カテゴリ
マードックからの最後の手紙2021年版 予約受付開始

2016年全日本吹奏楽コンクール 中国支部大会情報

2016年全日本吹奏楽コンクール中国支部大会(第57回中国吹奏楽コンクール)の開催概要、出演団体などをまとめました。
随時情報を更新して参りますので、情報のご提供、また誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!(最終更新日 2016/08/29)
※スマホからご覧の方は画面を横にして表示して頂くといくぶん見やすくなるかと思います。

目次

開催概要(終了)

日時・部門

日程 開場 部門
8月26日(金) 9:15 中学校A前半
13:10 中学校A後半
8月27日(土) 9:15 高校A前半
13:10 高校A後半・大学
8月28日(日) 9:15 中高小編成・職場一般
  • 8/26,27は午前午後入れ替え制

会場

入場料

全席自由

  • 一般:1,500円
  • 高校生以下1,000円

取り扱い:ローソンチケット

  • 中学校前半:63480
  • 中学校後半:63481
  • 高等学校前半:63482
  • 高等学校後半&大学:63483
  • 大学:63484
  • 小編成&職場一般:63485

詳しい情報は吹奏楽連盟にてご確認ください
中国吹奏楽連盟

出演団体・プログラム

中学校A編成

<代表団体>

  • 防府市立桑山中学校(山口)
  • 府中町立府中緑ヶ丘中学校(広島)
  • 出雲市立第一中学校(島根)

広島県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
東広島市立中央中学校 1 セント・アンソニー・ヴァリエーション(W.H.ヒル) ミュージック・エイト
広島市立東原中学校 2 「舞踏組曲」より(B.バルトーク/鈴木英史) ブレーン
府中町立府中緑ケ丘中学校 2 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史) CAFUA 金・代表
広島市立翠町中学校 2 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史) ブレーン

岡山県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
岡山市立香和中学校 1 ペーガン・ダンス(J.バーンズ) Southern Music (Hal Leonard)
岡山市立高松中学校 2 「ダンス・ムーブメント」より(P.スパーク) Studio Music
岡山市立芳泉中学校 2 吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざ(伊藤康英) 音楽之友社
総社市立総社東中学校 3 プラハのための音楽1968年(K.フサ) Hal Leonard
倉敷市立西中学校 2 アンティフォナーレ(V.ネリベル) ウインズスコア

山口県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
防府市立桑山中学校 2 「セクエンツィア」~ウインドオーケストラのための(鈴木英史) 金・代表
山口市立小郡中学校 1 カルミナ・ブラーナ(C.オルフ/J.クランス) Hal Leonard
防府市立華陽中学校 2 セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史) CAFUA
周南市立岐陽中学校 2 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール(C.サン=サーンス/仲田守) ブレーン

鳥取県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
鳥取市立南中学校 1 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳) フォスターミュージック
米子市立尚徳中学校 1 遙遠の海~アウロラを求めて~(田村修平) ブレーン
米子市立福米中学校 1 交響曲第3番より 第2,3,4楽章(J.バーンズ) Southern Music (Hal Leonard)
米子市立後藤ケ丘中学校 2 カラフル(井澗昌樹) フォスターミュージック

島根県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
大田市立第一中学校 1 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(F.レハール/鈴木英史) ブレーン
出雲市立第一中学校 3 楽劇「サロメ」より、七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/栂野孝行) 金・代表
出雲市立平田中学校 1 プレリューディオ エスプレッシーヴァ(天野正道)
出雲市立浜山中学校 2 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史) ブレーン

高校A編成

広島県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
広島国際学院高等学校 1 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り(R.シュトラウス/森田一浩) ブレーン
広島新庄中学・高等学校 4 歌劇「イーゴリ公」より(A.ボロディン/石津谷治法) フォスターミュージック
広島朝鮮初中高級学校 2 トッカータとフーガ(J.S.バッハ/崔甲龍)
比治山女子高等学校 5 交響曲1997「天地人」(譚盾/天野正道) ウインズスコア
修道高等学校 3 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和) ブレーン

岡山県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
岡山学芸館高等学校 1 フェスティバル・バリエーション(C.T.スミス) Wingert-Jones Music 金・代表
明誠学院高等学校 1 歌劇「イーゴリ公」より(A.ボロディン/黒川圭一) ブレーン 金・代表
おかやま山陽高等学校 5 ルンバ・ラプソディ(黛敏郎/仲田守)
就実高等学校 2 三つの交響的素描「海」より(C.ドビュッシー/佐藤正人) ブレーン

山口県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
山口県立防府西高等学校 4 交響曲第5番ニ短調作品47より 第4楽章(D.ショスタコーヴィチ/上埜孝)
山口県立下関西高等学校 2 秘儀II〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗) ハッスルコピー
山口県立防府高等学校 3 楽劇「サロメ」Op.54より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス/森田一浩) ブレーン
山口県立徳山高等学校 4 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン(鈴木英史) ブレーン

鳥取県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
鳥取県立鳥取東高等学校 1 秘儀 I管楽合奏のために(西村朗) De Haske
鳥取県立米子東高等学校 1 森の贈り物(酒井格) De Haske
翔英学園米子北高等学校 4 「エディソンの光」~メンロパークの魔術師(八木澤教司) ウインドアート
鳥取県立境高等学校 4 緑~微分音・クラスター及び音密度収束と拡散の為のエチュード~(天野正道) CAFUA

島根県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
出雲北陵高等学校 4 パガニーニ・ロスト イン ウィンド(長生淳) CAFUA 金・代表
島根県立出雲商業高等学校 5 トリトン・デュアリティ(長生淳) CAFUA
江の川学園 石見智翠館高等学校 5 科戸の鵲巣 -吹奏楽のための祝典序曲(中橋愛生) ブレーン
島根県立出雲高等学校 5 楓葉の舞(長生淳) ブレーン

大学A編成

<代表団体>

  • 山口大学(山口)
団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
広島県 広島大学 1 アッフェローチェ(高昌帥) CAFUA
岡山県 岡山大学 4 シダス(T.ドス) Mitropa
岡山県 川崎医療福祉大学 1 ルンバ・ラプソディ(黛敏郎/仲田守)
山口県 山口大学 5 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩) Schott Music 金・代表
鳥取県 米子工業高等専門学校 1 遙遠の海 〜アウロラを求めて〜(田村修平) ブレーン
島根県 島根大学 1 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ/森田一浩) Schott Music

職場一般A編成

<代表団体>

  • NTT西日本中国吹奏楽クラブ(広島)
  • 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー(岡山)
団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
広島県 NTT西日本中国吹奏楽クラブ 3 バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリャン/林紀人) ウインドギャラリー 金・代表
広島県 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 2 アルプスの詩(F.チェザリーニ) Mitropa
広島県 祇園ウィンドアンサンブル 1 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク)
岡山県 岡山シンフォニックバンド 3 組曲「キャンディード」より(L.バーンスタイン) Boosey & Hawkes (Hal Leonard)
岡山県 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 1 バレエ音楽「白鳥の湖」より(P.チャイコフスキー) 金・代表
山口県 岩国ウインドアンサンブル 2 アルプスの詩(F.チェザリーニ) Mitropa
山口県 防府吹奏楽団 4 セクエンツィア〜ウインドオーケストラのための(鈴木英史)
鳥取県 鳥取ウインドシンフォニカ 1 幻想交響曲より、第5楽章(H.ベルリオーズ/戸田顕) ASKS
鳥取県 勝田町一番地寄合楽団 2 カートゥーン(P.ハート) R.Smith Publications
島根県 出雲吹奏楽団 1 久堅の幹(長生淳) フォスターミュージック
島根県 大田オケーショナルブラス 1 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶(福島弘和) ブレーン
よかったらシェアしてね!
目次
閉じる