カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2017年 全日本吹奏楽コンクール 東海支部大会 開催情報・結果

2017年全日本吹奏楽コンクール東海支部大会のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

目次

開催情報

8月26,27日 中学(A)、高校(A) ホクト文化ホール
8月26日 中学(B)、高校(B) 不二羽島文化センター
9月3日 大学、職一 静岡市清水文化会館マリナート
10月15日 小学校 日本ガイシホール

中学校・A部門 プログラム・結果

東海支部代表団体

  • 3. 長野県代表 長野市立柳町中学校
  • 12. 愛知県代表 名古屋市立植田中学校
  • 15. 愛知県代表 日進市立日進西中学校

1. 三重県代表 四日市市立南中学校 (指揮:高橋唯)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
歌劇「トゥーランドット」 より 第2幕、第3幕 (プッチーニ, G / arr. 高橋唯)
出版:

●銅賞


2. 岐阜県代表 大垣市立東中学校 (指揮:清水竜也)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
バレエ組曲「青銅の騎士」より (グリエール, R / arr. 石津谷治法)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


3. 長野県代表 長野市立柳町中学校 (指揮:塚田京子)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー・コルサコフ, N / arr. 山田忠臣)
出版:

●金賞・代表


4. 愛知県代表 岡崎市立北中学校 (指揮:織部一良)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」 (ハチャトゥリアン, A / arr. 平岡聖)
出版:

●銀賞


5. 静岡県代表 浜松市立南部中学校 (指揮:杉山智章)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
秘儀IV〈行進〉 (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


6. 愛知県代表 岡崎市立美川中学校 (指揮:太田智宏)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
「善良な兵士シュベイク」組曲 より 序曲、行軍、哀歌、戦いの踊り、終曲 (ウェルチャー, D / arr. 仲田守)
出版:

●銀賞


7. 静岡県代表 湖西市立鷲津中学校 (指揮:石田智子)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
喜歌劇「ロシアの皇太子」 より セレクション (レハール, F / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


8. 長野県代表 松本市立鎌田中学校 (指揮:望月光祐)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
交響詩「ローマの祭り」 より I. チルチェンセス IV. 主顕祭 (レスピーギ, O / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


9. 三重県代表 鈴鹿市立白子中学校 (指揮:若林努)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
イーストコーストの風景 (ヘス, N)
出版:Faber Music

●金賞


10. 愛知県代表 春日井市立松原中学校 (指揮:山寛樹)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
バレエ組曲「青銅の騎士」より (グリエール, R / arr. 石津谷治法)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


11. 岐阜県代表 大垣市立西部中学校 (指揮:中村充)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
歌劇「トスカ」 より 第1幕 (プッチーニ, G / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


12. 愛知県代表 名古屋市立植田中学校 (指揮:玉谷敏弘)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
ディオニソスの祭 (シュミット, F / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


13. 静岡県代表 浜松市立天竜中学校 (指揮:小林翼)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
二つの交響的断章 (ネリベル, V)
出版:ウインズスコア

●銀賞


14. 長野県代表 長野市立広徳中学校 (指揮:平野隆一)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
交響詩「ローマの祭り」 より I. チルチェンセス IV. 主顕祭 (レスピーギ, O / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


15. 愛知県代表 日進市立日進西中学校 (指揮:清野雅子)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
歌劇「リエンツィ」 より 序曲 (ワーグナー, R / arr. 清野雅子)
出版:

●金賞・代表


16. 愛知県代表 春日井市立中部中学校 (指揮:堀田誠也)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
交響曲第2番「キリストの受難」 (フェラン, F)
出版:Iber Musica

●銀賞


17. 三重県代表 四日市市立内部中学校 (指揮:高橋律)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
富士山 北斎の版画に触発されて (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銅賞


18. 長野県代表 軽井沢町立軽井沢中学校 (指揮:高野恵里)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
三つのジャポニスム より I. 鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銀賞


19. 静岡県代表 浜松市立開成中学校 (指揮:加藤幸太郎)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バレエ音楽「ガイーヌ」 より I. 前奏曲 II. 友情の踊り III. アイシェの目覚めと踊り IV. 剣の舞 V. 収穫祭 (ハチャトゥリアン, A / arr. 原田大雪)
出版:

●金賞


20. 岐阜県代表 各務原市立那加中学校 (指揮:大橋正和)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (スミス, C)
出版:クロード・スミス・パブリケイションズ

●銀賞


中学校・B部門 プログラム・結果

1. 愛知県代表 安城市立桜井中学校 (指揮:神谷優香)

喜歌劇「ロシアの皇太子」 より セレクション (レハール, F / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


2. 愛知県代表 東郷町立諸輪中学校 (指揮:鈴木三幸)

斑鳩の空 より 夢殿、まほろば、里人の踊り、斑鳩の空 (櫛田胅之扶)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


3. 岐阜県代表 瑞浪市立瑞浪中学校 (指揮:白木努)

「マテオの息子」より序奏、天使と悪魔の踊り、終曲 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


4. 静岡県代表 浜松市立富塚中学校 (指揮:鈴木章生)

鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


5. 岐阜県代表 各務原市立稲羽中学校 (指揮:澤田博昭)

バレエ音楽「マ・メール・ロワ」 より III. パゴダの女王レドロネット IV. 美女と野獣 V. 妖精の園 (ラヴェル, M / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


6. 三重県代表 桑名市立正和中学校 (指揮:吉川茂宏)

火の伝説 (櫛田胅之扶)
出版:

●銅賞


7. 三重県代表 川越町立川越中学校 (指揮:小林晴光)

プレリュードとフーガ ニ短調 BWV539 (バッハ, J.S. / arr. レヒトマン, M)
出版:

●銀賞


8. 長野県代表 松本市立清水中学校 (指揮:西沢千鶴子)

吹奏楽のためのラプソディ第3番「安曇節の主題による」 (片岡俊治)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


9. 静岡県代表 静岡市立東豊田中学校 (指揮:深澤達也)

フィギュレーション<2014版>〜祭礼幻想〜 (櫛田胅之扶)
出版:ウインズスコア

●金賞


10. 静岡県代表 静岡市立城山中学校 (指揮:島共子)

異国 より ロシア、スペイン、ドイツ、ポーランド (モシュコウスキ, M / arr. 福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


11. 愛知県代表 東郷町立東郷中学校 (指揮:永長昭彦)

バレエ音楽「青銅の騎士」 (グリエール, R / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


12. 岐阜県代表 関市立武芸川中学校 (指揮:小池憲司)

救いの時の告知〜ジーザス・クライスト (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


13. 三重県代表 桑名市立陽和中学校 (指揮:石川佳典)

スペイン奇想曲 より I. アルボラーダ IV. 風景とジプシーの歌 V. アストゥリアスのファンダンゴ (リムスキー・コルサコフ, N / arr. 國木俊之)
出版:

●金賞


14. 長野県代表 上田市立第二中学校 (指揮:宮下東)

仮面幻想 (大栗裕)
出版:カワイ出版

●銀賞


15. 長野県代表 松本市立明善中学校 (指揮:塚田理恵)

海峡をわたる風 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


高等学校・A部門 プログラム・結果

東海支部代表団体

  • 4. 静岡県代表 浜松聖星高等学校
  • 7. 愛知県代表 愛知工業大学名電高等学校
  • 8. 愛知県代表 光ヶ丘女子高等学校

1. 三重県代表 皇學館高等学校 (指揮:前川幸生)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
プラハのための音楽 1968 (フサ, K)
出版:Hal Leonard

●銀賞


2. 長野県代表 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 (指揮:武井淳一)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
ワイン・ダーク・シー (マッキー, J)
出版:Osti Music

●銅賞


3. 愛知県代表 愛知県立岡崎北高等学校 (指揮:村田浩明)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
交響曲1997「天地人」 (譚盾 / arr. 天野正道)
出版:ウインズスコア

●銀賞


4. 静岡県代表 浜松聖星高等学校 (指揮:土屋史人)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
吹奏楽のための協奏曲 より I. II. III. IV. V. (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


5. 岐阜県代表 飛騨学園高山西高等学校 (指揮:永瀬敬至)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
復興 (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●銅賞


6. 長野県代表 長野県豊科高等学校 (指揮:細萱裕樹)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バレエ音楽「中国の不思議な役人」 (バルトーク, B / arr. 加養浩幸)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


7. 愛知県代表 愛知工業大学名電高等学校 (指揮:伊藤宏樹)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
宇宙の音楽 (スパーク, P)
出版:Anglo Music

●金賞・代表


8. 愛知県代表 光ヶ丘女子高等学校 (指揮:日野謙太郎)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
前奏曲とフーガ ニ長調 BWV532 (バッハ, J.S. / arr. 仲田守)
出版:

●金賞・代表


9. 三重県代表 三重県立神戸高等学校 (指揮:大野博史)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
バレエ音楽「中国の不思議な役人」 (バルトーク, B / arr. 大野博史)
出版:

●銅賞


10. 静岡県代表 富士市立高等学校 (指揮:望月洋次郎)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
竹採幻想吹奏楽のための (杉浦邦弘)
出版:

●銅賞


11. 愛知県代表 名古屋大谷高等学校 (指揮:山本真史)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
カンタータ「アレクサンドル・ネフスキー」 (プロコフィエフ, S / arr. 松下倫士)
出版:

●銀賞


12. 長野県代表 長野県飯田高等学校 (指揮:松井深之)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (ラヴェル, M / arr. 真島俊夫)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


13. 愛知県代表 桜丘高等学校 (指揮:小笠原克徳)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
交響曲第6番 (バーンズ)
出版:

●銀賞


14. 岐阜県代表 岐阜県立東濃実業高等学校 (指揮:相川長徳)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (スミス, C)
出版:クロード・スミス・パブリケイションズ

●銅賞


15. 静岡県代表 静岡県立浜名高等学校 (指揮:太田貴望)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
歌劇「イーゴリ公」 より ポーロヴェツ人の踊り (ボロディン, A / arr. 黒川圭一)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


16. 愛知県代表 安城学園高等学校 (指揮:原田大雪)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
カルミナ・ブラーナ (オルフ, C / arr. クランス, J)
出版:Hal Leonard

●金賞


17. 長野県代表 長野県小諸高等学校 (指揮:高砂佑介)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
いにしえの時から (ファン・デル・ロースト, J)
出版:De Haske Publishing

●銀賞


18. 三重県代表 三重県立白子高等学校 (指揮:桐生智晃)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
歌劇「ラ・ボエーム」 (プッチーニ, G / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


19. 岐阜県代表 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 (指揮:多田信)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
交響曲第2番 より III. (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●銅賞


20. 静岡県代表 静岡県立浜松商業高等学校 (指揮:齋木隆文)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
アウディヴィ・メディア・ノクテ (ヴェスピ, O)
出版:Beriato Music

●金賞


高等学校・B部門 プログラム・結果

1. 三重県代表 三重県立四日市商業高等学校 (指揮:若林信次)

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


2. 愛知県代表 愛知県立成章高等学校 (指揮:加藤博司)

シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


3. 岐阜県代表 岐阜聖徳学園高等学校 (指揮:西川政男)

プロメテウスの雅歌 (鈴木英史)
出版:CAFUAレコード

●銅賞


4. 長野県代表 長野県下伊那農業高等学校 (指揮:森本秀夫)

復興 (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●金賞


5. 三重県代表 三重県立久居高等学校 (指揮:加藤力也)

バレエ音楽「恋は魔術師」 より パントマイム、火祭りの踊り (ファリャ, M / arr. 加藤力也)
出版:

●銅賞


6. 静岡県代表 静岡雙葉高等学校・中学校 (指揮:矢邉新太郎)

・=Pop Art(ドット・イコール・ポップ・アート)〜ロイ・リキテンスタインのための音楽 (清水大輔)
出版:ロケットミュージック

●銀賞


7. 愛知県代表 愛知県立岡崎西高等学校 (指揮:多久島裕)

This is the Drums(ボイセン, A)
出版:

●金賞


8. 長野県代表 飯田女子高等学校 (指揮:湯澤直人)

復興 (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


9. 長野県代表 長野県篠ノ井高等学校 (指揮:水野英明)

管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」 より I. ロンドンプレリュード II. ロマンティックインターリュード III. ハッピーエンディング (アーノルド, M / arr. 瀬尾宗利)
出版:ロケットミュージック

●銀賞


10. 三重県代表 三重県立いなべ総合学園高等学校 (指揮:川村知之)

トビアスの家を去る大天使ラファエル (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


11. 愛知県代表 愛知県立名古屋南高等学校 (指揮:加藤眞)

ワイン・ダーク・シー より I. 傲慢 II. 儚い永遠の糸 III. 魂の叫び (マッキー, J)
出版:Osti Music

●銀賞


12. 岐阜県代表 岐阜県立池田高等学校 (指揮:中村美代子)

・=Pop Art(ドット・イコール・ポップ・アート)〜ロイ・リキテンスタインのための音楽 (清水大輔)
出版:ロケットミュージック

●銅賞


13. 岐阜県代表 岐阜県立岐阜高等学校 (指揮:尾家幸枝)

バレエ音楽「アパラチアの春」より(抜粋) (コープランド, A / arr. ロングフィールド, R)
出版:Boosey & Hawkes (Hal Leonard)

●銀賞


14. 静岡県代表 浜松学芸中学校・高等学校 (指揮:塚本圭司)

シダス (ドス, T)
出版:Mitropa

●銀賞


15. 静岡県代表 浜松日体中学校・高等学校 (指揮:中山彰)

バラッド (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


大学・A部門 プログラム・結果

東海支部代表団体

  • 5. 静岡県代表 静岡大学

1. 愛知県代表 中部大学 (指揮:和泉正憲)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
バレエ音楽「三角帽子」 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ, M / arr. 保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●銅賞


2. 長野県代表 信州大学 (指揮:荒井弘太)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
楓葉の舞 (長生淳)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


3. 三重県代表 三重大学 (指揮:神田隆志)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
歌劇「トゥーランドット」 より 北京の民よ、砥石よ回れ、だれも寝てはならぬ、私の勝利が、世界のすみずみから、われらが皇帝陛下万歳、おお神聖なる父君陛下よ (プッチーニ, G / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


4. 岐阜県代表 中部学院大学 (指揮:安藤繁秋)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
歌劇「トゥーランドット」 (プッチーニ, G / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


5. 静岡県代表 静岡大学 (指揮:三田村健)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
オルガンのための交響曲第4番ト短調作品32 (ヴィエルヌ, L / arr. 田村文生)
出版:

●金賞・代表


6. 愛知県代表 愛知教育大学 (指揮:小松孝文)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
シンフォニア・フェスティーバ(交響的祭り) (ラニング, A)
出版:Shawnee Press (Hal Leonard)

●銀賞


職場・一般・A部門 プログラム・結果

東海支部代表団体

  • 7. 静岡県代表 浜松交響吹奏楽団
  • 8. 三重県代表 白子ウインドシンフォニカ

1. 愛知県代表 ウィンドアンサンブル尾東 (指揮:河田智仁)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
フェスティバル・バリエーション (スミス, C)
出版:Wingert-Jones Music

●銅賞


2. 長野県代表 伊那市民吹奏楽団 (指揮:松井深之)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
梁塵秘抄 熊野古道の幻想 (福島弘和)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


3. 愛知県代表 サンク・エトワール名古屋 (指揮:楫野克彦)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
宇宙の音楽 (スパーク, P)
出版:Anglo Music

●銀賞


4. 愛知県代表 東海市吹奏楽団 (指揮:寺島陽介)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
トリトン・エムファシス (長生淳)
出版:CAFUAレコード

●金賞


5. 三重県代表 S.H.O.吹奏楽団 (指揮:桐生智晃)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
シバの女王ベルキス (レスピーギ, O / arr. 木村吉宏)
出版:De Haske Publishing

●銅賞


6. 岐阜県代表 TSS〜ウインドアンサンブル垂井 (指揮:森下英雄)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 より I. 祈り III. 祭り (伊藤康英)
出版:音楽之友社

●銅賞


7. 静岡県代表 浜松交響吹奏楽団 (指揮:浅田享)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


8. 三重県代表 白子ウインドシンフォニカ (指揮:宮木均)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
交響曲第2番「キリストの受難」 (フェラン, F)
出版:Iber Musica

●金賞・代表


9. 長野県代表 アンサンブル・ヴィルトゥオーソ吹奏楽団 (指揮:萩谷克己)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
鼓響・・・故郷 (天野正道)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


10. 岐阜県代表 岐阜ブラスオルケスター (指揮:小林聡)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
バラッド (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


11. 愛知県代表 創価中部サウンド吹奏楽団 (指揮:多戸幾久三)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
交響曲第2番 より I. III. (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●金賞


12. 愛知県代表 蒲郡市吹奏楽団 (指揮:水谷仁)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 より I. 衝動 II. 情緒 IV. 陽光 (高昌帥)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


13. 愛知県代表 春日井ウィンドオーケストラ (指揮:桐田正章)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
富士山 北斎の版画に触発されて (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●金賞


14. 長野県代表 上田市民吹奏楽団 (指揮:近藤久敦)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
交響曲第3番「シェイカー・ライフ」 より サーキュラー・マーチ (ウェルチャー, D)
出版:Theodore Presser

●銀賞


小学校・部門 プログラム

  • 1. 長野県代表 長野市立裾花小学校
  • 2. 長野県代表 御代田町立御代田北小学校
  • 3. 長野県代表 千曲市立治田小学校
  • 4. 愛知県代表 刈谷市立亀城小学校
  • 5. 長野県代表 松本市立岡田小学校
  • 6. 長野県代表 松本市立鎌田小学校
  • 7. 長野県代表 松本市立開明小学校
  • 8. 三重県代表 鈴鹿市立玉垣小学校
  • 9. 長野県代表 小諸市立野岸小学校
  • 10. 長野県代表 安曇野市立豊科南小学校
  • 11. 長野県代表 坂城町立南条小学校
  • 12. 静岡県代表 浜松市立瑞穂小学校
  • 13. 長野県代表 御代田町立御代田南小学校
  • 14. 長野県代表 長野市立緑ヶ丘小学校
  • 15. 長野県代表 長野市立昭和小学校
  • 16. 愛知県代表 岡崎市立竜美丘小学校
  • 17. 長野県代表 軽井沢町立軽井沢中部小学校
  • 18. 長野県代表 松本市立開智小学校
  • 19. 長野県代表 安曇野市立穂高南小学校
  • 20. 静岡県代表 浜松市立葵が丘小学校
  • 21. 長野県代表 上田市立西内小学校
  • 22. 長野県代表 上田市立武石小学校
  • 23. 愛知県代表 碧南市立新川小学校
  • 24. 長野県代表 長野市立三本柳小学校
  • 25. 長野県代表 佐久市立浅科小学校
よかったらシェアしてね!
目次
閉じる