カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2017年 全日本吹奏楽コンクール 九州支部大会 開催情報・結果

2017年全日本吹奏楽コンクール九州支部大会のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

目次

中学校・A部門 プログラム・結果

九州支部代表団体

  • 8. 熊本県代表 天草市立本渡中学校
  • 17. 鹿児島県代表 鹿児島市立桜丘中学校
  • 19. 福岡県代表 福岡市立姪浜中学校

1. 鹿児島県代表 鹿児島市立武岡中学校 (指揮:内田貢)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 (マスカーニ, P / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


2. 福岡県代表 福岡市立田隈中学校 (指揮:岩田純子)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ, S / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 宮崎県代表 宮崎市立加納中学校 (指揮:上原英人)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
ブルー・ホライズン 3つの交響的素描 (チェザリーニ, F)
出版:Mitropa

●銀賞


4. 福岡県代表 福岡市立金武中学校 (指揮:川島徹也)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
アフリカ: 儀式と歌、宗教的典礼 (スミス, R)
出版:Alfred Publishing / Belwin

●金賞


5. 福岡県代表 北九州市立木屋瀬中学校 (指揮:土谷眞史)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
彩雲の螺旋 吹奏楽のための (中橋愛生)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


6. 大分県代表 大分市立鶴崎中学校 (指揮:林優子)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
歌劇「サムソンとデリラ」 より バッカナール (サン・サーンス, C / arr. 仲田守)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 沖縄県代表 沖縄市立美東中学校 (指揮:大城あやの)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


8. 熊本県代表 天草市立本渡中学校 (指揮:福嶌一麿)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 (マスカーニ, P / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


9. 沖縄県代表 北中城村立北中城中学校 (指揮:嘉納聡子)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
スパルタクス (ファン・デル・ロースト, J)
出版:De Haske Publishing

●金賞


10. 佐賀県代表 佐賀市立成章中学校 (指揮:弓亜希子)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (バッハ, J.S. / arr. 石川學)
出版:ゼーレ弦楽器工房

●銀賞


11. 長崎県代表 大村市立大村中学校 (指揮:江口里穂)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
マカーム・スピリタス 吹奏楽のために (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


12. 福岡県代表 福岡市立内浜中学校 (指揮:加藤善博)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
大いなる約束の大地 チンギス・ハーン (鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


13. 鹿児島県代表 薩摩川内市立川内中央中学校 (指揮:尾ノ口夏美)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
シネマ・シメリック (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


14. 佐賀県代表 佐賀市立昭栄中学校 (指揮:杉町たまみ)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


15. 福岡県代表 福岡市立原中央中学校 (指揮:藤谷修一)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


16. 大分県代表 大分市立稙田中学校 (指揮:佐藤元子)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
喜歌劇「チャルダッシュの女王」 より セレクション (カールマン, E / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


17. 鹿児島県代表 鹿児島市立桜丘中学校 (指揮:坂下武巳)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


18. 宮崎県代表 都城市立西中学校 (指揮:川久保修)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
イーストコーストの風景(全曲版) (ヘス, N)
出版:Faber Music

●銀賞


19. 福岡県代表 福岡市立姪浜中学校 (指揮:宮本昇)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
シネマ・シメリック (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


20. 福岡県代表 福岡県立門司学園中学校 (指揮:中嶋恭子)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム, D)
出版:C. Alan

●金賞


21. 熊本県代表 人吉市立第一中学校 (指揮:椎葉廣樹)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
交響的断章 (ネリベル, V)
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


22. 福岡県代表 福岡市立長丘中学校 (指揮:菊地亨介)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
復興 (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


23. 宮崎県代表 宮崎市立大淀中学校 (指揮:川﨑徹)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (バッハ, J.S. / arr. 根本直人)
出版:ウインド・ギャラリー

●銀賞


24. 長崎県代表 雲仙市立小浜中学校 (指揮:森下晃英)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (スミス, C)
出版:クロード・スミス・パブリケイションズ

●銀賞


25. 長崎県代表 長崎市立山里中学校 (指揮:平野康徳)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より (シェーンベルク, C / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


26. 沖縄県代表 沖縄市立美里中学校 (指揮:上原千草)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より (シェーンベルク, C / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


高等学校・A部門 プログラム・結果

九州支部代表団体

  • 9. 福岡県代表 精華女子高等学校
  • 17. 熊本県代表 玉名女子高等学校
  • 22. 福岡県代表 福岡工業大学附属城東高等学校

1. 沖縄県代表 沖縄県立普天間高等学校 (指揮:玉城菜々子)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バレエ音楽「三角帽子」 (ファリャ, M / arr. 森田一浩)
出版:

●銀賞


2. 大分県代表 大分中学校・大分高等学校 (指揮:竹内紀夫)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
歌劇「ナブッコ」 より 序曲 (ヴェルディ, G / arr. 淀彰)
出版:ウインド・ギャラリー

●銀賞


3. 鹿児島県代表 出水中央高等学校 (指揮:江口博人)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


4. 福岡県代表 九州産業大学付属九州高等学校 (指揮:小川哲平)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
モンタニャールの詩 (ファン・デル・ロースト, J)
出版:De Haske Publishing

●銀賞


5. 長崎県代表 長崎県立佐世保東翔高等学校 (指揮:中村明夫)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
オルガンのための交響曲第4番ト短調作品32 (ヴィエルヌ, L / arr. 田村文生)
出版:

●銀賞


6. 福岡県代表 福岡市立福翔高等学校 (指揮:寺地大輔)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
復興 (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


7. 長崎県代表 活水高等学校 (指揮:藤重佳久)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
フェスティバル・バリエーション (スミス, C)
出版:Wingert-Jones Music

●金賞


8. 鹿児島県代表 鹿児島県立松陽高等学校 (指揮:立石純也)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥)
出版:CAFUAレコード

●金賞


9. 福岡県代表 精華女子高等学校 (指揮:櫻内教昭)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
アウディヴィ・メディア・ノクテ (ヴェスピ, O)
出版:Beriato Music

●金賞・代表


10. 熊本県代表 熊本県立熊本北高等学校 (指揮:早川英一)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
歌劇「アンドレア・シェニエ」 (ジョルダーノ, U / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


11. 佐賀県代表 龍谷高等学校 (指揮:月光康行)

[ 5 ] メタモルフォーゼ~吹奏楽のために(川合清裕)
いにしえの時から (ファン・デル・ロースト, J)
出版:De Haske Publishing

●金賞


12. 福岡県代表 福岡県立門司学園高等学校 (指揮:中嶋恭子)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バレエ音楽「中国の不思議な役人」 (バルトーク, B / arr. 加養浩幸)
出版:CAFUAレコード

●金賞


13. 宮崎県代表 日向学院中学校・高等学校 (指揮:中島俊弥)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
カルミナ・ブラーナ (オルフ, C / arr. クランス, J)
出版:Hal Leonard

●銀賞


14. 宮崎県代表 宮崎県立都城商業高等学校 (指揮:後藤秀一)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
宇宙の音楽 (スパーク, P)
出版:Anglo Music

●金賞


15. 宮崎県代表 宮崎県立宮崎西高等学校・附属中学校 (指揮:根井智洋)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
宇宙の音楽 (スパーク, P)
出版:Anglo Music

●銀賞


16. 長崎県代表 創成館高等学校 (指揮:山本史郎)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
キリストの復活~ゲツセマネの祈り (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞


17. 熊本県代表 玉名女子高等学校 (指揮:米田真一)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
カプレーティとモンテッキ 「ロメオとジュリエット」その愛と死 (天野正道)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


18. 沖縄県代表 沖縄県立那覇高等学校 (指揮:池間洋幸)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
歌劇「アンドレア・シェニエ」 (ジョルダーノ, U / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


19. 鹿児島県代表 鹿児島県立甲南高等学校 (指揮:永井哲)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
序曲「ピータールー」 (アーノルド, M / arr. 近藤久敦)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


20. 福岡県代表 福岡県立小倉高等学校 (指揮:木村慶子)

[ 5 ] メタモルフォーゼ~吹奏楽のために(川合清裕)
紺碧の波濤 (長生淳)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


21. 福岡県代表 福岡県立修猷館高等学校 (指揮:西嶋克豊)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
ワイン・ダーク・シー (マッキー, J)
出版:Osti Music

●金賞


22. 福岡県代表 福岡工業大学附属城東高等学校 (指揮:武田邦彦)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
眠るヴィシュヌの木 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


23. 佐賀県代表 佐賀学園高等学校 (指揮:南里隆弘)

[ 5 ] メタモルフォーゼ~吹奏楽のために(川合清裕)
眠るヴィシュヌの木 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞


24. 福岡県代表 大牟田高等学校 (指揮:川口春生)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


25. 大分県代表 大分県立大分商業高等学校 (指揮:上野浩一)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


26. 長崎県代表 長崎県立長崎東高等学校 (指揮:中野文大)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
歌劇「マノン・レスコー」 (プッチーニ, G / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


大学・A部門 プログラム・結果

九州支部代表団体

  • 4. 福岡県代表 福岡工業大学
  • 9. 福岡県代表 九州情報大学

1. 福岡県代表 福岡大学 (指揮:花岡金光)

[ 5 ] メタモルフォーゼ~吹奏楽のために(川合清裕)
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


2. 沖縄県代表 琉球大学 (指揮:蛯名基樹)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
歌劇「トゥーランドット」 (プッチーニ, G / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


3. 大分県代表 別府大学 (指揮:安部えつ子)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
スクーティン・オン・ハードロック~3つの即興的ジャズ風組曲 (ホルジンガー, D)
出版:TRN Music Publisher

●銀賞


4. 福岡県代表 福岡工業大学 (指揮:柴田裕二)

[ 5 ] メタモルフォーゼ~吹奏楽のために(川合清裕)
交響曲第5番 より 第4楽章 (ショスタコーヴィチ, D / arr. 上埜孝)
出版:ウインド・ギャラリー

●金賞・代表


5. 佐賀県代表 佐賀大学 (指揮:和智俊太)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
ネバーランドの冒険物語 (清水大輔)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


6. 熊本県代表 熊本大学 (指揮:後藤輝)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
鳥之石楠船神 吹奏楽と打楽器群のための神話 (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 福岡県代表 福岡教育大学 (指揮:鈴木優太朗)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
交響的詩曲「地獄変」 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


8. 宮崎県代表 宮崎大学 (指揮:岩ノ上咲子)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
歌劇「マノン・レスコー」 (プッチーニ, G / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


9. 福岡県代表 九州情報大学 (指揮:屋比久勲)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
復興 (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●金賞・代表


10. 鹿児島県代表 鹿児島大学 (指揮:岩﨑あやな)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


11. 長崎県代表 長崎大学 (指揮:松田翔太)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
吹奏楽のための協奏交響曲 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


職場・一般・A部門 プログラム・結果

九州支部代表団体

  • 4. 福岡県代表 ブリヂストン吹奏楽団久留米
  • 8. 福岡県代表 春日市民吹奏楽団
  • 19. 福岡県代表 西区市民吹奏楽団

1. 福岡県代表 コンフォート・ウインドアンサンブル (指揮:吉原哲)

[ 5 ] メタモルフォーゼ~吹奏楽のために(川合清裕)
巴里の幻影 (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銀賞


2. 沖縄県代表 ウィンドアンサンブルティラミス (指揮:前泊正巳)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
オリエンタリズムード (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 鹿児島県代表 J.S.B.吹奏楽団 (指揮:東久照)

[ 5 ] メタモルフォーゼ~吹奏楽のために(川合清裕)
サンサーラ 天に召されし者へ (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


4. 福岡県代表 ブリヂストン吹奏楽団久留米 (指揮:冨田篤)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
幻想交響曲 より 第5楽章 (ベルリオーズ, H / arr. 榛葉光治)
出版:

●金賞・代表


5. 熊本県代表 天草吹奏楽団 (指揮:山西浩徳)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
復興 (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


6. 沖縄県代表 吹奏楽団コザ・フェスタ (指揮:比嘉伸夫)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
交響曲第3番 (バーンズ, J)
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●銀賞


7. 福岡県代表 大牟田奏友会 (指揮:川口春生)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
マカーム・スピリタス 吹奏楽のために (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


8. 福岡県代表 春日市民吹奏楽団 (指揮:八尋清繁)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
カプレーティとモンテッキ 「ロメオとジュリエット」その愛と死 (天野正道)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


9. 熊本県代表 ウインドアンサンブル “T” (指揮:田村智弥)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


10. 大分県代表 アンサンブルOITA (指揮:高橋哲子)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
ミンストレルボーイの主題による変奏曲 少年楽師の祈り (樽屋雅徳)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


11. 佐賀県代表 佐賀市民吹奏楽団 (指揮:南里隆弘)

[ 5 ] メタモルフォーゼ~吹奏楽のために(川合清裕)
眠るヴィシュヌの木 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞


12. 熊本県代表 熊本ウインドオーケストラ (指揮:桐田信一郎)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
神話と幻獣~コンサートバンドのためのアウトレージ (スパーク, P)
出版:Anglo Music

●銀賞


13. 宮崎県代表 宮崎市民吹奏楽団 (指揮:三原丹)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
三つのジャポニスム (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銀賞


14. 福岡県代表 飯塚吹奏楽団 (指揮:谷口宗生)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
富士山 -北斎の版画に触発されて-(真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銀賞


15. 宮崎県代表 ひむか Sound CLUB (指揮:下之薗制勝)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
交響曲第2番「キリストの受難」 (フェラン, F)
出版:Iber Musica

●銀賞


16. 鹿児島県代表 宮之城吹奏楽団 (指揮:幸喜隆)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
復興 (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


17. 長崎県代表 サムライブラスオルケスター (指揮:足立陽平)

[ 5 ] メタモルフォーゼ~吹奏楽のために(川合清裕)
吹奏楽のための協奏曲 (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


18. 沖縄県代表 那覇市民吹奏楽団 (指揮:與儀幸英)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
歌劇「サムソンとデリラ」 より バッカナール (サン・サーンス, C / arr. 木村吉宏)
出版:ウインド・ギャラリー

●銀賞


19. 福岡県代表 西区市民吹奏楽団 (指揮:松井裕子)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
「GR」より シンフォニック・セレクション (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


20. 長崎県代表 ナガサキ ウインド オーケストラ (指揮:金松洋右)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
キャンディード組曲 (バーンスタイン, L / arr. グランドマン, C)
出版:Boosey & Hawkes (Hal Leonard)

●銀賞


小学校・部門 プログラム・結果

九州支部代表団体

  • 8. 宮崎県代表 宮崎市立大淀小学校

1. 沖縄県代表 石垣市立登野城小学校 (指揮:深野知奈津)

センチュリア (スウェアリンジェン, J)
出版:C. L. Barnhouse

●銀賞


2. 鹿児島県代表 鹿児島市立東谷山小学校 (指揮:川路美智子)

センチュリア (スウェアリンジェン, J)
出版:C. L. Barnhouse

●銀賞


3. 鹿児島県代表 鹿児島市立明和小学校 (指揮:坂下伸一郎)

フェスタ・パエザーナ (デ・ハーン, J)
出版:De Haske Publishing

●銀賞


4. 鹿児島県代表 鹿児島市立大龍小学校 (指揮:畑隆宏)

太陽の輝き (岩村雄太)
出版:ティーダ出版

●銀賞


5. 福岡県代表 志免町立志免南小学校 (指揮:高比良寿)

眩い星座になるために… (八木澤教司)
出版:ウインドアート出版

●銀賞


6. 熊本県代表 熊本市立五福小学校 (指揮:吉野浩一)

夢への冒険 (福島弘和)
出版:フォスターミュージック

●金賞


7. 鹿児島県代表 鹿児島市立清和小学校 (指揮:橋口ゆかり)

永遠の輝き (スウェアリンジェン, J)
出版:C. L. Barnhouse

●銀賞


8. 宮崎県代表 宮崎市立大淀小学校 (指揮:長沼康孝)

沢地萃 (天野正道)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


9. 長崎県代表 長崎大学教育学部附属小学校 (指揮:舛田一記)

かみごと 幼い日に見た祭りの情景 (足立正)
出版:ティーダ出版

●銀賞


10. 佐賀県代表 鹿島市立鹿島小学校 (指揮:久富雅子)

希望のファンファーレ、大きな古時計による変奏曲 (後藤洋、H.C.ワーク / arr. 岩村雄太)
出版:

●銅賞


11. 鹿児島県代表 鹿児島市立和田小学校 (指揮:時見里絵)

海峡をわたる風 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


12. 沖縄県代表 中城村立津覇小学校・中城村立中城南小学校 (指揮:喜友名正美)

やまなみのしらせ (福田洋介)
出版:ティーダ出版

●銀賞


13. 沖縄県代表 沖縄市立比屋根小学校 (指揮:中尾頼晃)

悠久の地 (江原大介)
出版:ティーダ出版

●銅賞


14. 鹿児島県代表 鹿児島市立武岡台小学校 (指揮:山崎史恵)

銀河鉄道 (広瀬勇人)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


15. 沖縄県代表 那覇市立城東小学校 (指揮:山元正造)

元禄 (櫛田 之扶)
出版:ウインズスコア

●銀賞


16. 鹿児島県代表 鹿児島市立谷山小学校 (指揮:本野みゆき)

文明開化の鐘 (高橋宏樹)
出版:スーパーキッズ

●金賞


17. 熊本県代表 熊本市立高平台小学校 (指揮:中野崇之)

海の男達の歌 (スミス, R)
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


18. 熊本県代表 天草市立本渡南小学校 (指揮:猪口由美)

エル・カミーノ・レアル (リード, A)
出版:Hal Leonard

●銀賞


19. 沖縄県代表 北中城村立北中城小学校 (指揮:天願亜希子)

悠久の地 (江原大介)
出版:ティーダ出版

●銀賞


20. 沖縄県代表 那覇市立安謝小学校 (指揮:當間多喜子)

ダブリン・ピクチャーズ (ジーンバークイン, M)
出版:Mitropa

●銀賞


21. 鹿児島県代表 薩摩川内市立平佐西小学校 (指揮:里健太郎)

パーシステンス (ソーシード(ソーセイド), R)
出版:Hal Leonard

●金賞


よかったらシェアしてね!
目次
閉じる