カテゴリ
マードックからの最後の手紙2021年版 予約受付開始

2017年 全日本吹奏楽コンクール 関西支部大会 開催情報・結果

2017年全日本吹奏楽コンクール関西支部大会のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

8月20日 大学、職一 姫路市文化センター
8月21日 中学(小)、高校(小) 姫路市文化センター
8月26日 中学(A) 和歌山県民文化会館
8月27日 高校(A) 和歌山県民文化会館
9月9日 小学校 グリーンアリーナ神戸
目次

中学校・A部門 プログラム・結果

関西支部代表団体

  • 8. 兵庫県代表 加古川市立中部中学校
  • 13. 大阪府代表 豊中市立第十一中学校
  • 22. 兵庫県代表 宝塚市立中山五月台中学校

1. 滋賀県代表 守山市立明富中学校 (指揮:武藤千尋)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銅賞


2. 和歌山県代表 紀の川市立打田中学校 (指揮:内川雅子)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
幻想曲「狐の嫁入り」 (阿部勇一)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


3. 大阪府代表 大阪市立菫中学校 (指揮:谷本卓)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (ウィリアムズ, P / arr. ネスティコ, S)
出版:ウインズスコア

●銅賞


4. 大阪府代表 関西創価中学校 (指揮:山中広一)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


5. 京都府代表 長岡京市立長岡中学校 (指揮:服部信自)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銀賞


6. 京都府代表 京田辺市立大住中学校 (指揮:草野謙太郎)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
吹奏楽のための協奏曲 より I. IV. III. V. (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 滋賀県代表 守山市立守山南中学校 (指揮:福井洋枝)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


8. 兵庫県代表 加古川市立中部中学校 (指揮:中原淳子)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
プラネット・ナイン ~未知への軌跡~ (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


9. 兵庫県代表 加古川市立浜の宮中学校 (指揮:澤伸明)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥)
出版:CAFUAレコード

●金賞


10. 大阪府代表 箕面市立第六中学校 (指揮:西尾尚子)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
大いなる約束の大地 チンギス・ハーン (鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


11. 兵庫県代表 宝塚市立宝梅中学校 (指揮:直場一夫)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


12. 奈良県代表 天理中学校 (指揮:竹内崇史)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
エル・カミーノ・レアル (リード, A)
出版:Hal Leonard

●金賞


13. 大阪府代表 豊中市立第十一中学校 (指揮:橋本裕行)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
トリトン・エムファシス (長生淳)
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


14. 京都府代表 精華町立精華西中学校 (指揮:川村睦子)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
春の猟犬 (リード, A)
出版:Edward B. Marks Music (Hal Leonard)

●銀賞


15. 大阪府代表 豊中市立第九中学校 (指揮:安井勇人)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
復興 (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


16. 兵庫県代表 西宮市立上甲子園中学校 (指揮:高木毅)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ラプソディ~吹奏楽のための~ (藤代敏裕)
出版:東京ハッスルコピー

●金賞


17. 滋賀県代表 滋賀県立守山中学校 (指揮:武藤希帆)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
「交響曲第5番」より 第2, 4楽章 (アーノルド, M / arr. 瀬尾宗利)
出版:Studio Music

●銅賞


18. 兵庫県代表 加古川市立氷丘中学校 (指揮:野村康雄)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
鳥之石楠船神 吹奏楽と打楽器群のための神話 (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


19. 奈良県代表 生駒市立生駒中学校 (指揮:山上隆弘)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ / arr. 森田一浩)
出版:ショット・ミュージック株式会社(日本ショット)

●金賞


20. 京都府代表 京都市立桂中学校 (指揮:中野誠)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
マン・オン・ザ・ムーン より I. III. IV. (清水大輔)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


21. 奈良県代表 香芝市立香芝中学校 (指揮:本村公玄)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
歌劇「トスカ」 (プッチーニ, G / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


22. 兵庫県代表 宝塚市立中山五月台中学校 (指揮:渡辺秀之)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
バレエ音楽「青銅の騎士」 (グリエール, R / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


23. 大阪府代表 大阪市立真住中学校 (指揮:南由賀)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
楽劇「サロメ」 より 7つのヴェールの踊り (シュトラウス, R / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


24. 兵庫県代表 姫路市立大白書中学校 (指揮:津田徳隆)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
歌劇「蝶々夫人」 (プッチーニ, G / arr. 宍倉晃、石川喬雄)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


25. 和歌山県代表 和歌山市立紀伊中学校 (指揮:北田勝己)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
バレエ音楽「三角帽子」 より 粉屋の踊り、隣人の踊り、終幕の踊り (ファリャ, M / arr. 森田一浩)
出版:

●銅賞


26. 大阪府代表 大阪市立大和川中学校 (指揮:呉龍寿)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


中学校・小編成部門 プログラム・結果

1. 和歌山県代表 橋本市立隅田中学校 (指揮:阿波谷理美)

いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


2. 奈良県代表 奈良市立都跡中学校 (指揮:和田山充)

ストラクチュアII (天野正道)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


3. 兵庫県代表 朝来市立朝来中学校 (指揮:岡本泰子)

序曲「サーリセルカの森」 (高橋宏樹)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


4. 兵庫県代表 神戸市立押部谷中学校 (指揮:村尾恵一)

メトロプレックス~マンハッタンからの3枚の絵葉書 (シェルドン, R)
出版:Alfred Publishing / Belwin

●金賞


5. 大阪府代表 大阪国際大和田中学校 (指揮:田阪洋樹)

ペドロの奇跡の夜 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞


6. 兵庫県代表 猪名川町立中谷中学校 (指揮:森本信一)

鳥之石楠船神 吹奏楽と打楽器群のための神話 (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


7. 和歌山県代表 田辺市立高雄中学校 (指揮:榎本苑実)

春に寄せて 風は光り、春はひらめく (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


8. 滋賀県代表 彦根市立鳥居本中学校 (指揮:塚本亜紀)

鳥之石楠船神 吹奏楽と打楽器群のための神話 (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


9. 滋賀県代表 甲賀市立信楽中学校 (指揮:中村周子)

DEN-GAKU (福田洋介)
出版:ウインズスコア

●銅賞


10. 大阪府代表 大阪市立放出中学校 (指揮:卯野秀記)

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞


11. 大阪府代表 箕面市立第三中学校 (指揮:越智知子)

付随音楽「エグモント」 より 序曲 (ベートーヴェン, L / arr. 杉本幸一)
出版:

●銀賞


12. 京都府代表 京都聖母学院中学校 (指揮:手塚義浩)

喜歌劇「こうもり」 より セレクション (シュトラウス2世, J / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


13. 奈良県代表 宇陀市立菟田野中学校 (指揮:東絵弥明)

吹奏楽のための「木挽歌」 より テーマ、盆踊り、フィナーレ (小山清茂)
出版:音楽之友社

●金賞


14. 大阪府代表 大阪市立城陽中学校 (指揮:高橋真依子)

シーゲート序曲 (スウェアリンジェン, J)
出版:C. L. Barnhouse

●金賞


15. 兵庫県代表 神戸市立櫨谷中学校 (指揮:冨成拓二)

梁塵秘抄~熊野古道の幻想 (福島弘和)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


16. 京都府代表 京都市立近衛中学校 (指揮:坪川麻里絵)

交響詩曲「西遊記」 (福島弘和)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


高等学校・A部門 プログラム・結果

関西支部代表団体

  • 6. 大阪府代表 大阪府立淀川工科高等学校
  • 13. 大阪府代表 大阪桐蔭高等学校
  • 18. 大阪府代表 明浄学院高等学校

1. 大阪府代表 四條畷学園高等学校 (指揮:田中一也)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
トリトン・エムファシス (長生淳)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


2. 大阪府代表 関西創価高等学校 (指揮:伊藤昌)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
シダス (ドス, T)
出版:Mitropa

●銀賞


3. 京都府代表 洛南高等学校 (指揮:池内毅彦)

[ 5 ] メタモルフォーゼ~吹奏楽のために(川合清裕)
ニルヴァーナ (八木澤教司)
出版:

●銀賞


4. 奈良県代表 天理高等学校 (指揮:吉田秀高)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
アルメニアン・ダンス・パート I (リード, A)
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


5. 兵庫県代表 兵庫県立西宮高等学校 (指揮:堀川恵生)

[ 5 ] メタモルフォーゼ~吹奏楽のために(川合清裕)
シネマ・シメリック (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


6. 大阪府代表 大阪府立淀川工科高等学校 (指揮:丸谷明夫)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (ラヴェル, M / arr. 立田浩介)
出版:

●金賞・代表


7. 滋賀県代表 滋賀県立守山高等学校 (指揮:武藤希帆)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (ラヴェル, M / arr. 佐藤正人)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


8. 兵庫県代表 兵庫県立加古川東高等学校 (指揮:恋野善樹)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
紺碧の波濤 (長生淳)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


9. 兵庫県代表 滝川第二高等学校 (指揮:西谷尚生)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
白磁の月の輝宮夜 (樽屋雅徳)
出版:CAFUAレコード

●金賞


10. 和歌山県代表 和歌山県立向陽中・高等学校 (指揮:今西秀彰)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
序曲「ピータールー」 (アーノルド, M / arr. 近藤久敦)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


11. 大阪府代表 近畿大学附属高等学校 (指揮:小谷康夫)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
ワイン・ダーク・シー (マッキー, J)
出版:Osti Music

●金賞


12. 滋賀県代表 立命館守山高等学校 (指揮:曽根威志)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 (マスカーニ, P / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


13. 大阪府代表 大阪桐蔭高等学校 (指揮:梅田隆司)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
パリのアメリカ人 (ガーシュウィン, G / arr. 我修院司)
出版:

●金賞・代表


14. 奈良県代表 奈良県立郡山高等学校 (指揮:佐藤真奈美)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
富士山 -北斎の版画に触発されて-(真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銅賞


15. 京都府代表 京都両洋高等学校 (指揮:葛城武周)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
ラッキードラゴン 第五福竜丸の記憶 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


16. 大阪府代表 東海大学付属仰星高等学校 (指揮:藤本佳宏)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
ドラゴンの年 (スパーク, P)
出版:Studio Music

●金賞


17. 兵庫県代表 尼崎市立尼崎双星高等学校 (指揮:宮嵜三千男)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
眠るヴィシュヌの木 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


18. 大阪府代表 明浄学院高等学校 (指揮:小野川昭博)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳)
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


19. 大阪府代表 早稲田摂陵高等学校 (指揮:川口尚)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
歌劇「アンドレア・シェニエ」 (ジョルダーノ, U / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


20. 兵庫県代表 尼崎市立尼崎高等学校 (指揮:羽地靖隆)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
交響曲第2番「オデッセイ」 I. イリアド (スミス, R)
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


21. 和歌山県代表 和歌山県立星林高等学校 (指揮:森貞昌春)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
ワイン・ダーク・シー (マッキー, J)
出版:Osti Music

●銅賞


22. 京都府代表 立命館高等学校 (指揮:瀬浩明)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
交響曲第1番「巨人」 より 終楽章 (マーラー, G / arr. 瀬浩明)
出版:

●銀賞


高等学校・小編成部門 プログラム・結果

1. 和歌山県代表 和歌山県立笠田高等学校 (指揮:田中俊行)

英雄は我が傍らに (スウェアリンジェン, J)
出版:C. L. Barnhouse

●銅賞


2. 兵庫県代表 神戸野田高等学校 (指揮:揚村剛)

神々の運命 (ライニキー, S)
出版:C. L. Barnhouse

●銀賞


3. 京都府代表 平安女学院中学校・高等学校 (指揮:木田巧)

ガリア戦記 (ピクール, B)
出版:Beriato Music

●銅賞


4. 京都府代表 京都産業大学附属高等学校 (指揮:亀田小夜)

藍色の谷 (酒井格)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 大阪府代表 建国高等学校 (指揮:的場誠治)

歌劇「トスカ」 (プッチーニ, G / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


6. 兵庫県代表 淳心学院中学校・高等学校 (指揮:萩原稔浩)

秘儀II ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●金賞


7. 大阪府代表 香里ヌヴェール学院中学校・高等学校 (指揮:細川竜之介)

聖エルモの火 ウインドオーケストラのために (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


8. 滋賀県代表 幸福の科学学園関西中学校・高等学校 (指揮:坂本誠)

聖エルモの火 ウインドオーケストラのために (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


9. 大阪府代表 同志社香里高等学校 (指揮:辨野理絵)

シャコンヌ (「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番ニ短調BWV.1004」より) (バッハ, J.S. / arr. 伊藤康英)
出版:イトーミュージック

●銀賞


10. 大阪府代表 大阪信愛女学院中・高等学校 (指揮:川島眞治)

歌劇「イル・トロヴァトーレ」 より バレエ音楽 (ヴェルディ, G / arr. 山里佐和子)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


11. 奈良県代表 西大和学園高等学校 (指揮:川内奈保子)

海峡をわたる風 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


12. 奈良県代表 奈良育英中学校・高等学校 (指揮:松浪将浩)

吹奏楽のための「越中幻想」 (坂井貴祐)
出版:ウインドアート出版

●銅賞


13. 滋賀県代表 滋賀県立石部高等学校 (指揮:鳥濱敏昭)

コタンの雪 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


14. 兵庫県代表 須磨学園高等学校 (指揮:久永知史)

歌劇「イーゴリ公」 より ポーロヴェツ人の踊り (ボロディン, A / arr. 黒川圭一)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


15. 和歌山県代表 和歌山県立新宮高等学校 (指揮:亀谷覚史)

リンコドンティプス 蒼き海の守り神 (樽屋雅徳)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


16. 兵庫県代表 兵庫県立須磨友が丘高等学校 (指揮:茂山美都子)

嘆きと祈り コラールとトッカータ (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


大学・A部門 プログラム・結果

関西支部代表団体

  • 7. 大阪府代表 近畿大学

1. 京都府代表 龍谷大学 (指揮:若林義人)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (ラヴェル, M / arr. 上埜孝)
出版:ウインズスコア

●金賞


2. 兵庫県代表 神戸学院大学 (指揮:松井隆司)

[ 5 ] メタモルフォーゼ~吹奏楽のために(川合清裕)
バレエ音楽「白鳥の湖」 (チャイコフスキー, P / arr. 藤井敬士)
出版:

●銀賞


3. 奈良県代表 奈良工業高等専門学校 (指揮:竹本富如)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
ジェラシー (カールマン, E / arr. 岩井直溥)
出版:

●銅賞


4. 大阪府代表 関西大学 (指揮:伊勢敏之)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
バレエ組曲「シバの女王ベルキス」 より I. IV. (レスピーギ, O / arr. 伊勢敏之)
出版:

●銀賞


5. 大阪府代表 立命館大学 (指揮:金井信之)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ワイン・ダーク・シー (マッキー, J)
出版:Osti Music

●金賞


6. 京都府代表 京都橘大学 (指揮:山本一宏)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
ピアノ四重奏曲第1番 (ブラームス, J/シェーンベルク, A / arr. 近藤久敦)
出版:

●銀賞


7. 大阪府代表 近畿大学 (指揮:森下治郎)

[ 5 ] メタモルフォーゼ~吹奏楽のために(川合清裕)
交響曲第6番「コッツウォルド・シンフォニー」 (ブルジョワ(ブージョワ), D)
出版:Hafabra Music

●金賞・代表


8. 滋賀県代表 滋賀県立大学 (指揮:大西祥生)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


職場・一般・A部門 プログラム・結果

関西支部代表団体

  • 12. 大阪府代表 箕面市青少年吹奏楽団
  • 13. 大阪府代表 創価学会関西吹奏楽団
  • 15. 滋賀県代表 大津シンフォニックバンド

1. 兵庫県代表 尼崎市吹奏楽団 (指揮:辻井清幸)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
交響詩「フィンランディア」 (シベリウス, J / arr. カイエ(カイリエ), L)
出版:

●銀賞


2. 和歌山県代表 ショークアンサンブル (指揮:北田勝己)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
バレエ音楽「三角帽子」 より 粉屋の踊り、隣人の踊り、終幕の踊り (ファリャ, M / arr. 森田一浩)
出版:

●銅賞


3. 滋賀県代表 リプルウィンドオーケストラ (指揮:杉中博)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム, D)
出版:C. Alan

●銅賞


4. 京都府代表 大住シンフォニックバンド (指揮:尾崎雅規)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
交響詩「アルプスの詩」 (チェザリーニ, F)
出版:Mitropa

●銀賞


5. 兵庫県代表 宝塚市吹奏楽団 (指揮:渡辺秀之)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)
出版:ショット・ミュージック株式会社(日本ショット)

●金賞


6. 奈良県代表 M’s Sound Factory (指揮:高木宏之)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
バレエ音楽「三角帽子」 より 隣人の踊り、終幕の踊り (ファリャ, M / arr. 天野正道)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 奈良県代表 A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ (指揮:潮見裕章)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
チルチェ (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


8. 兵庫県代表 甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ (指揮:永田隆博)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


9. 大阪府代表 三木ウィンドフィルハーモニー (指揮:朴守賢)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
祈り その時、彼女は何を想ったのか ドゥブロフカ劇場(モスクワ)2002.10.26 (飯島俊成)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


10. 大阪府代表 まちかね山吹奏楽団 (指揮:田中智章)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
アルメニアン・ダンス・パート II (リード, A)
出版:C. L. Barnhouse

●銅賞


11. 兵庫県代表 六甲ヴェルデ吹奏楽団 (指揮:福原隼人)

[ 5 ] メタモルフォーゼ~吹奏楽のために(川合清裕)
エリオトロピスム 光に向かうこころ (長生淳)
出版:ヤマハ・ミュージック・メディア

●金賞


12. 大阪府代表 箕面市青少年吹奏楽団 (指揮:竹本裕一)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
歌劇「トスカ」 (プッチーニ, G / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


13. 大阪府代表 創価学会関西吹奏楽団 (指揮:伊勢敏之)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


14. 滋賀県代表 大津吹奏楽団 (指揮:山川すみ男)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
交響曲第3番 (リード, A)
出版:Hal Leonard

●銅賞


15. 滋賀県代表 大津シンフォニックバンド (指揮:森島洋一)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
黎明のエスキース (阿部勇一)
出版:

●金賞・代表


16. 京都府代表 龍谷シンフォニックバンド (指揮:児玉知郎)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
翡翠 (マッキー, J)
出版:Osti Music

●銀賞


小学校・部門 プログラム・結果

1. 大阪府代表 池田市立石橋小学校

2. 奈良県代表 平群町立平群南小学校

3. 京都府代表 精華町立東光小学校

4. 京都府代表 宇治市立南部小学校

5. 兵庫県代表 姫路市立曽左小学校

6. 兵庫県代表 伊丹市立桜台小学校

7. 奈良県代表 河合町立河合第三小学校

8. 奈良県代表 生駒市立桜ヶ丘小学校

9. 大阪府代表 池田市立呉服小学校

10. 兵庫県代表 姫路市立高浜小学校

11. 奈良県代表 生駒市立俵口小学校

12. 兵庫県代表 宝塚市立末成小学校

13. 京都府代表 宇治市立槇島小学校

14. 和歌山県代表 みなべ町ジュニアバンドクラブ

15. 兵庫県代表 姫路市立城陽小学校

16. 大阪府代表 堺市立向丘小学校

17. 兵庫県代表 姫路市立青山小学校

18. 兵庫県代表 姫路市立城西小学校

19. 兵庫県代表 赤穂市立赤穂小学校

20. 大阪府代表 豊中市立野田小学校

21. 奈良県代表 生駒市立あすか野小学校

22. 大阪府代表 池田市立秦野小学校

よかったらシェアしてね!
目次
閉じる