カテゴリ
マードックからの最後の手紙2021年版 予約受付開始

2017年 全日本吹奏楽コンクール 中国支部大会 開催情報・結果

2017年全日本吹奏楽コンクール中国支部大会のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

目次

中学校・A部門 プログラム・結果

中国支部代表団体

  • 12. 山口県代表 防府市立華陽中学校
  • 15. 山口県代表 防府市立桑山中学校
  • 19. 島根県代表 出雲市立第一中学校

1. 島根県代表 大田市立第一中学校 (指揮:角国孝広)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
大いなる約束の大地 チンギス・ハーン (鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


2. 岡山県代表 総社市立総社東中学校 (指揮:宇野敏生)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
交響組曲「寄港地」 より 第2曲 チュニス-ネフタ 第3曲 バレンシア (イベール, J / arr. デュポン, P)
出版:

●銅賞


3. 山口県代表 周南市立岐陽中学校 (指揮:浅原美紀)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト, F / arr. 石川喬雄)
出版:

●銀賞


4. 広島県代表 東広島市立黒瀬中学校 (指揮:土居いずみ)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
セント・アンソニー・ヴァリエーション (ウィリアム・H・ヒル)
出版:ミュージックエイト

●銀賞


5. 鳥取県代表 米子市立東山中学校 (指揮:山根淳)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
大いなる約束の大地 チンギス・ハーン (鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


6. 島根県代表 出雲市立平田中学校 (指揮:古川慎治)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
セント・アンソニー・ヴァリエーション (ウィリアム・H・ヒル)
出版:ミュージックエイト

●金賞


7. 広島県代表 広島市立中広中学校 (指揮:宮﨑将三)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
吹奏楽のための神話〜天岩屋戸の物語による (大栗裕)
出版:ティーダ出版

●銀賞


8. 島根県代表 出雲市立河南中学校 (指揮:渡部祐介)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
「交響曲第5番」より 第2, 4楽章 (アーノルド, M / arr. 瀬尾宗利)
出版:Studio Music

●銅賞


9. 広島県代表 修道中学校 (指揮:大咲司朗)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
聖歌と祭り (マクベス, W)
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●銀賞


10. 岡山県代表 津山市立津山西中学校 (指揮:塩津純)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
森の贈り物 ()
出版:De Haske Records

●銀賞


11. 山口県代表 下松市立末武中学校 (指揮:中村泰久)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
大いなる約束の大地 チンギス・ハーン (鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


12. 山口県代表 防府市立華陽中学校 (指揮:谷村一美)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バラッド (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


13. 島根県代表 出雲市立大社中学校 (指揮:伊竹靖)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
歌劇「トスカ」 より 第3幕 (プッチーニ, G / arr. 飯島俊成、小野寺真)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


14. 鳥取県代表 米子市立福米中学校 (指揮:今岡祐二)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
楽劇「サロメ」 より 7つのヴェールの踊り (シュトラウス, R / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


15. 山口県代表 防府市立桑山中学校 (指揮:竹中俊二)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


16. 岡山県代表 岡山市立芳泉中学校 (指揮:國光憲二)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


17. 広島県代表 府中町立府中中学校 (指揮:松野真直)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
天雷无妄 (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●金賞


18. 岡山県代表 岡山市立高松中学校 (指揮:土師孝法)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
いにしえの時から (ファン・デル・ロースト, J)
出版:De Haske Publishing

●銀賞


19. 島根県代表 出雲市立第一中学校 (指揮:段真大)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
スペイン狂詩曲 より IV. 祭り (ラヴェル, M / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


20. 鳥取県代表 米子市立後藤ヶ丘中学校 (指揮:米原真吾)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム, D)
出版:C. Alan

●銀賞


21. 広島県代表 広島市立東原中学校 (指揮:古本茂)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 より 第1楽章 衝動 第4楽章 陽光 (高昌帥)
出版:CAFUAレコード

●金賞


中学校・小編成部門 プログラム・結果

1. 鳥取県代表 米子市立尚徳中学校 (指揮:田中晋造)

秘儀IV <行進> (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●銅賞


2. 鳥取県代表 米子市立美保中学校 (指揮:恩部昂貴)

喜びの島 (ドビュッシー, C / arr. 小野寺真)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 島根県代表 川本町立川本中学校 (指揮:山根佳也)

繚乱 能「桜川」の物語によるラプソディ (松下倫士)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


4. 山口県代表 山口市立秋穂中学校 (指揮:山本章子)

秋庭楽 (櫛田 之扶)
出版:

●銀賞


5. 山口県代表 下関市立長成中学校 (指揮:長比呂志)

沢地萃 (天野正道)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


6. 島根県代表 大田市立第三中学校 (指揮:曽田牧子)

斑鳩の空 (櫛田 之扶)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


7. 広島県代表 廿日市市立宮島小・中学校 (指揮:置名智恵)

鼓響・・・故郷 (天野正道)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


8. 岡山県代表 玉野市立日比中学校 (指揮:在間晋一郎)

ウィンドアンサンブルのための組曲「ドリーム」 より I. 眠りへ III. 何かに追われる夢 (小長谷宗一)
出版:全音楽譜出版社

●金賞


9. 広島県代表 東広島市立高美が丘中学校 (指揮:大森鈴穂)

東方見聞録 バッカナール、アジアの宴 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


10. 岡山県代表 赤磐市立高陽中学校 (指揮:吉田雄一)

秘儀I -管楽合奏のための- (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●金賞


高等学校・A部門 プログラム・結果

中国支部代表団体

  • 14. 岡山県代表 岡山学芸館高等学校
  • 16. 島根県代表 出雲北陵高等学校
  • 18. 岡山県代表 明誠学院高等学校

1. 島根県代表 島根県立平田高等学校 (指揮:田中久士)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
カルミナ・ブラーナ (オルフ, C / arr. クランス, J)
出版:Hal Leonard

●銀賞


2. 岡山県代表 おかやま山陽高等学校 (指揮:松本壮史)

[ 5 ] メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために(川合清裕)
ストコフスキーの鐘 (ドアティ, M)
出版:Faber Music

●銀賞


3. 山口県代表 山口県立防府高等学校 (指揮:上田憲明)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
トッカータとフーガ ニ短調BWV565 (バッハ, J.S. / arr. ライゼン, E)
出版:Carl Fischer

●銅賞


4. 広島県代表 広島新庄高等学校 (指揮:藤本佑紀)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
三つのジャポニスム (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銀賞


5. 鳥取県代表 鳥取県立米子東高等学校 (指揮:稲田真司)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
トリトン・デュアリティ (長生淳)
出版:CAFUAレコード

●銅賞


6. 鳥取県代表 鳥取県立米子西高等学校 (指揮:長富陽一)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
創造のレゾナンス (江原大介)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 山口県代表 山口県立徳山高等学校 (指揮:井町好子)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
歌劇「トスカ」 (プッチーニ, G / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


8. 広島県代表 広島国際学院高等学校 (指揮:中島洋治)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 より 1. モンタギュー家とキャピュレット家 5. タイボルトの死 (プロコフィエフ, S / arr. 淀彰)
出版:ウインド・ギャラリー

●銀賞


9. 岡山県代表 就実高等学校 (指揮:小林巧)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 (マスカーニ, P / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


10. 島根県代表 石見智翠館高等学校 (指揮:田儀崇史)

[ 5 ] メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために(川合清裕)
楽劇「サロメ」 より 7つのヴェールの踊り (シュトラウス, R / arr. 小澤俊朗)
出版:

●金賞


11. 広島県代表 比治山女子高等学校 (指揮:小西結介)

[ 5 ] メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために(川合清裕)
歌劇「アンドレア・シェニエ」 (ジョルダーノ, U / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


12. 鳥取県代表 米子北高等学校 (指揮:竹田大助)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
天雷无妄 (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


13. 広島県代表 修道高等学校 (指揮:大咲司朗)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
スペイン狂詩曲 より IV. 祭り (ラヴェル, M / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


14. 岡山県代表 岡山学芸館高等学校 (指揮:中川重則)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
吹奏楽のための交響曲「モンタージュ」 (グレアム, P)
出版:Studio Music

●金賞・代表


15. 山口県代表 山口県立防府商工高等学校 (指揮:藤本博途)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バレエ組曲「シバの女王ベルキス」 より バレエ原典版 第3幕、第7幕より 奴隷戦士の踊り 暁のベルキスの踊り 婚礼の踊り (レスピーギ, O / arr. 藤本博途)
出版:

●銅賞


16. 島根県代表 出雲北陵高等学校 (指揮:原田実)

[ 5 ] メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために(川合清裕)
交響曲第3番 (バーンズ, J)
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●金賞・代表


17. 山口県代表 山口県立防府西高等学校 (指揮:中村武司)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
アッフェローチェ (高昌帥)
出版:CAFUAレコード

●金賞


18. 岡山県代表 明誠学院高等学校 (指揮:稲生健)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 (ラヴェル, M / arr. 真島俊夫)
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


19. 島根県代表 島根県立出雲商業高等学校 (指揮:大久保修)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バラッド (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


20. 島根県代表 島根県立出雲高等学校 (指揮:片岡利之)

[ 5 ] メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために(川合清裕)
火祭りの踊り パラフレーズ (ファリャ, M / arr. 長生淳)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


21. 広島県代表 広島修道大学附属鈴峯女子中学校・高等学校 (指揮:宇根岡俊二)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
エル・カミーノ・レアル (リード, A)
出版:Hal Leonard

●銀賞


高等学校・小編成部門 プログラム・結果

1. 鳥取県代表 鳥取県立倉吉総合産業高等学校 (指揮:亀崎有美)

繭の夢〜竜の舞う空 (福島弘和)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


2. 岡山県代表 関西高等学校 (指揮:日玉裕)

元禄 より 〈2014年版〉 (櫛田 之扶)
出版:ウインズスコア

●金賞


3. 鳥取県代表 鳥取県立米子南高等学校 (指揮:長木里奈)

湖月の神話 (田村修平)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


4. 広島県代表 広島翔洋高等学校 (指揮:大西俊二)

西遊記 天竺への道 (広瀬勇人)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 島根県代表 島根県立安来高等学校 (指揮:広戸茉里)

「ひまわり、15本」 ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて (八木澤教司)
出版:ウインドアート出版

●銀賞


6. 岡山県代表 山陽女子高等学校 (指揮:川野聖)

吹奏楽のための3つの民謡集 より (トラディショナル / arr. ボイセン, A)
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


7. 島根県代表 島根県立飯南高等学校 (指揮:吾郷治正)

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞


8. 山口県代表 山口県鴻城高等学校 (指揮:内田良一)

プロメテウスの雅歌 (鈴木英史)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


9. 広島県代表 広島県立賀茂高等学校 (指揮:粟木陽子)

白墨の輪へのオマージュ グルシェの愛 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


10. 山口県代表 山口県立光高等学校 (指揮:中村亮)

土蜘蛛伝説 能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 より (松下倫士)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


大学・A部門 プログラム・結果

中国支部代表団体

  • 1. 山口県代表 山口大学

1. 山口県代表 山口大学 (指揮:松田和寛)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
モンタニャールの詩 (ファン・デル・ロースト, J)
出版:De Haske Publishing

●金賞・代表


2. 広島県代表 広島修道大学 (指揮:澤田龍也)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
祝祭のための音楽 (スパーク, P)
出版:Studio Music

●銅賞


3. 岡山県代表 岡山大学 (指揮:櫻井千遥)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バレエ組曲「シバの女王ベルキス」 より 第一楽章 ソロモン王の夢 第四楽章 狂宴の踊り (レスピーギ, O / arr. 小長谷宗一)
出版:全音楽譜出版社

●銀賞


4. 広島県代表 広島大学 (指揮:住原春輝)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
吹奏楽のための「バラードI」 (兼田敏)
出版:ティーダ出版

●金賞


5. 島根県代表 松江工業高等専門学校 (指揮:持田智実)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
プリオシンコーストの幻想 (福島弘和)
出版:CAFUAレコード

●銅賞


6. 鳥取県代表 米子工業高等専門学校 (指揮:山田祐司)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
ほたるのひかり (福田洋介)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


7. 島根県代表 島根大学 (指揮:安食敦史)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
呪文(祈り)とトッカータ (バーンズ, J)
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●銀賞


8. 岡山県代表 川崎医療福祉大学ウインドオーケストラハートフルウインズ (指揮:岩田俊哉)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
言葉もなく – there are no words(スティーヴンソン, J)
出版:Stephenson Music

●銀賞


職場・一般・A部門 プログラム・結果

中国支部代表団体

  • 10. 岡山県代表 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
  • 11. 広島県代表 NTT西日本中国吹奏楽クラブ

1. 岡山県代表 岡山シンフォニックバンド (指揮:盛博貴)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


2. 鳥取県代表 鳥取ウインドシンフォニカ (指揮:竹田篤司)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
バレエ組曲「火の鳥」 より 王女の踊り 魔王カスチェイの凶悪な踊り 終曲 (ストラヴィンスキー, I / arr. デューカー)
出版:ショット・ミュージック株式会社(日本ショット)

●銅賞


3. 山口県代表 山口大学OB吹奏楽団 (指揮:松田和寛)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
「プリマヴェーラ」 美しき山の息吹 (八木澤教司)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 山口県代表 防府吹奏楽団 (指揮:竹中俊二)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
楽劇「サロメ」 より 7つのヴェールの踊り (シュトラウス, R / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 広島県代表 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 (指揮:古土井正巳)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
モンタニャールの詩 (ファン・デル・ロースト, J)
出版:De Haske Publishing

●金賞


6. 広島県代表 祇園ウィンドアンサンブル (指揮:大咲司朗)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 島根県代表 出雲吹奏楽団 (指揮:仲田守)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
言葉もなく – there are no words(スティーヴンソン, J)
出版:Stephenson Music

●金賞


8. 鳥取県代表 勝田町一番地寄合楽団 (指揮:横山大輔)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
第5交響曲 – さくら (リード, A)
出版:Molenaar Edition

●銅賞


9. 島根県代表 大田オケーショナルブラス (指揮:谷口榮一)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
歌劇「マノン・レスコー」 (プッチーニ, G / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


10. 岡山県代表 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー (指揮:佐藤道郎)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ローマの噴水 (レスピーギ, O / arr. 木村吉宏)
出版:De Haske Publishing

●金賞・代表


11. 広島県代表 NTT西日本中国吹奏楽クラブ (指揮:金田康孝)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ニライカナイの海から (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●金賞・代表


小学校・部門 プログラム・結果

中国支部代表団体

  • 7. 山口県代表 下松市立花岡小学校
  • 8. 広島県代表 東広島市立寺西小学校
  • 16. 山口県代表 防府市立華城小学校

1. 広島県代表 広島市立大町小学校

2. 島根県代表 出雲市立大社小学校

3. 岡山県代表 岡山市立庄内小学校

4. 鳥取県代表 日吉津村立日吉津小学校

5. 山口県代表 周南市立徳山小学校

6. 広島県代表 広島市立安小学校

7. 山口県代表 下松市立花岡小学校

●金賞・代表


8. 広島県代表 東広島市立寺西小学校

●金賞・代表


9. 山口県代表 防府市立中関小学校

10. 山口県代表 山口市立上郷小学校

11. 広島県代表 東広島市立中黒瀬小学校

12. 広島県代表 広島市立大芝小学校

13. 広島県代表 広島市立安西小学校

14. 岡山県代表 岡山市立津島小学校

15. 島根県代表 出雲市立今市小学校

16. 山口県代表 防府市立華城小学校

●金賞・代表


よかったらシェアしてね!
目次
閉じる