カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2017年 第17回東日本学校吹奏楽大会 中学校の部 開催情報・結果

2017年全日本吹奏楽コンクール・第17回東日本学校吹奏楽大会、中学校の部のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

目次

開催情報

2017年10月14日(日)

  • 中学校の部・前半  9:50開演
  • 中学校の部・後半 14:10開演

平成29年10月15日(日)

  • 小学校の部   9:50開演
  • 高等学校の部 13:30開演

会場

宇都宮市文化会館

主催

北海道吹奏楽連盟・東北吹奏楽連盟・東関東吹奏楽連盟・西関東吹奏楽連盟・東京都吹奏楽連盟・北陸吹奏楽連盟・朝日新聞社

主管

東関東吹奏楽連盟

中学校・前半 プログラム・結果

1. 東北代表 仙台市立中山中学校 (指揮:高橋和歌子)

緑 〜微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード〜 (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●銅賞


2. 西関東代表 川口市立元郷中学校 (指揮:小林咲樹)

大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


3. 東北代表 北上市立江釣子中学校 (指揮:鈴木優子)

秘儀II 〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー


4. 北陸代表 射水市立小杉中学校 (指揮:長谷川香)

富士山 ー北斎の版画に触発されて (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●金賞


5. 北海道代表 幕別町立札内東中学校 (指揮:江田菜摘)

鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 西関東代表 朝霞市立朝霞第三中学校 (指揮:丸山陽子)

聖エルモの火〜ウインドオーケストラのために (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


6. 東関東代表 水戸市立第二中学校

想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


7. 北海道代表 札幌市立新川西中学校 (指揮:菅原由華)

バレエ音楽「風変わりな店」組曲(レスピーギ, O / arr. 小野寺真)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


9. 東関東代表 ひたちなか市立勝田第三中学校

歌劇「ポーギーとベス」 より セレクション (ガーシュウィン, G / arr. 建部知弘、森田拓夢)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


11. 北海道代表 旭川市立緑が丘中学校 (指揮:山口清司)

吹奏楽のための神話〜天岩屋戸の物語による(大栗裕)
出版:ティーダ出版

●金賞


12. 東関東代表 船橋市立高根中学校

ゴースト・トレイン・トリロジー (ウィテカー, E)
出版:BCM International (Hal Leonard)

●金賞


13. 西関東代表 北本市立北本中学校 (指揮:野田周平)

三つのジャポニスム より I. II. III. (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●金賞


14. 東京代表 昭島・昭和中学校

鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


15. 北陸代表 白山市立北辰中学校 (指揮:佐武あや乃)

呪文(祈り)とトッカータ (バーンズ, J)
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●銅賞


中学校・後半 プログラム・結果

16. 西関東代表 上野原市立上野原西中学校 (指揮:芹川由美)

秘儀II 〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


17. 北陸代表 かほく市立河北台中学校 (指揮:高見茂幸)

鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


19. 東京代表 荒川・尾久八幡中学校

秘儀II 〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


20. 北海道代表 美幌町立美幌中学校 (指揮:河西恭子)

プロメテウスの雅歌(鈴木英史)
出版:CAFUAレコード

●銅賞


21. 北陸代表 射水市立新湊中学校 (指揮:川端由美)

スクーティン・オン・ハードロック 〜3つの即興的ジャズ風組曲 (ホルジンガー, D)
出版:TRN Music Publisher

●銅賞


22. 東京代表 福生・福生第二中学校

想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


23. 東北代表 相馬市立中村第二中学校 (指揮:田代研一)

秘儀IV <行進> (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


24. 東関東代表 銚子市立第一中学校

華の伽羅奢 〜花も花なれ 人も人なれ〜 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞


25. 西関東代表 越谷市立東中学校 (指揮:長谷川京子)

斑鳩の空 より まほろば、夢殿、里人の踊り (櫛田胅之扶)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


26. 北海道代表 遠軽町立南中学校 (指揮:竹内正斉)

メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書 (シェルドン, R)
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


27. 東関東代表 真岡市立真岡東中学校

吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥)
出版:CAFUAレコード

●金賞


28. 東北代表 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 (指揮:夛田真一)

秘儀II 7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●銅賞


29. 東関東代表 松戸市立第六中学校

…そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー, J)
出版:Schott Music

●金賞


30. 西関東代表 入間市立野田中学校 (指揮:小山貴美子)

復興 (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


よかったらシェアしてね!
目次
閉じる