カテゴリ
マードックからの最後の手紙2021年版 予約受付開始

2017年 全日本吹奏楽コンクール 東北支部大会 開催情報・結果

2017年全日本吹奏楽コンクール東北支部大会のプログラム・結果をまとめました。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

目次

開催情報

8月26日 高校 郡山市民文化センター
8月27日 中学 郡山市民文化センター
9月9日 小学校、高校(小)、大学 仙台銀行ホール イズミティ21
9月10日 中学(小)、職一 仙台銀行ホール イズミティ21

詳細:東北吹奏楽連盟

中学校・A部門 プログラム・結果

東北支部代表団体

  • 13. 宮城県代表 仙台市立第一中学校
  • 16. 福島県代表 いわき市立植田中学校
  • 18. 山形県代表 山形市立第六中学校

1. 宮城県代表 仙台市立向陽台中学校 (指揮:佐藤啓子)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
富士山 北斎の版画に触発されて (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●金賞


2. 岩手県代表 滝沢市立滝沢南中学校 (指揮:多田英哉)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
狂詩曲「春の訪れ」 (ブリッジ, F / arr. 多田英哉)
出版:

●銅賞


3. 山形県代表 山形市立第三中学校 (指揮:石井均)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
竹取物語 (三善晃 / arr. 天野正道)
出版:ウインド・ギャラリー

●銅賞


4. 青森県代表 青森市立筒井中学校 (指揮:鈴木あづさ)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
信長〜ルネサンスの光芒 (鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


5. 秋田県代表 横手市立横手南中学校 (指揮:古瀬雅子)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク, P)
出版:Anglo Music

●金賞


6. 福島県代表 南相馬市立原町第一中学校 (指揮:阿部和代)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 宮城県代表 仙台市立東仙台中学校 (指揮:高橋保)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
三つのジャポニスム より コンポーザーズ・エディション (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●銅賞


8. 秋田県代表 湯沢市立湯沢北中学校 (指揮:佐藤久美子)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
シネマ・シメリック (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●銅賞


9. 福島県代表 いわき市立平第三中学校 (指揮:田中純)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
交響詩「ローマの祭り」 (レスピーギ, O / arr. 佐藤正人)
出版:フォスターミュージック

●金賞


10. 山形県代表 山形市立第十中学校 (指揮:斎藤真知子)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
コンチェルト・ダモーレ (デ・ハーン, J)
出版:De Haske Publishing

●銀賞


11. 岩手県代表 岩手大学教育学部附属中学校 (指揮:柿崎倫史)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
イーストコーストの風景(ヘス, N)
出版:Faber Music

●銀賞


12. 青森県代表 五所川原市立五所川原第一中学校 (指揮:岩渕智哉)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
復興 より (2015年改訂版) (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●銀賞


13. 宮城県代表 仙台市立第一中学校 (指揮:高橋浩史)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
交響曲 より IV. (矢代秋雄 / arr. 天野正道)
出版:ウインド・ギャラリー

●金賞・代表


14. 秋田県代表 秋田市立山王中学校 (指揮:木内恒)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
管弦楽のための協奏曲 より IV. V. (バルトーク, B / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


15. 青森県代表 五所川原市立金木中学校 (指揮:高橋和久)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
メトロポリス 1927 (グレアム, P)
出版:Maecenas Publishing

●銀賞


16. 福島県代表 いわき市立植田中学校 (指揮:石井直樹)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ, S / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


17. 岩手県代表 北上市立上野中学校 (指揮:柿沢香織)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
バレエ組曲「火の鳥」 より 魔王カスチェイの凶悪な踊り、フィナーレ (ストラヴィンスキー, I / arr. アールズ、フェネル)
出版:ショット・ミュージック株式会社(日本ショット)

●金賞


18. 山形県代表 山形市立第六中学校 (指揮:小関恵美)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
富士山 北斎の版画に触発されて (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●金賞・代表


19. 福島県代表 郡山市立郡山第三中学校 (指揮:南由美子)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ドラゴンの年 (スパーク, P)
出版:Studio Music

●金賞


20. 宮城県代表 仙台市立宮城野中学校 (指揮:佐々木香奈)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
歌劇「アンドレア・シェニエ」 (ジョルダーノ, U / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


21. 岩手県代表 盛岡市立北陵中学校 (指揮:吉田哲)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
セント・アンソニー・ヴァリエーション (ウィリアム・H・ヒル)
出版:ミュージックエイト

●銀賞


22. 秋田県代表 秋田市立桜中学校 (指揮:長谷川拓郎)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
歌劇「トゥーランドット」 (プッチーニ, G / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


23. 山形県代表 山形市立第四中学校 (指揮:大風みのり)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
バベルの塔 (広瀬勇人)
出版:De Haske Publishing

●銅賞


24. 青森県代表 むつ市立田名部中学校 (指揮:古川清英)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
アルメニアン・ダンス・パート II (リード, A)
出版:C. L. Barnhouse

●銅賞


中学校・小編成部門 プログラム・結果

東北支部代表団体

  • 1. 宮城県代表 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校
  • 9. 福島県代表 相馬市立中村第二中学校
  • 11. 岩手県代表 北上市立江釣子中学校
  • 12. 宮城県代表 仙台市立中山中学校

1. 宮城県代表 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 (指揮:夛田真一)

秘儀II 7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●金賞・代表


2. 山形県代表 米沢市立第五中学校 (指揮:野川裕之)

組曲「虫」 (シシー(シチー), R)
出版:C. Alan

●銅賞


3. 福島県代表 いわき市立小名浜第一中学校 (指揮:上川俊之)

組曲「動物の謝肉祭」 より 序奏とライオンの行進、水族館、化石、終曲 (サン・サーンス, C / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 青森県代表 三沢市立第一中学校 (指揮:酒田建)

目覚める天使達〜エイズ死せる者へ捧ぐ〜 (ギリングハム, D)
出版:C. Alan

●銀賞


5. 岩手県代表 久慈市立久慈中学校 (指揮:濱田弥)

内触覚的変容 (天野正道)
出版:

●銅賞


6. 秋田県代表 鹿角市立八幡平中学校 (指揮:三浦礼)

瑜伽行中観 〜吾妻鏡異聞〜 (天野正道)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 宮城県代表 仙台市立八軒中学校 (指揮:菊地憲昭)

元禄 (櫛田胅之扶)
出版:ウインズスコア

●銅賞


8. 秋田県代表 大館市立南中学校 (指揮:工藤育子)

マカーム・ダンス (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


9. 福島県代表 相馬市立中村第二中学校 (指揮:田代研一)

秘儀IV〈行進〉 (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●金賞・代表


10. 青森県代表 つがる市立森田中学校 (指揮:三戸みゆき)

スクーティン・オン・ハードロック〜3つの即興的ジャズ風組曲 (ホルジンガー, D)
出版:TRN Music Publisher

●銀賞


11. 岩手県代表 北上市立江釣子中学校 (指揮:鈴木優子)

秘儀II 7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●金賞・代表


12. 宮城県代表 仙台市立中山中学校 (指揮:高橋和歌子)

緑 〜微分音、クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード〜 (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


13. 山形県代表 山形市立金井中学校 (指揮:菊地美紀)

鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)
出版:ブレーンミュージック


高等学校・A部門 プログラム・結果

東北支部代表団体

  • 5. 福島県代表 福島県立平商業高等学校
  • 13. 福島県代表 福島県立磐城高等学校
  • 19. 福島県代表 福島県立湯本高等学校

1. 秋田県代表 明桜高等学校 (指揮:石崎聖也)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
バレエ音楽「サロメの悲劇」 より IV. 稲妻の踊り V. 恐怖の踊り (シュミット, F / arr. 佐藤正人)
出版:

●銀賞


2. 岩手県代表 岩手県立黒沢尻北高等学校 (指揮:加藤忠樹)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ / arr. 森田一浩)
出版:ショット・ミュージック株式会社(日本ショット)

●銀賞


3. 宮城県代表 宮城県多賀城高等学校 (指揮:平山俊幸)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
バレエ音楽「中国の不思議な役人」 (バルトーク, B / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


4. 山形県代表 東海大学山形高等学校 (指揮:大沼智幸)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
交響曲第2番「キリストの受難」 (フェラン, F)
出版:Iber Musica

●銅賞


5. 福島県代表 福島県立平商業高等学校 (指揮:藤林二三夫)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
シャコンヌ ホ短調 (ブクステフーデ / arr. 篠崎卓美)
出版:

●金賞・代表


6. 青森県代表 青森山田中学・高等学校 (指揮:高橋太郎)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
リミナル (マッキー, J)
出版:

●銀賞


7. 福島県代表 福島県立郡山高等学校 (指揮:松延光一郎)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
シバの女王ベルキス: 第1楽章、第2楽章 (レスピーギ, O / arr. 木村吉宏)
出版:De Haske Publishing

●銀賞


8. 青森県代表 青森県立弘前実業高等学校 (指揮:高橋伸光)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
フェスティバル・バリエーション (スミス, C)
出版:Wingert-Jones Music

●銅賞


9. 山形県代表 山形県立山形中央高等学校 (指揮:佐藤誠基)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
交響変奏曲 (平吉毅州 / arr. 遠藤正樹)
出版:

●金賞


10. 宮城県代表 宮城県泉館山高等学校 (指揮:松本尚樹)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
富士山 北斎の版画に触発されて (真島俊夫)
出版:アトリエ・エム

●金賞


11. 秋田県代表 秋田県立秋田中央高等学校 (指揮:佐々木雅子)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
歌劇「アンドレア・シェニエ」 (ジョルダーノ, U / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


12. 岩手県代表 岩手県立宮古高等学校 (指揮:佐藤充治)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
歌劇「イーゴリ公」 より ポーロヴェツ人の踊り (ボロディン, A / arr. 黒川圭一)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


13. 福島県代表 福島県立磐城高等学校 (指揮:橋本葉司)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
歌劇「エレクトラ」 (シュトラウス, R / arr. 高木登古)
出版:

●金賞・代表


14. 山形県代表 山形県立山形東高等学校 (指揮:工藤吉隆)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト, F / arr. 田村文生)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


15. 秋田県代表 秋田県立秋田南高等学校 (指揮:奥山昇)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
交響曲 より 第4楽章 (矢代秋雄 / arr. 天野正道)
出版:ウインド・ギャラリー

●金賞


16. 宮城県代表 聖ウルスラ学院英智高等学校 (指揮:及川博暁)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
魁響の譜 (三善晃 / arr. 遠藤正樹)
出版:

●金賞


17. 青森県代表 青森県立八戸商業高等学校 (指揮:小笠原伸二)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
楽劇「サロメ」 より 7つのヴェールの踊り (シュトラウス, R / arr. 小笠原伸二)
出版:

●銀賞


18. 岩手県代表 専修大学北上高等学校 (指揮:安藤拓也)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
アイ・ガット・リズム変奏曲 (ガーシュウィン, G / arr. 中橋愛生)
出版:ヤマハ・ミュージック・メディア

●銅賞


19. 福島県代表 福島県立湯本高等学校 (指揮:小山田浩)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
交響詩「ローマの祭り」 より 五十年祭、十月祭、主顕祭 (レスピーギ, O / arr. 中村睦郎)
出版:

●金賞・代表


20. 秋田県代表 秋田県立秋田高等学校 (指揮:浦伸之)

[ 5 ] メタモルフォーゼ 吹奏楽のために(川合清裕)
交響詩「フィンランディア」 (シベリウス, J / arr. 鈴木英史)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


21. 青森県代表 青森県立三本木高等学校 (指揮:田中拓也)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
歌劇「タイス」 (マスネ, J / arr. 宍倉晃)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


22. 岩手県代表 岩手県立盛岡第三高等学校 (指揮:佐藤清一)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ, H / arr. 天野正道)
出版:CAFUAレコード

●銀賞


23. 宮城県代表 宮城県仙台第三高等学校 (指揮:菅野淳一)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
ディオニソスの祭 (シュミット, F / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


24. 山形県代表 山形県立山形北高等学校 (指揮:豊島真紀)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
スペイン狂詩曲 より I. IV. (ラヴェル, M / arr. 森田一浩)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


高等学校・小編成部門 プログラム・結果

東北支部代表団体

  • 5. 福島県代表 福島県立原町高等学校
  • 11. 福島県代表 福島県立いわき光洋高等学校
  • 12. 山形県代表 鶴岡東高等学校

1. 秋田県代表 秋田県立仁賀保高等学校 (指揮:鈴木綾子)

組曲「虫」 (シシー(シチー), R)
出版:C. Alan

●銀賞


2. 岩手県代表 岩手県立千厩高等学校 (指揮:熊谷裕子)

鼓響・・・故郷 (天野正道)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


3. 青森県代表 青森県立青森北高等学校 (指揮:太田英毅)

いにしえの夕影に (石毛里佳)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


4. 山形県代表 山形県立鶴岡中央高等学校 (指揮:池野克哉)

ゴースト・トレイン(ウィテカー, E)
出版:BCM International (Hal Leonard)

●銅賞


5. 福島県代表 福島県立原町高等学校 (指揮:齋藤直人)

交響詩「ローマの祭り」 (レスピーギ, O / arr. 建部知弘)
出版:

●金賞・代表


6. 宮城県代表 明成高等学校 (指揮:大石信彦)

白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


7. 岩手県代表 岩手県立不来方高等学校 (指揮:千葉英二)

イマジン・イフ・ユー・ウィル (マー, T)
出版:Neil A. Kjos Music

●銀賞


8. 青森県代表 五所川原第一高等学校 (指揮:佐々木隆一)

コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (ウィリアムズ, P / arr. ネスティコ, S)
出版:ウインズスコア

●銅賞


9. 秋田県代表 秋田県立大曲農業高等学校 (指揮:羽川尚)

秘儀IV〈行進〉 (西村朗)
出版:東京ハッスルコピー

●銀賞


10. 宮城県代表 仙台城南高等学校 (指揮:佐藤学)

バンダ・セグエンテ〜10人の可能性を求めて〜 (片岡寛晶)
出版:

●銀賞


11. 福島県代表 福島県立いわき光洋高等学校 (指揮:八代悦二郎)

アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ (天野正道)
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


12. 山形県代表 鶴岡東高等学校 (指揮:森木茂)

復興 より (2015年改訂版) (保科洋)
出版:Hoshina Music Office

●金賞・代表


大学・A部門 プログラム・結果

東北支部代表団体

  • 6. 福島県代表 いわき明星大学

1. 青森県代表 弘前大学 (指揮:鈴木祐斗)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ, S)
出版:ストームワークス

●銅賞


2. 宮城県代表 東北福祉大学 (指揮:松崎泰賢)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
ヴィンクロ・エテルノ (八木澤教司)
出版:

●銀賞


3. 秋田県代表 秋田大学 (指揮:金子千尋)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
歌劇「トゥーランドット」 (プッチーニ, G / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


4. 岩手県代表 岩手大学 (指揮:牛渡克之)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
エクストリーム・ベートーヴェン (デ・メイ, J)
出版:Amstel Music (De Haske)

●銀賞


5. 山形県代表 山形大学 (指揮:田村大輝)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ, S)
出版:ストームワークス

●銀賞


6. 福島県代表 いわき明星大学 (指揮:根本直人)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537 (バッハ, J.S./エルガー, E / arr. 根本直人)
出版:

●金賞・代表


職場・一般・A部門 プログラム・結果

東北支部代表団体

  • 7. 秋田県代表 大曲吹奏楽団
  • 9. 宮城県代表 名取交響吹奏楽団
  • 13. 宮城県代表 泉シンフォニックウィンドオーケストラ

1. 宮城県代表 ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 (指揮:金山智之)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
交響的断章 (ネリベル, V)
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


2. 岩手県代表 パシフィック・ブラス・オルケスタ (指揮:佐々木駿)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (ラヴェル, M / arr. 真島俊夫)
出版:CAFUAレコード

●銅賞


3. 青森県代表 弘前市吹奏楽団 (指揮:山内一泰)

[ 3 ] インテルメッツォ(保科洋)
ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム, D)
出版:C. Alan

●銅賞


4. 山形県代表 酒田吹奏楽団 (指揮:大石信彦)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
バラッド (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


5. 秋田県代表 NG吹奏楽団 (指揮:大野多加志)

[ 1 ] スケルツァンド(江原大介)
交響詩「ローマの祭り」 より 十月祭、主顕祭 (レスピーギ, O / arr. 中嶋達郎)
出版:

●銀賞


6. 福島県代表 吹奏楽団「凛」 (指揮:佐藤悟)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (バッハ, J.S. / arr. 佐藤悟)
出版:

●銀賞


7. 秋田県代表 大曲吹奏楽団 (指揮:小塚類)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
交響曲第2番 (ラフマニノフ, S / arr. 築地隆)
出版:

●金賞・代表


8. 山形県代表 寒河江吹奏楽団 (指揮:大宮裕一)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
「散歩、日傘をさす女性」 クロード・モネに寄せて (八木澤教司)
出版:ウインドアート出版

●銅賞


9. 宮城県代表 名取交響吹奏楽団 (指揮:楊鴻泰)

[ 4 ] マーチ「春風の通り道」(西山知宏)
アウディヴィ・メディア・ノクテ (ヴェスピ, O)
出版:Beriato Music

●金賞・代表


10. 岩手県代表 盛岡吹奏楽団 (指揮:建部知弘)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
サンサーラ〜天に召されし者へ〜 (高昌帥)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


11. 青森県代表 八戸ウインドアンサンブル (指揮:佐藤憲一)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
交響詩「ローマの祭り」 (レスピーギ, O / arr. 佐藤正人)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


12. 福島県代表 Risaia Madre Dio Brass (指揮:田母神貞子)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
二つの交響的断章 (ネリベル, V)
出版:ウインズスコア

●金賞


13. 宮城県代表 泉シンフォニックウィンドオーケストラ (指揮:荒井富雄)

[ 2 ] マーチ・シャイニング・ロード(木内涼)
トリトン・エムファシス (長生淳)
出版:CAFUAレコード

●金賞・代表


小学校・部門 プログラム・結果

東北支部代表団体

  • 11. 福島県代表 いわき市立湯本第一小学校
  • 14. 青森県代表 八戸市立新井田小学校
  • 16. 宮城県代表 仙台市立榴岡小学校

1. 山形県代表 山形市立第二小学校 (指揮:久松元)

想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●銀賞


2. 岩手県代表 盛岡市立城北小学校 (指揮:皆川洋祐)

ブレス・オブ・ガイア (建部知弘)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


3. 宮城県代表 仙台市立荒町小学校 (指揮:小林道治)

交響的神話「木花之佐久夜姫」 (青島譲二)
出版:

●銀賞


4. 福島県代表 矢吹町立善郷小学校 (指揮:皆川幸子)

吹奏楽のための「木挽歌」 より I. II. IV. (小山清茂)
出版:音楽之友社

●銀賞


5. 秋田県代表 大仙市立中仙小学校 (指揮:斎藤聡)

秋風の旅人 (足立正)
出版:ティーダ出版

●金賞


6. 青森県代表 弘前市立文京小学校 (指揮:高木康之)

フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ, L / arr. 後藤洋)
出版:ブレーンミュージック

●銅賞


7. 宮城県代表 仙台市立沖野東小学校 (指揮:加藤主計)

いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


8. 秋田県代表 大仙市立四ツ屋小学校 (指揮:照井政裕)

未来が変わる時 (富士原裕章)
出版:ティーダ出版

●銅賞


9. 山形県代表 米沢市立東部小学校 (指揮:古川美香)

夢幻の如くなり(広瀬勇人)
出版:フォスターミュージック

●銅賞


10. 岩手県代表 矢巾町立煙山小学校 (指揮:田中克徳)

喜歌劇「微笑みの国」 より セレクション (レハール, F / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●金賞


11. 福島県代表 いわき市立湯本第一小学校 (指揮:大町正浩)

交響詩曲「西遊記」 (福島弘和)
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


12. 青森県代表 八戸市立白銀南小学校 (指揮:橋本扶美子)

海峡をわたる風 (福島弘和)
出版:ブレーンミュージック

●銀賞


13. 福島県代表 いわき市立植田小学校 (指揮:三瓶孝)

梁塵秘抄 熊野古道の幻想 (福島弘和)
出版:フォスターミュージック

●金賞


14. 青森県代表 八戸市立新井田小学校 (指揮:井畑英夫)

遠つ人 〜雁金の宰 (樽屋雅徳)
出版:フォスターミュージック

●金賞・代表


15. 岩手県代表 岩手大学教育学部附属小学校 (指揮:大槻幸)

眩い星座になるために… (八木澤教司)
出版:ウインドアート出版

●金賞


16. 宮城県代表 仙台市立榴岡小学校 (指揮:伊藤賢司)

喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」 より セレクション (カールマン, E / arr. 鈴木英史)
出版:ブレーンミュージック

●金賞・代表


17. 山形県代表 米沢市立西部小学校 (指揮:國井彩佳)

星の眠るところ (フォード, R)
出版:Alfred Publishing / Belwin

●銀賞


18. 秋田県代表 秋田市立勝平小学校 (指揮:秋元和人)

プリズム (グレアム, P / arr. 秋元和人)
出版:

●銅賞


よかったらシェアしてね!
目次
閉じる