カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2017年 全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会 開催情報・結果

2017年全日本吹奏楽コンクール四国支部大会のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

目次

中学校・A部門 プログラム・結果

四国支部代表団体

  • 13. 愛媛県代表 伊予市立港南中学校
  • 16. 徳島県代表 徳島市城東中学校

1. 高知県代表 高知大学教育学部附属中学校 (指揮:畠山裕世)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
復興 (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


2. 愛媛県代表 松山市立椿中学校 (指揮:八束文雄)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
詩人の恋 (シューマン, R / arr. 高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 徳島県代表 徳島市国府中学校 (指揮:木村千愛)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
バレエ音楽「サロメの悲劇」 (シュミット, F / arr. 森田一浩/高木登古)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


4. 愛媛県代表 今治市立西中学校 (指揮:松岡智子)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
スペイン狂詩曲 (リスト, F / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


5. 高知県代表 高知市立一宮中学校 (指揮:市川ひとみ)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
閾下の桜樹 吹奏楽のための (中橋愛生)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


6. 愛媛県代表 愛媛県立松山西中等教育学校 (指揮:若槻吉泰)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
「舞踏組曲」より、I. II. V. 終曲 (バルトーク, B / arr. 田川伸一郎)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


7. 香川県代表 高松市立香川第一中学校 (指揮:樫村誠)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
バレエ組曲「青銅の騎士」より (グリエール, R / arr. 石津谷治法)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


8. 徳島県代表 徳島市八万中学校 (指揮:豊田勝)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
キリストの復活~ゲツセマネの祈り (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


9. 高知県代表 南国市立香長中学校 (指揮:濵田好野)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
カプレーティとモンテッキ 「ロメオとジュリエット」その愛と死 (天野正道)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


10. 愛媛県代表 四国中央市立三島東中学校 (指揮:橋詰義久)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


11. 香川県代表 高松市立古高松中学校 (指揮:淀谷幸美)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
ミュージカル「ミス・サイゴン」より (シェーンベルク, C / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


12. 徳島県代表 鳴門市第一中学校 (指揮:海部由佳)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
富士山 -北斎の版画に触発されて-(真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●金賞


13. 愛媛県代表 伊予市立港南中学校 (指揮:本馬祐子)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
富士山 -北斎の版画に触発されて-(真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●金賞・代表


14. 香川県代表 三木町立三木中学校 (指揮:山川謹司)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
リンコドンティプス 蒼き海の守り神 (樽屋雅徳)
出版:CAFUAレコード

●金賞


15. 香川県代表 丸亀市立南中学校 (指揮:石川郁子)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 (マスカーニ, P / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


16. 徳島県代表 徳島市城東中学校 (指揮:藤本澄代)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
モンタニャールの詩 (ファン・デル・ロースト, J)
出版:De Haske Publishing

●金賞・代表


17. 高知県代表 土佐女子中学校 (指揮:吉野麻記子)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
遠つ人~雁金の宰(かりがねのつかさ)~ (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


18. 愛媛県代表 松山市立西中学校 (指揮:坪田美知子)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
交響的断章 (ネリベル, V)
出版:Alfred Publishing / Belwin

●金賞


19. 香川県代表 丸亀市立綾歌中学校 (指揮:高井利佳)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
歌劇「フェドーラ」 (ジョルダーノ, U / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


20. 愛媛県代表 松山市立内宮中学校 (指揮:山中雅美)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
歌劇「ルサルカ」 (ドヴォルザーク, A / arr. 福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


中学校・B部門 プログラム・結果

1. 香川県代表 土庄町立土庄中学校 (指揮:木村一裕)

沢地萃 (天野正道)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 高知県代表 いの町立伊野中学校 (指揮:能勢朋典)

吹奏楽のための「木挽歌」 (小山清茂)
出版:音楽之友社

●金賞


3. 愛媛県代表 四国中央市立川之江北中学校 (指揮:小林裕)

小組曲 (ドビュッシー, C / arr. 福島弘和)
出版:アコード出版

●銀賞


4. 徳島県代表 阿波市立阿波中学校 (指揮:瀧川郁代)

アトラス~夢への地図~ (福島弘和)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


5. 高知県代表 奈半利町立奈半利中学校 (指揮:本山志保)

うつくしの島 (広瀬勇人)
出版:ロケットミュージック

●銀賞


6. 香川県代表 東かがわ市立白鳥中学校 (指揮:富田美穂)

いつか見た海 (足立正)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


7. 徳島県代表 吉野川市立鴨島東中学校 (指揮:武知直子)

交響詩曲「西遊記」 (福島弘和)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


8. 愛媛県代表 松山市立桑原中学校 (指揮:森貞裕子)

交響的詩曲「走れメロス」 (福島弘和)
出版:CAFUAレコード

●金賞


高等学校・A部門 プログラム・結果

四国支部代表団体

  • 14. 香川県代表 香川県立坂出高等学校
  • 15. 愛媛県代表 愛媛県立伊予高等学校

1. 愛媛県代表 愛媛県立松山西中等教育学校 (指揮:若槻吉泰)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
交響曲第13番「バビ・ヤール」 (ショスタコーヴィチ, D / arr. 若槻吉泰)
出版:

●銀賞


2. 徳島県代表 徳島県立富岡西高等学校 (指揮:岩崎律子)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
ドラゴンの年 (スパーク, P)
出版:Studio Music

●銅賞


3. 香川県代表 香川県立高松高等学校 (指揮:永井春行)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


4. 高知県代表 高知県立高知西高等学校 (指揮:中山直之)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ロスト・ヴェガス (ドアティ, M)
出版:Hal Leonard

●金賞


5. 愛媛県代表 愛媛県立北条高等学校 (指揮:池田努)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


6. 香川県代表 香川県立観音寺第一高等学校 (指揮:松繁哲朗)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
バレエ組曲「青銅の騎士」より (グリエール, R / arr. 石津谷治法)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


7. 高知県代表 土佐女子高等学校 (指揮:織田朱美)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バレエ音楽「中国の不思議な役人」 (バルトーク, B / arr. 加養浩幸)
出版:CAFUAレコード

●銅賞


8. 徳島県代表 徳島県立城南高等学校 (指揮:常陸貴生)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
シネマ・シメリック (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●銅賞


9. 香川県代表 香川県立丸亀高等学校 (指揮:船橋康志)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 (マスカーニ, P / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


10. 愛媛県代表 愛媛県立三島高等学校 (指揮:岡崎翔)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


11. 愛媛県代表 愛媛県立松山南高等学校 (指揮:小西智)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
交響詩「ローマの祭り」 (レスピーギ, O / arr. 佐藤正人)
出版:フォスターミュージック

●金賞


12. 香川県代表 高松第一高等学校 (指揮:石川幸司)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
スペイン狂詩曲 (リスト, F / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


13. 徳島県代表 徳島県立徳島商業高等学校 (指揮:和泉康洋)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
三つのジャポニスム (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銀賞


14. 香川県代表 香川県立坂出高等学校 (指揮:田所博)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


15. 愛媛県代表 愛媛県立伊予高等学校 (指揮:長谷川公彦)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
交響詩「アラベラ」 (シュトラウス, R / arr. 田村文生)
出版:

●金賞・代表


16. 高知県代表 高知県立岡豊高等学校 (指揮:服部牧人)

[ 5 ] メタモルフォーゼ~吹奏楽のために(川合清裕)
オルガンのための交響曲第4番ト短調作品32 (ヴィエルヌ, L / arr. 田村文生)
出版:

●銀賞


高等学校・B部門 プログラム・結果

1. 香川県代表 香川県立飯山高等学校 (指揮:矢野一誠)

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞


2. 愛媛県代表 愛媛県立南宇和高等学校 (指揮:井上沙織)

天之御中主神 吹奏楽のための神話 (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 徳島県代表 徳島県立小松島西高等学校 (指揮:石川宏美)

交響詩曲「西遊記」 (福島弘和)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


4. 高知県代表 高知県立安芸高等学校 (指揮:西岡利恵)

風姿花伝~秘すれば花 (福島弘和)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


大学・A部門 プログラム・結果

四国支部代表団体

  • 2. 徳島県代表 四国大学

1. 香川県代表 香川高等専門学校詫間キャンパス (指揮:川久保貴史)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
小組曲 (リード, A)
出版:Edward B. Marks Music (Hal Leonard)

●銅賞


2. 徳島県代表 四国大学 (指揮:益田郁夫)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ロード・タラモア(タラモア卿) (ヴィトロック(ウィトロック), C)
出版:Gobelin Music (De Haske)

●金賞・代表


職場・一般・A部門 プログラム・結果

四国支部代表団体

  • 3. 香川県代表 高松市民吹奏楽団
  • 4. 愛媛県代表 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち

1. 高知県代表 鏡野吹奏楽団 (指揮:弘田靖明)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
ACALAⅢ 不動明王 (田中賢)
出版:

●銀賞


2. 愛媛県代表 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ (指揮:柿並陽子)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
バレエ組曲「シバの女王ベルキス」 (レスピーギ, O / arr. 小長谷宗一)
出版:全音楽譜出版社

●金賞


3. 香川県代表 高松市民吹奏楽団 (指揮:金川公久)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
富士山 -北斎の版画に触発されて-(真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●金賞・代表


4. 愛媛県代表 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち (指揮:藤原大征)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
吹奏楽のための協奏曲 (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


5. 徳島県代表 BMSウインドアンサンブル (指揮:安芸豊)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
バラッド (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


6. 香川県代表 吹奏楽団WEST (指揮:大村享寛)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
海の男達の歌 (スミス, R)
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銅賞


小学校・部門 プログラム・結果

四国支部代表団体

  • 1. 徳島県代表 徳島市国府小学校
  • 8. 香川県代表 高松市立円座小学校
  • 9. 愛媛県代表 松山市立桑原小学校

1. 徳島県代表 徳島市国府小学校

●金賞・代表


2. 香川県代表 観音寺市立豊浜小学校

●銀賞


3. 愛媛県代表 四国中央市立川之江小学校

●銅賞


4. 高知県代表 いの町立伊野南小学校

●銀賞


5. 徳島県代表 徳島市昭和小学校

●銀賞


6. 徳島県代表 鳴門市桑島小学校

●金賞


7. 徳島県代表 徳島市八万南小学校

●金賞


8. 香川県代表 高松市立円座小学校

●金賞・代表


9. 愛媛県代表 松山市立桑原小学校

●金賞・代表


10. 高知県代表 高知市立旭小学校

●銅賞


11. 香川県代表 高松市立古高松小学校

●銅賞


12. 香川県代表 高松市立牟礼北小学校

●銀賞


よかったらシェアしてね!
目次
閉じる