カテゴリ
マードックからの最後の手紙2021年版 予約受付開始

第23回全日本高等学校吹奏楽大会 in 横浜(2021/11/13-14)開催

春には浜松、秋には横浜で開催されている「全日本高等学校吹奏楽大会」今年は、吹奏楽コンクール全国大会同様、ホールでの鑑賞は関係者のみとし、一般の方についてはライブ配信で楽しめるとのこと。下記にチケット申込方法とプログラムをまとめましたので参考にしてください。

目次

日本高等学校吹奏楽連盟

日程・会場

令和3年11月13・14日@神奈川県民ホール

チケット申し込み(WOOMO)

全日本高等学校吹奏楽大会 in 横浜『動画配信チケット』はWOOMOにて販売中。

ライブ配信とアーカイブ配信では映像の配信の「あり、なし」が異なります。より多くの曲を映像付きで楽しみたい場合はぜひライブ配信をご視聴ください。

ライブ配信通し券

ライブ配信1日目(2021/11/13)

ライブ配信2日目(2021/11/14)

アーカイブ配信(2021/11/16~11/22)

視聴方法

STEP
視聴したいチケットを選ぶ

日程・重複注文をしないようにに確認しましょう

STEP
券種を選んでカゴに入れ、新規登録またはログインして購入

チケット代金の他システム利用料386円がかかります。

STEP
ご利用の端末(PC・スマホ・タブレット等)からネット視聴

事前に視聴環境を確認して開演を待ちましょう。ネット環境によっては途中で途切れたり止まったりしてしまう場合がありますので、できるかぎり通信状態の良いWi-Fi環境での接続をオススメします。

1動画視聴URLにつき、同時に閲覧いただける端末は1台までです。

詳しい申し込み方法や注意事項等は申し込みページにてよくご確認ください。

進行表&演奏曲目ダウンロード(PDF)

1日目 出演団体・プログラム

【ビデオ出場部門】9:45〜

No.
Time
学校名
プログラム
備考
1
9:47
北海道旭川永嶺高等学校
・春風の通り道(西山知宏)
・吹奏楽のための協奏曲より(高昌帥)
・行くぜっ!怪盗少女(前山田健一)
・ソーラン節(北海道民謡)
2
10:04
北海道札幌白石高等学校
・星条旗よ永遠なれ(J.P.SOUSA)
・吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)
・宝島(和泉宏隆)
3
10:21
千葉県立幕張総合高等学校
・トッカータとフーガ ニ短調 BWV565(J.S.BACH)
・「ノートルダムの鐘」より(A.MENKEN)
4
10:38
三浦学苑高等学校
・ゴールデン・ジュビリー(J.P.SOUSA)
・REMEMBER 2011 弥生:鎮魂歌:祭り(平島俊明)
・宝島(和泉宏隆)
5
10:58
静岡理工科大学星陵中学校・高等学校
・チェスター序曲(W. SCHUMAN)
・若いってすばらしい(宮川泰)
・宮おどり(水越香寿彦)
一部音声のみ配信
6
11:15
浜松聖星高等学校
・秘儀Ⅴ エクリプス(西村朗)
・ジョージワシントン200年祭行進曲(J.P.SOUSA)
7
11:32
聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校
・パノラミック・ランドスケープ(T. S.GRANT)
・いざ咲き匂はざらめやも(⾧生淳)
・忠誠(J.P.SOUSA)
8
11:49
洛南高等学校
・クラブソング(池内毅彦)
・春の海(宮城道雄)
・古塔礼讃(櫛田胅之扶)
・ジョージア オン マイ マインド(H.CARMICHAEL)
・ダンス・バッカナーレ(C.C.SAINT-SAENS)
一部音声のみ配信
9
12:24
天理高等学校
・オリンピックテーマ曲メドレー(J.WILLIAMS)
・ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
・帝国のマーチ(J.WILLIAMS)
一部音声のみ配信
10
12:41
大阪桐蔭高等学校
・組曲「惑星」より 木星(G.HOLST)
・吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)
11
12:58
沖縄尚学高等学校
・星条旗よ永遠なれ(J.P.SOUSA)
・五つの沖縄民謡による組曲 3.安里屋ユンタ~谷茶前(真島俊夫)
特別出演
13:15
東海大学高輪台高等学校
・東海大学付属高輪台高等学校 ラテン・スペシャル21!!(畠田貴生)

【ステージ演奏部門】14:00〜

No.
Time
学校名
プログラム
備考
12
14:05
北陸学園北陸高等学校
・リベラシオン(天野正道)
・ストームチェイサーズ(R.SHELDON)
・今夜はブギー・ナイト(C.M.G.JACKSON)
13
14:25
京都光華高等学校
・錨を上げて(C.ZIMMERMAN)
・オペラ座の怪人(A.L.WEBBER)
・アザトカワイイ(浦島健太)
・ヤングマン(Y.M.C.A)(J.MORALI)
14
14:45
金蘭会高等学校・中学校
・カーン(J.GIROUX)
・歌劇「ジャンニ・スキッキ」より「私の優しいお父さん」(G.PUCCINI)
・キャラバンの到着(M.J.LEGRAND)
15
15:05
青森山田中学高等学校
・連帯の子供たち(J.FUCIK)
・タンガーソ~ブエノスアイレス変奏曲(A.P.PIAZZOLLA)
16
15:30
神奈川県立金井高等学校
・ロッシー二による組曲「ソワレ・ミュージカル」より行進曲、カンツオネッタ、タランテラ(G.A.ROSSINI)*配信不可
・交響詩:テセウスの旅よりパート1「予言とアテネへの旅」(Kris(Roemers)
一部配信を行いません
17
15:50
大成女子高等学校
・フェスティヴァル・ヴァリエーション(C.T.SMITH)
・海を越える握手(J.P.SOUSA)
・Taisei Hit Song Collection(2021)
18
16:10
おかやま山陽高等学校
・マ・メール・ロワ(M.J.RAVEL)
19
16:30
横浜隼人高等学校
・朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.CHANCE)
・ティコ・ティコ(Z.D.ABREU)
・エル・クンバンチェロ(M.R.HERNANDEZ)
20
16:55
静岡県立浜名高等学校
・アルメニアン・ダンス・パートⅠ(A.REED)
・空軍士官候補生(K.L.KING)
21
17:15
東海大学菅生高等学校
・交響曲「ワインダーク・シー」よりⅠ.傲慢Ⅱ.儚い永遠の糸Ⅲ.魂の叫び(J.C.MACKEY)
・交響詩「ローマの松」より「アッピア街道の松」(O.RESPIGHI)
22
17:35
横浜創英中学・高等学校
・マーチ「アルセナール」(J.VAN-DER ROOST)
・エル・クンバンチェロ(M.R.HERNANDEZ)
・ユーロビートディズニーメドレー
23
17:55
埼玉県立伊奈学園総合高等学校
・セントジョージの旗のもとに(K.J.ALFORD)
・ノートルダムの鐘(A.MENKEN)
・オーメンズ・オブ・ラブ(和泉宏隆)

2日目 出演団体・プログラム

【ステージ演奏部門】9:30〜

No.
Time
学校名
プログラム
備考
24
9:30
横浜市立横浜商業高等学校
・アルセナール(J.VAN-DER ROOST)
・リベラ・アニマス(田村修平)
・フライハイ(星出尚志)
25
9:50
東京都立葛飾総合高等学校
・バイエルン分列行進曲(A.SCHERZER)
・モヒート(星出尚志)
・セプテンバー(M.WHITE)
26
10:10
八王子学園八王子高等学校
・ノートルダムの鐘(A.MENKEN)
・グリーン・スリーブス(織田英子)
・ミュージック・オブ・ベートーヴェン(L.V.BEETHOVEN)
一部配信を行いません
27
10:30
三重県立白子高等学校
・春の猟犬(A.REED)
・Millaie(未来絵)(宮川彬良)
28
10:50
東海大学付属静岡翔洋高等学校
・スペイン狂詩曲(M.J.RAVEL)
・かっぽれFUNK(宇崎竜童)
29
11:15
愛知県立名古屋南高等学校
・風紋(保科洋)
・愛の挨拶(E.ELGAR)
30
11:35
さいたま市立浦和高等学校
・ナイルの守り(K.J.ALFORD)
・「崖の上のポニョ」ファンタジー(久石譲)
・サンバ・エキスプレス(真島俊夫)
31
11:55
中越高等学校
・歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.MASCAGNI)
・キルティング・パーティ・マーチ(J.P.SOUSA)
・交響組曲「ハリー・ポッター」(J.T.WILLIAMS)
・Get It On ~黒い炎~(B.CHASE)
32
12:15
三重県立相可高等学校
・空軍士官候補生(K.L.KING)
・吹奏楽のための「海の詩・風の詩」~東日本大震災の追悼・復興を祈って~(中編成原典版)(松下倫士)
33
12:35
神奈川県立横浜緑ケ丘高等学校
・アルセナール(J.VAN-DER ROOST)
・コラールとアレルヤ(H.HANSON)
・人生のメリーゴーランド-JazzVer-(久石譲)
34
13:40
千葉県立小金高等学校
・宇宙の音楽(P.A.SPARKE)
・雷神(J.P.SOUSA)
・アンバー・ドリーム(星出尚志)
35
14:00
横浜市立桜丘高等学校
・ウインドジャマー(真島俊夫)
・群青(Ayase)
・木陰の散歩道(E.F.GOLDMAN)
36
14:20
京都両洋高等学校
・天満月の夜に浮かぶオイサの恋(樽屋雅徳)
・交響詩「ローマの松」より「アッピア街道の松」(O.RESPIGHI)
37
14:40
本庄第一高等学校
・忠誠(J.P.SOUSA)
・21世紀のスキッツォイド・マン(R.FRIPP)
38
15:00
茨城高等学校
・ミリタリー・エスコート(H.BENNETT)
・オーメンズ・オブ・ラブ(和泉宏隆)
・八木節(群馬県民謡)
39
15:25
福井県立武生商業・武生商工高等学校
・忠誠(J.P.SOUSA)
・ゴルトベルク2012(S.H.GISKE)
・ラヴ・ピース・アンダー・ザ・グルーヴ(山本治和)
40
15:45
埼玉栄高等学校
・愛のあいさつ(E.ELGAR)
・交響曲第1番(B.G.APPERMONT)
41
16:05
埼玉県立越谷南高等学校
・双頭の鷲の旗の下に(J.F.WAGNER)
・シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)
42
16:25
東京都立片倉高等学校
・バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.BARTOK)
・若人の心(藤田玄播)
・宝島(和泉宏隆)
43
16:45
駒澤大学高等学校
・ハイデクスブルグ万歳(R.HERZER)
・ボレロ(M.J.RAVEL)
44
17:05
柏市立柏高等学校
・太陽への讃歌-大地の鼓動(八木澤教司)
・アメージング・グレース(J.CARRELL)
・優雅な行進曲(藤田玄播)

第23回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜で演奏されるフォスターミュージック出版楽譜

タンガーソ~ブエノスアイレス変奏曲|アストル・ピアソラ arr. 仲田守

  • 1日目 15番 青森山田中学高等学校

天満月(あまみつき)の夜に浮かぶオイサの恋|樽屋雅徳

  • 2日目 36番 京都両洋高等学校
よかったらシェアしてね!
目次
閉じる