カテゴリ
マードックからの最後の手紙2021年版 予約受付開始

2016年全日本吹奏楽コンクール 四国支部大会情報

2016年全日本吹奏楽コンクール四国支部大会(第64回四国吹奏楽コンクール)の開催概要、出演団体などをまとめました。
随時情報を更新して参りますので、情報のご提供、また誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!
※スマホからご覧の方は画面を横にして表示して頂くといくぶん見やすくなるかと思います。

目次

開催概要(終了)

日時・部門

日程 開演 部門
8月21日(土) 9:30 高校A・高校B・職場一般
8月22日(日) 9:30 中学校A・中学校B・大学

会場

入場料

  • 自由席:1,500 円

その他詳細情報は吹奏楽連盟のHPにてご確認ください。
四国吹奏楽連盟

出演団体・プログラム

中学校A編成の部

<代表団体>

  • 高松市立屋島中学校(香川)
  • 松山市立拓南中学校(愛媛)

徳島県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
徳島市国府中学校 3 世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より(C.オルフ/J.クランス) Hal Leonard
北島町立北島中学校 1 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ/小長谷宗一) 全音楽譜出版社
徳島市城東中学校 3 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) ブレーン
鳴門教育大学付属中学校 2 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳) フォスターミュージック

香川県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
丸亀市立綾歌中学校 4 歌劇「マノン・レスコー」より(G.プッチーニ/宍倉晃) ブレーン
三木町立三木中学校 1 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想(福島弘和) フォスターミュージック
高松市立屋島中学校 1 交響詩「ローマの祭」より(O.レスピーギ/森田一浩) ブレーン 金・代表
高松市立古高松中学校 1 繭の夢〜竜の舞う空〜(福島弘和) フォスターミュージック
高松市立木太中学校 1 第2組曲より(A.リード) Hal Leonard

高知県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
高知大学教育学部附属中学校 1 「オリエンタルラプソディ」〜ウインドオーケストラのための (片岡寛晶) ブレーン
高知市立介良中学校 2 「交響曲第2番」ホ短調作品27より Ⅲ.Ⅳ(S.ラフマニノフ/瀬尾宗利)
香南市立野市中学校 1 繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ (松下倫士) ブレーン
高知市立旭中学校 4 交響詩「フォルモサ」(真島俊夫) CAFUA

愛媛県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
松山市立勝山中学校 4 交響曲第2番より 第3,4楽章(S.ラフマニノフ/瀬尾宗利) CAFUA
松山市立拓南中学校 1 歌劇「アンドレア・シェニエ」より(U.ジョルダーノ/宍倉晃) ブレーン 金・代表
今治市立南中学校 1 歌劇「ラ・ボエーム」ファンタジア(G.プッチーニ/淀彰) ウインドギャラリー
松山市立南中学校 1 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) ブレーン
松山市立椿中学校 1 スペイン狂詩曲(F.リスト/森田一浩) ブレーン
今治市立日吉中学校 1 3つの交響的素描「海」より III.風と海との対話(C.ドビュッシー/上岡洋一)
松山市立西中学校 4 天雷无妄(天野正道) CAFUA

高校A編成の部

<代表団体>

  • 高松第一高等学校(香川)
  • 愛媛県立伊予高等学校(愛媛)

徳島県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
徳島県立城北高等学校 5 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶(福島弘和) ブレーン
徳島県立城ノ内高等学校 1 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道) CAFUA
徳島県立城南高等学校 5 歌劇「アンドレア・シェニエ」より(U.ジョルダーノ/宍倉晃) ブレーン

香川県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
高松第一高等学校 3 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」(R.シュトラウス/森田一浩) ブレーン 金・代表
香川県立坂出高等学校 5 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道) カフア
香川県立丸亀高等学校 5 歌劇「アンドレア・シェニエ」より(U.ジョルダーノ/宍倉晃) ブレーン
香川県立高松高等学校 1 ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.M.シェーンベルク/宍倉晃) ブレーン
香川県立高瀬高等学校 1 呪文と踊り(J.B.チャンス) Boosey & Hawkes

高知県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
土佐女子中学高等学校 5 シネマ・シメリック(天野正道) カフア
高知県立岡豊高等学校 5 哀歌 ラメント〜バッハのカンタータ《泣き、嘆き、憂い、慄き》とロ短調ミサ曲の《十字架につけられ》の通奏低音による変奏曲(F.リスト/田村文生) ブレーン
高知県立高知西高等学校 5 ルンバ・ラプソディー(黛敏郎/仲田守)

愛媛県代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
愛媛県立北条高等学校 4 宇宙の音楽(P.スパーク) Anglo Music
愛媛県立松山中央高等学校 4 紺碧の波濤(長生淳) CAFUA
愛媛県立三島高等学校 1 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶 (福島弘和) ブレーン
愛媛県立伊予高等学校 1 交響的幻想曲「影のない女」(R.シュトラウス/田村文生) 金・代表
愛媛県立松山東高等学校 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥) ブレーン

大学の部

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
徳島県 四国大学 1 吹奏楽のための抒情的「祭」(伊藤康英) TRN Music Publisher 銀・代表
香川県 香川高等専門学校 1 エグモント序曲(L.v.ベートーヴェン/川久保貴史)

職場一般の部

<代表団体>

  • 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち(愛媛)
  • 鏡野吹奏楽団(高知)
団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
徳島県 BMSウインドアンサンブル 5 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥) CAFUA
香川県 高松市民吹奏楽団 2 三つのジャポニスム(真島俊夫) アトリエ・エム
香川県 シンフォニックウインズKAGAWA 1 交響的情景「地底旅行」(P.グラハム) Gramercy Music
高知県 鏡野吹奏楽団 5 プラネットナイン〜未知への軌跡〜 (樽屋雅徳) フォスターミュージック(レンタル予定) 金・代表
愛媛県 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 3 復興(保科洋) Hoshina Music Office 金・代表
愛媛県 松山市民吹奏楽団 1 吹奏楽のための音詩「我ら鷲の如く空を舞う」(八木澤教司) de Haske
よかったらシェアしてね!
目次
閉じる