンミュージック

●金賞


8. 帯広代表 帯広三条高等学校

[ 2 ] ドラゴンの年 (2017年版)
スパーク, P
出版:Studio Music

●銀賞


9. 空知代表 滝川西高等学校

[ 4 ] ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銅賞


10. 稚内代表 稚内高等学校

[ 4 ] 「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調」より  シャコンヌ
バッハ, J.S. / arr. 森田一浩

●銅賞


11. 北見代表 北見北斗高等学校

[ 5 ] 「交響曲第2番」より 第3楽章
保科洋
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


12. 日胆代表 苫小牧東高等学校

[ 4 ] バッハの名による幻想曲とフーガ
リスト, F / arr. 田村文生)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


13. 北見代表 遠軽高等学校

[ 4 ] 吹奏楽のための協奏曲
高昌帥
出版:

●金賞・代表


14. 日胆代表 苫小牧西高等学校

[ 5 ] 歌劇「トスカ」より
プッチーニ, G / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


15. 函館代表 遺愛女子高等学校

[ 2 ] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
天野正道
出版:CAFUAレコード

●金賞


16. 札幌代表 札幌白石高等学校

[ 2 ] カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●金賞


17. 札幌代表 東海大学付属札幌高等学校

[ 4 ] 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
高昌帥
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


18. 旭川代表 旭川永嶺高等学校

[ 3 ] 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より
マッキー, J
出版:Osti Music *ブレーン・ミュージック取扱

●金賞


19. 留萌代表 留萌高等学校

[ 2 ] アンティフォナ―レ
ネリベル, V
出版:ウインズスコア

●銀賞


20. 帯広代表 芽室高等学校

[ 5 ] 交響詩「ローマの祭」より
レスピーギ, O / arr. 大瀧美和)

●銅賞


▲Topに戻る

大学・A部門 プログラム・結果

1. 函館代表 北海道教育大学函館校

[ 3 ] メトセラII~打楽器群と吹奏楽のために
田中賢

●金賞・代表


2. 札幌代表 北海学園大学

[ 5 ] コリアン・ダンス
高昌帥

●銀賞


職場一般・A部門 プログラム・結果

1. 函館代表 函館吹奏楽団

[ 3 ] 「GR」より シンフォニック・セレクション
天野正道
出版:CAFUAレコード

●銀賞


2. 札幌代表 札幌吹奏楽団

[ 3 ] 楽劇「ラインの黄金」より
ワーグナー, R / arr. 菅原克弘)

●銀賞


3. 釧路代表 釧路町吹奏楽団

[ 4 ] カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死
天野正道
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


4. 留萌代表 留萌市民吹奏楽団

[ 4 ] バレエ組曲「青銅の騎士」より
グリエール, R / arr. 石津谷治法
出版:フォスターミュージック

●銅賞


5. 札幌代表 札幌ブラスバンド

[ 4 ] メタモルフォーゼ~吹奏楽による交響的変容
内藤友樹
出版:ナイトウミュージック

●金賞・代表


6. 旭川代表 たかす吹奏楽団

[ 4 ] おおみそか
酒井格
出版:De Haske Publishing

●銀賞


7. 帯広代表 十勝ウィンドシンフォニー

[ 4 ] 交響曲第1番「アークエンジェルズ」
チェザリーニ, F
出版:Mitropa

●銅賞


8. 日胆代表 苫小牧市民吹奏楽団

[ 4 ] 祈りとトッカータ(呪文とトッカータ)
バーンズ, J
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●銅賞


9. 北見代表 北見吹奏楽団

[ 4 ] ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~
福島弘和
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


10. 空知代表 滝川吹奏楽団

[ 4 ] 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り
ボロディン, A

●金賞


▲Topに戻る

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる