カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2017年 全日本吹奏楽コンクール 東関東支部大会 開催情報・結果

2017年全日本吹奏楽コンクール東関東支部大会のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

目次

開催情報

9月2日 高校(A) よこすか芸術劇場
9月3日 中学(A) よこすか芸術劇場
9月9日 高校(B) 宇都宮市文化会館
9月10日 小学校 宇都宮市文化会館
9月16日 中学(B) ひたちなか市文化会館
9月17日 大学、職一 ひたちなか市文化会館

詳細:東関東吹奏楽連盟

中学校・A部門 プログラム・結果

東関東支部代表団体

  • 8. 千葉県代表 松戸市立第四中学校
  • 17. 千葉県代表 松戸市立小金中学校
  • 24. 千葉県代表 柏市立酒井根中学校

1. 千葉県代表 船橋市立海神中学校 (指揮:金谷未華)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
バラッド (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


2. 神奈川県代表 藤沢市立六会中学校 (指揮:池上喬之)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
富士山 北斎の版画に触発されて (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銅賞


3. 茨城県代表 ひたちなか市立大島中学校 (指揮:長沼純平)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 栃木県代表 高根沢町立阿久津中学校 (指揮:山田奈美)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
オリエントの光芒〜ウインドオーケストラのために〜 (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 茨城県代表 小美玉市立美野里中学校 (指揮:岡田宏之)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
ピアノ協奏曲第3番 (バルトーク, B / arr. 紫園鐘久)
出版:

●銅賞


6. 神奈川県代表 横浜市立中山中学校 (指揮:大胡田忠敏)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ムジカ・エスノート2017〜ウィンドオーケストラのために〜 (片岡寛晶)
出版:

●銀賞


7. 神奈川県代表 海老名市立海老名中学校 (指揮:上高原拓也)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バレエ音楽「中国の不思議な役人」 (バルトーク, B / arr. 加養浩幸)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


8. 千葉県代表 松戸市立第四中学校 (指揮:須藤卓眞)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
吹奏楽のためのパルティータ (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


9. 栃木県代表 宇都宮市立清原中学校 (指揮:田村和久)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
エスカペイド (スパニョーラ, J)
出版:Musica Propria

●銅賞


10. 茨城県代表 境町立境第一中学校 (指揮:山田賢哉)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
モンタージュ (松下倫士)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


11. 千葉県代表 習志野市立第五中学校 (指揮:中山岳)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
「スペイン奇想曲」より (リムスキー・コルサコフ, N / arr. 石津谷治法)
出版:フォスターミュージック

●金賞


12. 千葉県代表 習志野市立第四中学校 (指揮:竹澤優次)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バレエ音楽「三角帽子」 (ファリャ, M / arr. 石津谷治法)
出版:フォスターミュージック

●金賞


13. 茨城県代表 日立市立多賀中学校 (指揮:加藤勝弘)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
歌劇「アンドレア・シェニエ」 (ジョルダーノ, U / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


14. 神奈川県代表 横浜市立境木中学校 (指揮:市村正裕)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
吹奏楽のための協奏交響曲 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


15. 神奈川県代表 横浜市立丸山台中学校 (指揮:米田夕貴)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
交響詩「ローマの祭り」 より 1・4 (レスピーギ, O / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


16. 神奈川県代表 横浜市立田奈中学校 (指揮:滝野恵子)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
交響曲第1番「アークエンジェルズ」 (チェザリーニ, F)
出版:Mitropa

●銀賞


17. 千葉県代表 松戸市立小金中学校 (指揮:上村二三子)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
シネマ・シメリック (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


18. 栃木県代表 宇都宮市立宮の原中学校 (指揮:手塚淳雄)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


19. 神奈川県代表 横浜市立本郷中学校 (指揮:原口正一)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
祈りの手 (田村修平)
出版:ティーダ出版

●金賞


20. 千葉県代表 松戸市立第一中学校 (指揮:長谷川清文)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
シネマ・シメリック (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●金賞


21. 神奈川県代表 相模原市立相陽中学校 (指揮:榊原聖人)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ワイン・ダーク・シー より I. II. III. (マッキー, J)
出版:Osti Music

●金賞


22. 神奈川県代表 横浜市立末吉中学校 (指揮:吉積由紀子)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より (シェーンベルク, C / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


23. 茨城県代表 ひたちなか市立勝田第一中学校 (指揮:石川博子)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
復興 (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●銅賞


24. 千葉県代表 柏市立酒井根中学校 (指揮:板垣優麻)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
交響曲第1番「グラール」 (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


中学校・B部門 プログラム・結果

東関東支部代表団体

  • 9. 茨城県代表 水戸市立第二中学校
  • 12. 茨城県代表 ひたちなか市立勝田第三中学校
  • 14. 千葉県代表 船橋市立高根中学校
  • 20. 千葉県代表 松戸市立第六中学校
  • 25. 千葉県代表 銚子市立第一中学校
  • 35. 栃木県代表 真岡市立真岡東中学校

1. 茨城県代表 下妻市立千代川中学校

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


2. 神奈川県代表 大磯町立国府中学校

繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ (松下倫士)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


3. 茨城県代表 日立市立泉丘中学校

大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


4. 千葉県代表 船橋市立三山中学校

富士山 北斎の版画に触発されて (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銀賞


5. 神奈川県代表 三浦市立初声中学校

秘儀II 7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●金賞


6. 千葉県代表 旭市立海上中学校

眠るヴィシュヌの木 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


7. 栃木県代表 茂木町立茂木中学校

シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


8. 栃木県代表 市貝町立市貝中学校

我らに今日の糧を与えたまえ 吹奏楽のための小交響曲 (マスランカ, D)
出版:Carl Fischer

●金賞


9. 茨城県代表 水戸市立第二中学校

想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


10. 千葉県代表 松戸市立第五中学校

交響詩「戦没せし英雄たちへ」ベトナムの回顧 (ギリングハム, D)
出版:Hal Leonard

●銅賞


11. 神奈川県代表 秦野市立大根中学校

喜歌劇「天国と地獄」 より 序曲 (オッフェンバック, J / arr. 八木澤教司)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


12. 茨城県代表 ひたちなか市立勝田第三中学校

歌劇「ポーギーとベス」 より セレクション (ガーシュウィン, G / arr. 建部知弘、森田拓夢)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


13. 神奈川県代表 鎌倉市立腰越中学校

トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (バッハ, J.S. / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


14. 千葉県代表 船橋市立高根中学校

ゴースト・トレイン・トリロジー (ウィテカー, E)
出版:BCM International (Hal Leonard)

●金賞・代表


15. 神奈川県代表 横浜市立もえぎ野中学校

天満月(あまみつき)の夜に浮かぶオイサの恋 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


16. 神奈川県代表 横浜市立上の宮中学校

ハリソンの夢 (グレアム, P)
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


17. 茨城県代表 神栖市立神栖第四中学校

銀河鉄道の夜 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


18. 栃木県代表 宇都宮市立雀宮中学校

カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)
出版:CAFUAレコード

●銅賞


19. 茨城県代表 常総市立水海道中学校

想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


20. 千葉県代表 松戸市立第六中学校

…そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー, J)
出版:Schott Music

●金賞・代表


21. 神奈川県代表 川崎市立宮内中学校

花火 (ユーツ, G)
出版:TRN Music Publisher

●銀賞


22. 茨城県代表 笠間市立友部中学校

パッセージズ (スウィーニー, M)
出版:Hal Leonard

●銅賞


23. 栃木県代表 矢板市立矢板中学校

梁塵秘抄 熊野古道の幻想 (福島弘和)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


24. 神奈川県代表 横浜市立日限山中学校

組曲「虫」 (シシー(シチー), R)
出版:C. Alan

●銀賞


25. 千葉県代表 銚子市立第一中学校

華の伽羅奢 花も花なれ 人も人なれ (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


26. 茨城県代表 神栖市立波崎第三中学校

ファンタスマゴリア (阿部勇一)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


27. 神奈川県代表 横浜市立西本郷中学校

バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (ラヴェル, M / arr. 佐藤正人)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


28. 神奈川県代表 厚木市立南毛利中学校

喜歌劇「サーカスの女王」 より セレクション (カールマン, E / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


29. 茨城県代表 水戸市立第一中学校

ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


30. 神奈川県代表 鎌倉市立御成中学校

信長〜ルネサンスの光芒 (鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


31. 千葉県代表 市原市立国分寺台中学校

鼓響・・・故郷 (天野正道)
出版:フォスターミュージック

●金賞


32. 神奈川県代表 横浜市立平戸中学校

歌劇「アンドレア・シェニエ」 (ジョルダーノ, U / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


33. 茨城県代表 古河市立総和南中学校

ファントム・ドゥ・ラムール〜幻影〜 (天野正道)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


34. 千葉県代表 千葉市立土気中学校

キリストの復活〜ゲツセマネの祈り (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞


35. 栃木県代表 真岡市立真岡東中学校

吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥)
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


高等学校・A部門 プログラム・結果

東関東支部代表団体

  • 17. 千葉県代表 柏市立柏高等学校
  • 21. 千葉県代表 習志野市立習志野高等学校
  • 24. 茨城県代表 常総学院高等学校

1. 神奈川県代表 三浦学苑高等学校 (指揮:畠山崇)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
幻想交響曲 より 5.サバトの夜の夢 (ベルリオーズ, H / arr. 三井英健)
出版:

●銀賞


2. 千葉県代表 千葉県立小金高等学校 (指揮:中島正考)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
トリトン・エムファシス (長生淳)
出版:CAFUAレコード

●銅賞


3. 千葉県代表 千葉県立千葉商業高等学校 (指揮:鈴掛直子)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ワイン・ダーク・シー (マッキー, J)
出版:Osti Music

●銀賞


4. 栃木県代表 栃木県立石橋高等学校 (指揮:岩原篤男)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
バレエ音楽「中国の不思議な役人」 (バルトーク, B / arr. 加養浩幸)
出版:CAFUAレコード

●銅賞


5. 神奈川県代表 東海大学付属相模高等学校 (指揮:矢島周司)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
交響曲第1番「アークエンジェルズ」 (チェザリーニ, F)
出版:Mitropa

●銀賞


6. 神奈川県代表 川崎市立橘高等学校 (指揮:高田亮)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
プラハのための音楽 1968 (フサ, K)
出版:Hal Leonard

●銀賞


7. 神奈川県代表 神奈川県立相模原高等学校 (指揮:安西雄紀)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
宇宙の音楽 (スパーク, P)
出版:Anglo Music

●銀賞


8. 茨城県代表 大成女子高等学校 (指揮:船山貴司)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (スミス, C)
出版:クロード・スミス・パブリケイションズ

●銀賞


9. 神奈川県代表 横浜創英中学・高等学校 (指揮:常光誠治)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
「怒り」〜広島に想いを寄せて〜 (島田尚美)
出版:

●金賞


10. 栃木県代表 作新学院高等学校 (指揮:三橋英之)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
富士山 北斎の版画に触発されて (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●金賞


11. 神奈川県代表 神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校 (指揮:山口一郎)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
いにしえの時から (ファン・デル・ロースト, J)
出版:De Haske Publishing

●銀賞


12. 茨城県代表 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 (指揮:高橋友子)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (バッハ, J.S. / arr. 藤田玄播)
出版:ウインド・ギャラリー

●銀賞


13. 茨城県代表 水戸女子高等学校 (指揮:木村達也)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
交響曲第5番「革命」より、終楽章 (ショスタコーヴィチ, D / arr. ボコック, J)
出版:G. Schirmer (Hal Leonard)

●銀賞


14. 千葉県代表 千葉県立幕張総合高等学校 (指揮:伊藤巧真)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
天頂の恋 (長生淳)
出版:CAFUAレコード

●金賞


15. 千葉県代表 船橋市立船橋高等学校 (指揮:高橋健一)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
バレエ音楽「ガイーヌ」 より 序奏、アイシャの目覚めと踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン, A / arr. 高橋健一)
出版:

●金賞


16. 神奈川県代表 神奈川県立弥栄高等学校 (指揮:柏木葉二)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
ワイン・ダーク・シー (マッキー, J)
出版:Osti Music

●銅賞


17. 千葉県代表 柏市立柏高等学校 (指揮:石田修一)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (天野正道)
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


18. 千葉県代表 千葉市立稲毛高等学校 (指揮:神谷会美)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ より ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


19. 神奈川県代表 横浜市立戸塚高等学校 (指揮:高橋典秀)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


20. 栃木県代表 栃木県立宇都宮南高等学校 (指揮:西垣徹)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト, F / arr. 田村文生)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


21. 千葉県代表 習志野市立習志野高等学校 (指揮:石津谷治法)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
歌劇「イーゴリ公」より (ボロディン, A / arr. 石津谷治法)
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


22. 神奈川県代表 神奈川県立座間高等学校 (指揮:植竹秀文)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
ヒロイック・サガ (ジェイガー, R)
出版:ウインズスコア

●銅賞


23. 神奈川県代表 横浜隼人高等学校 (指揮:山口卓郎)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
交響詩「海」 より III. (ドビュッシー, C / arr. 佐藤正人)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


24. 茨城県代表 常総学院高等学校 (指揮:本図智夫)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
アルプス交響曲 より 日の出、悲歌、嵐の前の静寂、雷雨と嵐、下山、夜 (シュトラウス, R / arr. 本図智夫)
出版:

●金賞・代表


高等学校・B部門 プログラム・結果

東関東支部代表団体

  • 4. 千葉県代表 銚子市立銚子高等学校
  • 21. 千葉県代表 千葉県立鎌ヶ谷高等学校
  • 29. 千葉県代表 聖徳大学附属女子中学校・高等学校

1. 神奈川県代表 相模女子大学高等部 (指揮:関井うらら)

三つのジャポニスム より I. II. III. (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銀賞


2. 神奈川県代表 神奈川県立相模原青陵高等学校 (指揮:根岸伊智郎)

三つのジャポニスム (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銅賞


3. 茨城県代表 茨城県立八千代高等学校 (指揮:山崎徹)

ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


7. 東関東代表 銚子市立銚子高等学校 (指揮:樽屋雅徳)

飛龍の鵠(ひりゅうのくぐい) (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック


5. 栃木県代表 足利工業大学附属高等学校 (指揮:崎山省二)

バレエ組曲「シバの女王ベルキス」 (レスピーギ, O / arr. 木村吉宏)
出版:

●銀賞


6. 千葉県代表 千葉県立土気高等学校 (指揮:堀口智絵)

森の贈り物 ()
出版:De Haske Records

●金賞


7. 栃木県代表 栃木県立大田原女子高等学校 (指揮:大野明日香)

いにしえの時から (ファン・デル・ロースト, J)
出版:De Haske Publishing

●銅賞


8. 千葉県代表 松戸市立松戸高等学校 (指揮:橋本匡)

交響詩「アルプスの詩」 (チェザリーニ, F)
出版:Mitropa

●金賞


9. 神奈川県代表 相洋高等学校 (指揮:井上哲)

二つの交響的断章 (ネリベル, V)
出版:ウインズスコア

●銀賞


10. 茨城県代表 茨城県立古河第一高等学校 (指揮:笠井利昭)

交響的詩曲「羅生門」 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


11. 神奈川県代表 神奈川県立神奈川総合高等学校 (指揮:中川耕作)

秘儀II 7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


12. 栃木県代表 幸福の科学学園中学校・高等学校 (指揮:川上昌裕)

鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


13. 千葉県代表 千葉県立東金商業高等学校 (指揮:吉野明)

歌劇「フェドーラ」 (ジョルダーノ, U / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


14. 千葉県代表 昭和学院高等学校 (指揮:牧野宏哲)

バラッド (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


15. 神奈川県代表 関東学院六浦高等学校 (指揮:深野基)

「フェニックス」〜時を超える不死鳥の舞い (八木澤教司)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


16. 茨城県代表 茨城県立伊奈高等学校 (指揮:神保星)

歌劇「ジャンニ・スキッキ」 (プッチーニ, G / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


17. 神奈川県代表 大西学園中学校・高等学校 (指揮:吉川勇児)

嵌め込み故郷 (阿部亮太郎)
出版:ウインド・ギャラリー

●金賞


18. 千葉県代表 東海大学付属浦安高等学校 (指揮:古谷知永)

演奏会用序曲 「マリナレッラ」 (フチーク, J / arr. ヴァン・デル・ビーク, W)
出版:De Haske Publishing

●銀賞


19. 茨城県代表 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 (指揮:遠藤麗子)

弦楽のためのディヴェルティメント より III. (バルトーク, B / arr. 山本教生)
出版:アコード出版

●銀賞


20. 栃木県代表 栃木県立真岡高等学校 (指揮:大久保裕子)

打楽器と吹奏楽のための協奏曲 (黛敏郎)
出版:Edition Peters

●銀賞


21. 千葉県代表 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 (指揮:川口智子)

キリストの復活〜ゲツセマネの祈り (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


22. 神奈川県代表 川崎市立川崎総合科学高等学校 (指揮:長谷川剛士)

交響詩「戦没せし英雄たちへ」ベトナムの回顧 (ギリングハム, D)
出版:Hal Leonard

●銀賞


23. 神奈川県代表 神奈川県立金井高等学校 (指揮:臼井康治)

ガーシュウィンの前奏曲第2番による幻想的変奏曲 (ガーシュウィン, G / arr. グランサム, D)
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


24. 神奈川県代表 桐蔭学園高等学校 (指揮:小野寺真)

秘儀II 7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●金賞


25. 栃木県代表 栃木県立宇都宮工業高等学校 (指揮:堀雄帆)

ウィンドオーケストラのためのムーブメントII「サバンナ」 (石原忠興)
出版:ウインド・ギャラリー

●銅賞


26. 千葉県代表 千葉県立銚子商業高等学校 (指揮:田嶋康平)

組曲「虫」 (シシー(シチー), R)
出版:C. Alan

●金賞


27. 茨城県代表 茨城県立那珂高等学校 (指揮:栗田克夫)

組曲「虫」 (シシー(シチー), R)
出版:C. Alan

●銅賞


28. 神奈川県代表 神奈川県立鶴見高等学校 (指揮:原育海)

ファンタスマゴリア (阿部勇一)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


29. 千葉県代表 聖徳大学附属女子中学校・高等学校 (指揮:進藤初男)

子供と魔法 (ラヴェル, M / arr. 檜貝道郎)
出版:

●金賞・代表


30. 栃木県代表 栃木県立小山城南高等学校 (指揮:狐塚謙一)

バラッド (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


31. 千葉県代表 千葉県立大多喜高等学校 (指揮:菅根早苗)

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


32. 神奈川県代表 中央大学附属横浜中学校・高等学校 (指揮:廣瀬康二)

喜歌劇「サーカスの女王」 より セレクション (カールマン, E / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


33. 神奈川県代表 神奈川県立横浜緑園高等学校 (指揮:村松功介)

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


34. 茨城県代表 茨城県立日立第二高等学校 (指揮:秋葉桃子)

富士山 北斎の版画に触発されて (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銀賞


35. 茨城県代表 土浦日本大学高等学校 (指揮:石黒康太)

歌劇「ミニヨン」 より 序曲 (リー, M / arr. 淀彰)
出版:ウインド・ギャラリー

●銀賞


大学・A部門 プログラム・結果

東関東支部代表団体

  • 5. 神奈川県代表 神奈川大学

1. 神奈川県代表 北里大学 (指揮:西村友)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
バレエ音楽「四季」 より 秋 (グラズノフ, A / arr. 西村友)
出版:

●銅賞


2. 千葉県代表 千葉大学 (指揮:中野雅久)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
バレエ組曲「青銅の騎士」より (グリエール, R / arr. 石津谷治法)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


3. 栃木県代表 白 大学 (指揮:堂阪知之)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
百年祭 より [2012年改訂版] (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 茨城県代表 茨城大学 (指揮:山本貴英)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
組曲「展覧会の絵」 より プロムナード、こびと、カタコンブ(死せる言葉による死者への話しかけ)、鶏の足の上の小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー, M / arr. 桑名洸典)
出版:

●銀賞


5. 神奈川県代表 神奈川大学 (指揮:小澤俊朗)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


6. 茨城県代表 常磐大学 (指揮:牧野英一)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
ブルー・ホライズン 3つの交響的素描 (チェザリーニ, F)
出版:Mitropa

●銀賞


職場・一般・A部門 プログラム・結果

東関東支部代表団体

  • 14. 神奈川県代表 相模原市民吹奏楽団
  • 15. 千葉県代表 光ウィンドオーケストラ
  • 17. 神奈川県代表 横浜ブラスオルケスター

1. 神奈川県代表 グラールウインドオーケストラ (指揮:佐川聖二)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
サンサーラ〜天に召されし者へ〜 (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


2. 栃木県代表 矢板ウインドオーケストラ (指揮:黒尾実)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
ラプソディ〜吹奏楽のための〜 (藤代敏裕)
出版:東京ハッスルコピー

●金賞


3. 神奈川県代表 Pastorale Symphonic Band (指揮:瀬尾宗利)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
鳳凰 〜仁愛鳥譜〜 (鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


4. 茨城県代表 ひたちなか交響吹奏楽団 (指揮:武藤隆行)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
ハイランド賛歌組曲(吹奏楽版) (スパーク, P)
出版:Anglo Music

●銀賞


5. 茨城県代表 関城吹奏楽団 (指揮:豊田晃生)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
シネマ・シメリック (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●銅賞


6. 千葉県代表 習志野シンフォニックブラス (指揮:須藤信也)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
バレエ音楽「三角帽子」 より 粉屋の女房の踊り、粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ, M / arr. 保科洋、淀彰)
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


7. 神奈川県代表 Oak Wind Symphony (指揮:榮村正吾)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
アッフェローチェ (高昌帥)
出版:CAFUAレコード

●銅賞


8. 千葉県代表 フェニーチェ・ウィンド・アンサンブル (指揮:進藤初男)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
交響組曲「もののけ姫」 より シシ神の森、TA・TA・RI・GA・MI、黄泉の世界 (久石譲)
出版:

●銀賞


9. 茨城県代表 古河シティウインドオーケストラ (指揮:萩町修)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (スミス, C)
出版:クロード・スミス・パブリケイションズ

●銀賞


10. 千葉県代表 船橋市交響吹奏楽団 (指揮:牛渡克之)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
サンタ・フェ物語(サンタフェ・サガ) (グールド, M)
出版:G. Schirmer (Hal Leonard)

●銅賞


11. 茨城県代表 水戸交響吹奏楽団 (指揮:萩原健)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
レント・ラメントーソ (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銀賞


12. 栃木県代表 作新楽音会 (指揮:大貫茜)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


13. 神奈川県代表 ユース・ウィンド・オーケストラ (指揮:高田亮)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
新たなる時代への黎明 自由への夜明け (シュワントナー, J / arr. ピラート, N)
出版:Schott Music

●金賞


14. 神奈川県代表 相模原市民吹奏楽団 (指揮:福本信太郎)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
紺碧の波濤 (長生淳)
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


15. 千葉県代表 光ウィンドオーケストラ (指揮:佐藤博)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
キリストの復活〜ゲツセマネの祈り (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


16. 茨城県代表 水戸市民吹奏楽団 (指揮:浅野正樹)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
紺碧の波濤 (長生淳)
出版:CAFUAレコード

●銅賞


17. 神奈川県代表 横浜ブラスオルケスター (指揮:近藤久敦)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
歌劇「ローエングリン」 より 第1幕、第2幕 (ワーグナー, R / arr. 近藤久敦)
出版:

●金賞・代表


18. 栃木県代表 ゼーレンフォルクスオルケスタ (指揮:手塚淳雄)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
シネマ・シメリック (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


19. 茨城県代表 日立市民吹奏楽団 (指揮:原進)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
宇宙の音楽 (スパーク, P)
出版:Anglo Music

●銀賞


20. 千葉県代表 習志野ウィンド・オーケストラ (指揮:須藤卓眞)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
吹奏楽のためのパルティータ (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


小学校・部門 プログラム・結果

東関東支部代表団体

  • 12. 千葉県代表 柏市立酒井根東小学校
  • 23. 千葉県代表 習志野市立実花小学校
  • 28. 茨城県代表 常総市立水海道小学校

1. 千葉県代表 船橋市立葛飾小学校

バレエ音楽「くるみ割り人形」 より 第一幕 情景〜冬の松林、第二幕 パ・ドゥ・ドゥのコーダ、パ・ドゥ・ドゥの導入部 (チャイコフスキー, P)
出版:

●金賞


2. 茨城県代表 水戸市立笠原小学校

コール・オブ・ザ・クランス (ホーベン, K)
出版:Scherzando Music Publ. (De Haske)

●銅賞


3. 千葉県代表 柏市立柏第五小学校

いつか見た海 (足立正)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


4. 千葉県代表 船橋市立高根東小学校

バレエ音楽「アパラチアの春」より(抜粋) (コープランド, A / arr. ロングフィールド, R)
出版:Boosey & Hawkes (Hal Leonard)

●金賞


5. 茨城県代表 美浦村立大谷小学校

ラプソディ・イン・ブルー (ガーシュウィン, G)
出版:

●銅賞


6. 栃木県代表 小山市立小山城東小学校

フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ, L / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 神奈川県代表 相模原市立谷口台小学校

太陽への讃歌 大地の鼓動 (八木澤教司)
出版:ウインドアート出版

●銀賞


8. 千葉県代表 船橋市立三咲小学校

ミュージカル「ミス・サイゴン」より (シェーンベルク, C / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


9. 茨城県代表 水戸市立新荘小学校

吹奏楽のための交響曲「黙示録による幻想」 (ギリングハム, D)
出版:Southern Music (Hal Leonard)

●銀賞


10. 栃木県代表 真岡市立真岡西小学校

鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


11. 千葉県代表 柏市立藤心小学校

アメージング・グレース ー感謝と希望の歌 (讃美歌 )
出版:

●金賞


12. 千葉県代表 柏市立酒井根東小学校

ザ・レッド・マシーン (グレアム, P)
出版:Gramercy Music

●金賞・代表


13. 千葉県代表 柏市立高柳小学校

アミューズメント・パーク組曲 (高橋宏樹)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


14. 栃木県代表 那須塩原市立大山小学校

想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


15. 神奈川県代表 相模原市立共和小学校

アルカディア (広瀬勇人)
出版:De Haske Publishing

●銅賞


16. 千葉県代表 習志野市立藤崎小学校

元禄 (櫛田胅之扶)
出版:ウインズスコア

●銅賞


17. 千葉県代表 浦安市立舞浜小学校

ラ・マンチャの男(リー, M / arr. 杉本幸一)
出版:ウインド・ギャラリー

●金賞


18. 茨城県代表 ひたちなか市立外野小学校

コンチェルト・ダモーレ (デ・ハーン, J)
出版:De Haske Publishing

●銀賞


19. 栃木県代表 茂木町立茂木小学校

トゥ・ザ・サミット! 頂点をめざして (スミス, R)
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銅賞


20. 千葉県代表 船橋市立西海神小学校

メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)
出版:サウンド・エム

●銀賞


21. 茨城県代表 水戸市立三の丸小学校

喜歌劇「天国と地獄」 より 序曲 (オッフェンバック, J)
出版:

●金賞


22. 千葉県代表 柏市立柏第二小学校

吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 (伊藤康英)
出版:音楽之友社

●金賞


23. 千葉県代表 習志野市立実花小学校

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


24. 神奈川県代表 川崎市立南野川小学校

日本の四季の歌より〜南野川小学校のために〜 (岡野貞一、海沼実 / arr. 小泉貴久)
出版:

●銅賞


25. 千葉県代表 市川市立大柏小学校

静寂と躍動 〜天竜川の船大工〜 (内藤友樹)
出版:内藤ミュージック

●銀賞


26. 千葉県代表 習志野市立東習志野小学校

斑鳩の空 (櫛田胅之扶)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


27. 茨城県代表 水戸市立酒門小学校

ゲールフォース (グレアム, P)
出版:Gramercy Music

●銅賞


28. 茨城県代表 常総市立水海道小学校

小組曲第1番 Op.80 (アーノルド, M)
出版:Studio Music

●金賞・代表


29. 栃木県代表 高根沢町立阿久津小学校

ゲールフォース (グレアム, P)
出版:Gramercy Music

●銀賞


30. 千葉県代表 船橋市立八栄小学校

写楽 (高橋伸哉)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


よかったらシェアしてね!
目次
閉じる