カテゴリ
2021年の新譜、続々リリース!オンラインショップでチェック♪

2016年全日本吹奏楽コンクール 西関東支部大会情報

2016年全日本吹奏楽コンクール西関東支部大会(第22回西関東吹奏楽コンクール)の開催概要、出演団体などをまとめました。
随時情報を更新して参りますので、情報のご提供、また誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!(最終更新日:2016/09/14)
※スマホからご覧の方は画面を横にして表示して頂くといくぶん見やすくなるかと思います。

目次

開催概要

日時・部門

日程 開演 部門 会場名
9月3日(土)終了 小学校・中学校A ベイシア文化ホール
9月4日(日)終了 高校A・大学 ベイシア文化ホール
9月10日(土)終了 中学校B コラニー文化ホール
9月11日(日)終了 9:50 高校B・職場一般 コラニー文化ホール
  • 全日程前後半入れ替え制

会場

チケット

  • 半日券:当日 1,500円/前売り 1,300円
    ※前売り入場券は出場団体のみ。一般向は当日券のみの販売です。

詳しい情報は吹奏楽連盟にてご確認ください
西関東吹奏楽連盟
(メニュー「規定・規約集」→その他「主催事業の入場券販売について」から確認できます)

出演団体・プログラム

<進行予定表>(西関東吹奏楽連盟内)

中学校A編成

<代表団体>

  • 朝霞市立朝霞第一中学校(埼玉)
  • 越谷市立大相模中学校(埼玉)
  • 川口市立青木中学校(埼玉)

新潟県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
新潟市立上山中学校 2 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島弘和) フォスターミュージック
妙高市立新井中学校 1 セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史) CAFUA
長岡市立宮内中学校 2 交響曲第5番より、第2,4楽章(M.アーノルド/瀬尾宗利) Novello
新潟市立坂井輪中学校 4 復興(保科洋) Hoshina Music Office
五泉市立五泉北中学校 1 ダンテの神曲より、1.地獄篇 3.昇天(R.W.スミス) Alfred Publishing
長岡市立東北中学校 4 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃) ブレーン

群馬県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
伊勢崎市立宮郷中学校 3 鼓響…故郷(天野正道) フォスターミュージック
伊勢崎市立赤堀中学校 1 交響曲より(矢代秋雄/根本直人) ウインドギャラリー
伊勢崎市立第一中学校 1 歌劇「蝶々夫人」より(G.プッチーニ/宍倉晃) ブレーン
前橋市立第七中学校 3 交響的詩曲「地獄変」(福島弘和) ブレーン

山梨県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
山梨市立山梨南中学校 1 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳) フォスターミュージック
甲斐市立敷島中学校 4 バレエ音楽「青銅の騎士」より (R.M.グリエール/森田一浩・石津谷治法) ブレーン/フォスターミュージック
山梨大学教育学部付属中学校 2 管弦楽のための協奏曲より第5楽章 (B.バルトーク/福田洋介) ティーダ出版

埼玉県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
朝霞市立朝霞第一中学校 2 歌劇「アンドレア・シェニエ」より(U.ジョルダーノ/宍倉晃) ブレーン 金・代表
さいたま市立土屋中学校 1 パガニーニの主題による狂詩曲(S.ラフマニノフ/森田一浩) ブレーン
さいたま市立常磐中学校 1 ルイ・ブルジョワーの讃歌による変奏曲(C.T.スミス) Claude T Smith Publications
越谷市立大相模中学校 1 歌劇「マノン・レスコー」より(G.プッチーニ/宍倉晃) ブレーン 金・代表
さいたま市立岸中学校 3 楽劇「ニーベルングの指輪」より、ワルキューレ、神々の黄昏(R.ワーグナー/渚智佳)
越谷市立北中学校 1 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) ブレーン
川口市立青木中学校 4 彩雲の螺旋〜吹奏楽のための(中橋愛生) ブレーン 金・代表
川口市立南中学校 1 歌劇「トスカ」第1幕より(G.プッチーニ/後藤洋) ブレーン
志木市立志木中学校 2 世俗的カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より、(C.オルフ/J.クランス) Hal Leonard

高校A編成

<代表団体>

  • 春日部共栄高等学校(埼玉)
  • 埼玉県立伊奈学園総合高等学校(埼玉)
  • 埼玉栄高等学校(埼玉)

新潟県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
東京学館新潟高等学校 5 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史) CAFUA
新潟第一高等学校 1 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和) ブレーン
新潟明訓高等学校 4 天之御中主神〜吹奏楽のための神話(片岡寛晶)
新潟市立長岡高等学校 1 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/甘粕宏和)
中越高等学校 2 白磁の月の輝宮夜(樽屋雅徳) CAFUA

群馬県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
高崎健康福祉大学高崎高等学校 1 交響曲第5番より終楽章(G.マーラー/田村文生) ブレーン
群馬県立前橋東高等学校 3 エルフゲンの叫び(G.ローレンス) Studio Music
東京農業大学第二高等学校 5 復興(保科洋) Hoshina Music Office
太田市立太田高等学校 5 交響的詩曲「地獄変」(福島弘和) ブレーン

山梨県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
山梨県立吉田高等学校 2 セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史) CAFUA
山梨県立韮崎高等学校 1 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和) ブレーン
山梨県立甲府第一高等学校 3 ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史) CAFUA
山梨県立日川高等学校 1 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番より(J.S.バッハ/森田一浩) ブレーン

埼玉県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
埼玉県立越谷南高等学校 5 アッフェローチェ(高昌帥) CAFUA
浦和学院高等学校 5 交響曲「ワイン・ダーク・シー」より(J.マッキー) ブレーン
春日部共栄中学高等学校 5 吹奏楽のための協奏曲(高昌帥) 金・代表
狭山ヶ丘高等学校 2 三つのジャポニスム(真島俊夫) アトリエ・エム
埼玉県立伊奈学園総合高等学校 1 バレエ音楽「三角帽子」より(M.ファリャ/森田一浩) 金・代表
さいたま市立浦和高等学校 4 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) ブレーン
埼玉栄高等学校 5 歌劇「つばめ」より(G.プッチーニ/宍倉晃) 金・代表
花咲徳栄高等学校 5 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥) CAFUA
埼玉県立松伏高等学校 5 「白と黒で」より(C.ドビュッシー/小野寺真) ブレーン

大学A編成

<代表団体>

  • 文教大学(埼玉)
団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
新潟県 新潟大学 1 宇宙の音楽(P.スパーク) Anglo Music
群馬県 高崎経済大学 2 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥) CAFUA
山梨県 都留文科大学 3 藍色の谷(酒井格) ブレーン
埼玉県 文教大学 5 風伯の乱舞(石毛里佳) 金・代表

職場一般A編成

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
新潟県 三条市吹奏楽団 1 ランドスケープ~凧あげの見える風景~(福島弘和)  銅
新潟県 新潟ウインドオーケストラ 1 吹奏楽のための「ゴシック」(木下牧子) ブレーン  銅
群馬県 からす川音楽集団 5 彩雲の螺旋 〜吹奏楽のための(中橋愛生) ブレーン  銀
群馬県 おおたウインドオーケストラ 5 シンフォニック・ヴァリエーション(福島弘和) CAFUA  銀
山梨県 ソノリテ甲府吹奏楽団 1 椎葉幻影 ~風の詩~ (飯島俊成) ブレーン  金
山梨県 創価山梨リード吹奏楽団 4 森の贈り物 (酒井格) De Haske  銅
山梨県 甲斐市敷島吹奏楽団 1 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道) CAFUA  銅
埼玉県 所沢市民吹奏楽団(吉田謙治) 1 歌劇「蝶々夫人」より(G.プッチーニ/宍倉晃) ブレーン  銀
埼玉県 伊奈学園OB吹奏楽団(宇畑知樹) 1 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~(福島弘和) ブレーン  金・代表
埼玉県 ソールリジェール吹奏楽団(佐川聖二) 1 紺碧の波濤(長生淳) CAFUA  金
埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(福本信太郎) 5 「サンサーラ」~天に召されし者へ~(高昌師)  金・代表
埼玉県 与野吹奏楽団(新田新一郎) 1 3つの交響的素描「海」より Ⅲ.風と海との対話(C.ドビュッシー/新田新一郎)  銀
埼玉県 越谷市音楽団(佐々木幹尚) 4 復興(保科洋) Hoshina Music Office  金
よかったらシェアしてね!
目次
閉じる