カテゴリ
マードックからの最後の手紙2021年版 予約受付開始

2016年全日本吹奏楽コンクール 北海道支部大会情報

2016年全日本吹奏楽コンクール北海道支部大会(第61回北陸吹奏楽コンクール)の開催概要、出演団体などをまとめました。
随時情報を更新して参りますので、情報のご提供、また誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!(最終更新日 2016/09/05)
※スマホからご覧の方は画面を横にして表示して頂くといくぶん見やすくなるかと思います。

目次

開催概要(終了)

日時・部門

日程 開演 部門
9月1日(木) 10:00 高校C
13:50 高校A
9月2日(金) 10:00 中学校C・中学校B
9月3日(土) 9:45 高校B・大学C・大学B
14:10 中学校A
9月4日(日) 9:45 大学・小学校・一般C・一般B・大学A・職場・一般A
  • 9/1 午前(高校C)と午後(高校A)の入れ替え制。高校Aは全席指定。
  • 9/3 午前(高校B、大学C、大学B)と午後(中学A)の入れ替え制。

会場

入場料

高校A(9/3午後)のみ指定席

  • S席:2,800円
  • A席:2,500円
  • B席:2,200円
    ※取り扱い:チケットぴあ(Pコード:299-041

高校C(9/3午前)

その他

詳しい情報は吹奏楽連盟にてご確認ください
第61回北海道吹奏楽コンクール大会情報 (北海道吹奏楽連盟HP内)

出演団体・プログラム

中学校A編成

<代表団体>

  • 北斗市立上磯中学校(函館)
  • 札幌市立啓明中学校(札幌)

函館地区代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
北斗市立上磯中学校 3 華麗なる舞曲(C.T.スミス) Wingert-Jones Music 金・代表
函館市立戸倉中学校 1 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ/石津谷治法) フォスターミュージック
函館市立桔梗中学校 4 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) ブレーン

胆振地区代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
苫小牧市立明倫中学校 1 歌劇「マノン・レスコー」より(G.プッチーニ/宍倉晃) ブレーン

札幌地区代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
札幌市立清田中学校 4 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃) ブレーン
江別市立大麻中学校 1 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」(R.シュトラウス)
札幌市立北辰中学校 3 三つの交響的素描「海」より 風と海との対話(C.ドビュッシー)
札幌市立厚別北中学校 1 楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り(R.シュトラウス)
札幌市立啓明中学校 3 アダージョ・スウォヴィアンスキェ(天野正道) CAFUA 金・代表
札幌市立白石中学校 4 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和) ブレーン

空知地区代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
岩見沢市立光陵中学校 1 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.ギリングハム) C. Alan
新十津川町立新十津川中学校 1 バレエ音楽「恋は魔術師」より(M.d.ファリャ)

旭川地区代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
旭川市立緑が丘中学校 2 ブルー・ホライズン(青い水平線)3つの交響的素描(F.チェザリーニ) Mitropa

北見地区代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
北見市立北中学校 2 ピエトロ・モンタージュ(鈴木英史) CAFUA
網走市立第一中学校 1 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) ブレーン

釧路地区代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
釧路市立大楽毛中学校 1 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より 祈りとパントマイム(E.フンパーディンク/中原達彦) ウインドギャラリー
釧路町立富原中学校 2 復興(保科洋) Hoshina Music Office

帯広地区代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
芽室町立芽室中学校 1 バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム、火祭りの踊り(M.dファリャ/藤田玄播) ウインドギャラリー
帯広市立南町中学校 1 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃) ブレーン

留萌地区代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
留萌市立留萌中学校 1 救いの時の告知 〜ジーザス・クライスト(片岡寛晶) ブレーン

稚内地区代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
稚内市立潮見が丘中学校 1 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳) フォスターミュージック

高校A編成

<代表団体>

  • 札幌日本大学高等学校(札幌)
  • 東海大学付属札幌高等学校(札幌)

函館地区代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
函館白百合学園高等学校 1 宇宙の音楽(P.スパーク) Anglo Music
函館市立函館高等学校 1 ウインドオーケストラのためのバラッド(高昌帥) ブレーン

胆振地区代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
苫小牧西高等学校 2 富士山(Mont Fuji)〜北斎の版画に触発されて〜 アトリエ・エム
室蘭栄高等学校 1 キャンディード組曲より(L.バーンスタイン) Hal Leonard

札幌地区代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
札幌南高等学校 3 幻想交響曲より、第5楽章「サバトの夜の夢」(H.ベルリオーズ/天野正道) CAFUA
大麻高等学校 5 歌劇「ポーギーとべス」より(G.ガーシュイン/D.ハンスバーガー) Alfred Publishing
札幌新川高等学校 2 歌劇「アンドレア・シェニエ」より(U.ジョルダーノ/宍倉晃) ブレーン
北星学園大学附属高等学校 1 歌劇「エレクトラ」より(R.シュトラウス/木村吉宏)
札幌日本大学高等学校 5 交響的幻想曲「影のない女」(R.シュトラウス/田村文生) 金・代表
東海大学附属札幌高等学校 4 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥) ブレーン 金・代表

空知地区代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
岩見沢東高等学校 1 シダス(T.ドス) Mitropa
滝川西高等学校 4 シネマ・シメリック(天野正道) CAFUA

旭川地区代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
旭川永嶺高等学校 5 交響曲第2番「キリストの受難」より(F.フェルラン) Iber Musica
旭川商業高等学校 5 無伴奏ヴァイオリンの為のパルティータ第2番より、シャコンヌ(J.S.バッハ/根本直人)

名寄地区代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
名寄高等学校 1 落夏流穂(柳川和樹)

北見地区代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
北見緑陵高等学校 2 シンフォニア・フェスティーヴァ(A.ラニング) Shawnee Press (Hal Leonard)
遠軽高等学校 3 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥) CAFUA

釧路地区代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
釧路北陽高等学校 1 歌劇「ばらの騎士」より(R.シュトラウス/J.コーベル、森田一浩) ブレーン

帯広地区代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
帯広三条高等学校 1 祈りとトッカータ(J.バーンズ) Southern Music (Hal Leonard)
芽室高等学校 3 シンフォニエッタより、第2,5曲(L.ヤナーチェク/大瀧美和)

留萌地区代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
留萌高等学校 3 歌劇「アンドレア・シェニエ」より(U.ジョルダーノ/宍倉晃) ブレーン

稚内地区代表

団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
稚内高等学校 4 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) ブレーン

大学A編成

<代表団体>

  • 北海道教育大学函館校(函館)
地区 団体名 自由曲(作/編曲) 出版社 結果
函館 北海道教育大学函館校 5 富士山(Mont Fuji)〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫) アトリエ・エム 金・代表
札幌 札幌大学 1 幻想交響曲より、第5楽章(H.ベルリオーズ)
旭川 北海道教育大学旭川校 3 元禄(櫛田てつ之扶)

職場一般A編成

<代表団体>

  • ウインドアンサンブル ドゥ・ノール(札幌)
  • 上磯吹奏楽団(函館)
地区 団体名(指揮者) 課題曲 自由曲(作編曲) 出版社 結果
釧路 釧路シンフォニックバンド 2 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳) フォスターミュージック
札幌 クレシェンテ・ウインド・オーケストラ 1 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤 洋) ブレーン
札幌 ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 1 バンドのための3つの民謡集より(A.ボイゼン.Jr) 金・代表
旭川 旭川シビック・ウインドオーケストラ 3 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(F.レハール/鈴木英史) ブレーン
帯広 六花亭ドルチェアンサンブル 2 ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.M.シェーンベルク/宍倉晃) ブレーン
日胆 苫小牧市民吹奏楽団 2 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ/加養浩幸) フォスターミュージック
空知 滝川吹奏楽団 1 歌劇「トスカ」より、テ・デウム(G.プッチーニ)
函館 上磯吹奏楽団 4 交響的印象「教会のステンドグラス」より(O.レスピーギ/藤田玄播) ウインドギャラリー 金・代表
北見 北見吹奏楽団 1 組曲「惑星」より、木星(G.ホルスト/建部知弘) ブレーン
よかったらシェアしてね!
目次
閉じる