カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2017年 全日本吹奏楽コンクール 東京支部大会 開催情報・結果

2017年全日本吹奏楽コンクール東京支部大会のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

目次

開催情報

8月8,9日 中学校(東日本) 府中の森芸術劇場
9月9日 小学校、高校(A)、大学 府中の森芸術劇場
9月10日 中学(A)、職・一 府中の森芸術劇場

詳細

中学校・A部門 プログラム・結果

東京支部代表団体

  • 5. 東京都代表 小平市立小平第三中学校
  • 6. 東京都代表 玉川学園中学部
  • 14. 東京都代表 羽村市立羽村第一中学校

1. 東京都代表 江東区立深川第二中学校 (指揮:小林智子)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
シネマ・シメリック (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●銅賞


2. 東京都代表 小平市立小平第六中学校 (指揮:今津和則)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
楽劇「サロメ」 より 7つのヴェールの踊り (シュトラウス, R / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


3. 東京都代表 板橋区立赤塚第三中学校 (指揮:齊藤厚子)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
富士山 北斎の版画に触発されて (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●金賞


4. 東京都代表 青梅市立第三中学校 (指揮:山城拓郎)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ / arr. 森田一浩)
出版:ショット・ミュージック株式会社(日本ショット)

●銀賞


5. 東京都代表 小平市立小平第三中学校 (指揮:澤矢康宏)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ, S)
出版:ストームワークス

●金賞・代表


6. 東京都代表 玉川学園中学部 (指揮:土屋和彦)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
交響曲第2番「キリストの受難」 (フェラン, F)
出版:Iber Musica

●金賞・代表


7. 東京都代表 町田市立南中学校 (指揮:給田茂)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (バッハ, J.S. / arr. 根本直人)
出版:ウインド・ギャラリー

●銀賞


8. 東京都代表 中野区立北中野中学校 (指揮:宮本紗里)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」 より セレクション (カールマン, E / arr. 鈴木英史)
出版:ウインド・ギャラリー

●銀賞


9. 東京都代表 中央区立日本橋中学校 (指揮:渡邊浩美)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ボナパルト (シュワルツ, O)
出版:Mitropa

●金賞


10. 東京都代表 江東区立第二砂町中学校 (指揮:西山彰洋)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バレエ組曲「シバの女王ベルキス」 (レスピーギ, O / arr. 小長谷宗一)
出版:全音楽譜出版社

●銅賞


11. 東京都代表 足立区立第十四中学校 (指揮:玉井長武)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
交響曲第0番 (ピクール, B)
出版:Beriato Music

●銀賞


12. 東京都代表 国分寺市立第五中学校 (指揮:吉澤隆)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
天之御中主神〜吹奏楽のための神話 (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


13. 東京都代表 北区立滝野川紅葉中学校 (指揮:藤村路代)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
バレエ音楽「青銅の騎士」 (グリエール, R / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


14. 東京都代表 羽村市立羽村第一中学校 (指揮:玉寄勝治)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
天雷无妄 (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


中学校・東日本-1部門 プログラム・結果

東京支部代表団体

  • 16. 東京都代表 青梅・第六中学校
  • 31. 東京都代表 青梅・泉中学校
  • 33. 東京都代表 福生・福生第二中学校

1. 東京都代表 武蔵野・第一中学校

●金賞


2. 東京都代表 練馬・大泉西中学校

●金賞


3. 東京都代表 八王子・館中学校

●銀賞


4. 東京都代表 羽村・羽村第三中学校

●金賞


5. 東京都代表 葛飾・新宿中学校

●銀賞


6. 東京都代表 目黒・第九中学校

●銅賞


7. 東京都代表 荒川・第一中学校

●銀賞


8. 東京都代表 武蔵野・第三中学校

●銅賞


9. 東京都代表 江東・深川第五中学校

●金賞


10. 東京都代表 都立・南多摩中学校

●銅賞


11. 東京都代表 八王子・松が谷中学校

●金賞


12. 東京都代表 板橋・桜川中学校

●銀賞


13. 東京都代表 あきる野・西中学校

●銀賞


14. 東京都代表 板橋・板橋第一中学校

●銀賞


15. 東京都代表 青梅・新町中学校

●銀賞


16. 東京都代表 青梅・第六中学校

オーバード・ストリーム(グラステイル, J)
出版:

●金賞・代表


17. 東京都代表 日野・日野第三中学校

●金賞


18. 東京都代表 足立・第六中学校

●銀賞


19. 東京都代表 東海大高輪台中学校

●金賞


20. 東京都代表 葛飾・本田中学校

●銀賞


21. 東京都代表 江戸川・鹿骨中学校

●銀賞


22. 東京都代表 日野・大坂上中学校

●銀賞


23. 東京都代表 三鷹・第四中学校

●銀賞


24. 東京都代表 新宿・牛込第一中学校

●銅賞


25. 東京都代表 狛江・狛江第三中学校

●金賞


26. 東京都代表 足立・六月中学校

●金賞


27. 東京都代表 東大和・第一中学校

●銀賞


28. 東京都代表 足立・栗島中学校

●銀賞


29. 東京都代表 福生・福生第三中学校

●金賞


30. 東京都代表 葛飾・双葉中学校

●金賞


31. 東京都代表 青梅・泉中学校

水夫と鯨 Op. 78 (マクベス, W)
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●金賞・代表


32. 東京都代表 足立・千寿青葉中学校

●銅賞


33. 東京都代表 福生・福生第二中学校

想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


34. 東京都代表 小平・小平第五中学校

●金賞


35. 東京都代表 江東・第二亀戸中学校

●銀賞


36. 東京都代表 大田・石川台中学校

●銀賞


37. 東京都代表 文京・第十中学校

●銀賞


中学校・東日本-2部門 プログラム・結果

東京支部代表団体

  • 34. 東京都代表 荒川・尾久八幡中学校
  • 35. 東京都代表 昭島・昭和中学校

1. 東京都代表 品川・荏原第五中学校

●金賞


2. 東京都代表 瑞穂・瑞穂中学校

●金賞


3. 東京都代表 江戸川・清新第二中学校

●銅賞


4. 東京都代表 羽村・羽村第二中学校

●金賞


5. 東京都代表 葛飾・青葉中学校

●銀賞


6. 東京都代表 清瀬・清瀬第四中学校

●金賞


7. 東京都代表 町田・堺中学校

●銀賞


8. 東京都代表 江戸川・葛西第三中学校

●銀賞


9. 東京都代表 墨田・両国中学校

●金賞


10. 東京都代表 足立・江北桜中学校

●銀賞


11. 東京都代表 江戸川・小岩第四中学校

●銀賞


12. 東京都代表 葛飾・水元中学校

●銀賞


13. 東京都代表 杉並・松溪中学校

●銀賞


14. 東京都代表 武蔵村山・第四中学校

●銀賞


15. 東京都代表 葛飾・新小岩中学校

●銀賞


16. 東京都代表 八王子・横山中学校

●金賞


17. 東京都代表 東京成徳大学中学校

●銀賞


18. 東京都代表 世田谷学園中学校

●金賞


19. 東京都代表 葛飾・上平井中学校

●銅賞


20. 東京都代表 世田谷・喜多見中学校

●銅賞


21. 東京都代表 練馬・田柄中学校

●金賞


22. 東京都代表 青梅・霞台中学校

●銀賞


23. 東京都代表 狛江・狛江第二中学校

●銀賞


24. 東京都代表 あきる野・御堂中学校

●銀賞


25. 東京都代表 荒川・第九中学校

●銅賞


26. 東京都代表 町田・町田第三中学校

●銀賞


27. 東京都代表 練馬・開進第四中学校

●銀賞


28. 東京都代表 昭島・瑞雲中学校

●金賞


29. 東京都代表 江東・第四砂町中学校

●銅賞


30. 東京都代表 豊島・駒込中学校

●銀賞


31. 東京都代表 あきる野・増戸中学校

●銀賞


32. 東京都代表 世田谷・砧南中学校

●銀賞


33. 東京都代表 足立・千寿桜堤中学校

●金賞


34. 東京都代表 荒川・尾久八幡中学校

秘儀II 7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●金賞・代表


35. 東京都代表 昭島・昭和中学校

鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


36. 東京都代表 大田・馬込東中学校

●銅賞


37. 東京都代表 八王子・石川中学校

●銀賞


高等学校・A部門 プログラム・結果

東京支部代表団体

  • 6. 東京都代表 東京都立片倉高等学校
  • 9. 東京都代表 東海大学付属高輪台高等学校
  • 10. 東京都代表 八王子高等学校

1. 東京都代表 東京都立墨田川高等学校 (指揮:鶴飼奈民)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
メトロポリス 1927 (グレアム, P)
出版:Maecenas Publishing

●銅賞


2. 東京都代表 岩倉高等学校 (指揮:大滝実)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (スミス, C)
出版:クロード・スミス・パブリケイションズ

●銀賞


3. 東京都代表 明治大学付属明治高等学校 (指揮:鈴木正人)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
リンカンシャーの花束 (グレインジャー, P / arr. フェネル, F)
出版:Ludwig Music

●銀賞


4. 東京都代表 東海大学菅生高等学校 (指揮:加島貞夫)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
眠るヴィシュヌの木 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞


5. 東京都代表 駒澤大学高等学校 (指揮:吉野信行)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バレエ組曲「火の鳥」 (ストラヴィンスキー, I / arr. デューカー)
出版:ショット・ミュージック株式会社(日本ショット)

●金賞


6. 東京都代表 東京都立片倉高等学校 (指揮:馬場正英)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥)
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


7. 東京都代表 潤徳女子高等学校 (指揮:小林龍樹)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
富士山 北斎の版画に触発されて (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銅賞


8. 東京都代表 東京都立小山台高等学校 (指揮:鈴木孝助)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
吹奏楽のための協奏曲 (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


9. 東京都代表 東海大学付属高輪台高等学校 (指揮:畠田貴生)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
交響的狂詩曲 (福島弘和)
出版:

●金賞・代表


10. 東京都代表 八王子高等学校 (指揮:高梨晃)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
交響曲第1番「アークエンジェルズ」 (チェザリーニ, F)
出版:Mitropa

●金賞・代表


11. 東京都代表 江戸川女子高等学校 (指揮:佐野直樹)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
優しい花たちへ (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


12. 東京都代表 東京都立杉並高等学校 (指揮:立花幸司)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
歌劇「トゥーランドット」 (プッチーニ, G / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


高等学校・B部門 プログラム・結果

東京支部代表団体

  • 2. 東京都代表 都立東大和高等学校
  • 9. 東京都代表 藤村女子高等学校
  • 12. 東京都代表 国本女子高等学校

大学・A部門 プログラム・結果

東京支部代表団体

  • 5. 東京都代表 立正大学
  • 6. 東京都代表 東海大学

1. 東京都代表 創価大学 (指揮:永宮明音)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」 (ラヴェル, M / arr. 佐藤正人)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


2. 東京都代表 明星大学 (指揮:玉寄勝治)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」 (ハチャトゥリアン, A / arr. 玉寄勝治)
出版:

●銀賞


3. 東京都代表 駒澤大学 (指揮:山野井大輝)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
交響的断章 (ネリベル, V)
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


4. 東京都代表 亜細亜大学 (指揮:大澤健一)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
アンティフォナーレ (ネリベル, V)
出版:ウインズスコア

●銀賞


5. 東京都代表 立正大学 (指揮:佐藤正人)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
竹取物語 (三善晃)
出版:ウインド・ギャラリー

●金賞・代表


6. 東京都代表 東海大学 (指揮:福本信太郎)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
昂揚の漣 (長生淳)
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


7. 東京都代表 玉川大学 (指揮:上原宏)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
いと高きに (長生淳)
出版:

●銀賞


8. 東京都代表 専修大学 (指揮:大橋晃一)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
パッサカリアとトッカータ (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


職場・一般・A部門 プログラム・結果

東京支部代表団体

  • 7. 東京都代表 創価グロリア吹奏楽団
  • 10. 東京都代表 東京隆生吹奏楽団

1. 東京都代表 ミュゼ・ダール吹奏楽団 (指揮:野上博幸)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
交響曲第2番 (長生淳)
出版:

●金賞


2. 東京都代表 豊島区吹奏楽団 (指揮:大釜宏之)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
幻想交響曲 より V.サバトの夜の夢 (ベルリオーズ, H / arr. 八田泰一)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 東京都代表 Tokyo StackArt Wind Ensemble (指揮:豊川真安)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
「GR」より シンフォニック・セレクション (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


4. 東京都代表 足立吹奏楽団 (指揮:酒井達哉)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 東京都代表 大江戸シンフォニックウィンドオーケストラ (指揮:樫野哲也)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
瓦礫の城 (福島弘和)
出版:

●銀賞


6. 東京都代表 NTT東日本東京吹奏楽団 (指揮:山田昌弘)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
カプレーティとモンテッキ〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜 (天野正道)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


7. 東京都代表 創価グロリア吹奏楽団 (指揮:中村睦郎)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
キクロシス (中橋愛生)
出版:

●金賞・代表


8. 東京都代表 早稲田吹奏楽団 (指揮:竹内公一)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●金賞


9. 東京都代表 板橋区吹奏楽団 (指揮:大橋晃一)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
時に道は美し〜愛について〜 (長生淳)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


10. 東京都代表 東京隆生吹奏楽団 (指揮:畠田貴生)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
吹奏楽のための協奏曲 (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


11. 東京都代表 デアクライス・ブラスオルケスター (指揮:大村一弘)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
トリトン・エムファシス (長生淳)
出版:CAFUAレコード

●金賞


12. 東京都代表 葛飾吹奏楽団 (指揮:津田雄二郎)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
彩雲の螺旋〜吹奏楽のための (中橋愛生)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


小学校・部門 プログラム・結果

東京支部代表団体

  • 4. 東京都代表 世田谷区立千歳小学校
  • 5. 東京都代表 武蔵野市立第一小学校

1. 東京都代表 東京創価小学校 (指揮:植田豊)

明日へ吹く風(7パート+打楽器) (和田直也)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 東京都代表 武蔵野市立第三小学校 (指揮:西山徹志)

喜歌劇「小鳥売り」 より セレクション (ツェラー / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


3. 東京都代表 杉並区立杉並第一小学校 (指揮:菅野理沙)

バレエ音楽「眠りの森の美女」 (チャイコフスキー, P / arr. 菅野直樹)
出版:

●金賞


4. 東京都代表 世田谷区立千歳小学校 (指揮:井村香里)

組曲「虫」 (シシー(シチー), R)
出版:C. Alan

●金賞・代表


5. 東京都代表 武蔵野市立第一小学校 (指揮:庄司こずえ)

マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


6. 東京都代表 品川区立品川学園 (指揮:黒木奈津美)

ガーシュウィン! (ガーシュウィン, G / arr. バーカー, W)
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


よかったらシェアしてね!
目次
閉じる