カテゴリ
マードックからの最後の手紙2021年版 予約受付開始

2017年 全日本吹奏楽コンクール 西関東支部大会 開催情報・結果

2017年全日本吹奏楽コンクール西関東支部大会のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

目次

開催情報

9月9日 小学校、中学(A) りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館
9月10日 高校(A)、大学 りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館
9月16日 中学(B) 所沢市民文化センター
9月17日 高校(B)、職一 所沢市民文化センター

詳細:西関東吹奏楽連盟

中学校・A部門 プログラム・結果

西関東支部代表団体

  • 6. 埼玉県代表 川口市立青木中学校
  • 17. 埼玉県代表 さいたま市立岸中学校
  • 19. 埼玉県代表 越谷市立大相模中学校

1. 群馬県代表 伊勢崎市立第三中学校 (指揮:石田浩紀)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 (マスカーニ, P / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 山梨県代表 甲州市立塩山中学校 (指揮:竹川美和)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
吹奏楽のための交響詩「悠久の国・日本」 (内藤友樹)
出版:内藤ミュージック

●銅賞


3. 群馬県代表 伊勢崎市立赤堀中学校 (指揮:六本木政志)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
天雷无妄 (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


4. 埼玉県代表 朝霞市立朝霞第一中学校 (指揮:外 三吉)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


5. 新潟県代表 新潟市立小針中学校 (指揮:鈴木由美子)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
富士山 北斎の版画に触発されて (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銀賞


6. 埼玉県代表 川口市立青木中学校 (指揮:中畑裕太)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バラッド (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


7. 新潟県代表 新潟市立坂井輪中学校 (指揮:音田彰)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
彩雲の螺旋〜吹奏楽のための (中橋愛生)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


8. 埼玉県代表 草加市立谷塚中学校 (指揮:金井雅明)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
復興 (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●金賞


9. 山梨県代表 山梨市立山梨南中学校 (指揮:清水岳人)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
銀河鉄道の夜 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


10. 埼玉県代表 川口市立神根中学校 (指揮:星野清悟)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」 (ハチャトゥリアン, A / arr. 小林久仁郎)
出版:全音楽譜出版社

●銀賞


11. 群馬県代表 高崎市立塚沢中学校 (指揮:柴田佳亮)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (スミス, C)
出版:クロード・スミス・パブリケイションズ

●銅賞


12. 新潟県代表 上越市立城北中学校 (指揮:萩野美智江)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
歌劇「トゥーランドット」 (プッチーニ, G / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


13. 埼玉県代表 さいたま市立原山中学校 (指揮:井村智生)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


14. 新潟県代表 新潟市立上山中学校 (指揮:矢原智子)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


15. 新潟県代表 五泉市立五泉北中学校 (指揮:伊藤智美)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
復興 (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●銅賞


16. 埼玉県代表 草加市立青柳中学校 (指揮:浅井加奈子)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より (シェーンベルク, C / arr. 福島弘和)
出版:CAFUAレコード

●金賞


17. 埼玉県代表 さいたま市立岸中学校 (指揮:丸茂新)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
交響詩「英雄の生涯」 (シュトラウス, R / arr. 渚智佳)
出版:

●金賞・代表


18. 山梨県代表 駿台甲府中学校 (指揮:天野佳奈)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
宇宙の音楽 (スパーク, P)
出版:Anglo Music

●銅賞


19. 埼玉県代表 越谷市立大相模中学校 (指揮:田中秀和)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥)
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


20. 新潟県代表 妙高市立新井中学校 (指揮:小林良輔)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ / arr. 森田一浩)
出版:ショット・ミュージック株式会社(日本ショット)

●銅賞


21. 埼玉県代表 川口市立上青木中学校 (指揮:宮田香)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
組曲「虫」 (シシー(シチー), R)
出版:C. Alan

●銀賞


22. 群馬県代表 伊勢崎市立宮郷中学校 (指揮:進邦哲也)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
富士山 北斎の版画に触発されて (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銀賞


中学校・B部門 プログラム・結果

西関東支部代表団体

  • 1. 埼玉県代表 朝霞市立朝霞第三中学校
  • 6. 埼玉県代表 越谷市立東中学校
  • 12. 山梨県代表 上野原市立上野原西中学校
  • 17. 埼玉県代表 川口市立元郷中学校
  • 26. 埼玉県代表 入間市立野田中学校
  • 28. 埼玉県代表 北本市立北本中学校

1. 埼玉県代表 朝霞市立朝霞第三中学校 (指揮:丸山陽子)

聖エルモの火〜ウインドオーケストラのために (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


2. 新潟県代表 五泉市立五泉中学校 (指揮:佐藤淑子)

梁塵秘抄 熊野古道の幻想 (福島弘和)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


3. 新潟県代表 胎内市立黒川中学校 (指揮:佐藤重人)

二つの交響的断章 (ネリベル, V)
出版:ウインズスコア

●銅賞


4. 埼玉県代表 立教新座中学校 (指揮:鳥越崇裕)

緑 〜微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード〜 (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


5. 埼玉県代表 久喜市立鷲宮東中学校 (指揮:齋藤孝弘)

パガニーニの主題による変奏曲 (グールド, M / arr. 森田一浩)
出版:ショット・ミュージック株式会社(日本ショット)

●銀賞


6. 埼玉県代表 越谷市立東中学校 (指揮:長谷川京子)

斑鳩の空 より まほろば、夢殿、里人の踊り (櫛田胅之扶)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


7. 群馬県代表 前橋市立木瀬中学校 (指揮:齋藤瞳)

喜歌劇「こうもり」 より セレクション (シュトラウス2世, J / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


8. 新潟県代表 新潟大学教育学部附属長岡中学校 (指揮:中村正之)

スクーティン・オン・ハードロック〜3つの即興的ジャズ風組曲 (ホルジンガー, D)
出版:TRN Music Publisher

●銀賞


9. 群馬県代表 桐生市立新里中学校 (指揮:塚田陽子)

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


10. 群馬県代表 高崎市立高松中学校 (指揮:本夛梨花)

エスティロ・デ・エスパーニャ・ポル・ケ? (天野正道)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


11. 山梨県代表 早川町立早川中学校 (指揮:木内九十美)

鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


12. 山梨県代表 上野原市立上野原西中学校 (指揮:芹川由美)

秘儀II 7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●金賞・代表


13. 埼玉県代表 新座市立第六中学校 (指揮:松井裕子)

繭の夢 竜の舞う空 (福島弘和)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


14. 群馬県代表 桐生市立広沢中学校 (指揮:松本琢)

アベージュ・アルカンシェル (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


15. 群馬県代表 玉村町立南中学校 (指揮:湯浅純平)

想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞


16. 埼玉県代表 坂戸市立坂戸中学校 (指揮:須田信子)

大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


17. 埼玉県代表 川口市立元郷中学校 (指揮:小林咲樹)

大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


18. 埼玉県代表 坂戸市立千代田中学校 (指揮:森本誠泉)

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


19. 山梨県代表 山梨大学教育学部附属中学校 (指揮:小林美佳)

夜想曲 より 祭り (ドビュッシー, C / arr. 前田卓)
出版:ティーダ出版

●銅賞


20. 新潟県代表 長岡市立南中学校 (指揮:桐生聡)

「夜と霧」ーそれでも人生にイエスと言う…V.フランクルに寄せてー (八木澤教司)
出版:

●銅賞


21. 埼玉県代表 蓮田市立蓮田南中学校 (指揮:荒井美穂子)

海峡をわたる風 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


22. 埼玉県代表 さいたま市立大宮東中学校 (指揮:早坂幸恵)

ディオニソスの祭 (シュミット, F / arr. 三須健至)
出版:

●金賞


23. 群馬県代表 伊勢崎市立第四中学校 (指揮:河内稔)

土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 (松下倫士)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


24. 新潟県代表 長岡市立越路中学校 (指揮:渡辺泰彦)

スペイン狂詩曲 より I. IV. (ラヴェル, M / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


25. 新潟県代表 新潟市立西川中学校 (指揮:高井久美子)

哀歌〜「佐渡情話」の物語によるバラード (松下倫士)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


26. 埼玉県代表 入間市立野田中学校 (指揮:小山貴美子)

復興 (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●金賞・代表


27. 埼玉県代表 川口市立十二月田中学校 (指揮:大道寺久子)

プロメテウスの雅歌 (鈴木英史)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


28. 埼玉県代表 北本市立北本中学校 (指揮:野田周平)

三つのジャポニスム より I. II. III. (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●金賞・代表


29. 新潟県代表 新潟市立下山中学校 (指揮:山崎園子)

白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


30. 山梨県代表 中央市立田富中学校 (指揮:古屋博和)

元禄 (櫛田胅之扶)
出版:ウインズスコア

●銀賞


高等学校・A部門 プログラム・結果

西関東支部代表団体

  • 1. 埼玉県代表 埼玉栄高等学校
  • 5. 埼玉県代表 春日部共栄高等学校
  • 8. 埼玉県代表 埼玉県立伊奈学園総合高等学校

1. 埼玉県代表 埼玉栄高等学校 (指揮:奥章)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
歌劇「トスカ」 (プッチーニ, G / arr. 宍倉晃)
出版:

●金賞・代表


2. 埼玉県代表 埼玉県立越谷北高等学校 (指揮:宮本陽一)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
二つの交響的断章 (ネリベル, V)
出版:ウインズスコア

●金賞


3. 埼玉県代表 埼玉県立越谷南高等学校 (指揮:萩原亮彦)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
アルプス交響曲 より 夜、日の出、頂上にて、雷雨と嵐・下山、夜 (シュトラウス, R / arr. 森田一浩)
出版:

●金賞


4. 新潟県代表 新潟県立長岡高等学校 (指揮:河本隆吉)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
楽劇「サロメ」 より 7つのヴェールの踊り (シュトラウス, R / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 埼玉県代表 春日部共栄高等学校 (指揮:織戸祥子)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
吹奏楽のための交響的断章 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


6. 埼玉県代表 秋草学園高等学校 (指揮:三田村健)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
時に道は美し〜愛について〜 (長生淳)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 山梨県代表 山梨県立巨摩高等学校 (指揮:安藤十三男)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
三つのジャポニスム より コンポーザーズ・エディション (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銅賞


8. 埼玉県代表 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 (指揮:宇畑知樹)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
ノートルダムの鐘 (メンケン, A / arr. 森田一浩)
出版:

●金賞・代表


9. 群馬県代表 群馬県立伊勢崎高等学校 (指揮:前田英一)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


10. 埼玉県代表 さいたま市立浦和高等学校 (指揮:小泉信介)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
交響詩「ローマの祭り」 (レスピーギ, O / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


11. 群馬県代表 群馬県立前橋東高等学校 (指揮:牧野勇)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 (マスカーニ, P / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


12. 新潟県代表 新潟明訓高等学校 (指揮:桝口和義)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
アッフェローチェ (高昌帥)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


13. 山梨県代表 山梨県立韮崎高等学校 (指揮:仲田太年)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
バラッド (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


14. 新潟県代表 中越高等学校 (指揮:名古屋愉加)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
モンタニャールの詩 (ファン・デル・ロースト, J)
出版:De Haske Publishing

●銀賞


15. 埼玉県代表 花咲徳栄高等学校 (指揮:川口智子)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
交響曲第2番「キリストの受難」 (フェラン, F)
出版:Iber Musica

●金賞


16. 新潟県代表 新潟第一高等学校 (指揮:藤田直規)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


17. 山梨県代表 山梨県立甲府第一高等学校 (指揮:秋山尚克)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
歌劇「アンドレア・シェニエ」 (ジョルダーノ, U / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


18. 群馬県代表 太田市立太田高等学校 (指揮:矢野和弘)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
相馬流山の主題による変奏曲 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


19. 新潟県代表 日本文理高等学校 (指揮:川崎孝)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
中学・高校のステージドリル ()
出版:ビクターエンターテイメント

●銅賞


20. 山梨県代表 山梨県立日川高等学校 (指揮:秋山岳巨)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
歌劇「トスカ」 より 第1幕 (プッチーニ, G / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


21. 埼玉県代表 埼玉県立不動岡高等学校 (指揮:金子和明)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
科戸の鵲巣〜吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


22. 群馬県代表 東京農業大学第二高等学校 (指揮:樋口一朗)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
華麗なる舞曲 (スミス, C)
出版:Wingert-Jones Music

●銀賞


高等学校・B部門 プログラム・結果

西関東支部代表団体

  • 7. 埼玉県代表 埼玉県立滑川総合高等学校
  • 11. 埼玉県代表 大宮開成高等学校
  • 19. 埼玉県代表 慶應義塾志木高等学校

1. 山梨県代表 山梨県立韮崎工業高等学校 (指揮:山本健一)

美しい街 (Hanane.K)
出版:

●銅賞


2. 新潟県代表 新潟県立三条高等学校 (指揮:小野由紀子)

鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


3. 埼玉県代表 昌平中学・高等学校 (指揮:川崎啓)

「史上最大の作戦」よりブラスバンドのための組曲 (服部隆之 / arr. 服部隆之)
出版:ヤマハ・ミュージック・メディア

●銀賞


4. 群馬県代表 明和県央高等学校 (指揮:関口貴広)

大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 群馬県代表 群馬県立伊勢崎商業高等学校 (指揮:武井康博)

喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」 より セレクション (カールマン, E / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


6. 新潟県代表 新潟県立新潟東高等学校 (指揮:霜鳥瑞枝)

虹は碧き山々へ (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銀賞


7. 埼玉県代表 埼玉県立滑川総合高等学校 (指揮:保母雅彦)

三つのジャポニスム より コンポーザーズ・エディション (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●金賞・代表


8. 埼玉県代表 川越東高等学校 (指揮:水持邦雄)

パイアサの飛翔 (シェルドン, R)
出版:Alfred Publishing / Belwin

●金賞


9. 埼玉県代表 立教新座高等学校 (指揮:鳥越崇裕)

交響曲第1番「ギルガメッシュ」 (アッペルモント, B)
出版:Beriato Music

●銀賞


10. 群馬県代表 桐生市立商業高等学校 (指揮:金井由樹)

梁塵秘抄 熊野古道の幻想 (福島弘和)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


11. 埼玉県代表 大宮開成高等学校 (指揮:川畑麻衣子)

仮面幻想 (大栗裕)
出版:カワイ出版

●金賞・代表


12. 新潟県代表 新潟県立小千谷高等学校 (指揮:鈴木徹)

聖エルモの火〜ウインドオーケストラのために (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


13. 山梨県代表 山梨県立山梨高等学校 (指揮:北原秀忠)

創造のレゾナンス (江原大介)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


14. 新潟県代表 新潟県立新潟商業高等学校 (指揮:大野順子)

秘儀II 7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●銅賞


15. 群馬県代表 群馬県立渋川女子高等学校 (指揮:大沢紘)

秘儀II 7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


16. 山梨県代表 山梨県立市川高等学校 (指揮:矢崎琢)

バレエ組曲「審問」 より I. II. III. IV. (ウォルトン, W / arr. 木村吉宏)
出版:

●銅賞


17. 埼玉県代表 埼玉県立白岡高等学校 (指揮:坂田雅弘)

乱世の神威 幸村 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


18. 埼玉県代表 埼玉県立草加高等学校 (指揮:田口素子)

三つのジャポニスム より コンポーザーズ・エディション (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●金賞


19. 埼玉県代表 慶應義塾志木高等学校 (指揮:小池陽)

ポップコピー (マカリスター, S)
出版:

●金賞・代表


20. 埼玉県代表 さいたま市立大宮北高等学校 (指揮:栗原むつみ)

三つのジャポニスム (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●金賞


大学・A部門 プログラム・結果

西関東支部代表団体

  • 2. 埼玉県代表 文教大学

1. 山梨県代表 都留文科大学 (指揮:北口智宏)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
シング・ウィズ・シンセリティー (長生淳)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 埼玉県代表 文教大学 (指揮:佐川聖二)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
幽遠の譜 (鈴木英史)
出版:

●金賞・代表


3. 新潟県代表 新潟大学 (指揮:岡田友弘)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
交響曲第1番 ニ長調 「巨人」より終楽章 (マーラー, G / arr. メルテンス, H)
出版:Hafabra Music

●銅賞


4. 群馬県代表 高崎経済大学 (指揮:島田和音)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
ワイン・ダーク・シー (マッキー, J)
出版:Osti Music

●銅賞


職場・一般・A部門 プログラム・結果

西関東支部代表団体

  • 1. 埼玉県代表 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
  • 9. 埼玉県代表 川越奏和奏友会吹奏楽団

1. 埼玉県代表 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 (指揮:津田雄二郎)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
秘儀IV〈行進〉 (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●金賞・代表


2. 埼玉県代表 ソールリジェール吹奏楽団 (指揮:佐川聖二)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
バラッド (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


3. 埼玉県代表 与野吹奏楽団 (指揮:森田新一郎)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」 (ラヴェル, M / arr. 森田新一郎)
出版:

●銀賞


4. 群馬県代表 前橋市民吹奏楽団 (指揮:山本佳弘)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
トリティコ (ネリベル, V)
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


5. 埼玉県代表 伊奈学園OB吹奏楽団 (指揮:宇畑知樹)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
歌劇「アンドレア・シェニエ」 (ジョルダーノ, U / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


6. 群馬県代表 からす川音楽集団 (指揮:萩野昇)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
シネマ・シメリック (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


7. 新潟県代表 新潟ウインドオーケストラ (指揮:山内信英)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
「ヘリングの朝」〜そして暗闇は光に満ちた… (八木澤教司)
出版:ウインドアート出版

●銅賞


8. 埼玉県代表 越谷市音楽団 (指揮:佐々木幹尚)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
富士山 北斎の版画に触発されて (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銀賞


9. 埼玉県代表 川越奏和奏友会吹奏楽団 (指揮:佐藤正人)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (ラヴェル, M / arr. 佐藤正人)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


10. 山梨県代表 創価山梨リード吹奏楽団 (指揮:吉田孝司)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
シネマ・シメリック (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


11. 山梨県代表 甲斐市敷島吹奏楽団 (指揮:福田洋介)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
鐘の歌 フリードリヒ・シラーの詩にもとづく (スパーク, P)
出版:Anglo Music

●銅賞


12. 山梨県代表 ソノリテ甲府吹奏楽団 (指揮:森岳彦)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
ロデオ – 4つのダンスのエピソード」より、カウボーイの休日 (コープランド, A / arr. キーリー, E)
出版:Fentone Music (De Haske)

●銅賞


13. 新潟県代表 三条市吹奏楽団 (指揮:河本隆吉)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
サンサーラ〜天に召されし者へ〜 (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


小学校・部門 プログラム・結果

西関東支部代表団体

  • 1. 埼玉県代表 越谷市立西方小学校
  • 2. 埼玉県代表 さいたま市立芝原小学校

1. 埼玉県代表 越谷市立西方小学校 (指揮:友田紀子)

ドラゴンの年 (スパーク, P)
出版:Studio Music

●金賞・代表


2. 埼玉県代表 さいたま市立芝原小学校 (指揮:生駒卓也)

小組曲第1番 Op.80 (アーノルド, M)
出版:Studio Music

●金賞・代表


3. 山梨県代表 甲斐市立竜王北小学校 (指揮:名取こころ)

北の鳥たち (広瀬勇人)
出版:ロケットミュージック

●銅賞


4. 埼玉県代表 さいたま市立大宮南小学校 (指揮:大谷春花)

喜歌劇「微笑みの国」 より セレクション (レハール, F / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


5. 群馬県代表 渋川市立古巻小学校 (指揮:唐澤麻里香)

交響組曲「風の谷のナウシカ」3章 ( / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


6. 新潟県代表 魚沼市立堀之内小学校 (指揮:片桐忠雄)

喜びの音楽を奏でて! (スウェアリンジェン, J)
出版:C. L. Barnhouse

●銀賞


よかったらシェアしてね!
目次
閉じる