カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2016年 第16回東日本学校吹奏楽大会プログラム・結果

北海道・東北・東関東・西関東・東京都・北陸の6支部の中高小編成および小学校の代表が一堂に会する、東日本学校吹奏楽大会(ひがしにほんがっこうすいそうがくたいかい)が、今年も開催されました。
プログラムおよび結果は下記の通り。
尚、楽譜にはできるかぎり商品情報ページにリンクを貼りましたので、自由曲選曲の参考にしてみて下さいね。
今年はフォスターミュージックの楽譜を取り上げて下さっている団体がグッと増えて嬉しいです!
誤りを発見されましたら、お知らせください。(最終更新日 2016/11/25)
 ※スマホからご覧の方は画面を横にして表示して頂くといくぶん見やすくなるかと思います。

目次

大会概要

  • 会場:府中の森芸術劇場 どりーむホール
  • 入場料:一 般:1,700円 小中高生:1,000円
  • 2016年10月09日(日) 10:00 中学校部門(前半)/14:20 中学校部門(後半)
  • 2016年10月10日(月祝) 10:00 小学校部門/13:40 高等学校部門

公式サイト 

中学校前半の部

出演順 支部 県・地区名 団体名 曲目(作編曲) 出版社 結果
01 東北 岩手 久慈市立久慈中学校 瑜伽行中観 〜吾妻鏡異聞〜 (天野正道) ブレーン
02 東京 東京 江戸川区立鹿本中学校 ブルー・シェイズ(F.ティケリ) Manhattan Beach
03 北陸 富山 射水市立小杉中学校 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕) ティーダ出版
04 北海道 北見 北見市立光西中学校 アニー・ムーアの祈りの詩 (樽屋雅徳) フォスターミュージック
05 北海道 札幌 札幌市立北陽中学校 バレエ音楽「中国の不思議な役人」 (バルトーク/加養浩幸) CAFUA
06 北陸 富山 入善町立入善西中学校 リヴァーダンス (ウィーラン/ストロメン) Hal Leonard
07 西関東 埼玉 川口市立元郷中学校 三つのジャポニスム (真島俊夫) ブレーン
08 北海道 札幌 札幌市立平岸中学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」 (C.M.シェーンベルグ/宍倉晃) ブレーン
09 東関東 茨城 水戸市立第二中学校 鳳凰 〜仁愛鳥譜〜 (鈴木英史) ブレーン
10 西関東 埼玉 坂戸市立千代田中学校 沢地萃 (天野正道) ブレーン
11 東京 東京 青梅市立吹上中学校 「ピアノのための組曲」より(B.バルトーク/宮島史明)
12 東北 青森 三沢市立第一中学校 玉虫ノスタルジア (小出稚子) 日本ショット
13 東関東 千葉 船橋市立高根中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳) フォスターミュージック
14 東関東 神奈川 横浜市立蒔田中学校 メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 (シェルドン) Alfred Publishing
15 西関東 埼玉 戸田市立美笹中学校 こだまは鳴り止まぬ (ギリングハム) C. Alan Publications

中学校後半の部

出演順 支部 県・地区名 団体名 曲目(作編曲) 出版社 結果
16 北海道 札幌 札幌市立屯田中央中学校 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 (コダーイ/バイナム) 日本ショット
17 西関東 埼玉 春日部市立豊春中学校 舞踏組曲 より II. V. 終曲 (バルトーク/田川伸一郎) フォスターミュージック
18 北海道 札幌 北広島市立大曲中学校 無辜の祈り (樽屋雅徳) フォスターミュージック
19 北陸 富山 射水市立新湊中学校 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー) Hal Leonard
20 東京 東京 足立区立千寿桜堤中学校 ルーマニア舞曲(B.バルトーク/山崎昭寿)
21 東関東 千葉 千葉市立土気中学校 秘儀II (西村朗) ハッスルコピー
22 東北 福島 郡山市立日和田中学校 バレエ音楽「中国の不思議な役人」 (バルトーク/安藤久仁男)
23 東京 東京 瑞穂町立瑞穂中学校 信長 〜ルネサンスの光芒(鈴木英史) ブレーン
24 東京 東京 青梅市立第六中学校 ロスト・グレイス 〜11人の管打楽器奏者のために(J.グラステイル)
25 西関東 埼玉 東松山市立松山中学校 スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー) TRN Music Publisher
26 東北 福島 いわき市立小名浜第一中学校 バレエ音楽「マ・メール・ロワ」 (ラヴェル /森田一浩) ブレーン
27 東関東 栃木 真岡市立真岡東中学校 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和) ブレーン
28 北陸 石川 白山市立美川中学校 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶) ブレーン
29 西関東 山梨 上野原市立上野原西中学校 マカーム・ダンス (片岡寛晶) ブレーン
30 東関東 神奈川 横浜市立丸山台中学校 アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ) STORMWORKS

小学校の部

出演順 支部 県・地区名 団体名 曲目(作編曲) 出版社 結果
01 東関東 千葉 船橋市立高根東小学校 遠つ人〜雁金の宰 (樽屋雅徳) フォスターミュージック
02 東北 岩手 岩手大学教育学部附属小学校 たなばた (酒井格) De Haske Publishing
03 西関東 埼玉 さいたま市立大宮南小学校 ミュージカル「ミス・サイゴン」 より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ/宍倉晃) ブレーン
04 北海道 札幌 札幌市立屯田西小学校 ダブリン・ピクチャーズ (ジーンバークイン) Mitropa
05 東北 福島 福島市立笹谷小学校 仮面幻想 (大栗裕) カワイ出版
06 西関東 埼玉 さいたま市立芝原小学校 アメージング・グレース ー感謝と希望の歌 (後藤洋) ヤマハ
07 東北 宮城 仙台市立榴岡小学校 喜歌劇「ロシアの皇太子」 より セレクション (レハール/鈴木英史) ブレーン
08 東京 東京 武蔵野市立第一小学校 「ペルセウス」-大空を翔る英雄の戦い(八木澤教司) ブレーン
09 北海道 函館 北斗市立上磯小学校 遠つ人〜雁金の宰 (樽屋雅徳) フォスターミュージック
10 東京 東京 世田谷区立千歳小学校 救いの時の告知 〜ジーザス・クライスト(片岡寛晶) ブレーン
11 東関東 千葉 習志野市立実花小学校 スピリティッド・アウェイ 「千と千尋の神隠し」より (久石譲・木村弓/森田一浩) ブレーン
12 東京 東京 杉並区立杉並第一小学校 バレエ音楽「くるみ割り人形」より(P.I.チャイコフスキー/菅野直樹)

高等学校の部

出演順 支部 県名 団体名 曲目(作編曲) 出版社 結果
01 東関東 千葉 千葉市立稲毛高等学校 交響詩「モンタニャールの詩」 (ヴァン=デル=ロースト) De Haske
02 北海道 北海道 北海道札幌啓北商業高等学校 弦楽のためのディヴェルティメント より III. (バルトーク/山本教生) アコード出版
03 北陸 富山 片山学園中学校・高等学校 ポップコピー より I. もっとカウベルを! II. バンド・キャンプでのひと時 III. 今は落ち着いて (スコット・マカリスター)
04 北陸 富山 富山県立富山工業高等学校 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」 より I. II. IV. (レスピーギ/小長谷宗一) 全音楽譜出版社
05 北陸 富山 富山県立小杉高等学校 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕) ティーダ出版
06 西関東 埼玉 川越市立川越高等学校 天神ぷれりゅーど (福田洋介) ワコーレコード
07 東北 宮城 東北学院榴ケ岡高等学校 復興 より 2015年改訂版 (保科洋) Hoshina Music Office
08 西関東 埼玉 埼玉県立滑川総合高等学校 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶) ブレーン
09 北海道 函館 函館ラ・サール中学高等学校 リバーダンス (ウィーラン/建部知弘) ブレーン
10 東京 東京 世田谷学園高等学校 喜歌劇「こうもり」序曲 (J.シュトラウスII/R.ニース) Baton Music
11 東北 福島 福島県立いわき光洋高等学校 復興 より 2015年改訂版 (保科洋) Hoshina Music Office
12 東関東 千葉 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 舞踏組曲 より 1・2・5・終曲 (バルトーク/田川伸一郎) フォスターミュージック
13 西関東 埼玉 慶應義塾志木高等学校 ゴースト・トレイン (ウィテカー) Hal Leonard
14 東京 東京 東京立正高等学校 バレエ音楽「ラ・バヤデール」より(L.ミンクス/淀彰) ウインドギャラリー
15 東関東 千葉 銚子市立銚子高等学校 キリストの復活〜ゲツセマネの祈り〜 (樽屋雅徳) フォスターミュージック
16 東京 東京 東京都立世田谷総合高等学校 交響曲第4番「ブックマークス・フロム・ジャパン」より、1.富士山(北斎) 5.蒲原 夜之雪(広重)(J.ジルー) Musica Propria
17 東北 福島 福島県立原町高等学校 弦楽四重奏曲第2番 (バルトーク/高昌帥) ブレーン
18 北海道 旭川 旭川大学高等学校 秘儀II (西村朗) ハッスルコピー
よかったらシェアしてね!
目次
閉じる