カテゴリ
選曲のお悩みは選曲コンシェルジュへ!

2021年 第21回東日本学校吹奏楽大会|中学校・高等学校の部 プログラム・結果

北海道、東北、東関東、西関東、東京、北陸の各支部代表となった小編成バンドの最上位大会である「第21回東日本学校吹奏楽大会」が、2021年10月9、10日に北海道・札幌コンサートホールKitaraにて開催されました。大会概要とプログラム、結果は下記の通りです。
誤り等がありましたらお知らせいただけると嬉しいです!

また、出演団体の演奏を収録したCDも発売となりましたので、併せてご紹介します。来年の吹奏楽コンクールに向けた選曲の参考にもご活用ください。

目次

開催日程・会場

審査員

金野紗綾香フルート
高昌帥作曲家
小林巨明打楽器
佐野日出男テューバ
鈴木英史指揮・指導
高橋臣宣ホルン
栃尾克樹サクソフォン

プログラム・結果

中学校前半の部

No.
団体名
自由曲
1
流山市立東部中学校
歌劇「子供と魔法」(M.ラヴェル/編曲:檜貝道郎)
2
射水市立新湊中学校
「ポップ・コピー」より Ⅰ. Ⅱ.  Ⅲ.(S.マカリスター)
3
旭川市立旭川中学校
想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)
4
いわき市立錦中学校
ストラクチュアⅡ(天野正道)
5
札幌市立新琴似北中学校
海峡の護り ~吹奏楽のために(片岡寛晶)
6
青梅市立第三中学校
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より(Z.コダーイ/編曲:山城拓郎)
7
札幌市立中央中学校
仮面幻想(大栗 裕)
8
武蔵野市立第一中学校
蒼き三日月の夜(樽屋雅徳)
9
伊勢崎市立第四中学校
秘儀Ⅶ〈不死鳥〉(西村 朗)
10
水戸市立第一中学校
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
11
東根市立第一中学校
秘儀Ⅱ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~(西村 朗)
12
志木市立志木第二中学校
「弦楽四重奏曲 第2番」より 第2楽章(B.バルトーク/編曲:鈴木直樹)
13
真岡市立真岡東中学校
ベルゼール・ブランシュ ~美しき白い翼~(松下倫士)
14
南砺市立福野中学校
マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
15
新潟市立坂井輪中学校
繚乱 ~能「桜川」の物語によるラプソディ(松下倫士)

中学校後半の部

No.
団体名
自由曲
1
松戸市立第三中学校
リバーダンス(B.ウィーラン/編曲:建部知弘)
2
川口市立芝中学校
インチョン(R.W.スミス)
3
白山市立美川中学校
開闢の譜(鈴木英史)
4
大仙市立仙北中学校
布都御魂之剣 2021年版 ~吹奏楽と打楽器群のための神話~(片岡寛晶)
5
白山市立北星中学校
ムジカ・アーヴァーズ ~ウインドアンサンブルのために(片岡寛晶)
6
札幌市立屯田中央中学校
「舞踏組曲」より(B.バルトーク/編曲:田川伸一郎)
7
東金市立東金中学校
天雷无妄(天野正道)
8
東大和市立第一中学校
鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)
9
福生市立福生第二中学校
バルバレスク ~ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)
10
流山市立北部中学校
フライト・エターナル ~アメリア、聞こえていますか?(樽屋雅徳)
11
江戸川区立鹿本中学校
瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~(天野正道)
12
吉川市立南中学校
「ディベルティメント」より 第3楽章(B.バルトーク/編曲:小泉貴久)
13
さいたま市立泰平中学校
組曲「虫」より Ⅱ. Ⅴ. Ⅵ.(R.シシー)
14
西郷村立西郷第二中学校
華の伽羅奢 ~花も花なれ 人も人なれ~(樽屋雅徳)
15
美幌町立北中学校
三つのジャポニスム(真島俊夫)

高等学校の部

No.
団体名
自由曲
1
福島県立相馬東高等学校
November 19 -Revised Edition-(樽屋雅徳)
2
富山県立八尾高等学校
吹奏楽のための神話 ~天の岩屋戸の物語による~(大栗 裕)
3
玉川学園高等部
クァルテッツ(R.シシー)
4
旭川大学高等学校
紺碧の波濤(長生 淳)
5
松戸市立松戸高等学校
復興(保科 洋)
6
札幌大谷中学校・高等学校
ゴッドスピード!(S.メリロ)
7
光英VERITAS中学校・高等学校
歌劇「子供と魔法」(M.ラヴェル/編曲:檜貝道郎)
8
高崎市立高崎経済大学附属高等学校
吹奏楽のためのエッセイⅡ(福島弘和)
9
富山県立富山工業高等学校
二つの交響的断章(V.ネリベル)
10
東京都立八王子桑志高等学校
哀歌 ~「佐渡情話」の物語によるバラード(松下倫士)
11
立教新座高等学校
弦楽四重奏曲第8番 作品110(D.ショスタコーヴィチ/編曲:濵口大弥)
12
宮城県名取北高等学校
バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より(M.ラヴェル/編曲:小野寺 真)
13
東京都立東大和高等学校
秘儀Ⅱ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~(西村 朗)
14
福島県立いわき光洋高等学校
巨人の肩に乗って(P.グレイアム)
15
相模女子大学高等部
November 19(樽屋雅徳)
16
福井県立三国高等学校
吹奏楽のための協奏曲(高 昌帥)
17
旭川実業高等学校
キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り(樽屋雅徳)
18
埼玉県立滑川総合高等学校
秘儀Ⅱ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~(西村 朗)

東日本学校吹奏楽大会で演奏されたフォスターミュージック出版楽譜

想ひ麗し浄瑠璃姫の雫|樽屋雅徳

蒼き三日月の夜|樽屋雅徳

斐伊川に流るるクシナダ姫の涙|樽屋雅徳

マードックからの最後の手紙|樽屋雅徳

「舞踏組曲」より、I. II. V. 終曲|ベラ・バルトーク arr. 田川伸一郎

華の伽羅奢~花も花なれ 人も人なれ~|樽屋雅徳

November 19 – Revised Edition|樽屋雅徳

吹奏楽のためのエッセイ II|福島弘和

November 19|樽屋雅徳

キリストの復活~ゲツセマネの祈り|樽屋雅徳

CD情報

小編成バンドの最高峰が集うコンクールの実況録音盤!

2021年10月9、10日に北海道・札幌コンサートホールKitaraで開催された「第21回東日本学校吹奏楽大会」を完全収録したライブ盤。北海道、東北、東関東、西関東、東京、北陸の各支部代表が出場して繰り広げられた、小編成バンド「最上位大会」の模様を収録しました。

中学校部門は19~30名で構成されるバンドが30団体出場。高等学校部門は18~30名で構成されるバンド18団体が出場。

美しい響きで知られるKitara大ホールを満たす小編成管楽アンサンブルの上質なサウンド。大編成の迫力とは一味違う小編成ならではの魅力と価値をご堪能下さい。

  • 2021年10月9・10日 
  • 札幌コンサートホールKitaraにてライブ収録

第21回 東日本学校吹奏楽大会【中学校部門】(CD 3枚組)

フォスターミュージック
【吹奏楽CD】第21回 東日本学校吹奏楽大会【中学校部門】(CD 3枚組) () | フォスターミュージック
【吹奏楽CD】第21回 東日本学校吹奏楽大会【中学校部門】(CD 3枚組) () | フォスターミュージック第21回 東日本学校吹奏楽大会【中学校部門】(CD 3枚組)() のページ。 吹奏楽 | 10000円(税抜)以上で送料無料!コンビニ後払いにも対応。吹奏楽&アンサンブルの楽譜探しを全...

第21回 東日本学校吹奏楽大会【高等学校部門】(2枚組)

フォスターミュージック
【吹奏楽CD】第21回 東日本学校吹奏楽大会【高等学校部門】(2枚組) () | フォスターミュージック
【吹奏楽CD】第21回 東日本学校吹奏楽大会【高等学校部門】(2枚組) () | フォスターミュージック第21回 東日本学校吹奏楽大会【高等学校部門】(2枚組)() のページ。 吹奏楽 | 10000円(税抜)以上で送料無料!コンビニ後払いにも対応。吹奏楽&アンサンブルの楽譜探しを全力...
よかったらシェアしてね!
目次
閉じる