カテゴリ
マードックからの最後の手紙2021年版 予約受付開始

2017年 第17回東日本学校吹奏楽大会 小学校の部&高等学校の部 開催情報・結果

2017年全日本吹奏楽コンクール・第17回東日本学校吹奏楽大会、小学校の部、高等学校の部のプログラム・結果をまとめました。

目次

開催情報

2017年10月14日(日)

  • 中学校の部・前半  9:50開演
  • 中学校の部・後半 14:10開演

平成29年10月15日(日)

  • 小学校の部   9:50開演
  • 高等学校の部 13:30開演

会場

宇都宮市文化会館

主催

北海道吹奏楽連盟・東北吹奏楽連盟・東関東吹奏楽連盟・西関東吹奏楽連盟・東京都吹奏楽連盟・北陸吹奏楽連盟・朝日新聞社

主管

東関東吹奏楽連盟

小学校の部 プログラム・結果

1. 西関東代表 さいたま市立芝原小学校 (指揮:生駒卓也)

小組曲第1番 Op.80 (アーノルド, M)
出版:Studio Music

●銀賞


2. 東関東代表 習志野市立実花小学校 (指揮:村山和幸)

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞


3. 北海道代表 遠軽町立南小学校 (指揮:小関直幸)

コードによる変奏曲 (デ・ハーン, J)
出版:

●銀賞


4. 東関東代表 常総市立水海道小学校 (指揮:倉持香)

小組曲第1番 Op.80 (アーノルド, M)
出版:Studio Music

●銀賞


5. 東京代表 世田谷区立千歳小学校 (指揮:井村香里)

組曲「虫」 (シシー(シチー), R)
出版:C. Alan

●金賞


6. 東北代表 八戸市立新井田小学校 (指揮:井畑英夫)

遠つ人~雁金の宰(かりがねのつかさ)~ (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


7. 北海道代表 北斗市立上磯小学校 (指揮:古川典之)

ザ・レッド・マシーン (グレアム, P)
出版:Gramercy Music

●金賞


8. 東京代表 武蔵野市立第一小学校 (指揮:庄司こずえ)

マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
出版:CAFUAレコード

●金賞


9. 東北代表 仙台市立榴岡小学校 (指揮:伊藤賢司)

喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」 より セレクション (カールマン, E / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


10. 西関東代表 越谷市立西方小学校 (指揮:友田紀子)

ドラゴンの年 (スパーク, P)
出版:Studio Music

●銀賞


11. 東北代表 いわき市立湯本第一小学校 (指揮:大町正浩)

交響詩曲「西遊記」 (福島弘和)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


12. 東関東代表 柏市立酒井根東小学校 (指揮:戸塚千穂)

ザ・レッド・マシーン (グレアム, P)
出版:Gramercy Music

●金賞


高等学校の部 プログラム・結果

1. 東京代表 藤村女子高等学校

秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


2. 北陸代表 富山県立富山工業高等学校 (指揮:加藤祐行)

二つの交響的断章 (ネリベル, V)
出版:ウインズスコア

●金賞


3. 東関東代表 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 (指揮:川口智子)

キリストの復活~ゲツセマネの祈り (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞


4. 西関東代表 慶應義塾志木高等学校 (指揮:小池陽)

ポップコピー (マカリスター, S)
出版:

●金賞


5. 北海道代表 旭川大学高等学校 (指揮:川島明人)

秘儀IV <行進> (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●銅賞


6. 東北代表 福島県立いわき光洋高等学校 (指揮:八代悦二郎)

アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


7. 東関東代表 銚子市立銚子高等学校 (指揮:樽屋雅徳)

飛龍の鵠(ひりゅうのくぐい) (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞


8. 北海道代表 北海道旭川南高等学校 (指揮:西條真人)

ミュージカル「ミス・サイゴン」より (シェーンベルク, C / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


9. 東北代表 福島県立原町高等学校 (指揮:齋藤直人)

交響詩「ローマの祭り」 (レスピーギ, O / arr. 建部知弘)
出版:

●銀賞


10. 東京代表 都立東大和高等学校

ブルー・ホライズン~3つの交響的素描 (チェザリーニ, F)
出版:Mitropa

●銀賞


11. 西関東代表 大宮開成高等学校 (指揮:川畑麻衣子)

仮面幻想 (大栗裕)
出版:カワイ出版

●銀賞


12. 北陸代表 石川県立松任高等学校 (指揮:三盃滋)

海峡の護り 吹奏楽のために (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


13. 北海道代表 北海道釧路湖陵高等学校 (指揮:菊地貴広)

喜歌劇「スペードの女王」序曲 (スッペ, F / arr. 田川伸一郎)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


14. 東京代表 国本女子高等学校

森の贈り物 (酒井格)
出版:De Haske Publishing

●銀賞


15. 北陸代表 富山県立高岡工芸高等学校 (指揮:岩本博之)

吹奏楽のための神話~天岩屋戸の物語による (大栗裕)
出版:ティーダ出版

●銀賞


16. 西関東代表 埼玉県立滑川総合高等学校 (指揮:保母雅彦)

三つのジャポニスム より コンポーザーズ・エディション (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銀賞


17. 東関東代表 聖徳大学附属女子中学校・高等学校 (指揮:進藤初男)

子供と魔法 (ラヴェル, M / arr. 檜貝道郎)
出版:

●金賞


18. 東北代表 鶴岡東高等学校 (指揮:森木茂)

復興 より (2015年改訂版) (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


よかったらシェアしてね!
目次
閉じる