カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2017年 全日本吹奏楽コンクール 北陸支部大会 開催情報・結果

2017年全日本吹奏楽コンクール北陸支部大会のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

目次

開催情報

8月11日 中学(B)、高校(B) 金沢歌劇座
8月12日 小学校、中学(A)、大学 金沢歌劇座
8月13日 高校(A)、職一 金沢歌劇座

中学校・A部門 プログラム・結果

北陸支部代表団体

  • 5. 富山県代表 高岡市立芳野中学校
  • 19. 石川県代表 金沢市立大徳中学校

1. 福井県代表 鯖江市鯖江中学校 (指揮:廣比知徳)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
復興 (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


2. 石川県代表 野々市市立野々市中学校 (指揮:笠田佳那)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 石川県代表 津幡町立津幡中学校 (指揮:大内正義)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
喜歌劇「こうもり」 より セレクション (シュトラウス2世, J / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 石川県代表 能美市立根上中学校 (指揮:山本陽一)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
組曲「モスクワのチェリョムーシカ」 ()
出版:ウインド・ギャラリー

●銅賞


5. 富山県代表 高岡市立芳野中学校 (指揮:橘恭幸)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


6. 石川県代表 津幡町立津幡南中学校 (指揮:奥泉清人)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
富士山 北斎の版画に触発されて (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●金賞


7. 富山県代表 滑川市立滑川中学校 (指揮:吉野みのり)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
吹奏楽のための「木挽歌」 (小山清茂)
出版:音楽之友社

●銀賞


8. 福井県代表 坂井市立春江中学校 (指揮:武井晋)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
パイアサの飛翔 (シェルドン, R)
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


9. 福井県代表 大野市開成中学校 (指揮:井川宏明)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
富士山 北斎の版画に触発されて (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銅賞


10. 富山県代表 南砺市立福野中学校 (指揮:古澤千春)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
森の贈り物 ()
出版:De Haske Records

●金賞


11. 福井県代表 鯖江市中央中学校 (指揮:佐々木和史)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
スペイン狂詩曲 (ラヴェル, M / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


12. 石川県代表 加賀市立錦城中学校 (指揮:山内愛)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
三日月の彼方 (高橋宏樹)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


13. 富山県代表 高岡市立南星中学校 (指揮:田賀美奈)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
ブルー・ホライズン 3つの交響的素描 (チェザリーニ, F)
出版:Mitropa

●銀賞


14. 富山県代表 射水市立大門中学校 (指揮:表沙希)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


15. 福井県代表 坂井市立三国中学校 (指揮:長崎充博)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


16. 福井県代表 越前市武生第一中学校 (指揮:宮本淳)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
二つの交響的断章 (ネリベル, V)
出版:ウインズスコア

●銀賞


17. 石川県代表 金沢市立額中学校 (指揮:伴卓也)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
天雷无妄 (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


18. 石川県代表 能美市立辰口中学校 (指揮:村尾彰拓)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
「交響曲第5番」より 第2, 4楽章 (アーノルド, M / arr. 瀬尾宗利)
出版:Studio Music

●銀賞


19. 石川県代表 金沢市立大徳中学校 (指揮:北山義隆)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
歌劇「トスカ」 (プッチーニ, G / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


中学校・B部門 プログラム・結果

北陸支部代表団体

  • 2. 富山県代表 射水市立新湊中学校
  • 8. 石川県代表 白山市立北辰中学校
  • 11. 富山県代表 射水市立小杉中学校
  • 16. 石川県代表 かほく市立河北台中学校

1. 石川県代表 白山市立北星中学校 (指揮:木下典子)

マカーム・スピリタス〜吹奏楽のために (片岡寛晶)
出版:

●銀賞


2. 富山県代表 射水市立新湊中学校 (指揮:川端由美)

スクーティン・オン・ハードロック〜3つの即興的ジャズ風組曲 (ホルジンガー, D)
出版:TRN Music Publisher

●金賞・代表


3. 富山県代表 富山市立芝園中学校 (指揮:渡辺優子)

交響的舞曲第3番「祭り」 (ウィリアムズ, C)
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銅賞


4. 福井県代表 越前市南越中学校 (指揮:蜂谷公康)

三つのジャポニスム (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銀賞


5. 福井県代表 福井市社中学校 (指揮:宮本正三)

リバーダンス (ウィーラン, B / arr. 建部知弘)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


6. 富山県代表 高岡市立伏木中学校 (指揮:村田幸子)

選ばれし者 アメリカの騎士より (メリロ, S)
出版:ストームワークス

●銅賞


7. 福井県代表 越前市武生第六中学校 (指揮:中村仁美)

喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」 より セレクション (カールマン, E / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


8. 石川県代表 白山市立北辰中学校 (指揮:佐武あや乃)

呪文(祈り)とトッカータ (バーンズ, J)
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●金賞・代表


9. 石川県代表 七尾市立七尾東部中学校 (指揮:米田康子)

梁塵秘抄 熊野古道の幻想 (福島弘和)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


10. 富山県代表 入善町立入善西中学校 (指揮:幾島留美子)

紅炎の鳥 (田中賢)
出版:サウンド・エム

●金賞


11. 富山県代表 射水市立小杉中学校 (指揮:長谷川香)

富士山 北斎の版画に触発されて (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●金賞・代表


12. 石川県代表 金沢市立鳴和中学校 (指揮:越中夏子)

吹奏楽のための「虹色の海」 (鈴木英史)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


13. 福井県代表 鯖江市東陽中学校 (指揮:田鳥麻澄)

シネマ・シメリック (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●金賞


14. 福井県代表 永平寺町立松岡中学校 (指揮:山田史)

繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ (松下倫士)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


15. 富山県代表 射水市立新湊南部中学校 (指揮:益山美智子)

中学・高校のステージドリル ()
出版:ビクターエンターテイメント

●銀賞


16. 石川県代表 かほく市立河北台中学校 (指揮:高見茂幸)

鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


高等学校・A部門 プログラム・結果

北陸支部代表団体

  • 10. 石川県代表 石川県立小松明峰高等学校
  • 16. 福井県代表 福井県立武生商業高等学校

1. 福井県代表 福井県立福井商業高等学校 (指揮:辻千秋)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


2. 福井県代表 北陸高等学校 (指揮:明石憲和)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲 (伊藤康英)
出版:イトーミュージック

●銀賞


3. 富山県代表 富山県立大門高等学校 (指揮:野替拓也)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
リバーダンス (ウィーラン, B / arr. 建部知弘)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 石川県代表 小松市立高等学校 (指揮:安嶋俊晴)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
歌劇「タイス」 (マスネ, J / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


5. 石川県代表 石川県立金沢桜丘高等学校 (指揮:鏡幸彦)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バレエ音楽「中国の不思議な役人」 (バルトーク, B / arr. 加養浩幸)
出版:CAFUAレコード

●金賞


6. 石川県代表 石川県立小松高等学校 (指揮:田中哲臣)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
復興 (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


7. 富山県代表 富山県立富山高等学校 (指揮:石田浩之)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
復興 (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


8. 福井県代表 福井県立三国高等学校 (指揮:小林幸代)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
宇宙の音楽 (スパーク, P)
出版:Anglo Music

●銀賞


9. 富山県代表 富山県立富山南高等学校 (指揮:福島久美子)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


10. 石川県代表 石川県立小松明峰高等学校 (指揮:木村有孝)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
メディアの瞑想と復讐の踊り (バーバー, S / arr. ハドソン, F)
出版:G. Schirmer (Hal Leonard)

●金賞・代表


11. 石川県代表 尾山台高等学校 (指揮:竹内寛)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
交響詩「アルプスの詩」 (チェザリーニ, F)
出版:Mitropa

●銀賞


12. 福井県代表 福井工業大学附属福井高等学校 (指揮:上高裕希)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
復興 (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


13. 富山県代表 富山県立富山商業高等学校 (指揮:鍜治伸也)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
トリトン・デュアリティ (長生淳)
出版:CAFUAレコード

●金賞


14. 富山県代表 富山県立高岡商業高等学校 (指揮:神田賢二)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト, F / arr. 田村文生)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


15. 石川県代表 遊学館高等学校 (指揮:大嶋直樹)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
交響詩「ローマの祭り」 (レスピーギ, O / arr. 中村睦郎)
出版:

●金賞


16. 福井県代表 福井県立武生商業高等学校 (指揮:植田薫)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
メトロポリス 1927 (グレアム, P)
出版:Maecenas Publishing

●金賞・代表


高等学校・B部門 プログラム・結果

北陸支部代表団体

  • 4. 富山県代表 富山県立富山工業高等学校
  • 5. 富山県代表 富山県立高岡工芸高等学校
  • 8. 石川県代表 石川県立松任高等学校

1. 福井県代表 福井県立高志高等学校 (指揮:山中ひかる)

ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


2. 富山県代表 片山学園中学校・高等学校 (指揮:石川紘一郎)

ゴースト・トレイン・トリロジー (ウィテカー, E)
出版:BCM International (Hal Leonard)

●銀賞


3. 石川県代表 石川県立金沢伏見高等学校 (指揮:社谷内健太)

天空の騎士 〜吹奏楽のためのファンタジー (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 富山県代表 富山県立富山工業高等学校 (指揮:加藤祐行)

二つの交響的断章 (ネリベル, V)
出版:ウインズスコア

●金賞・代表


富山県立高岡工芸高等学校 (指揮:岩本博之)

吹奏楽のための神話 天岩屋戸の物語による (大栗裕)
出版:ティーダ出版


6. 福井県代表 福井県立丸岡高等学校 (指揮:鈴木千文)

大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


7. 富山県代表 富山県立福岡高等学校 (指揮:藤井怜美)

モンタニャールの詩 (ファン・デル・ロースト, J)
出版:De Haske Publishing

●銀賞


8. 石川県代表 石川県立松任高等学校 (指揮:三盃滋)

海峡の護り〜吹奏楽のために (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


9. 福井県代表 福井県立勝山高等学校 (指揮:大野木圭)

アニー・ムーアの祈りの詩 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


10. 石川県代表 石川県立大聖寺高等学校 (指揮:合場孝之)

バレエ音楽「風変わりな店」 (ロッシーニ, G/レスピーギ, O / arr. 小野寺真)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


大学・A部門 プログラム・結果

北陸支部代表団体

  • 1. 富山県代表 富山大学

1. 富山県代表 富山大学 (指揮:建部知弘)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
風伯の乱舞 (石毛里佳)
出版:ウインズスコア

●金賞・代表


2. 石川県代表 金沢大学 (指揮:島卓真)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
バレエ音楽「中国の不思議な役人」 (バルトーク, B / arr. 加養浩幸)
出版:CAFUAレコード

●金賞


3. 福井県代表 福井大学 (指揮:村林雅也)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
沢地萃 (天野正道)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


職場・一般・A部門 プログラム・結果

北陸支部代表団体

  • 3. 富山県代表 ムジカグラート氷見
  • 5. 石川県代表 百萬石ウィンドオーケストラ

1. 福井県代表 福井ブラスアカデミー (指揮:奥野一)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バラッド (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 富山県代表 速星☆Friday’s (指揮:鈴木和幸)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
バレエ組曲「火の鳥」 より 魔王カスチェイの凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー, I / arr. アールズ)
出版:ショット・ミュージック株式会社(日本ショット)

●銅賞


3. 富山県代表 ムジカグラート氷見 (指揮:瀬尾宗利)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
富士山 北斎の版画に触発されて (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●金賞・代表


4. 富山県代表 富山ミナミ吹奏楽団 (指揮:小西勝己)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 石川県代表 百萬石ウィンドオーケストラ (指揮:仲田守)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バレエ組曲「エスタンシア」 (ヒナステラ, A / arr. 仲田守)
出版:

●金賞・代表


6. 福井県代表 ソノーレ・ウィンドアンサンブル (指揮:栗田健一)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
交響曲1997「天地人」 (譚盾 / arr. 天野正道)
出版:ウインズスコア

●金賞


小学校・部門 プログラム・結果

1. 富山県代表 南砺市立福野小学校 (指揮:立野文州)

鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


2. 石川県代表 金沢市立大浦小学校 (指揮:後藤理利)

ソング・オブ・フリーダム (デ・ハーン, J)
出版:De Haske Publishing

●銅賞


3. 福井県代表 鯖江市惜陰小学校 (指揮:青山智枝子)

組曲「モスクワのチェリョムーシカ」 ()
出版:ウインド・ギャラリー

●銀賞


4. 富山県代表 富山大学人間発達科学部附属小学校 (指揮:齊藤貴子)

リバーダンス (ウィーラン, B / arr. 建部知弘)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


よかったらシェアしてね!
目次
閉じる